Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10100
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Делаем бахрому

Сообщение Листва » 18 сен 2017, 19:29

shostova.t писал(а):Листва очень понравилась шерстяная бахрома на "Утомленное солнце". просьба скинуть номер ниток "Бриллиант". Может сама потом сделаю.
Обертка не сохранилась. Остались только приготовленные бахроминки.
Когда куплю новый моток, напишу и покажу. Я всё ж решила обахромить и посмотреть, снять я всегда смогу :mrgreen:

Но прям не самая светлая пряжа в линейке она была, это точно, я запомнила, так как была сильно удивлена, когда прикладывала в магазине. Моток был чуть ли не кремовый, вроде даже не второй в ряду, а вот первый был прям белоснежный.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Делаем бахрому

Сообщение zareslava » 23 сен 2017, 14:41

Девочки, ^% подскажите, кто знает, как ведёт себя бахрома из 100%-го акрила? Или акрил вообще не годится на бахрому? Вот такой акрил, например.

Изображение

ириш
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:30
Откуда: Омск

Re: Делаем бахрому

Сообщение ириш » 23 сен 2017, 14:57

zareslava, ^% . Акрил хорошо ведет себя в эксплуатации: кисти не раскручиваются и не электризуются.(ношу Лучезарный 5 уже года 2). Не помню название пряжи, если найду напишу.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Делаем бахрому

Сообщение zareslava » 23 сен 2017, 14:59

Ириш, ^% спасибо вам большое за ответ! Развеяли мои сомнения! :<>:

ириш
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:30
Откуда: Омск

Re: Делаем бахрому

Сообщение ириш » 23 сен 2017, 15:43

zareslava , ^% . Вам спасибо за напоминание об этих ниточках, теперь есть чем заняться долгими осенними вечерами. Светлую пряжу брала для шалей БС хлопок/шелк.
Вложения
Лучезарный 5
Лучезарный 5
лучезарный кисти.jpg (131.65 КБ) 6210 просмотров
пряжа - акрил
пряжа - акрил

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Елена Х. » 23 сен 2017, 18:10

zareslava Очень НЕ рекомендую акрил на бахрому. Я даже шерсть не беру, если в ней больше 20% акрила. Такие нитки очень лёгкие, липнут, цепляются. И в зависимости от производителя, очень скатываются. Быстро теряют вид.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Делаем бахрому

Сообщение zareslava » 23 сен 2017, 18:59

Елена Х, ^% большое спасибо за ответ! Ни разу не пыталась делать бахрому из акрила, поэтому решила спросить. Значит, лучше не рисковать. :!! А какие ж лучше взять для Боярышни? Сапфир? Какой номер? Шерсть? Оттенок-то трудно подобрать! ^Y

Ириш, ^% у вас симпатичная бахрома на Лучезарном получилась. И по цвету хорошо. Спасибо за фото ниток. Теперь вижу, что у меня не такие, как у вас. Поэтому рисковать не буду. :)

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Елена Х. » 23 сен 2017, 20:10

zareslava Можно и Сапфир. Нужен молочный № 02 http://www.kudel.ru/product/sapfir-lux/ , но можно и шерсть . Я из такой шерсти вязала бахрому в 4 ряда узелков. Отлично смотрится, шерсть итальянская, тонкая, а самое главное, не липнет. в 50 граммах - 160 метров, 100 % шерсть. Нужно 2 мотка. Дорого, но оно того стоит. Если поискать в магазинах города, то наверное можно найти подешевле. http://www.cityarn.ru/shop/katalog/prod ... erino-2000 Сейчас не вижу там ниток молочного цвета. Не могу найти пакет с образцами ниток. >< Что бы сказать, какой номер Вам нужен. Или 431, или 432.
Ну а вот фото красотки Пелагии
Вложения
Пелагея 1 (2).jpg
Пелагея 1 (1).jpg

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Делаем бахрому

Сообщение zareslava » 23 сен 2017, 20:22

Елена Х, ^% ой, какая красивая бахрома на Пелагее!!! Сказочная красота!!! ::
Спасибо огромное за советы! Будем искать с перламутровыми пуговицами либо Сапфир, либо шерсть! :""

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Делаем бахрому

Сообщение Chispa » 25 сен 2017, 00:26

Елена Х., скажите, пожалуйста, а на Пелагее у вас бахрома именно из той итальянской пряжи, что вы указали в ссылке? Grossa Cool? 160 м в 50 г? А то на фото, что на сайте, нить мне показалась несколько толстой.

А кто-нибудь навешивал бахрому клетками на Испанское вино-17 ?

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Елена Х. » 25 сен 2017, 09:14

Chispa Так я и показала фото Пелагеи, т.к. бахрома на ней, именно из этих ниток. :D Это вообще оптимальное (для меня) соотношение: в 100 гр - 320 метров.
Если больше метров, то нить тонкая, если меньше метров, то нить толще. Хотя 300 метров, тоже в принципе пойдет. 300 метров в мотке турецких ниток со 100 % шерстью, Ализе. И бахрома из таких ниток, выглядит так. Тоже кстати не особо липнут нитки.
На Испанское вино 17, лучше делать бахрому из Сапфира № 2793 , чем из шерсти.
Вложения
Волшебный узор 14 (1).jpg
Княжеский 1 (1).jpg

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Делаем бахрому

Сообщение Branchette » 25 сен 2017, 09:39

А я люблю шерстяную.
Другой вид у шалей.

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Делаем бахрому

Сообщение ТаньЮшка » 25 сен 2017, 12:21

Свет, и я люблю шерстяную Как будто теплее шаль становится. )

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Делаем бахрому

Сообщение Chispa » 26 сен 2017, 00:08

Спасибо, Елена Х. ^% Ага, кажется, я словила оптимальную или допускаемую пропорцию метров к граммам, то есть толщину ;)

А мне тоже больше нравится шерстяная бахрома, без блеска, но на Исп. вине менять пока всё-таки не буду. Погожу.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10100
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Делаем бахрому

Сообщение Листва » 02 окт 2017, 20:42

Сделала я шерстяную бахрому на Утомленном Солнце-0.
Пореже повесила (на 4 имеющихся отверстия от вискозы три шерстяных бахромины), подумала,что в намотке будет слишком толсто.
Фотографии не получились, торопилась на работу утром, а надевать планировала другое, просто на черном фоне хотелось сфотографировать, чтобы на контрасте все недостатки вылезли - ну они и вылезли :( . Позже попробую ещё раз
Вот самое приличное:
Изображение

Смотрю и думаю, что может укоротить чуток... или всё ж перевесить погуще, хотя вот на Русской красавице слишком густо - мешает в намотке, зато вот на Подкове-1 реже, но носить намного удобнее, легче завязывать... подумаю ещё, прикину-приложу. Угол не очень нравится на фото, топорщится, платок прям из-под утюга :lol:

Но шерстяная, ну полушерстяная, бахрома прям явно лучше вискозы, а по цвету и тактильно вообще песня.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»