Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 20 апр 2021, 18:54

Golden Fox писал(а):
20 апр 2021, 16:39
argon писал(а):
20 апр 2021, 13:30
Белое делает праздник.
Аня,мне сташно признаться,но я скажу.Яркое солнце выстветлило...там не белый...там такой,очень -очень светлый бежевый. И рукава не красные,они почти кирпичные,но и тесьма-кружево все желтоватое,бежевое,чисто белого там воообще ничего...Ну вот. Призналась...))
:lol:
Ася, называть цвета - это для меня всегда трудно. Всегда хочется добавить что-то вроде "условно-красный". Дело не в том, как это называется, а в том, как сочетается. Я вижу правильное (на мой глаз) сочетание условно-красного рукава с условно-красным в клетчатой ткани. А что до белого, который не белый: тем лучше. Мягче. Но он все равно белый :lol: : контраст с соседствующими с ним оттенками достаточно велик.
Опять же, если говорить о названии, белый - это и молочно-белый, и иссиня-белый, и кипенно-белый...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 20 апр 2021, 19:35

Очень рада,Аня,если вы не разочарованы. Я не думаю,что в этом случае для меня очень важно название цветов. Просто уточнила,чтобы не вводить в заблуждение) Хозяйка красивая высокая шатенка,ей такие теплые оттенки ,надеюсь, пойдут)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 20 апр 2021, 19:36

Ася, история ваших свекра и свекрови интересна. Думаю, происхождение наложило отпечаток, обусловило что-то неявное в поведении, улавливаемое на уровне подсознания, воспринимаемое как свое.
Гаияния... да, это трудно произносить: три гласных подряд.
Про смену имен детьми моей прабабушки. Для меня абсолютная загадка - Трифон, ни одной версии. Вавилу в семье звали именно так, а Владимиром он значился только по паспорту. У остальных - через домашние (детские) имена: Иагафья - Гага (мы ее так и звали до конца), Леонтий - Лёнька. Нина (это моя бабушка, она была из младших, предпоследней), видимо, получилась потому, что малявка не сразу научилась выговаривать "р" и произносила свое имя именно так: оно и приросло. Знаю, что это не ее идея была: ее так с детства в семье звали. Мне кажется, их матери было все равно, что там у них в паспорте, она не придавала этому большого значения. Но ситуация со старшим, Трифоном, опять же мне не ясна.
А сохранили свои имена Мария и Никифор.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 20 апр 2021, 20:01

argon писал(а):
20 апр 2021, 19:36
Про смену имен
Аня,ну тогда понятней)(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 21 апр 2021, 08:25

Golden Fox писал(а):
20 апр 2021, 16:34
Про сочетание с шалями. Нет,сначала придумываю подбор тканей,исходя из хозяйки комплекта,- рост,телосложение, краски,стилистика ,- все это диктуется моим видением хозяйки костюма) Потом,когда сложилось,придумываю,какая шаль здесь будет хороша. Вот последний подбор,который показывала,к нему,кажется,пойдет Красавица 1,но ее нет у меня,не могу посмотреть воочию)
... Зато интересно попробовать сделать латгальский костюм,именно той волости,где я живу. Уже даже ткань купила)
Действительно интересно, буду жать потихоньку результатов творческого процесса. А "пары" - да, их сейчас только ленивый не шьет)))
Думаю на счет Красавицы к тому бежевому подбору - это действительно надо прикладывать, все же она лимонная с сиреневым, кайма и фон могут конечно подойти, но, что называет, "надо мерить". В голову приходит пока только Журавушка - скромненько конечно, но зато колористически вроде довольно нейтрален и может дополнить "нежность" своей нежностью. Из шалей может быть какие-нибудь белопольные с голубым рисунком - Княжеский, Мороз и солнце..? Но конечно тоже "надо мерить" под уже готовый комплект.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 21 апр 2021, 14:53

Ася, какое искусно подобранное разноцветье, разнофактурье, чудесно слившееся воедино! ::P И без «фирменных» янтарных бус не представляю уже! ::

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 апр 2021, 22:11

serenada12 писал(а):
21 апр 2021, 08:25
В голову приходит пока только Журавушка - скромненько конечно, но зато колористически вроде довольно нейтрален и может дополнить "нежность" своей нежностью.
[
Наташа ,спасибо, согласна Журавушка наверняка подойдет. Но у меня и его нет. Необъяснима моя к нему нелюбовь. Цвета -прекрасные, но дальше - ступор. Даже моя малоплаточная резекненская подруга купила его ,стыдит меня,- он же прелесть, как я его не понимаю. Понимаю, но вот не могу полюбить. Как и Молитву. Ее через силу купила,- нет, не мое, отдала. Но есть такие нежные малоцветные...надо мне кого-то купить ,не столько себе, сколько вот для таких льняных образов) Мне вот хочется Любушку-голубушку ,вид 0. Нежная весенняя капельно-подснежниковая свежесть, прелесть платок. Он для меня по -характеру, на фото, кажется облегченной версией новой Весны 2. Я бы его и для себя, а не только для манекена хотела.

Новое Утро туманное тоже показалось как раз таким,но отурыла крупнее..разочарование...такой...неудачный цвет крупных угловых листиков,просто совсем неудачный,на мой взгляд.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 апр 2021, 22:15

Lastochka23 писал(а):
21 апр 2021, 14:53
И без «фирменных» янтарных бус не представляю уже!
Таня,спасибо большое, очень рада,что нравится) Бусы и мне самой стали абсолютно необходимы,мало того,что придают подлинности,они так завершают и подсвечивают,что сними их - и сильно чего-то не хватает)
Последний раз редактировалось Golden Fox 21 апр 2021, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 апр 2021, 22:46

Платье-рубаха уже уехало к хозяйке,но перед почтой я придумала ему еще компаньона.
Вложения
WhatsApp Image 2021-04-21 at 20.52.33.jpeg

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 21 апр 2021, 23:56

Golden Fox Ася, иду согласиться со старшей дочкой полностью, совершенно самодостаточное и удобное платье-рубаха. Если еще уверен в дискретности тканей, что нигде не будешь через них проглядывать, а в этом случае, я уверена на 150%, то ощущение уюта и комфорта обеспечено. На фотографии перед почтой мне хорошо виден кирпичный красный, на мой взгляд - роскошь цвета в чистом виде. Клетка хороша, тут даже и добавить нечего, как и тесьма, но мне еще очень глянулось, что в белой ткани (условно белой) есть орнамент в выработке. Все вместе очень интересно сложносочиненное.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
С огромным интересом читаю ход беседы, помалкиваю, так как мало чем могу поддержать.
Разве что, поддакну вам про моду на сокращение и создание уменьшительных имен с помощью добавления -ля в конце. В какой-то период в семье собрались: Лидия, Елена, Любовь, Людмила, Алексей-Лёня, которые превратились в Лиля, Леля, ЛЮля, Лёля. Мне рассказывали, что кто-то из детей, пока учился говорить так называл своих кузин/кузенов и тетушек с дядюшками, оно и прилипло. Меня очень смешила эта история в детстве, поэтому я просила ее рассказать снова и снова.

Аватара пользователя
Pavla
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:20
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Pavla » 22 апр 2021, 00:13

ЛЮля
Забавно, но именно так наша старшая дочь (Нина) раньше называла младшую (Любовь), когда ещё не умела выговаривать ее имя ))
Со временем научилась, и больше Любу никто не называет Люлей :D

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 23 апр 2021, 11:54

Golden Fox писал(а):
21 апр 2021, 22:11
Журавушка наверняка подойдет. Но у меня и его нет. Необъяснима моя к нему нелюбовь. Цвета -прекрасные, но дальше - ступор. Даже моя малоплаточная резекненская подруга купила его ,стыдит меня,- он же прелесть, как я его не понимаю. Понимаю, но вот не могу полюбить. Как и Молитву. Ее через силу купила,- нет, не мое, отдала. Но есть такие нежные малоцветные...надо мне кого-то купить ,не столько себе, сколько вот для таких льняных образов) Мне вот хочется Любушку-голубушку ,вид 0. Нежная весенняя капельно-подснежниковая свежесть, прелесть платок. Он для меня по -характеру, на фото, кажется облегченной версией новой Весны 2. Я бы его и для себя, а не только для манекена хотела.
Ася, удивительное дело, но я была уверена, что это исключительно мои "тараканы" с тотальной нестыковкой с Журавушкой - любить-то я его люблю, но носить совершенно не могу, несколько раз делала подходы, бесполезно, мы с ним как будто из параллельных вселенных. И с Молитвой тоже как-то не складывается, был аж в трех разных вариантах, но ни один не остался надолго, что называется "люблю на расстоянии".

А вот белая Любушка-голубушка вообще моя большая любовь, действительно как "дочка" новой Весны, и притом на людях смотрится еще лучше, чем сам по себе. Рискну предположить, что он Вам очень нужен (может и на этот размер случится скидочная акция)
Новый белопольный платочек Фадеевой в размере 146 интересный, но на мой взгляд немного вычурный и немного "модерновый" что ли для "классических" сарафанов/душегрей, а вот например для последнего варианта платья - теоретически возможно. Впрочем, надо смотреть "живьем".

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 23 апр 2021, 14:58

Golden Fox писал(а):
21 апр 2021, 22:46
Платье-рубаха уже уехало к хозяйке,но перед почтой я придумала ему еще компаньона.
С Классическим тоже здорово. Ася, а хозяйка не согласится показать, как это платье выглядит на ней?
Golden Fox писал(а):
20 апр 2021, 16:34
Зато интересно попробовать сделать латгальский костюм,именно той волости,где я живу. Уже даже ткань купила)
В памяти всплывает длинная широкая юбка в клетку или в полоску, белая рубашка, накидка (что-то между шалью и палантином) и много металлических украшений. Посмотрела картинки в сети: примерно то и увидела. Ася, но ведь, наверное, все не так просто?
Почитала, что пишут. У северян, оказывается, юбка белая. Вот это меня всегда крайне удивляет в народном костюме: это же так непрактично! Ладно, рубаха, это одежда, которая близко к телу: по-любому часто стирать. Но юбка! И, кстати, у моей любимой терюшевской мордвы тоже отличительная особенность костюма - белый цвет: рубаха, шушпан и его предшественники, сермяга. Как это совместить с необходимостью выполнять самую разную работу по хозяйству?

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 23 апр 2021, 15:12

argon писал(а):
23 апр 2021, 14:58
Почитала, что пишут. У северян, оказывается, юбка белая. Вот это меня всегда крайне удивляет в народном костюме: это же так непрактично! Ладно, рубаха, это одежда, которая близко к телу: по-любому часто стирать. Но юбка! И, кстати, у моей любимой терюшевской мордвы тоже отличительная особенность костюма - белый цвет: рубаха, шушпан и его предшественники, сермяга. Как это совместить с необходимостью выполнять самую разную работу по хозяйству?
argon , Вроде бы, насколько я помню, в традиционном русском костюме белый достаточно сакральный цвет, может что-то с этим связано, когда обрядовость перевешивала практичность?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 23 апр 2021, 16:14

Не знаю. Про Латгалию информация из интернета, про терюшевскую мордву - из местного краеведческого музея и из книг. Насчет терюхан у меня сложилось мнение, что они старательно отбеливали ткани перед изготовлением одежды. Пока новая - была нарядная, праздничная, видимо, и сакральная тоже (еще в 20 веке женщины сохраняли национальную одежду - для погребения). Берегли. Когда ветшала, становилась будничной.
В разных описаниях встречалось сравнение группы терюханских женщин с березовой рощицей.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»