Мой зверь

Размещаем фотографии, делимся рассказами, обсуждаем проблемы, связанные с домашними животными.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мой зверь

Сообщение Harita » 27 сен 2020, 10:44

Сирин писал(а):
23 сен 2020, 18:27
Каждый, конечно, решает для себя, чем кормить.
Я, однако, хочу заметить, что сейчас домашние животные начали болеть такими заболеваниями, о которых мы слыхом не слыхивали до появления у нас промышленных кормов.
+100
Я тоже стараюсь кормить только натуралкой. С котами сложнее да. Иногда будет ходить орать в глаза заглядывать -дай сушку!
Собака, которую взяла в 7 лет с букетом болезней, хроническим поносом, к 15-ти годам чувствует себя лучше чем 7-мь. Но правда возраст тоже даёт знать, так уж не бегает, но все же. Аппетит зверский, ничего не болит у нее, ну разве что совесть и попа, когда не дотерпит до прогулки. Но тут уж видно старческий маразм подкрался.
Борзу здоровья! Что делать, и кане-корсо тяжёлая порода, у них нагрузка на лапы, на суставы большая.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Мой зверь

Сообщение Сирин » 27 сен 2020, 16:15

Harita, да. В группе ВК по натуральному питанию видела случаи, когда и возрастных собак переводили. Потому что замучились безрезультативно лечить. Люди думают, что промышленные корма экономят им время и силы, но это не так. И очень часто владельцы поддаются иногда нешуточному такому давлению со стороны ветеринаров, получающих своё вознаграждение с продаж кормов и "волшебных" препаратов для животных.
Про тяжелые породы вообще отдельная песня. Их сажают на хонропротекторы, эффективность которых именно для суставов не доказана.
Я давала своему глюкозамин и хондроитин совсем с другой целью. Эти вещества применяют в реабилитации детей, пострадавших от вакцинации.
Помимо них дают также серу и очень качественный рыбий жир, не тот, что в капсулах.
Поскольку щенка я взяла в 9 недель уже вакцинированным в 6 недель. Он весь чесался, был невозможно беспокойным. И грешить можно было на всё, что угодно. Море статей перечитала и документальных фильмов пересмотрела. Две недели по 10 часов в день я занималась поисками и изучением темы, продираясь через дебри лжи фарминдустрии.
У меня тогда так накипело... :evil:
Полторы недели только понадобилось на то, чтобы выяснить, почему на САМОМ ДЕЛЕ делают ревакцинацию через 21 день после первой вакцины. Вот то, что там написано в инструкции - ложь.
Я встала в тупик, потому что срок ревакцинации подходил, а у меня нервный щенок, который весь чешется к тому же, и глистогонить ещё нужно. Металась, не знала, что мне делать. Вакцинация также означала, что нам точно придётся сесть на карантин, потому что она ослабит иммунитет щенка - это хотя бы они не скрывают.
Благо, мне все таки попались среди вороха пропагандистского мусора честные и обоснованные мнения.
Напряжение отпустило. Никаких метаний. Никаких вакцинаций.
Давала всё вышеперечисленное. Щенку на самом деле стало значительно лучше. Но я тогда ещё не все нюансы натурального кормления изучила, просто не до них было в тех обстоятельствах.
Глюкозамин, хондроитин и рыбий жир легко заменяются красной рыбой с костями, кожей, плавниками и головами. Вот здесь, в натурпродукте уже есть смысл и для формирования суставов и связок.
Крупным породам собак и кошек тоже (Мейн куны через одного переносят операции на ТБС) это нужно обязательно.
Последний раз редактировалось Сирин 27 сен 2020, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Мой зверь

Сообщение Natanata » 27 сен 2020, 16:27

Сирин, согласна с вами, а еще лучше все субпродукты перемолоть на мясорубке, немного отрубей, каплю овощей и я раскладываю по порциям и заворачиваю в фольгу, тогда и ворошить кусочки не надо, да готовка занимает время, но хватает надолго(я недели на 3 готовлю). потом достаю из морозилки готовое и размораживаю.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Мой зверь

Сообщение Сирин » 27 сен 2020, 17:07

Natanata в мясорубке не надо. У меня кусочки достаточно крупные, такие, что он даже жуёт их немного. Есть собаки, которые целиком глотают - ничего страшного. Хищник в природе отрывает кусок от добычи и проглатывает его. Пищеварение настроено именно на этот способ потребления мяса. Рвать, перекусывать хрящи и косточки, немного жевать - это работа зубов. Зубы должны работать, получать нагрузку для своего здоровья. Неиспользуемые в еде зубы начинают портиться.
На мелкой терке я перетираю только некоторые овощи - морковь, тыкву. Иначе он просто раскусит на куски, проглотит и выдаст потом в том же виде с другой стороны.))
Клетчатка собаками не усваивается. Но она необходима для питания микрофлоры. Поэтому я сочла целесообразным сделать более комфортные условия для размножения полезных бактерий.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Мой зверь

Сообщение Natanata » 27 сен 2020, 22:52

Сирин, я не написала, что для кошака готовлю, а насчет сoбaк-согласна.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Мой зверь

Сообщение Сирин » 28 сен 2020, 02:50

Natanata, понятно. )) Но кошкам тоже необходимо зубами пользоваться. Тут они не отличаются от собак. Разве что только тем, что кошка - облигатный хищник, и с овощами можно не возиться совсем. В одно кормление можно дать кусок чего-то одного или цельную рыбу. Необязательно каждый раз должно быть ассорти. Костное можно отбивать молотком.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Мой зверь

Сообщение Sania » 28 сен 2020, 04:44

Сирин писал(а):
23 сен 2020, 18:27
Кошкам овощи вообще не нужны ни в каком виде. Разве что среди них попадаются любители.
У меня кот большой любитель огурцов, кабачков, тыквы, моркови.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Мой зверь

Сообщение Sania » 28 сен 2020, 04:51

Мы на прошлой неделе кота носили зубы чистить.
Не могла даже предположить, что у них тоже камни бывают.
Причем такие наросты образовались, что травмировались десны.
Врач сказал, что от неправильного питания (кормлю натуралкой).
Для меня был двойной удар, так как я считала, что по науке кормлю, норму выдерживаю, рацион.
Читала, что мясо кусочками как раз десны массирует и не дает камням образовываться.
Вот теперь размышляю, что дальше делать.
Процедура для кота не из легких (общий наркоз).

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Мой зверь

Сообщение Сирин » 28 сен 2020, 09:52

Sania, косточки и хрящи нужно. Сырые, конечно же. Тут все так же, как и у собак.
А врачи любую проблему будут валить на натуралку. 99% из них за сухой корм. Но то, что из-за питания проблемы с зубами, то правда.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение argon » 28 сен 2020, 10:31

Девочки, здоровья всем вашим зверикам! И вам самим тоже :D .
Про сухие корма.
Опыта у меня не слишком много - всего две "дворянские" кошки.
Дусю Первую кормили натуралкой, по всем правилам. Чувствовала она себя чудесно (до 10 лет, потом потерялась, найти так и не смогли :cry: ). Но при этом она имела обыкновение клянчить с человечьего стола, периодически что-то оттуда тырила. И грызла самые неподходящие вещи - книги, провода, сумки. Т.е. ей явно чего-то не хватало. Хотя, повторюсь, еда делалась по науке.
Дусю Вторую кормим сушкой Hills и раз в день даем чуть-чуть консервов (но это так, скорее для развлечения). Ничего постороннего не грызет, со стола не таскает, не клянчит. Ей как минимум 13-й год (подобрали уже не котенком, по оценкам ветеринара ей тогда было порядка года, из того и исходим). Бодра, весела. На здоровье не жалуется.
Так что не все однозначно. И, подозреваю, дело не только и не столько в неправильном корме. Это ж как у людей: кто-то крепок здоровьем, а у кого-то мед. книжка толщиной с Капитал Маркса.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Мой зверь

Сообщение Сирин » 28 сен 2020, 10:57

На сухом корме всю жизнь мамин кот. Можно сказать, ему сказочно повезло, он уже дожил до 13 лет. Но у него ужасное состояние зубов и дёсен. Тех зубов, что остались. Шатаются, выпадают. Зубной камень, воспаление дёсен. Возили, чистили ультразвуком по-началу. Это дорого, опасно и ненадолго. Кот очень страдает из-за зубов, жалко его. Но в этом возрасте и в таком состоянии уже ничего не поделать.
Сейчас ещё молодая кошка, пока совершенно здорова. Субпродукты есть не отказывается, а вот с курицей и рыбой, как и у моей - полный отказ. А кости нужны!
Я своей из собачьей миски предлагаю выбрать всё, что угодно. А там много чего бывает. Кроме говяжьей почки ни на что не позарится. Но она у меня всё-таки умеет есть большой кусок. Это уже что-то. Некоторые кошки привыкли, что им мелко нарезают, и если дать кусок, даже не поймут, зачем это :shock: .
Буду думать, что делать.
Многие переводят, просто не давая другой еды, пока голодная кошка не начнёт есть, что предложено. Говорят, что возле еды ещё ни одна не умерла с голоду.
Но у меня тут свой страх. С ней уже был случай отказа на четверо суток. Дожидаться я не стала, кормили насильно.
У предыдущей кошки с зубами нормально было, но МКБ её убила.
У меня кот большой любитель огурцов, кабачков, тыквы, моркови.
Был у нас давно кот - любитель огурцов. Шастал даже по чужим огородам и надкусывал огурцы прямо на грядках. Соседи понять не могли, кто это завелся на районе. :lol:
У знакомых кошка любит соленые помидоры. :shock:

argon, да, бывает. Мне тоже один такой случай известен. У моего знакомого ветеринара кошка всю жизнь на РК. Он и убедил меня тогда своим примером кормить Афину так.
Бывает, что кошки едят с человеческого стола, и всё нормально. Но это лотерейка.
Маленького котёнка в сто раз легче сразу научить есть правильную пищу, чем переводить взрослого. Никогда не знаешь, как будет.

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Мой зверь

Сообщение ellenna » 28 сен 2020, 14:49

Натуралка кошке - это мясо и субпродукты? Рыба у ветеринаров вызывает вопросы вроде бы.
Опять же, я сама мясо не ем от слова совсем, и разделать для меня чью-то голову - я не смогу. Она будет смотреть на меня грустными глазами... нет, я не смогу... не представляю себя с мясом в руках.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Мой зверь

Сообщение Сирин » 28 сен 2020, 19:02

ellenna, кошкам в основном птица и рыба. Говядина, свинина, баранина не являются объектом их охоты.
Крылья, головы, шеи, спинки курицы - вполне достаточный рацион. Если что, куриные головы не смотрят, глаза у них закрыты. Но в них много ценного для кошки.
Рыбу нельзя только речную. Да и то, потому что в ней могут быть паразиты. А так, при гарантии, что их там нет - можно.
У ветеринаров всё вызывает вопросы кроме сухих кормов. Просто рацион морской рыбы надо разнообразить. Например, одним минтаем кормить не надо. Одной форелью и лососем тоже не обязательно. Можно разную рыбу давать, потому что они отличаются по пищевой ценности. Но кошка обязательно должна есть с костями. Иначе будет нарушен баланс кальций-фосфор, плюс работа зубов. Любые косточки, которые она может сгрызть.
Кожу, шкуру, плавники убирать тоже не следует.
Мы можем быть вегетарианцами (и то - не все), они нет.
Хотя, на западе есть практикующие вегетарианские диеты для кошек и собак. Но они животный белок заменяют молочным. Да и то, это подходит животным, у которых сразу в привычке хомячить все подряд. На одном твороге, к примеру, зубы тоже не будут работать. Да и баланс кальций-фосфор в нем не подходящий, вопреки распространенному мнению, что он источник кальция, фосфора в нем больше.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мой зверь

Сообщение Harita » 28 сен 2020, 19:27

Sania писал(а):
28 сен 2020, 04:51
Мы на прошлой неделе кота носили зубы чистить.
Не могла даже предположить, что у них тоже камни бывают.
Причем такие наросты образовались, что травмировались десны.
Врач сказал, что от неправильного питания (кормлю натуралкой).
Для меня был двойной удар, так как я считала, что по науке кормлю, норму выдерживаю, рацион.
Читала, что мясо кусочками как раз десны массирует и не дает камням образовываться.
Вот теперь размышляю, что дальше делать.
Процедура для кота не из легких (общий наркоз).
История наоборот. Тоже ходила с котом чистить зубы, камни удалять. Но кота кормили в основном сушкой. Кот у меня подобранец с огородов. Кормилицы котов говорят что от сушки точно так же бывают камни, так что даже не знаю где правда.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Мой зверь

Сообщение Елена Х. » 29 сен 2020, 09:19

Сирин Скажите пожалуйста, шеи и головы куриные кошке нужно давать целыми? сырыми? и вообще, как часто?
У меня кот на натуралке: куриные желудки, печень и свиное сердце нарезанные кусочками - 90% и полуотварная морковь, рис (гречка, овсянка) , яйца, отруби, витамины. Все это взбиваю блендером и перемешиваю с мясом. Печень кот просто обожает.
Рыбу кот ест плохо. Из всего что давала, ест только горбушу. И то, ест только тогда, когда я сижу и разделываю рыбу. Положу ему в кормушку, есть не будет. А какие кости от рыбы коту можно давать? Отварную рыбу кот не ест совсем, её отлично уплетает собака. :lol:
Насчет зубов. Мой предыдущий кот прожил 15 лет, все зубы были на месте. Ел сухой и влажный корм, рыбу, мясо и прочее. Как то не зацикливалась особо на питании. Тут действительно, у кого какое здоровье и предрасположенность, все как и у людей.
Мы можем быть вегетарианцами (и то - не все), они нет.
- Я просто убежденный мясоед. максимум день могу прожить без мяса. Рыбу очень люблю, но это не мясо. Колбасу и подобное за мясо не считаю и ем крайне редко. Хлеб и мучное ем мало и тоже редко. даже без шоколадки могу спокойно прожить, но мясо.... У меня муж уже привык, что без кусочка мяса в день, я зверею :D

Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»