Платки без бахромы,подшитые на машинке.

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Eva » 29 май 2015, 18:38

Selenka62, Лена, супер! Я тоже все шелка переподшила, сузив кайму и сняв бахрому. Считаю, им (шелкам) это только на пользу:))

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение oksi » 29 май 2015, 18:38

selenka62,шелк, для меня,однозначно,должен быть без бахромы.С бахромой шелк не выглядит солидно.Поэтому,я с Вами за одно ;)

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение selenka62 » 29 май 2015, 18:43

Из "урезанных" вариантов мне только один раз не совсем понравился результат :? - у синего "Фаворита" я слишком заузила кайму. То, что хорошо смотрится на малиновом "Фаворите", почему-то на синем - выглядит "куцевато". Пришла в выводу , что с платками "моно"-цвЕтными надо поступать по принципу " семь раз отмерь...".
Из увиденного в этом разделе форума очень понравилась "Цветочная сказка" - oksi ^%
и "Волшебный узор" - февралька ^% . Теперь, когда многие платки "перевыпущены" на новой шерсти - просмотр таких вариантов - очень полезен! - я прямо...размечталась - :roll: мягонький, тоненький, да ещё и без бахромы - будет - отлично носиться и смотреться.

февралька
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 11:13
Откуда: Сибирь

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение февралька » 29 май 2015, 19:59

selenka62 - спасибо за показ шелков ^% К моему розовому льняному пиджачку теперь срочно нужен бежево-розовый Рассказ о странствиях :: U^U

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Надия » 29 май 2015, 20:54

selenka62 У вас великолепный вкус. Это видно и в подборе комплектов, и выборе платков. Понравилось все без исключения и шерсть, и шелк. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
февралька Красиво, аккуратно получилось без бахромы.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение oksi » 29 май 2015, 21:15

февралька,у меня такая же Ольга Лабзина,ждет обрезания ;) А вот на ВУ пока не решусь снять,но на Вашем фото нравится!

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение olga-maa » 29 май 2015, 21:28

selenka62, присоединяюсь к комплиментам - как же красиво все смотрится - загляденье!

Варвара
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 14:32
Откуда: Уральский регион

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Варвара » 04 июн 2015, 09:24

<selenka62> Спасибо за показанные изделия! Мне понравились все варианты комбинации и то, как вы убрали бахрому и подогнули края платочков. Я тоже на некоторых платочках так делаю. А вообще, думаю, чтобы не тратить зря время на удаление бахромы, можно покупать лоскуты...последнее время стала так делать по возможности.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 июн 2015, 22:33

Как красиво показаны шелка! Хочу и бежевый палантин. Замечательный рисунок и колорит.

Аватара пользователя
Zima
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:49
Откуда: Дальний Восток

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Zima » 05 июн 2015, 12:02

"Ольга Лабзина" был первым платком, с которого я удалила бахрому. Чувствовала себя решительным преступником. В 2012 году, кажется. Или в 2011. Посягнула на святое. до сих пор помню это ощущение.Но выбросить эти нитки рука не поднялась. Зачем они? но на это решительности не хватило. Обратно, что ли, собиралась приделывать? ><

Верина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:30
Откуда: Коми-Сыктывкар

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Верина » 05 июн 2015, 16:18

Zima писал(а):"Но выбросить эти нитки рука не поднялась. Зачем они? ><
Я, по совету Милады ^% , набиваю этими нитками подушечку :) .Они же вискозные. Шерстяные тоже в эту кучу.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Harita » 05 июн 2015, 16:25

Верина писал(а):
Zima писал(а):"Но выбросить эти нитки рука не поднялась. Зачем они? ><
Я, по совету Милады ^% , набиваю этими нитками подушечку :) .Они же вискозные. Шерстяные тоже в эту кучу.
А у меня шерстяная бахрома идет в подстилку собаке...

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Анна-Евгения » 05 июн 2015, 16:39

я собираю шерстяную бахрому, и туркменскую шелковую, если снимаю.
потом может быть нужно будет на какой-нибудь безбахромный платочек ее навязать.
так что ничего не выбрасываю ><
а с шелковой ППМ я не знаю, что делать, ее никуда не приспособить, по качеству она уступает туркменсим нитям (имею в виду бахрому не с шалей, а именно с платков).
с шалей вообще снимать - кощунство, на мой взгляд! :D

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение Julia S. » 05 июн 2015, 18:07

selenka62, понравилось очень. На уплотненках, конечно, жаль бахромы.
А почему вы начали большие шали и платки обрезать? С шелком-то все понятно, с палантинами тоже.

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Платки без бахромы,подшитые на машинке.

Сообщение selenka62 » 06 июн 2015, 12:50

На больших платках с шерстяной бахромой мне встречались экземпляры, на которых эта бахрома даже при "неактивной нОске" раскручивалась. Особенно на Фламенко, Филиграни...Подрезать бесконечно, чтобы вид был опрятный - надоело. Да и не спасало это. После снятия такой бахромы - выяснялось, что надо "переподшить" край аккуратно. На некоторых больших платках с шёлковой бахромой ширина каймы (для меня) была широковата. Но в первую очередь, конечно, удобство в нОске - шёлковая бахрома, которая раскручивается порой даже "активнее" шерстяной тоже аккуратности платку не придаёт. А я "внакидку" платки никогда не ношу - только в намотке и с "хорошо завязанными узлами и перекрутками" - и в этом случае - я за свою собственную подрубку спокойна - нитка не треснет, не порвётся, "лохмотья" не будут торчать из шва. В общем - делаю - прочно. Но "пробитый дырками" край - удаляю.
Про шали : показанные - сделаны из лоскута. "ЦС" красный без бахромы - с фабричной подрубкой - переподшила. И в процессе всегда!!! у уплотнёнки, у размера 146, у размера 125 выясняется , что ширина каймы по всем 4-м сторонам неодинакова. Поэтому - уменьшаю и переделываю до подходящего мне размера.
Были и эксперименты с "прикидками" - пример здесь - "Драгоценная"-0. Но убрать-уменьшить не решилась. Просто - продала. Поскольку именно эта шаль "без бахромы" не выглядит. Навязать же на вариант "урезанный" - сама бы не смогла. Ну, и не только это. Ткань именно на "Драгоценной"- 0 для меня оказалась толстой и колючей (+слишком широкое для меня "белое поле"). Теперь, может быть кто-то носит с удовольствием. Поскольку сам колорит - восхитительный. На очереди "Остановись, мгновение" на очень тонкой шерсти - в этот раз плетёную бахрому хочу удалить совсем. Потому что ткань настолько тонка, что бахрома её "перевешивает". Но я хотела - именно такую ткань.
Здесь ещё два платка - "незаменимые в путешествиях". Переделанные. Жду "Классического" на мягко-пружинистой шерсти. Найду, куплю, переделаю.
"Классический" - (ширина каймы 3,7 см)
"Ларец самоцветный" (ширина каймы 4,5 см)
Вложения
ДР2.jpg
ДР1.jpg
У1.jpg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»