Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Vestav » 14 фев 2021, 13:55

Ася, да, "мыльные" вышивки - любопытный факт.
А я тут книжки показала. Может вам тоже они будут интересны http://www.platforum.ru/viewtopic.php?f ... 49#p913948

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Таня Ситникова » 14 фев 2021, 20:05

Ася, эх, не успеваю и прочитать, не то что ответить....
Вот ты спрашивала про сюжет из "Синей звезды" Куприна..
Ещё я знаешь, где про такое читала?
В своей женской Библии(ну я ее так называю)
в "Бегущей с волками" Клариссы Пинколы Эстес.
В главе 7, про женское тело.
Сегодня перечитала ,и опять-как впервые..

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 15 фев 2021, 13:05

Vestav,очень заманчивые книги,спасибо большое.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Танюша,рада тебе всегда,хоть пробегом,хоть мысленно!)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 15 фев 2021, 13:12

Дорогие девочки,не раз возникал вопрос,а шью ли я себе что-то,кроме сарафанов?) Редко! на себя ужасно неудобно примерять) Но вот состряпала платье,висело,не носилось,сама не знаю,почему..видно,эту шаль ку ждало.Оно из чистой шеости,так что мнется очень..проехала в машине -и все,что мы на фото и можем видеть)
Вложения
WhatsApp Image 2021-02-15 at 12.09.31.jpeg

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 16 фев 2021, 00:21

Ася, хорошее платье, базовое. И какое-то знакомое. Откуда выкройка, не из Бурды? Впечатление, что шила такое.
Смешно, но в Бурде 02/21 есть выкройка ватника. Ну, не совсем: простеганный льняной жакет, да еще с трикотажными манжетами. Но выглядит прикольно, буду шить, люблю в одежде иронию.
Ася, как думаете, ватник как идею можно взять для основы костюма в народном ключе? Это... даже не клюква, другая какая-то ягода. Гонобобель.)))

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 16 фев 2021, 09:51

Marussa писал(а):
16 фев 2021, 00:21
ватник как идею можно взять для основы костюма в народном ключе
Марина,мне кажется,-да. Есть же несколько вариантов подхода,-буквальный повтор-реконструкция - только один из них,и,между нами говоря,не самый творческий,хоть и очень уважаемый. Вопрос стилеобразования -вещь такая...Все,что ассоциативно связано с темой русского стиля может быть основой для его вариантов в жанре стилизации. Отталкиваться можно как от конструкции,-как с ватником,так и от декора - платья из вышивок,про которые говорили...или ,скажем,мотив - хохлома,к примеру... Я тоже очень люблю иронию ,в шалях вот ,мне кажется,самый ироничный и даже модернистский рисунок - "Цвет граната",это моя разглядывательно-обдумывательная тема последних дней. Даже куплю ее,зеленую,именно за остроту модернизма и иронии)Ведь "Бархатрые ночи",при кажущейся ироничности мотива - поганки и мхи,на самом деле элегичны и романтичны абсолютно. А вот Цвет граната,- на грани гротеска)

А про платье,-ну тут вы прямо с минутой за досрочный ответ) С Бурдой последние годы совсем я рассорилась,ну нет сил это скучное однообразие выносить) Выкроек и идей все меньше,совсем каша на воде...и все жиже.Но дурная привычка их покупать осталась. И вот из старых иногда нечто выуживается. Хотя на мне их лекала вообще не сидят,-плечи широченные,все переделывать,-себе дороже.Да и шить на себя так не люблю,что покупаю чаще..

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 16 фев 2021, 11:22

Ася, спасибо за развернутый ответ. Здесь есть много тем, по которым я б хотела высказаться, особенно про иронию в шалях. Цветок папируса — чем не ирония...
А пока несу варежки. А что, я — как все.) Только рисунок вроде как славянский. И холода как раз не отступают.
Вложения
IMG_20210216_111534_compress68.jpg

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 16 фев 2021, 13:17

Golden Fox ^%
Очень правильный комплект сложился с Рябинушкой, стильный и лаконичный. ?*(): Неоднократно возвращаюсь и рассматриваю парчовый сарафан, невозможно наглядеться! Великолепный! ::

Marussa ^%
Прекрасное платье получилось! Цвет замечательный, и в сочетании с Весной очень понравилось! А варежки, варежки какие!!! Восторг! Узор да, славянский! ::

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5134
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 16 фев 2021, 20:01

Golden Fox,
замечательное платье и весь образ с Рябинушкой! Очень цвет хорош у платья! ::P 💐
И спасибо большое за прекрасный отзыв о моих фотоэтюдах ))

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 16 фев 2021, 20:33

Marussa,когда ж вы еще и варежки успеваете?)
zareslava,спасибо за внимание и поддержку) Сегодня опять в нашей любимой Восточной сказке весь день,так бы и не снимала)
ГалIина,спасибо ,комплект простой,платье скромное совсем,но вот выпал же на его долю неожиданный успех)

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 16 фев 2021, 21:30

Marussa, варежки чудесные! Орнамент похожий встречала, смотрится очень симпатично.

Golden Fox, Ася, элегантный комплект с платьем и Рябинушкой получился, мне нравится. ::P

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 16 фев 2021, 21:45

Golden Fox писал(а):
16 фев 2021, 20:33
Сегодня опять в нашей любимой Восточной сказке весь день,так бы и не снимала
Ах, как она вам идёт, эта Восточная сказка! Посмотрела в Примерочной ваш показ, изумительно! Я тоже уже надевала её, и отметила, как ей подходят зима, снег, розовые отблески заката - полностью разделяю ваши ассоциации! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 17 фев 2021, 20:03

Lastochka23, спасибо0
zareslava ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Marussa,ирония в шалях,-тема интересная,правда?)Жду ваших слов))

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 17 фев 2021, 20:38

Golden Fox, я лучше пока про Бурду выскажусь, которая стайл, она же моден. Выкройки там, да, подгонять приходится. Спинка широкая, рукава длинные и с очень большой посадкой. Но продолжаю покупать вот именно, что по дурной привычке. Между тем, Бурда взяла под крыло с прошлого года голландский Книп и итальянский Бутик. У Книпа с выкройками и размерным рядом получше дела обстоят. Бутик - мне просто модели не нравятся, не мои. Еще существует финский Оттобре. Много трикотажа, много детского, взрослые в основном базовые модели. Выкройки, на мой взгляд, самые лучшие из всех.

Про иронию еще готова размышлять. Пока мне кажется, что шали приобретают ироничность не сами по себе, а в неожиданных сочетаниях. Шаль - грубые ботинки, шаль - косуха. А очевидные сочетания, пусть и безумно элегантные, они не для меня, мне тоскливо, когда серьезно.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 17 фев 2021, 20:43

Марина,к Бурде еще куча "претензий",это да) А с другими никогда в Латвии не сталкивалась,интересно,посмотрю,спасибо)
А среди шалей есть ироничные сами по себе,преднамеренно ироничные)) Что же до комплектов "всерьез",то их я только с орнаментальными тяну,а так не хватает у меня "сурьезу" )

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»