Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 12 фев 2021, 13:20

ProAna, cпасибо за "слова",читаю с удовольствием и интересом,мысленно продолжаю диалог,а письменно получится вечером,надеюсь.
Vestav,cпасибо,Верочка,посмотрела с огромным удовольствием. Какой интересный,качественный проект. И тебе достоверность,и тебе изящная,декоративная подача.Неужтов русской теме нет аналогов? Надо поискать..А вот на вопрос ваш не возьму на себя смелость оценивать,-я очень мало знаю про украинский костюм,совсем мало..Но на первый взгляд все выглядит очень убедительно.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 12 фев 2021, 13:25

Для старшей дочки готовлю к отправке костюм,сшитый ей подарком на день рождения(по ее желанию,конечно). Сфотографировала для вас,дорогие собеседницы, перед посылкой. Шаль подобрана из тех,что есть и у нее. Сарафан распашной косоклинный,рубашка с прямыми поликами и ластовицами. Она рыжеволосая,отсюда гамма.
Вложения
WhatsApp Image 2021-02-12 at 11.57.48 (2).jpeg
WhatsApp Image 2021-02-12 at 11.57.48.jpeg
WhatsApp Image 2021-02-12 at 11.57.48 (1).jpeg
Последний раз редактировалось Golden Fox 12 фев 2021, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 12 фев 2021, 13:32

Golden Fox ^%
Ася, ваши сарафанные комплексы прекрасны! Не устаю восхищаться! Настоящее творчество! ::

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 12 фев 2021, 13:35

zareslava, Татьяна,спасибо,очень признательна вам за внимание,поддержку и одобрение.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 12 фев 2021, 13:52

Golden Fox, шикарный торжественный комплект. Парчовый (или так выглядит) сарафан плюс снежно-белая рубаха. Внимание концентрирует именно переливающаяся ткань и еще ожерелья. Именинница идеально подошла. Не могу не отметить сумочку.)

Vestav, несколько роликов украинского проекта посмотрела и выпала в осадок. Профессионально, с любовью к истории костюма, без перегибов. Молодцы, достойный проект.
Наши похожие видела, не уверена, что найду ссылку, там на природе девушки так облачаются. Смысл тот же.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 12 фев 2021, 18:10

Марина,рада,если вам понравилось. Вот из Примерочной прям захотелось высказаться,-я этот человек..,который хочет ваших советов)не только зинина Лена)
Утро хмурое было,я фото сделала,а потом раз - и солнце. Хочу показать сарафан в солнечном свете),ну и сзади,-ткань плотная так что хвост у него хороший.
Вложения
WhatsApp Image 2021-02-12 at 17.02.11 (2).jpeg
WhatsApp Image 2021-02-12 at 17.02.11 (3).jpeg

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Vestav » 12 фев 2021, 18:34

Ася, Марина, спасибо за комментарии! ^% ^% Да, интересно было бы на наших "облачающихся" взглянуть :)
Видела разное в формате лекций: рассказывают, одновременно наряжая девицу.
А тут - динамика. Образно, кратко и ёмко.

Ася, наряд бронзово-медово-золотистый. Красивый! ::P

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 12 фев 2021, 19:22

Нашла все-таки ссылку, вот она
https://www.youtube.com/watch?v=9CmnwUr0ZCk

Оооо, сарафан на солнце еще краше кажется. Ася, чему Вас учить, сами все прекрасно знаете и умеете. Посадка очень хорошая.

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lorika » 12 фев 2021, 19:33

Golden Fox, хочу признаться в любви к Вашему творчеству! Всегда была далека от национального костюма, но на Ваши сарафаны смотрю с восхищением! Такие ткани, цвета, их сочетания, фасоны - комплекты просто блеск! Спасибо, что появились с такой интересной темой, что делитесь знаниями, фото.

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение AcTpuD » 12 фев 2021, 20:07

Читаю тему из кустов, очень интересно, самой пока поделиться нечем, но есть задумки, сейчас как раз в процессе сбора информации.
Вот еще несколько роликов из той же серии, что поделилась Marussa.

https://www.youtube.com/watch?v=jaKne6EakRk Костюм женский праздничный Нижегородская обл.
https://www.youtube.com/watch?v=P1sXx-5CnUg Орловская обл. Мценский р. с.Черемошны.
https://www.youtube.com/watch?v=Fsv0fL0PBuE Брянская область, Брянский район. конец XIX
https://www.youtube.com/watch?v=SQ5q-6pqcpE Брянская область, Жуковский район, село Овстуг 2-я половина XIX века.
https://www.youtube.com/watch?v=uY-pdSFaer8 Белгородская область, Алексеевский район, село Подсереднее.
https://www.youtube.com/watch?v=x3CoDV_GfC8 Рязанская область, Скопинский район, село Секирино
https://www.youtube.com/watch?v=Ln-qtpS3YzU Рязанская область, Сасовский район, село Салтыково

А также нашла очень интересный Блог посвященный Народному костюму и вышивке разных стран, в нем собран колоссальный объем фотоматериалов http://folkcostume.blogspot.com/

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 12 фев 2021, 20:37

Вера,Марина,спасибо вам большое)

Lorika, я очень тронута,правда,и очень признательна вам за такие добрые слова. Знаете,я тоже очень далека была от этой темы. История костюма,- любимая с детства,но именно история европейской моды,а не народного костюма. Это - полностью заслуга моей мамы.В детстве я совсем не интересовалась куклами и всякими мягкими игрушками,маму это беспокоило,и она сделала для меня игру сама. Она по профессии модельер-конструктор женской одежды,но история искусства и костюма,-ее и хобби,и занятие . Так вот она вырезала картонных кукол,очень изящных,знаете ,таких плоских,силуэтных,каждую со своей прической,лицом индивидуальным. И для каждой придумала отдельный гардероб в определенном историческом стиле,- ампир,рококо,директория,бидермейер,модерн. Костюмы она,в основном ,брала из роскошных немецких изданий по истории моды,рисовала карандашами на картоне,раскрашивая гуашью и акварелью(она была прекрасной рисовальщицей тогда). И в большой коробке жил у меня этот мир. Как я их любила и сколько в них играла,-до дыр почти.Так что, уже в школьные годы,позже на искусствоведческом,я узнавала историю костюма -мои детские,до деталей знакомые игрушки. Кстати,та моя обожаемая коробка жива,живет у мамы в Петербурге,на антресолях. А потом,много лет спустя,занимаясь курсом истории моды,я вдруг ужасно захотела сама сделать платье рокайльной конструкции. И чтобы из настоящих тканей,-натурального шелка. Сделала(оно тоже живо). А потом уж появился первый сарафан косоклинный,и понеслось...это 5 лет назад было.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 12 фев 2021, 20:39

АсТриД,очень вам рада,хоть из кустов,хоть как. Спасибо вам огромное за ссылки,за уделенное время,не терпится их посмотерть)

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 12 фев 2021, 20:43

AcTpuD, спасибо большое! Да, ссылок много было, точно.) Драгоценная находка.

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Надия » 12 фев 2021, 21:00

Golden Fox Ася, как интересно Вас читать. Какая у вас мама молодец, придумала вам такую игру, это дорогого стоит. И как Вас изподволь привело к народному костюму. Читаю вашу тему с удовольствием. :: ^%

Tanjuscha
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 18:33

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tanjuscha » 12 фев 2021, 21:17

Golden Fox, Асенька!
Хочу и я признаться Вам в любви! Я Вашу тему читаю с самого начала, захожу и каждый день смотрю... и млею от удовольствия :: Как же здесь все красиво и очень познавательно!
Вообще я уже на форуме не новенькая, зарегистрировалась давно и читаю... Но все молчала, как-то не решалась. Здесь такие красавицы и умницы! ::
Но теперь все, молчать не могу, Ваши сарафаны меня до писанины довели. :D Это же просто прелесть! ::
А так как сама шью, то надумала себе тоже сшить сарафан. Косоклинный будет первый! (ну, если до ума доведу)...
Купила тонкую джинсовую ткань, изучила внимательно все, что нашла по этой теме, раскроила и сшила все клинья и сижу думаю, как же дальше...
В классическом варианте все это великолепие пришивается на талийку, прямую и пришиваются лямки, так?
А у Вас ведь и вырез есть на переднем полотнище и проймы глубокие довольно, это очень хорошо видно на сегодняшней фотографии.
У меня вопрос в этой связи: как глубоко нужно делать эти проймы, да и вырез впереди?
Я, конечно, понимаю, что все индивидуально, но может есть какие-то общие рекомендации?
Кроить самостоятельно я не очень умею, шитье просто хобби, училась сама и шью по бурдовским выкройкам в основном.
Очень хочу Вас поблагодарить за эту замечательную тему! ::

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»