Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ТаньЮшка » 29 ноя 2023, 12:02

Ася, спасибо за добрые слова. Дамы действительно смелые, потому, что край наш ленивый, трудно кого-то куда-то затянуть, но у них это получилось. Кстати, на фото, не организаторы, а активные участники, фото организаторов не нашла, но это довольно молодые женщины. Хочу, чтоб у вас тоже получилось организовать такое мероприятие. С вашими знаниями, энергией и любовью к костюму все получится!
Старообрядчество - особая тема, интерес. В нашей области много мест проживания. Это не секрет все знают, Мельников-Печерский чудесно все описал))) Костюмы, конечно, схожи. Я не знаток, но близость вижу. В группе Оденься по-нижегородски есть альбом "В лесах, на горах" они восстанавливали старообрядческие костюмы, бытовавшие в области. Очень любопытно рассматривать.
Раз уж зашла речь про старообрядцев, договорю и это. Когда вы писали про портрет с могилы прабабушки (могу ошибиться) вашего мужа, с особым взглядом, я сразу вспомнила фотографии горьковского фотографа Льва Зильбера. Он делал съемки старообрядцев в конце 80-х годов, когда я увидела эти фото на выставке в Нижнем, я не могла оторваться от глаз на фото. Взгляд особенный, глубокий, мыслящий, и удивительно спокойный, глядящий, будто бы внутрь меня. Позднее фото художника были представлены в Санкт-Петербурге в Пушкинском доме, я случайно оказалась на выставке, и опять была ошеломлена этими глазами и...руками, фотограф и им уделил внимание. Все работы Л.Зильбера можно найти в интернете.
Вложения
Восстановленные костюмы
Восстановленные костюмы
7dwjTJiyFlk.jpg (40.94 КБ) 7394 просмотра

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 29 ноя 2023, 12:08

Таня, очень интересно! Тема и правда особенная, в последнее время, как я заметила, она стала звучать чаще. Для меня это часть семейной истории и повседневности, и то, что она не безразлична многим, довольно долго удивляло) Но это было давно) Спасибо за рассказ и ссылку, обязательно посмотрю.

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatyana_Ars » 29 ноя 2023, 22:19

ТаньЮшка писал(а):
29 ноя 2023, 11:43
Tatyana_Ars, этому нельзя не радоваться, я согласна. В Нижнем есть еще одно движение "Оденься по-нижегородски", немногочисленное, но правдоподобное, костюмы участницы шьют сами, руками, пытаясь соблюдать традицию. Ссылку тоже оставлю, потому, что думаю интересно будет посмотреть https://vk.com/antique_costume_nn
Конечно, благодарю за ссылку!

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatyana_Ars » 29 ноя 2023, 23:21

Golden Fox писал(а):
29 ноя 2023, 11:46
Татьяна, как я с вами согласна! Какая радсоть, что клюква уменьшается в объеме) Правда, я начинаю предвидеть некоторую противоположную опасность - предельную зарегламентированность "законниками" от костюма. Что вот только так - и никак -никогда, а то вам аутентичная анафема во веки веков))
А, ну так всякие реконструкторы давно этим страдают, но это решается. Есть историческая реконструкция (сделано по старинным технологиям от и до, чуть ли не лен сами сажают), есть реплики (сделано, как в старину, но из аналогичных материалов, не всегда 100% соответствующих), есть стилизации (исторические оригиналы взяты за основу и трактуются с разной степенью вольности), есть сценические стилизации (с помощью типичных символов задается узнаваемый образ), и главное - не смешивать эти понятия. Если не выдавать сценический наряд за реконструкцию, то все будут довольны :)
Среди всего перечисленного- даже в реконструкции! - может затесаться "клюква". На мой взгляд, "клюква" - это когда наряд делаетсяне с уважением к традиции, а, скорее высмеивая ее, получается пошло и вульгарно. К сожалению, сценические костюмы очень часто этим грешат, но я замечаю, что медленно-медленно ситуация меняется. Люди начинают интересоваться традиционным костюмом, креп-сатиновыми мини-юбками нас уже не проведешь :!! Даже в сценических образах хочется большей аутентичности.
Движение это я тоже знаю и даже пытаюсь популяризировать, насколько это возможно.
Спасибо за ссылку и напоминание о нем.
Я не сомневалась ^% Это скорее для посетителей темы, кто может задаваться вопросом - а куда ходить в сарафане.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 30 ноя 2023, 12:23

GoldenFox, ТаньЮшка, Tatysna_Ars
Девочки, большое вам спасибо за фото, рассказы и ссылки о русском народном костюме! С удовольствием прочитала и посмотрела. Мне эта тема очень интересна!
^% ^% ^%

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 30 ноя 2023, 13:11

zareslava писал(а):
30 ноя 2023, 12:23
GoldenFox, ТаньЮшка, Tatysna_Ars
Девочки, большое вам спасибо за фото, рассказы и ссылки о русском народном костюме! С удовольствием прочитала и посмотрела. Мне эта тема очень интересна!
^% ^% ^%
Присоединяюсь
с удовольствием!!! 🌺🌺🌺

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Таня Ситникова » 07 дек 2023, 21:36

Как я давно сюда не хаживала..и как же тут интересно.
Ася, рассказы про белок позабавили.
ТаньЮшка, как здорово, что у вас проходят такие праздники, связанные с народным костюмом.
У меня тоже есть парафраз на эту тему, но уже не сегодня... Постараюсь в ближайшее время и сюда дойти, написать. :""

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 07 янв 2024, 15:34

Дорогие мои платочные подруги, с Праздником! С Рождеством Христовым!
Вложения
photo_5825897372524331253_y.jpg

Нина Юдина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:48
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Нина Юдина » 07 янв 2024, 16:51

Golden Fox писал(а):
07 янв 2024, 15:34
Дорогие мои платочные подруги, с Праздником! С Рождеством Христовым!
Ася, спасибо, и Вас с Праздником! С Рождеством Христовым! Какой синий цвет сарафана, всё, как и всегда, гармонично, и жемчуг, и пуговки на сарафане, и прекрасная шаль ^%

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Таня Ситникова » 07 янв 2024, 16:56

Милая, дорогая Ася! С праздником! Какая же ты красивая! ::P

Аватара пользователя
mevlana
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:07
Откуда: Саратов

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение mevlana » 15 янв 2024, 00:01

Девочки - не знаю куда поместить эту статью , мне она показалась интересной . Ну , если в этом разделе будет неуместной , уберите :" ^%
СЛАВЯНСКИЙ ЩИТ
13 янв в 21:00
🌞Магия славянского платка.

🔥На Руси одним из оберегов являлся женский платок. Его и сегодня можно использовать в тех же целях.

🔥Покрытие платком головы имеет отношение к магии, к Божественному началу: по поверьям разных народов – женщина укрывает свои волосы, сохраняя при этом внутреннюю силу и жизненную энергию. Это помогает не «уноситься в воздух» сознанием, по мужскому типу. Ведь мужчина питает свой дух стихией воздуха, через верхнюю часть тела. Платок сберегал "мысли в порядке" и укрывал волосы – источник особой силы. Да и сам платок в эпосах и сказках многих народов мира – предмет волшебный, способный оживлять мертвых или превращаться в другие предметы.

🔥До раскулачивания в богатых семьях в распоряжении барышень было по сорок платков. Подарком, который наиболее полно выражает и уважение, и любовь дарителя, был именно платок. Муж одаривал платками свою жену, брат – сестру, платки покупались в качестве приданого. Лучшим подарком во все времена считался платок – он подчеркивал любовь и уважение к дорогой женщине. Уровень обеспеченности барышни определялся по количеству платков в ее сундуке, а в качестве приданого в России было принято вручать дочери самые красивые павловопосадские изделия.

🔥Чтобы показать свой статус, замужняя женщина, выходя на улицу, могла надеть много платков – один поверх другого, показывая тем самым, что у мужа есть деньги на все это добро. Когда магия женского платка стала забываться, то статус мужа демонстрировался количеством юбок и подъюбников.

🔥У многих народов существовала традиция, согласно которой женщины должны были скрывать волосы, так как женские волосы обладают магической силой. Считалось, что женщина с непокрытой головой становится легкой добычей и вместилищем нечистой силы, именно поэтому показаться простоволосой было верхом неприличия. Платок во многих странах символизировал женскую честь.

⚠Публичное срывание женского платка приравнивалось к публичным поцелуям или объятиям, считалось насильственным действием и влекло суровое наказание. Вспомним, что и в русской традиции "опростоволосить" женщину – значит, опозорить ее, оскорбить, задеть ее репутацию.

🔥Платок с определенным орнаментом – это мощный оберег. Наши предки знали, что полученный или переданный по наследству платок мог помочь им, их детям создать крепкую и надежную семью, улучшить отношения между супругами и родить здоровое потомство. Он становился сокровищем – предметом, переданным по крови.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Любовь Анатольевна » 03 мар 2024, 18:20

tata64 писал(а):
27 мар 2023, 15:55
По известному закону я сфотографировала этикетки у всех других представленных в Музее тверского быта костюмов, кроме этого. Поэтому пояснить вам про обувь толком ничего не могу, только помню, что это легкая кожаная обувь. Думаю, что с сарафаном она связана условно, так как весь комплекс костюма сборный.
Таня! Я теперь знаю как называется эта обувь!
Это ЦИБИКИ - крестьянская кожаная обувь.
Новоторжский район.
Начало 20 века.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 31 мар 2024, 17:52

В конце марта случилась настоящая весна, тепло, уже +24, аисты танцуют на гнезде, а журавли на опушке леса, все поет и голосит от тепла и радости жизни, гулять по окрестным холмам - одно удовольствие.
Вложения
photo_5784980490405658700_y.jpg
photo_5784980490405658701_y.jpg
photo_5784980490405658731_y.jpg

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ТаньЮшка » 31 мар 2024, 18:00

Ася, хорошо- то как! Весна, тепло, жить хочется! Отрада прекрасна весной! Такие пейзажи, брёвна, как завалинка- щемит в душе! И дружочек рядом! 🥀
Аисты к нам не залетают, но вчера на даче две белобоки на солнышки всеми цветами переливались, и радостно им так было, а я стояла и смотрела на них, как ребёнок.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 31 мар 2024, 18:04

Любите ли вы старые дубы, так, как люблю их я?) Я просто "охочусь" на этих красавцев. В наших местах они растут не везде, мы уже двенадцать лет как смотрим на едва прибавивший в росте дубок, который посадили у дома. Почва ему не нравится, наверное. И зайцы на него претендуют, и косули норовят объесть. Лес же рядом - так нет, им наши яблони, клены и чуть живой дуб аппетитнее кажутся. Зато округа изобилует заброшенными старинными усадьбами. Есть и русские, братьев Жемчужниковых, к примеру. Есть и немецкие , и польские. Все они на местном языке носят общее название - "муйжа". Так вот сегодня поехали навестить одну такую, совсем заброшенную, потаенную муйжу. От господского дома остались только широкие ступени крыльца, да каменные службы, зато прекрасный старинный парк,хоть и заброшенный, цел. И какие же там дубы! Надо признать, что не я одна ими интересуюсь. Лесные службы фиксируют все старые и выдающиеся деревья, на таких даже специальные значки обозначают особый статус.
Вложения
photo_5784980490405658722_y.jpg
photo_5784980490405658698_y.jpg
photo_5784980490405658717_y.jpg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»