Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 05 дек 2022, 21:18

Дорогие Таня Имбирь, Елена А, Сударушка, Brancette , спасибо!
Snegir66, Юленька, Татьяна уже прислала очень даже хороший вариант выкройки повойника. я что хотела сказать ,- их много. Да, это мягкая тканевая "шапочка", функция которой - прикрыть волосы, она же создает "основание" для верхнего головного убора - как сорочка для верхнего платья. Именно потому она делалась из простой ткани - чтобы и стирать легко , и недорого , повседневно. Очень часто она была сзади стянута на веревочку, даже чаще всего,- это вместо резинки. Про очелье - переднюю часть надо лбом - есть несколько важных моментов. Часто оно делалось полужестким, прокладывалась внутри береста или плотная ткань,- чтобы держало форму. Высота и ширина всегда подбиралась к лицу, с учетом местных традиций,конечно. Т.е. цифры на выкройке - лишь ориентир. Я для своих костюмов всегда делаю и повойник в комплект, обязательно под конкретную хозяйку, ее лицо. Вырезаю из простого картона основу побольше и , примеряя, подрезаю, меняю наклон линий,пока не добьюсь, чтобы это шло к чертам лица. Еще что важно про очелье - его украшали, в отличие от всего остального повойника, очелье часто видно - вот как раз надо лбом ,как у меня в Миндале. Иногда вышивали, иногда делали из более нарядной ткани. На ЯМе и правда много предложений . Увы, это очень..."фантазийные" варианты. Как бы все вместе - и немного повойник,т.е. нижний слой, и как бы немного кокошник или сорока,- т.е. верхний слой. Все равно как и немного рубаха, а немного и сарафан...и еще чуток душегрея...) Три по цене одного)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 05 дек 2022, 21:22

Joy, спасибо,Люба! Про сложное народное многоцветье я как раз сейчас написала небольшой материал, обещаю краткий пересказ сделать) Про Петра и кокошники тоже сегодня не успею) А платок наши дамы практически угадали,лишь колорит не углядели,что и понятно. Это наш хлопковый малыш Диковинка 16ый колорит)

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Сударушка » 05 дек 2022, 23:29

Раз мы говорим о том, что является украшением женской головки, то покажу жемчужный прорезной венец, который я отшивала для невесты. Фото в торжественной обстановке не могу показать, а вот на примерку перед тем, как пришивать ленты и рабочий вариант можно увидеть. Итак, это сажение по бели. В работе использован льняной шнур, золотой шнур, мелкий пресноводный жемчуг от 1,8 до 2,5 мм и полудрагоценные камни в оправах из позолоченного серебра. Так как венец прорезной, то он получился достаточно легкий. В завершении были пришиты шелковые ленты. Работа не быстрая, кропотливая, требует постоянного внимания. Изготовлен он был для невесты, но в на примерке в качестве модели была моя дочь. Даже «Волшебница» поучаствовала.
Вложения
9899E697-C015-4EC7-B608-BF2FC5C2B6D7.jpeg
9899E697-C015-4EC7-B608-BF2FC5C2B6D7.jpeg (115.75 КБ) 1733 просмотра
2417A69E-DB7F-4655-86F5-4A2E41ED97BC.jpeg
2417A69E-DB7F-4655-86F5-4A2E41ED97BC.jpeg (91 КБ) 1733 просмотра
814BF0FB-C5EB-4158-A281-F7FCD6F6BC88.jpeg
814BF0FB-C5EB-4158-A281-F7FCD6F6BC88.jpeg (140.54 КБ) 1733 просмотра

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Сударушка » 05 дек 2022, 23:34

Фото перевернулось, поэтому покажу чуть ближе
Вложения
E22B6B9F-94AC-4DAB-8058-9DAD8ABA0B19.jpeg
E22B6B9F-94AC-4DAB-8058-9DAD8ABA0B19.jpeg (169.53 КБ) 1721 просмотр
647B7B30-51AE-44C4-B7BB-76A7AD519B50.jpeg
647B7B30-51AE-44C4-B7BB-76A7AD519B50.jpeg (159.02 КБ) 1721 просмотр

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lorika » 06 дек 2022, 08:51

Сударушка, какую необыкновенную красоту Вы нам показываете! И ведь что ценно и Ваших работах, и в работах GoldenFox, что всё воспроизведено умелыми руками для наших современниц, используется ими по назначению.
Искренне завидую невесте в таком венце! Это волшебно!

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Snegir66 » 06 дек 2022, 11:14

Сударушка, это настоящая фамильная драгоценность получилась.
Аплодирую стоя! Как и Асе.

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение драже » 06 дек 2022, 12:16

Сударушка, каждый раз, видя Ваши рукотворные шедевры, испытываю необычайный душевный восторг.
Венец - глазам отрада! Счастья невесте и её избраннику! В таком венце замуж - только раз и на всю долгую счастливую жизнь. ::

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 06 дек 2022, 13:52

Сударушка, вопрос про роскошный венец: он жесткий получился, не обвисает?
Посмотришь - ослепительно красиво. А как подумаешь - это ещё и соответствовать надо. И жениха где-то брать) В чем одет жених, интересно?

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Joy » 06 дек 2022, 14:04

Юлия_VB писал(а):
05 дек 2022, 12:01
Joy, конечно, классический высокий кокошник сейчас в повседневном образе не встретишь, но вот осовремененный вариант встречается.
Вроде бы ободок, но все же явно в форме кокошника, и ведь как красиво, и не фольклорно совсем, а вполне вписывается в городской стиль одежды. Фото взяты из сети, эта девушка - православный блогер Анна Розенберг.
Кокошник - ободок, конечно, лучше чем ничего :D
Но в Перми, или скажем в Геленджике, я ни разу на живом человеке на улице не видела, возможно в Москве и Питере все-таки носят. Или их покупают только для селфи в соц сети?
И, конечно, я понимаю, что классический кокошник вещь неудобная, в нем только павой выступать.
Для себя совсем не рассматриваю, потому как вообще ничего на голове не люблю, даже собранные волосы меня напрягают. Но вот как элемент праздничного костюма кокошник это очень круто, хотелось бы вернуть в наше время. Например,
"В свадебном наряде было бы великолепно" думала я и.... тут :: Сударушка со своим произведением искусства!

Сударушка, какая вещь!! И ведь жемчугом настоящим, и техникой старинной ::P Аплодирую!
Невесте невероятно повезло Вас найти!
И тоже сразу подумала, а в чем был жених? Расскажите, пожалуйста. ^%


Эх!!.. мечтательно... Я бы сапоги жемчугом расшитые 😊 носила бы точно! Ага, вот так нескромно.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 06 дек 2022, 16:42

Joy, Люба, в Москве тоже не носят. Тут очки еще не сносили)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Joy » 06 дек 2022, 18:16

Marussa писал(а):
06 дек 2022, 16:42
Joy, Люба, в Москве тоже не носят. Тут очки еще не сносили)
Марина, :lol: :lol:
Но, кстати, потенциально те, кто носит очки короной, все таки могут и ободки-кокошники носить. Не жмёт им голову значит. Я вот очки могу только на глазах или в сумке.

Но признаюсь, что мысль про ободок а-ля кокошник давно вертится... и если встретится мне такой как у Пелагеи, то наверное не устою))
Вложения
Screenshot_20221206_201717_com.android.gallery3d_edit_251343638982480.jpg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 06 дек 2022, 21:37

Марина, про очки - номинация "цитата года" по-моему!

Люба, я вас понимаю, сама люблю всякие основы под платок. На ЯМе подобных вещиц, как на Пелагее, немало, причем есть и очень дорогостоящие, хотя и очень высокая цена - не гарантия от китча)

Но я вот про нашу новую акцию. Поскольку просто шалей для будней и праздников, даже для кресла, уже немало, я задумалась (наконец-то), какая же шаль наиболее аутентична в сарафанных комплексах-репликах смотреться будет. Очевидно, что есть у нас старинные рисунки, такие как Драгоценная, Султан, Подкова. Мало того, у меня в коллекции есть старинная шаль ручной набойки, которая в гос.каталоге атрибутирована концом 19 века ( кстати, явно ошибочно атрибутирована, ну да ладно). Но. Но это все не совсем то. Орнаментальные восходят вообще к кашемировым образцам, прекрасно сочетаются не только с купеческим платьем, но даже ( и особенно) с дворянским . А вот в крестьянской среде вкусы в платках были немного иные, о чем мы можем судить и по немногим сохранившимся образцам, и по фото, и по описаниям. Орнаменты вроде Султана очень рафинированы, "не звучат" в сарафанном комплексе. Для примера покажу как раз такую шаль, которая наиболее близка. Так вот, пересмотрев ассортимент, я с изумлением обнаружила, что решение - на поверхности. Точнее, в разделе коллекционных шалей. Я их для себя не очень-то рассматривала, не ношу я такую прекрасную, но архаику, в повседневности. А вот для сарафанного комплекса - идеально, лучше нельзя и представить. Так что - здравствуй, "Зрелый возраст" с красной бахромой!
Старинная шаль в крестьянском комплекте
Старинная шаль в крестьянском комплекте

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Larna » 06 дек 2022, 23:02

Кокошники сейчас в тренде! Вот группа, например https://vk.com/ko.patriotka_rf
Наша Наталья Акимутина носит и подсказала

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение AcTpuD » 06 дек 2022, 23:31

А еще есть такой товарищ, который вышивает кокошники Юханн Никадимус, он и реплики старинных музейных кокошников делает и собственного дизайна.

Вот его страничка в запрещеннограме https://www.instagram.com/j.nikadimus/

Или его сайт https://kokoshnikstore.com/crowns1122 На сайте нужно лазить по разделам или в telegram перейти.

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение драже » 06 дек 2022, 23:37

Кокошники https://sirinbird.ru/#col24 и не только.
Высоко художественная стилизация на тему древней Руси, на современный лад .
Качество на высоте, поэтому весьма дорого.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»