Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 20 сен 2018, 12:03

Алла, носочки знатные! Выбираю красные :)

sibirka, а я вышивать как раз не умею. Шкатулочка выглядит съедобной, похожа на пряник в глазури. Вот правда, так и тянет откусить кусочек с уголка :D

Фрекен_Жюли Юля, ну очень круто! Помню её ещё по вашему журналу. Как-то это называется на сленге - "примитивы", кажется? Примитивчики :)
Спасибо за упоминание о материалах - если бы не, то я сама спросила бы. А вы набором брали или только схему, а материалы сами? И цвета - самостоятельный выбор или нет?
...Смотрю не насмотрюсь... и-де-аль-на-я в моём представлении работа. От перфекта всегда особое удовольствие - даже по телу разливается теплом.
Вот застряла идея - вышить мяч. Юля, посоветуйте, пожалуйста, на чём лучше научиться человеку, не умеющему вышивать совсем, но способному бысто обучаться))? Я имею в виду материалы и т.п. ^%

Upd (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8572
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 20 сен 2018, 14:01

Вера Vestav, большое спасибо.
Насколько я понимаю, Квакер - это не совсем Примитив. Вернее, наверное, разновидность примитивов. Там такие характерные орнаменты, угловатые такие, сразу понятно, что это Квакер. А Примитивы - это всякие птички, зайцы, коняшки в плоскостной "примитивной" манере.
У меня пока небольшая коллекция квакеров и примитивов. Вот, тоже моё давнее фото из блога.
IMG_4416.JPG
Про материалы. Вера, очень правильно, что вы задали этот вопрос и я не напрасно сразу указала список материалов под фото Квакера. Потому что для примитивов самое главное - это материалы на чем вышивать и чем.
Всё очарование примитивов в том, что они имитируют старинную, доморощенную вышивку, как бы из бабушкиного сундука. И полностью противореча названию этого направления в вышивки, материалы применяются отнюдь не примитивные. Вышивка идёт только по специальному вышивальному льну. Причем в данном случае - специального окраса ручной работы, имитирующего состаренность, "застиранность". Нитки для примитивов тоже не простые. Чаще всего это шелк. Тоже специального ручного окраса с меланжевыми переходами. Лён применяется довольно мелкого каунта (колличество нитей переплетения на 1 см, то есть размер клеточки), и вышивается чаше всего в одну нить шелка для создания прозрачности, "застиранности" рисунка.
То есть, у нас в итоге должна получится вещица - картинка-семплер, мячик, или бискорню с таким эфеектом, как будто эта вешь давно уже живёт в вашем доме, переходит из поколения в поколение - в этом вся прелесть примитивов.
Можно выполнять всё это и простыми, привычными материалами, но очарование старины будет потеряно. Это будет просто прикольная картинка с прикольным, например, зайцем, или птичкой. Но, это не то, что хотелось бы получить в итоге.
Так как вся вышивка в стиле "примитив" родом из Америки, и там она очень в моде, то и материалы заказываются в американских интернет магазинах. Стоит всё это... ну, еще подумать - что купить - пару-тройку шалей, или один (!) комплект для вышивки. И всё это продаётся отдельно - схема с указанием номеров цветов ниток, отдельно нитки, и отдельно лён.
Сейчас в России есть несколько небольших рукодельных фирмочек, где наши девченки, для облегчения участи рукодельниц и упрощения сложного заказа из-за границы, собирают такие комплекты сами и продают посылками по России уже полный комплект для конкретного дизайна -схема, нужные нитки и лён нужного каунта и цвета. Очень удобно.
Как раз, набор для Кавакера я покупала в такой небольшой фирме из Питера. (Вера - из Питера!). Остальные комплекты я заказывала из США.
Сейчас у меня под рукой нет ссылок на эти магазины, но если кому-то будет интересно и нужно, то я найду и ссылки вышлю.
С тем питерским магазином я давно не связывалась, даже не знаю продолжают ли они еще, или уже переключились на другое, но сейчас, через неделю открывается рукодельная выставка Формула рукоделия, питерские девченки обычно туда приезжают. Я хочу найти их стенд и пораспросить что у них и как. Так что, очень ксати, что вспомнились эти самые Примитивы и Квакеры - я что-то давно их не вышивала, а нравится. Надо освежить в памяти и личные связи и ссылки на магазины.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8572
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 20 сен 2018, 14:10

А, да, забыла ответить на вопрос на чем учиться. Вера, вот на этих "родных" материалах и надо учиться! Тем более, челоеку, способному быстро обучаться. Не надо бояться! Всё возможно и заказать материалы и вышить! Нет там ничего сложного. Зато результат сразу будет тот, что нужно. И будет радовать осознание того, что сделала что-то значимое и красивое. Не надо себя уговаривать - я сейчас пока вышью квакер на аиде простым мулине из подбора, а потом...... Не будет никакого "потом"! Вы просто остынете к этому виду вышивки, видя тот довольно скромный результат, что получится. А зачем себя лишать удовольствия освоить что-то новое?
Сейчас в век интернета все инструкции можно найти. На том же рукодельном форуме Девичник полно информации.

Аватара пользователя
Anele_Juli
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:41
Род занятий: Служащий
Откуда: Пенза

Re: Рукодельничаем

Сообщение Anele_Juli » 20 сен 2018, 16:04

Фигасе! Сколько красоты! И рюкзаки, и носочки, и вышивки :: .
Про квакерскую вышивку впервые услышала, очень интересная техника.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8572
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 20 сен 2018, 17:12

Anele_Juli писал(а):Фигасе! Сколько красоты! И рюкзаки, и носочки, и вышивки :: .
Про квакерскую вышивку впервые услышала, очень интересная техника.
Нет-нет, техника вышивания Квакеров, как раз самая привычная, не новая - обыкновенный счетный крест по схеме. А сам стиль дизайнов, да, необычный, у нас он пока мало распостранён.

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение AcTpuD » 20 сен 2018, 21:53

Фрекен_Жюли , потрясающие у вас вышивки!!! ::P ::

В группе ВКонтакте Вышивка крестом. Примитивы https://vk.com/stitchprimitives прошла вот такая информация.
...на новой ФР примитивы будут представлены целой улицей! Никто не заблудится и не потеряется, и найти нас будет несложно!

Улочка расположена по адресу 4/G2:
дом № 3 - Примитивное лукошко
дом № 4 - Verbena
дом № 5 - P&W: Primitive and wood
дом № 6 - Вышивка крестом. Примитивы и Городок в табакерке
дом № 7 - Совиный лес

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8572
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 20 сен 2018, 22:18

AcTpuD, ух ты! Класс! Спасибо за информацию. Надо запомнить ряд.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 20 сен 2018, 23:06

Фрекен_Жюли Юля ^% ^% ^% , спасибо огромное - за подробные ответы и за совет - с чего начать. Признаться, немного зная вас, я надеялась, что посоветуете начинать сразу с лучшего и "родного". Сама думала именно об этом и ваша поддержка меня окрылила. Конечно, если найдутся ссылки, тем более с питерского ресурса, будет очень здорово!

AcTpuD ой, информация какого-то эзотерического содержания :D ...разберусь ^% Сообщество вконтакте интересное. ...Чувствую, заманят меня эти крестики и петит-пойнты

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8572
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 сен 2018, 01:58

Vestav писал(а):Фрекен_Жюли Юля ^% ^% ^% , спасибо огромное - за подробные ответы и за совет - с чего начать. Признаться, немного зная вас, я надеялась, что посоветуете начинать сразу с лучшего и "родного". Сама думала именно об этом и ваша поддержка меня окрылила. Конечно, если найдутся ссылки, тем более с питерского ресурса, будет очень здорово!

AcTpuD ой, информация какого-то эзотерического содержания :D ...разберусь ^% Сообщество вконтакте интересное. ...Чувствую, заманят меня эти крестики и петит-пойнты
Вера, у меня как-то, не было желания предлагать девушке с таким утонченным вкусом, как у вас, какие-то полумеры в виде "возьмите то, что найдётся под рукой". Это не наш метод! Ссылку на питерский магазин найду, у подружек уточню занимаются ли они еще подбором ниток. Черт, я даже название их магазина забыла! О-о-о, как всё запущено... давно я примитивы не вышивала. Ничего, общие знакомые напомнят.
И мне кажется, Вера, именно вас действительно может заманить это направление в вышивке. Мне кажется, этот стиль вам подходит, ну скажем так, больше чем вышивка пейзажей, букетов и живности, хотя и среди вышитых пейзажей-букетов есть тоже очень интересные и красивые дизайны.

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Рукодельничаем

Сообщение Aktahena » 21 сен 2018, 07:02

Какие филигранные работы вы здесь демонстрируете , девушки !!!
Очень всё красиво и необычно ^%

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 21 сен 2018, 12:13

Фрекен_Жюли Юля, да, вы угадали. Примитив с наивом - это моё. Как-то увлеклась декоративной штукатуркой, вернее росписью именно по штукатурке. Наваяла картин, сюжеты все были - наш лубок и мадхубани, стиль индийской настенной (деревенской) росписи.
Вот мадхубани
20180921_114631.ioWTj.jpg
20180921_120422.jpg

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Рукодельничаем

Сообщение Branchette » 21 сен 2018, 14:30

Вера, и лубок покажите. :0:

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 21 сен 2018, 14:51

Branchette, "лубки" сейчас не у меня, но фото одной работы сохранилось. Я на ней отрабатывала техники - имитацию старой штукатурки, старой доски с облезшими слоями краски... шрифты, роспись орнамента с переходом цвета. У меня художественного образования никакого вообще, так что отдаю себе отчёт в том, что примитивы исполнены мною весьма наивно)) Но вот со штукатуркой работать и рисовать по этой поверхности приятно.
фото.QOa8B.jpg

Аватара пользователя
Anele_Juli
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:41
Род занятий: Служащий
Откуда: Пенза

Re: Рукодельничаем

Сообщение Anele_Juli » 21 сен 2018, 15:08

Фрекен_Жюли писал(а): Нет-нет, техника вышивания Квакеров, как раз самая привычная, не новая - обыкновенный счетный крест по схеме. А сам стиль дизайнов, да, необычный, у нас он пока мало распостранён.
Я с вышивкой на вы и для меня это что то необычное. Я только по готовым схемам вышивала. Знакомая вышивает много и красиво у неё получается, но там разные картины. Квакерская техника куда то в историю отсылает, в старый добрый неспешный и уютный мир.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Рукодельничаем

Сообщение Branchette » 21 сен 2018, 16:23

Вера, очень хорошо, по-моему!
И твердой руки как раз не надо.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»