Платки без бахромы,подшитые на машинке.

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Branchette » 27 окт 2016, 19:08

Тут много странных.
Я вот рулики кручу. И на уплотненке тоже.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Натик » 27 окт 2016, 19:12

Я тоже удивляюсь. Но дело личных вкусов, предпочтений и привычек.
Правильный ответ надо спрашивать у технолога.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Натик » 27 окт 2016, 19:14

Branchette писал(а):Тут много странных.
И это тоже правильный ответ ;)

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Юлианна » 27 окт 2016, 19:47

Любовь Анатольевна, Вы пишите, что везде бахрому удалили. А на Ожидании-10 , случайно , не удалили ? Если оно у Вас имеется, конечно. Очень хочется взглянуть. ^%

По Ожиданию-10 у меня такие планы: бахрому удалить, кайму заузить и обработать либо простым швом, либо руликом. Но ещё остались сомнения.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Любовь Анатольевна » 27 окт 2016, 20:09

Не... шали я не трогаю. ;) Меня устраивает все. Да и мало их у меня... 8-)
С "Ожиданием" подсказать ничего не могу - нет у меня этой шали.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Юлианна » 27 окт 2016, 20:11

Спасибо! ^%

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение manynia » 27 окт 2016, 20:14

Натик писал(а):Я тоже удивляюсь. Но дело личных вкусов, предпочтений и привычек.
Правильный ответ надо спрашивать у технолога.
А я и есть по образованию инженер-технолог швейных изделий

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Рогнеда » 27 окт 2016, 20:16

manynia а вы профессионально сделанную американку на шерстяных платках видели? В этой рубрике много странных мастеров, Натик. Еще больше в остальных разделах. Хотя бы количеству участвующих. Для меня странно видеть на старом шедевральном платке висящую соплями аутентичную бахрому. Ни дай тебе Бог убрать эти сопли и укоротить битую молью кайму! Аутентичность-это наше всё! Хотя проблема в пропорциях. Если менять бахрому, то на что. Если уменьшать кайму, то насколько. Вот реальные вопросы, на которые нужен грамотный ответ. У действительно странных граждан логики нет. А у профессионалов есть правило золотого сечения, соотношение пропорций, масштаб рисунка и прочии премудрости, которые не свойственны "странным и чудным". Вот накипело!!Это рубрика не для странных, а для профессиональных и логичных. И если вы сторонник мнимых традиций и чудной аутентичности, то не надо вникать в детали этой темы. ИМХО!

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Юлианна » 27 окт 2016, 20:23

manynia писал(а):
Натик писал(а):Я тоже удивляюсь. Но дело личных вкусов, предпочтений и привычек.
Правильный ответ надо спрашивать у технолога.
А я и есть по образованию инженер-технолог швейных изделий
manynia , а я с удовольствием, с пользой для себя, выслушаю советы профессионала.
Посоветуйте, как лучше подшивать шали, можно ли руликом и каково должно быть соотношение ширины каймы к размеру платка и рисунку? ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение eleka » 27 окт 2016, 20:26

Рогнеда писал(а):правило золотого сечения
Уважаемая Рогнеда ^% . Уточните, пожалуйста, применительно к платочно-шальному объекту, что вы имеете в виду? И про "соотношение пропорций" тоже. На всякий случай, как работает правило золотого сечения в архитектуре, знаю. Формулу так называемого "золотого сечения" тоже знаю.
И всё-таки, для платочных рисунков-то оно как?

Аватара пользователя
Биант
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 11:59
Откуда: Россия

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Биант » 27 окт 2016, 20:35

А я читаю, смотрю, но делаю так, как мне удобно.)
Ширина каймы и наличие-отсутствие бахромы, или, например, осыпка, это дело каждого. Всё имеет право на существование, даже старая бахрома на винтажных платках. Ну или кружево..)
Мы подгоняем шаль-платок под себя, а не под вкусы других людей :!

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Рогнеда » 27 окт 2016, 21:56

Я не дизайнер, они ответят более профессионально. Однако в каждом узоре есть элемент, который определяет остальной ритм рисунка и ширину каймы в том числе. Например розы в платке - крупные, средние и множество мелких. Средние по размеру будут задавать ритм-метр, всё остальное будет кратно этому размеру. И кайма тоже. Однако при обрезке каймы мы исходим из жизненных обстоятельств - дырки, пятна, кривой крой, снятая, или наоборот, навязаная бахрома. Кратность дает легкость восприятия рисунка, его изящество если хотите. Это воспринимается подсознательно. Можно провозгласить, что мы тут все хозяева своих платков и что хотим, то и делаем. Однако задача форума и в частности отдельных рубрик подсказать хозяину, как не убить красоту, а довести её до совершенства.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение ipsilon1 » 27 окт 2016, 22:01

У меня, кстати, тоже вопросы насчет американки на шерсти. У мамы приятельница - закройщик от бога (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... шила на дому вещи от начала до конца, т.к. знает до тонкостей весь процесс, не только крой. Американкой она всегда подшивала воланы и оборки на шелке, шовчик получался тонюсенький, плотный, а ткань на срезе растягивалась, как и надо для воланов, причем обязательно очень тонкими нитками из натурального шелка, иначе шов будет грубым. Никогда она не обрабатывала воланы никаким зигзагом, считала это кустарщиной. Вот я и думаю (чисто теоретически, до дела еще не дошло, хотя лежат несколько лоскутов) - шов по долевой, может, и ничего, но когда по поперечной строчить, неужели ткань не вытягивается наподобие волана, тем более при втором прострачивании? И если один срез строчить дважды, подгибка получится более жесткая, чем если подогнуть дважды и прострочить 1 раз. Я бы делала одну строчку.
Хотя в то же время нет никаких оснований сомневаться в профессионализме Любови Анатольевны. Никого не хотела обидеть, если что.

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Рогнеда » 27 окт 2016, 22:12

Ничего не вытягивается. Всё полотно платка ровное, середина натянута, как на подрамнике. Всё дело в профессионализме. Я сама не рискую, подшиваю американку в мастерской у Елены Философовой.

Изображение

оригинальное сообщение
Последний раз редактировалось Рогнеда 27 окт 2016, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Натик » 27 окт 2016, 22:14

Натик писал(а):
Branchette писал(а):Тут много странных.
И это тоже правильный ответ ;)
Рогнеда писал(а):В этой рубрике много странных мастеров, Натик. Еще больше в остальных разделах. Хотя бы количеству участвующих. Для меня странно видеть на старом шедевральном платке висящую соплями аутентичную бахрому. Ни дай тебе Бог убрать эти сопли и укоротить битую молью кайму! Аутентичность-это наше всё!
Рогнеда писал(а):Это рубрика не для странных, а для профессиональных и логичных. И если вы сторонник мнимых традиций и чудной аутентичности, то не надо вникать в детали этой темы.
Я по-доброму подтвердила, что странных тут много. Странных, но умных и талантливых.
Как Вы, однако, резко в ответ.
Не совсем поняла, почему в эту тему простым смертным путь закрыт, только для профессионалов. Это с каких же пор? И в детали уже вникать нельзя. Как же так?

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»