Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение tata64 » 16 окт 2023, 20:30

Люба, нет слов! Великолепно! :: А про сарафан - я его внимательно рассмотрела, сфоткала, да и так материала много нашла. Но пока не до него мне. Более простая версия раскроенная лежит, ждет своего часа. Я сейчас дома набегами бываю. В основном, у мамы нахожусь, ей нужна моя помощь.

Белгородочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 08:22
Откуда: Белгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Белгородочка » 27 окт 2023, 11:36

Добрый день! Ася, мне ваша тема близка по духу, ибо моя Родина Белгородчина и там чтут традиции наших предков, а в последнее время их еще больше возрождают. Я думаю вы не против видео о наших костюмах, может кому интересно посмотреть, а кому то и пригодятся в изготовлении. Вот ссылка https://ok.ru/video/2563262909140 (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 27 окт 2023, 16:42

Белгородочка ^%
Большое спасибо за видео, я с огромным интересом посмотрела, какие варианты русского костюма носили в ваших краях. Отметила преобладание чёрного цвета в одежде и даже вышивке. А также белого и красного цветов. Какие красивые сарафаны, понёвы, рубахи... Всё очень познавательно! ?*():

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 27 окт 2023, 17:48

Белгородочка, ну что вы, я не только что "не против", я очень "за"! Так радует, что все больше людей неравнодушны к своему наследию, костюмы Белгорода, Курска так самобытны, очень их люблю! Да , правду сказать, все подлинные, независимо от места и национальности - русские, удмуртские, веспсские костюмы я люблю. Лишь бы не бездушно-сувенирная продукция не уважающая ни историческую правду,ни технологии, ни материал. Спасибо вам!

Белгородочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 08:22
Откуда: Белгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Белгородочка » 27 окт 2023, 21:06

Костюмы наши точно старинные. Поневу (юбку) сегодня изготовить , соткать практически невозможно. Они либо передаются по наследству, либо можно купить, если повезет. Точно так же и рубаху льняную. Вышивка на рубахе, это счетный крест черной нитью. Просто диву даешься, как женщины при лучине могли так ровно и аккуратно вышивать. Я очень рада, милые форумчанки, что могу с вами поделиться этой красотой, вы как никто другие можете это оценить по достоинству.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Любовь Анатольевна » 28 окт 2023, 10:31

Белгородочка писал(а):
27 окт 2023, 21:06
Вышивка на рубахе, это счетный крест черной нитью.
У меня вопрос - нитки шерстяные?

Белгородочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 08:22
Откуда: Белгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Белгородочка » 28 окт 2023, 18:45

Похожи на шерсть

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Любовь Анатольевна » 30 окт 2023, 00:14

Это хорошо…
У меня специально куплены шерстяные нитки для вышивки.
Очень нравится черная вышивка по белому. Без вкраплений.

Белгородочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 08:22
Откуда: Белгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Белгородочка » 30 окт 2023, 14:36

Любовь Анатольевна, такая рубаха есть у моей мамы, мне кажется, что вышито шерстяными нитками, а она не знает точно, не предавала этому значения. Могу посмотреть, но это не скоро. Главное что бы нитки не линяли

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 09 ноя 2023, 21:10

Дорогие дамы, за неимением новостей с сарафанного "поля", хотела предложить вам мини-прогулку по Резекне. Я его полюбила, он полон сюрпризов, что удивительно,учитывая его размеры. Из всех не столичных городов Прибалтики это самый быстро и радикально изменившийся, буквально за несколько лет его стало не узнать. Олимпийские центр, променады и набережные, спа-центр , детский центр и крупнейший в Балтии концертный зал...мало кто из городов может похвастаться такими переменами в наше время. Но рядом, в паре кварталов, почти не изменившиеся старинные улочки еврейских кварталов вокруг синагоги, уютные старинные домики со ставнями и наличниками вокруг старообрядческой моленной и надо всем этим - костелы - красный и белый - на двух высоких холмах.
Вчера и сегодня были дела как раз в разных местах, и так совпало, что и наряды были разные, очень совпавшие, хоть и непреднамеренно со своей "средой обитания".
Gors - супер-современный многофункциональный концертный зал. С кинотеатром, рестораном и , даже, отделом ЗАГс, где ,кстати, выходила замуж моя старшая дочка)
photo_5936083448538185733_y.jpg
А вокруг Зеленой синагоги кирпичные домики, узкие мощеные улицы и дворики с самым патриархальным укладом..но Красный костел парит над городом, он виден здесь ото всюду..
photo_5938292968693808266_y.jpg

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Sorabis » 09 ноя 2023, 21:23

Golden Fox писал(а):
09 ноя 2023, 21:10
Дорогие дамы, за неимением новостей с сарафанного "поля", хотела предложить вам мини-прогулку по Резекне. Я его полюбила, он полон сюрпризов, что удивительно,учитывая его размеры. Из всех не столичных городов Прибалтики это самый быстро и радикально изменившийся, буквально за несколько лет его стало не узнать. Олимпийские центр, променады и набережные, спа-центр , детский центр и крупнейший в Балтии концертный зал...мало кто из городов может похвастаться такими переменами в наше время.
Как созвучны наряды городским пейзажам. Наверное каждая из нас подсознательно мимикрирует под свой город.
Любимая Река любви, а второй Терем?

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 09 ноя 2023, 21:24

Катюша, глаз- алмаз! Терем, он самый! В том-то и дело, что город один, уживаются в нем такие вот противоположности)

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Sorabis » 09 ноя 2023, 21:31

Golden Fox писал(а):
09 ноя 2023, 21:24
Катюша, глаз- алмаз! Терем, он самый! В том-то и дело, что город один, уживаются в нем такие вот противоположности)
Недавно смотрела с утра телевизор и шла передача про Юрия Тынянова, уроженца Резекне. Сразу вспомнила про Вас, Ася.
Многие спорят о его биографических повестях, а я с удовольствием читала, намного интереснее сухих биографий в учебнике.

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Sorabis » 09 ноя 2023, 21:34

Добавлю сюда моей малой родины. Совершенно случайно меня в ВК нашла женщина, которая занимается историей сëл и деревень Липецкой области, а я как раз вялотекуще собираю истрию своих предков. Раньше Донская Негачевка была в Воронежской области, в 20х годах прошлого века границы перечертили. Село старое, родоначальники семьи трех-четырех фамилий, по отцу и деду моя родня.

https://арт-проект48.рф/%D0%9F%D1%8F%D1 ... %B8%D0%B9/

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 09 ноя 2023, 22:51

Sorabis писал(а):
09 ноя 2023, 21:31
Сразу вспомнила про Вас
Катя, спасибо, так приятно! Когда нас 14 лет назад (уже!) занесло в этот городок, мы вообще ничего о нем не знали, даже не бывали ни разу, первый раз оказались - уже снимать квартиру. Помню, подъехали к супермаркету, ищем местную газету объявлений, нашли. А в ней всего одна большая квартира сдается и на единственной известной нам улице ( по ней в город въехали). Тогда думали..ну, лет на шесть максимум.. Что называется, - "не торопись привыкать, мы не надолго". А все получилось иначе. Именем Тынянова названа заметная улица в старой части города, вообще о нем здесь помнят) Отсюда же родом и один из первых руководителей Ленфильма, известный в свое время режиссер, лауреат аж четырех сталинских премий, Фридрих Эрмлер. вот про этого ,кажется, помню только я) Шучу) Но не совсем. Удивительно, но старый еврейский квартал ,где родился Эрмлер, уцелел, и дом его семьи сохранился и там даже живут, причем вполне столетней давности укладом живут. Но на доме кривоватая табличка, очень душевно.

Про Дон посмотрела,спасибо! Все же эта порода очень в Вас чувствуется, статью, красотой, яркостью.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»