Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 20 янв 2021, 01:02

Добрый вечер, мои дорогие собеседницы. Отвлеклась немного, а тема разветвилась и улетела вперед. Вот не зря я утвердилась во мнении, что на Форуме собрались очень талантливые и яркие дамы. Калейдоскоп образов от Rakita хочется возвращаться и рассматривать, и разглядывать, и возвращаться еще раз. Валя, брава, брависсима! Один другого затейливее и ярче, но совершенно особенно получились сцены зимней матрицы, левитация в валенках и сарафане натуральных оттенков. Молодцы и модель, и фотограф, который смог поймать и полет, и улыбку. Это же сложно очень, только поймал лицо скачущего, а все остальное уже приземлилось. Говорю, как человек, мучимый этой задачей неоднократно. И "женские рога", конечно, очень запоминающиеся, тем более из Финифти, и гуськи. Вы побили рекорды в аутентичности и реконструкторской точности. Спасибо, что поучаствовали в теме. Буду ждать еще. Есть подозрение, что это уже стало образом жизни, вести этнографические сезоны и фестивали.

Golden Fox Ася, аплодирую стоя за "казак юнисекс" стайл. Вам очень хорошо в красном. Рубаха редкой нарядности, Медальоны красные как там всегда и были комплектом, а еще в обрамлении меховой шапки и сапог, мне кажется, что Ив Сен Лоран это все бы завизировал моментально.
И ваш Синий комплект с Майей очень понравился. Нежно люблю такие ситцевые узоры, как на сарафане, и заинтригована осталась золоченой? росписью по рукавам рубахи. Какая-то загадочная красота. Скатерти в доме и чайные сервизы вторят одеянию хозяйки, я поняла. Разделяю вашу любовь к кобальтовой сетке от ИФЗ. Тоже вид очень национального дизайна и узора, который вызывает много исторических ассоциаций, особенно, когда ваша семья из Санкт-Петербурга. Ну и в какие только города и веси мы не пытаемся увезти дорогие сердцу вещицы. Говорю, как человек, который вез в ручной клади умотанные в пленку-пузырьки, кобальтовые чашечки и чайнички.
Как будто из другого времени фотографии в шубе на фоне главного дома и амбара. Здорово, с вами можно быстренько перемещаться во времени. Шаг сюда -и на сто лет назад ушагал, аршинная древесина, замки-засовы и окошки в затейливых рамах, шаг в другую сторону - и красные тимберленды, аэропутешествия и Домский собор за углом. Хороший охват, люблю шагать с вами, постоянно отчаянно верчу головой по сторонам, чтобы успеть все разглядеть.

Рогнеда как вы здорово проиллюстрировали воспоминание о пан-бархате и жакетах из него. Показалось очень узнаваемым и в виде черных жакетов на взрослых женщинах, и в виде цветных пиджаков, которые я помню по маминой молодости. Цветной хлопковый бархат стал модным и принес однобортных пиджаков на трех пуговках в женский гардероб. У нас он был темно-шоколадного, довольно благородного тона и достаточно неплохого исполнения, что даже успел попасть в мой гардероб и походить со мной на какие-то экзамены.

Натик разглядывала вашу фотографию бархатного жакетика, какая красотка чернопольная шаль у него на плечах, кажется очень знакомой, но никак не пойму, что за рисунок.

Marussa спасибо за фотографии бабушкиной вышивки. Искусная гладь с красивой раскидистой игрой в полутона. Петуньи получились фактурные, живые в своей трехмерности. Ну и соглашусь со всеми отметившими до меня, видно, что мастерство обращаться с иголкой и ниткой у вас в семье передается между поколениями. Тонкая работа, ориентальная в своей нежности цвета, довольно современная. Желаю, чтобы пришло вдохновение, куда красоту включить/встроить/переработать. Соглашусь, что это самое главное решение, осознать, а технические моменты чем отчистить, как укрепить придут по ходу.
У меня есть одна картинка, с которой голова связала вашу вышивку. Отправлю под кат, все-таки мои ассоциации в первую очередь с востоком, ориентальность.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Lastochka23 хорошо "поспамили". С удовольстием порассматривала чудесных девушек в сарафанах. Елочные игрушки девицы у вас сказочные. Близкая по духу и, главное, крепкая по материалу форма. Не так давно начала свою новогоднюю коробку игрушек собирать, и в тот же год поселился в доме котик, а вместе с ним, а точнее с ней, стало быстро понятно, что войлок-металл-дерево-пластмасса-ткань-папье маше это наше все, а вот со стеклом нам точно не по пути.
От души поздравляю с Соловьиными ночами и Именинами сердца. Если будут фотопримерки, покажитесь, а?
*практически шепотом* У них там не только варежки с жаккардовыми узорами, но еще и носки\гольфы\чулки не менее активно декорированные. Честно признаюсь, заходить в магазинчики в Риге мне показалось категорически опасным занятием для бюджета.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 20 янв 2021, 02:01

Таня Имбирь ^% вы и модель шикарная, и очень толковый фотокорреспондент модных показов, который и общий образ передаст и по всем деталям пройдет с вниманием и тщательностью. Спасибо за северное народное. Влюблена в зубчатое хлопковое кружево и сильно расположена к красно-белым вышивкам, так что визуально смакую. С возвращением из отпуска! И с возвращением к нашим форумским будням.

Golden Fox Ася, вы мне еще раз доказываете, что индивидуальный пошив уникален своей сфокусированностью на модели и ее особенностях, вкусах и предпочтениях. Рыжий льняной сарафан в полосочку должен невероятно идти рыжеволосой хозяйке. Покорили полосочки в фактуре ткани, заинтриговал сиреневый украс по центру, который вроде бы и тесьма, а вроде как и сам из платка шагнул в мир. Присоединяюсь к любителям сочетания оранжевого и фиолетового. Разглядела его на нашем щедром на идеи форуме, в показе Иры Искорки (Чиспы). С тех пор ношу в себе идею, что надо бы купить сиреневую с оранжевыми цветами Вареньку, чтобы включать в фиолетовые и рыжие комплекты.
Комплекс зрелой дамы сложной посадки меня покорил зрелой красотой и солидным декором, когда по фото может сразу и не скажешь, но хлопок дизайнерский, а набивка золотая. Ася, принимайте много комплиментов очень тонко выдержанному стилю и балансу под стать модели. Глядя на сарафанный комплекс, мне кажется, я очень легко представляю себе его хозяйку.
Кстати, на манекене нередко сарафан сопровождают шали. Как ваши модели относятся к таким комплектам? Кто-то начинает дополнять гардероб шалями? Или они все их итак давно носят и добавляют комбинаторики?
Варежки, что стеной, что ковром, что развешанные на засове - красота и радость взору. Не удивлюсь, если их так и продают, повесив на забор. Вы большая мастерица, если еще и с вязанием на короткой ноге. Восхищаете.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 20 янв 2021, 05:44

Golden Fox писал(а):
30 дек 2020, 00:11
... С другой стороны,ну не стану же я вам предлагать прочитать "Историю цвета " Мишеля Пастуро. ... У небезызвестной Э.Хромченко вышла году в 2009 очень интересная книжка про "Русский стиль" в моде...
Ася, предлагайте, пожалуйста. У вас с самого начала сквозь строки проступало знание теории, вот прямо "от бизона до Барбизона", я же в этой сфере всегда горела любительским интересом, но азам не обучена совершенно, поэтому в меня можно отправлять ссылки, начиная от букваря дисциплины, конечно, если у вас на то будет время. У меня сейчас эта материальная история вплетается любопытным новым слоем поверх или внутрь отечественной истории. Мне лично крайне интересен результат. Раньше в голове были даты и события, а теперь еще и платья тех, кто творил собития в те даты, проступают практически ощутимо выпукло и детально. Если было 2Д, переходим в следующее трехмерное измерение. Технологический скачок воображения, дающий завораживающий меня результат.

В продолжение темы. С вами рубрика "Домашнее чтение". Дамы, несу домашку-отчет, как я провела праздники.
Изображение
Решила предметно полюбопытствовать. Результат получился немного в стиле рецензии на книгу. Самое первое впечатление от нее звучало примерно: ого, неожиданно. Формат Альбомный, большая, ежестранично фото-иллюстрированная. Местами в жанре коллажа. Дальше текст мне показалось удобнее собрать по рубрикам + и - и немного мыслей.
+ книга точно рассчитана на визуалов. Принцип модного журнала был мною ожидаем от автора, если не сказать, предсказуемо ожидаем. Она визуальный расказчик. Много картинок, немного текста, который при желании можно уже самому дальше гуглить и раскрывая гипер-тексты самостоятельно, что добавляет работы, но по своему усмотрению, что сохраняет большую свободу.
+ схожий с модным журналом, взял в руки=прилип на вечер. Полный эффект видеоигры, абсорбция в процессе и недоумение в результате, куда делись .....часов жизни?

Например, безусловно порадовавшее. Оговорюсь, фотографии качества "при лучине вечером", цели сканированно передать текст не было, скорее особо понравившееся в процессе чтения.
Изображение
Серж Лютанс, Татлин. Русское искусство ХХ века и многоуровневое его вдохновение мирового искусства и моды для меня сложились в этой картинке.

Безусловные аз, буки и веди
Изображение
Изображение
Изображение

Менее очевидные связи азов с современностью, а главное перестраивающее лингвистическое поле под себя. А вы говорите русский язык захватила иностранщина ;) Вот наш ответ Чамберленам.
Изображение
+ книга повторяет принцип букваря-энциклопедии. Потрать немного времени, мы проведем тебя от А до Я, и ты выйдешь от нас с полным законченным начальным набором знаний в робототехнике.... Как водится у энциклопедий, она больше делает упор на именах и спец словарике, замеченном в этой сфере.

Категорически очевидное и поверхностное, которое Семен Семеновичу (мне) показалось эврикой, открытием и огрело как яблоком по голове.
Изображение
Из похожих открытий чудных была еще история появления матрешки, которая оказалась гораздо моложе, чем может показаться, и вообще вдохновлена японскими статуями/божествами. Все те окружащие нас вещи, которые воспринимаешь, как данность, не заваясь вопросами. А стоило бы.

Некоторые вещи вызвали вопросы к тексту. Например:
Изображение
Про бульдогов по кличке Мужик факт известный, но Лиля Брик-манекенщица? Лиля Брик вдохновляющая Сен Лорана? Единственная моя версия, а может связь по переписке через сестру Лили, проживающую в Париже? История ястная, что история пока темная.

Некоторые показались уж больно не прямыми взаимосвязями с русским стилем, как, например:
Изображение
Изображение
Безусловно, отчество - отличительный знак русских, но не уникальный отнюдь. Даже если повлияло на стиль, то тогда уже на стиль восточных и южных славян.

- в список минусов можно перенести кое-что из плюсов. Может быть, текстовый нарратив, построенный цепочкой связей для автора был бы неплох. Может быть больше текста, рассказало бы историю формирования стиля полнее.
Меня вдохновляет идея Эвелины расширить и углубить присутствие слов из кириллицы по миру. Не только стилем, но и словом.
Изображение
Но мои окружающие продолжают ограничиваться ПЭРЭСТОЙКА, ТРОИКА, а BORODA как-то не смогла пока закрепиться в памяти и на языках.
Как мне показалось, сама Хромченко заранее дала прогноз стилистическо-лингвистической экспансии.
Изображение
За кадром осталось много любопытного. Знание языка англоязычная версия требует не сильно продвинутого, очень многое дает контекст и родное знание предмета, так что могу посоветовать отдельно интересующимся английским. Всегда язык запоминается лучше на примерах тем, к которым расположен со страстью и увлечением.
За сим ваш книжный критик кланяется.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Larna » 20 янв 2021, 05:58

Простите, я сквозь путы бессонницы, сумбурно и не обо всем. Брик - мистресс, значит, вдова? Не будем про юридические нюансы их отношений, но она на много лет пережила Маяковского, в нее влюблялись даже после ее 80 лет, в частично обездвиженную. Общалась и с настоящей богемой.
Какая книжка потрясающая. Про толстовку и матрёшку, правда, знала. Сама веду группу в ВК, куда скидываю такое всякое о языке.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 20 янв 2021, 06:14

Larna писал(а):
20 янв 2021, 05:58
- ...Брик - мистресс, значит, вдова?
- ...она на много лет пережила Маяковского, в нее влюблялись даже после ее 80 лет, в частично обездвиженную...
- Сама веду группу в ВК, куда скидываю такое всякое о языке.
Отвечу пунктиром, то бишь по пунктам.
1. Вдаваться не будем, но из книги слова не выкинуть, а автор выбрала термин mistress-любовница применительно к Брик. Слово точно тесное для их размера отношений. Она (автор) его же еще раз повторила латиницей статьей про lubovnitza c фотографией Брик. Транслитерация удивительная. Можно напроизносить разное.
Изображение
2. Брик, безусловно, была магнетической дамой на протяжении всей своей жизни. Мне скорее осталась неясной коммуникация между Брик в СССР и Сен Лораном в Западном мире во время холодной войны. Как это технически произошло в условиях железного занавеса. Вот в чем загадка.
3. Очень интересно. Вы молодец.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 20 янв 2021, 10:03

... И вот тут, наконец, немного о дедушке.)))

Лилю Брик в моей семье знали. Шапочное знакомство. Относились не то чтоб совсем негативно, но близко к тому. Плюс моя соседка работала вместе с ее племянницей, но это совсем другая история. Получается, никуда не деться от Лили... Знали и Маяковского. Сейчас расскажу.
Дед не кровный, бабушка Шура - его вторая жена. Еще царский профессор, преподаватель Александр Николаевич Брюханенко. Ученик Тимирязера, Сеченова. От первого брака имел двоих детей, сына и дочь. Дочь - небезызвестная Наташа Брюханенко, "товарищ-девушка", известная тем, что Маяковский свозил ее в Ялту и купил киоск цветов. Не всегда Владимир был столь богат, бывал и беден. В тяжелые времена не гнушался брать взаймы. Как-то раз пришел к нашим, занял определенную сумму. Вот ведь как бывает. Все детство слышала я эту историю, только потом пазл в голове сложился.) Бабушка говорила: "Опять все плохо, облигации не погасились, Маяковский должен 25 рублей..." Ну сумма условная, просто не помню точной.
Касаемо Брик и Сен-Лорана. Конечно, она выезжала за границу. И будучи замужем за Катаняном, и раньше. А раньше не выезжала, так ей Маяковский все привозил. Включая авто.

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lorika » 20 янв 2021, 12:34

Как раз недавно читала статью про Ив-Сен Лорана на СамКульте https://samcult.ru/heritage/10332
Вот цитата: 1976 год. Ив-Сен Лоран и Лиля Брик познакомились в аэропорту Шереметьево, где модельер ждал пересадки с токийского рейса на парижский, а Лиля летела к своей сестре — Эльзе Триоле отмечать свое 85-летие. Ив-Сен Лоран был совершенно очарован Лилей и весь путь до Парижа общался только с ней. Лиля пригласила его на праздник. Поздравить Лилю с юбилеем не преминули именитые гости: Луи Арагон, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская. В подарок Сен Лоран создал для нее платье, в котором Лиля позирует на знаменитом фото с Параджановым.
А еще Ив-Сен Лоран очень любил собак, точнее, бульдогов. Имя для его любимого бульдога Moujik — придумала Лиля. Всего у Ив-Сен Лорана было три Moujik’а, и первого из них, например, рисовал Энди Уорхол.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 20 янв 2021, 18:29

ProAna, соскучились без вас) Ой,как много интересного вы затронули!
Marussa,ждала историю вашу,но она еще интересней,чем рассчитывала)
Lorika?cпасибо,очень интересно!
Дамы,я на почте в очереди,мысленно пишусь с вами,дома,надеюсь и не только в стиле "на ум пошло" получится.
Я фото сарфанного комплекта покажу пока,его и отправляю. Сочинила для нашей форумчанки. С ее согласия примерила перед отправкой ,вот вам показать хочу. Она высокая,стройная,ярче меня гораздо,очень симпатичная. На ней ,надеюсь,будет,- огонь))
Сарафан косоклинный,на подкладе сверху,рубаха с прямыми поликами и ластовицами. Лен,хлопок,капок.
Вложения
WhatsApp Image 2021-01-20 at 17.06.46.jpeg
WhatsApp Image 2021-01-20 at 17.07.20.jpeg
WhatsApp Image 2021-01-20 at 17.09.36.jpeg

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Branchette » 20 янв 2021, 19:32

А я где-то читала такую брехню, про Лорана в Ссср. Что возила его Лиля по усадьбам. Вроде Архангельское упоминали...
А он ей душки и платьица...
Источник близко не помню.
Может быть, вранье на 300%.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 20 янв 2021, 19:40

Ася, очень яркий по характеру, гармоничный, нарядный комплект! Вы в нём сияете драгоценным камнем! ::P

ProAna, :) ^% Да, котики требуют особой тщательности при выборе и установке новогодних украшений (как это мы ещё в теме «Рукодельничаем» выяснили :D ).

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 янв 2021, 00:05

Lastochka23,Таня,спасибо) Я нашла очень симпатичный мотив,-ковер варежкового узора издают и в открытках,и на обложках всяких тетрадей-блокнотов,вам бы,как и Ане,видимо,понравилось)
WhatsApp Image 2021-01-20 at 23.04.07.jpeg
WhatsApp Image 2021-01-20 at 23.04.07.jpeg (18.33 КБ) 1558 просмотров

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 янв 2021, 00:19

Marussa писал(а):
20 янв 2021, 10:03
"Опять все плохо, облигации не погасились, Маяковский должен 25 рублей..."
Marussa, эта кульминация меня сразила ) Какими давними и разнообразными связями с литературным миром богата ваша семья! А ваш собственный афористический слог иногда напоминает манеру Довлатова ( очень мной любимого),с которым у моей семьи в Ленинграде были хоть и очень малые,но пересечения) Город-то маленький))

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 янв 2021, 00:32

ProAna, вас очень не хватало!) Вы прекрасный критик,читать ваш обзор - сплошное удовольствие. Все наблюдения и умны,и тонки и очень живые впечатления вы передаете)
спасибо и за фото,очень точно выбранные,и за весь ваш обзор. Мне кажется,что у книги Хромченко есть не сразу очевидный,но сильный эффект,- всем строем подачи, характером материала она формирует понимание,- "русский стиль"- это не жесткая,застывшая форма с узаконеным набором составляющих. Его образ складывается из всего культурного контекста, связанного с "русскостью", и, главное, он - изменяем,динамичен,включая в себя новые составляющие,он постоянно преобразовывается. То,каким видит "русский стиль" наш современник не равно тому,что понималось под этими словами 50 или 100 лет назад. И каждое новое событие,культурное явление, входят в состав этого видения и изменяют его. Поэтому даже конструктивизм 20-х гг.,да что там,даже Гагарин и ПЭРЭСТРОЙКА повлияли на его "состав",став его "ингридиентами".

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Таня Ситникова » 21 янв 2021, 08:30

Ого. Тут за один присест и не прочитать. Вернусь вечером ^a

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 21 янв 2021, 12:20

Да тут одни варежки можно неделю изучать...

Golden Fox, как всегда, умопомрачительный комплект. ^% Пыталась представить, для кого это из форумчанок. Дальше Тани Имбирь мысль идти не хочет. Но кто бы это ни был, надеюсь на фото.)

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»