Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Рогнеда » 08 янв 2021, 19:03

Какая тонкая работа!! А как можно закрепить ткань - подклеить? Такую роскошную вышивку надо бы в рамочку.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 08 янв 2021, 19:04

Пока не то что руки, еще мозг не дошел, как это исправить можно. Там потертости, на фоне.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 08 янв 2021, 19:14

Marussa,вот это да! Какая работа! Гладь,да шелком,-вот это настоящее мастерство. Вы наследно талантливы!) Реставраторы ткани загрязнения удаляют,насколько знаю,при помощи двух компонентов,-лимонного сока и терпения)
А раз потертости..А если такой вариант,-оставить их в качестве "патины времени"?

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 08 янв 2021, 21:16

Помню,как я увидела когда-то эти фотографии. Ну невозможно поверить,что давным-давно это было,что 111 лет прошло с момента съемки . Такие живые,сегодняшние лица,столько света и цвета,хоть и фотографии,а они каким-то чудом вовлекают внутрь,втягивают зрителя в мир этой деревни,с набитыми тропинками,травой,посеревшим деревом срубов. Три девочки с тарелками ,на тарелках черника и земляника. Они очень серьезные,спокойные и такие нарядные! Особенно та,что в центре. Глядя на них,понятна вся логичность и необходимость яркости народного костюма,-главного украшения деревенского пейзажа. Самоцветная красота,драгоценность,-и эти девочки,и их наряды.
У той,что в центре,-лилово-пурпурный сарафан из шелка с темно-красными узорами. Любимое сочетание. А сколько ниток разных бус,какая алая лента в косе! У девочки справа подгрудный шелковый сарафан такого сложного винного цвета,с яркими полосами орнамента,проблесками фиолетового,зеленого. А какая яркая молодой зелени лента украшает подол! Платочек на голове даже немного напомнил сиреневую "Отраду", а на шее- обязательная нитка янтаря.

До сих пор,при всех успехах технологий,фотографии ,сделанные С.М.Прокудиным- Горским - настоящее сокровище. 1909 год. д.Топорня на реке Шексне.
Вложения
WhatsApp Image 2021-01-08 at 19.43.15.jpeg
WhatsApp Image 2021-01-08 at 19.43.15 (1).jpeg

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 09 янв 2021, 14:12

Ася, Прокудин-Горский - классика темы. ?*():

Можно я ещё поспамлю вот этой чудесной девушкой в сарафанах?

https://www.instagram.com/p/CJ0h3hGJvJE ... id8fvxx4sq

https://www.instagram.com/p/CJx3u12pBL7 ... gez02s2kei

https://www.instagram.com/p/CJrJFRwpWPl ... gr521r0ifa

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 09 янв 2021, 16:45

Прокудин-Горский — здорово и до сих пор непонятно как. Понятно, что система фильтров была. Но для того времени непостижимо.

Lastochka23, девушка чудесная. Что за проект такой, интересно?

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 09 янв 2021, 17:09

Marussa писал(а):
09 янв 2021, 16:45
Lastochka23, девушка чудесная. Что за проект такой, интересно?
Я особо не вдавалась в подробности, она часто на московских фестивалях выступает вот с этой ещё девушкой, тоже замечательной,- https://www.instagram.com/p/CJRc8IBnqPt ... 4qyhzlp49j . Песни поют, гостей фестиваля развлекают традиционными русскими народными играми. Мы с сынишкой играли с ними в «воротА» и прочие игры.:) Потом нашла их в инстаграме, подписалась.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 09 янв 2021, 17:13

Девочки,
какую красоту выкладываете!
Marussa, вышивка просто прелесть! Спасибо! ::P ^% 🎄

Обещала я ещё в прошлом году сделать фотки работ- образцов из выпускного альбома с курсов машинной вышивки, которые мама заканчивала. И не сделала. :" Впечатляющие. В ближайшие день два сделаю. Только, наверно, это надо в Рукоделие разместить, ага.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 09 янв 2021, 17:16

Golden Fox,
Lastochka23,
какие фото чудесные, залюбуешься! Спасибо! ::P ^% 🎄⛄

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 10 янв 2021, 19:21

Галlина, ^%

Еще вот такие девицы в сарафанах у меня живут (елочные игрушки авторства Дорофеевой):

Изображение

Изображение

Заодно похвастаюсь новенькими Соловьиными ночами. Не устояла-таки...

Изображение

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 10 янв 2021, 19:58

Девочки, Прокудин-Горский,это глыба,конечно,но хотелось такой мини-анонс что ли...инфовброс,как это теперь называют))сделать,ну не можем же мы обойти молчанием такой важнейший для понимания наших корней,нашего прошлого сюжет!
Таня,что вы делаете?) Я так люблю авторские и старинные елочные игрушк! Ваши девицы прелестны,представляю,как они хороши в вашем интерьере! Я бы с трудом могла их убирать после Праздника! Муж купил мне ,в качестве баловства,немного антикварных,но они настолько хрупкие и дорогие,что на елку мы с Марусей их и не вешали,а то столько расстройства будет,если разобьем!) Правда,у нас и просто реликвий игрушечных много, а поскольку они родные,то даже и больше радуют!

И Соловьные ночи,значит!) В компанию к Именинам сердца! Правильно,вещи должны быть в паре,вы верны заветам)) Ну хороши,хороши! Вам должны быть просто безудержно хороши! мне очень интересен всегда ваш выбор и вкус,абсолютно нетривиальный,самобытный,это так важно. Даже если себе платок не вижу,очень живое участие вызывает взгляд такой ...оригинальный,в смысле не заимствованный,свой. Эти два платка,конечно,похожи,муж вряд ли отличит))Но я тоже,если набреду на жилу,готова ее удваивать-утраивать..Расскажите про ваших новеньких!я так люблю слова про шали!)

Сегодня день был трудный,то,что хотела написать,отложу на завтра,но не оставлю тему без хотя бы картинки) Как у любимого Шмелева,очень важно менять скатерти на столе,следя за календарем Праздников. Сейчас Святки,у меня на столе скатерть Рождественская,а в русской традиции цвета Рождества мои любимые - голубой и синий. И за окнами уже стемнело. После трудного длинного дня так хорошо за круглым столом,с чаем и вашим чудесным обществом.А чашки мы,уж конечно,выберем тоже в самом что ни на есть "русском стиле"- кобальтовую сетку. И таинственную синюю как рождественская ночь шаль. И пусть вечер будет тих и музыка красива. А впереди еще неделя святок!
Вложения
WhatsApp Image 2021-01-10 at 19.42.39.jpeg
WhatsApp Image 2021-01-10 at 18.57.06.jpeg
Последний раз редактировалось Golden Fox 10 янв 2021, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 10 янв 2021, 20:27

Golden Fox писал(а):
10 янв 2021, 19:58
Расскажите про ваших новеньких!я так люблю слова про шали!)
Ася, я не очень словоохотлива обычно, но точно могу сказать, что Соловьиные ночи-5 пахнут ландышами. Они про первую тайную любовь и июньские тёплые вечера. Раннее лето. А Именины сердца (красные) пахнут леденцами на палочке, петушками с ярмарки, немного ладаном, морозным воздухом... Словно румянец на щеках у молодой девушки, её звонкий смех. Разные по характеру.

Какой таинственный и глубокий синий на фото! :: Хочется говорить шепотом и загадывать желания. :)

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 11 янв 2021, 15:20

Асенька-Golden Fox, Танечка-Lastochka23 и все раскрасавицы и умницы!
Смотрю и читаю вас с интересом, восхищением, любованием.
Но такая тема познавательная, яркая и красивая часто "теряется" в разделе "Рукоделие".
Заходя на Форум, специально ищу полюбившиеся страницы. А кто-то и не увидел. не знает...
Может настало время выделить "Сарафаны и шали, "Русский стиль" в отдельный раздел?
Желаю ЗДОРОВЬЯ и СЧАСТЬЯ! ^% ^% ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 11 янв 2021, 22:01

Лазорик,спасибо,ваши слова - огромный комплимент!
Lastochka23, Таня,это же не про словоохотливость)Кто,как ни только что случившаяся хозяйка может описать прелесть новичка коллекции? а тут уже известно,что это моя большая слабость) А вы очень ярко ,образно и тонко рассказываете,вот и не удержалась,попросила) И как вы их...такой полный и красивый эпиграф вы к ним сочинили)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 11 янв 2021, 22:36

Продолжу показывать вам свои адаптации русских костюмов. Этот комплект сочинялся для невысокой стройной дамы,очень элегантного возраста,голубоглазой блондинки. Крой и материалы приближены к историческим прототипам. Сарафан косоклинный,рубаха сапожковская,плотный хлопок,лен,льняное кружево,вышивку гладью специально для этого костюма купила винтажную) Хозяйка носит на воскресные службы и всевозможные летние праздники) Качество фото очень плохое,но других нет)
Вложения
WhatsApp Image 2021-01-11 at 21.26.23 (1).jpeg
WhatsApp Image 2021-01-11 at 21.26.23.jpeg
WhatsApp Image 2021-01-11 at 21.26.23.jpeg (89.8 КБ) 1437 просмотров

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»