Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Sorabis » 10 ноя 2023, 09:04

Golden Fox писал(а):
09 ноя 2023, 22:51
Катя, спасибо, так приятно! Когда нас 14 лет назад (уже!) занесло в этот городок, мы вообще ничего о нем не знали, даже не бывали ни разу, первый раз оказались - уже снимать квартиру. Помню, подъехали к супермаркету, ищем местную газету объявлений, нашли. А в ней всего одна большая квартира сдается и на единственной известной нам улице ( по ней в город въехали). Тогда думали..ну, лет на шесть максимум.. Что называется, - "не торопись привыкать, мы не надолго". А все получилось иначе. Именем Тынянова названа заметная улица в старой части города, вообще о нем здесь помнят) Отсюда же родом и один из первых руководителей Ленфильма, известный в свое время режиссер, лауреат аж четырех сталинских премий, Фридрих Эрмлер. вот про этого ,кажется, помню только я) Шучу) Но не совсем. Удивительно, но старый еврейский квартал ,где родился Эрмлер, уцелел, и дом его семьи сохранился и там даже живут, причем вполне столетней давности укладом живут. Но на доме кривоватая табличка, очень душевно.

Про Дон посмотрела,спасибо! Все же эта порода очень в Вас чувствуется, статью, красотой, яркостью.
Спасибо ^%

Про Эрмлера попадается иногда информация в тематических группах

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 10 ноя 2023, 21:30

Когда я была городским человеком, я думала, что эта...ну ...природа, она примерно одинаковая в одном географическом регионе. Вот скажем, Средняя полоса России - она вся такая..средняя полоса. А Латвия - тоже примерно одинаковая, ну разве что есть побережье и есть места без моря. Мы жили у моря ,потому, видимо, мне так и казалось. Гуляли себе вдоль песчаных пляжей и не очень представляли, что же там, за дюнами и соснами находится. А чему там и находиться-то? Ну леса, ну поля... Теперь я понимаю, как это в моей голове странно работало. Представьте себе большую корзину овощей. Вот клубни картошки, вот яркая сочная морковь, тугие синие баклажаны, сладкий и острый лук, рубиновые помидоры, все такое цветное и разное. А если это все потушить, да подольше, то будет овощное рагу, а еще дольше - овощное пюре. И какие уж в том пюре мы можем увидеть баклажаны и картошку? Все гомогенное. Вот и в моей голове Латвия была гомогенным пюре с соснами, Даугавой, полями и побережьем, которое я знала и любила. Рига не в счет, как все большие города она сама творит свою, вторичную природу.
И вот прошло время, и все изменилось. Зрение стало другим. Мы на днях смотрели с дочкой фильм. Им по литературе задали посмотреть экранизацию известной латышской книжки, "Соната над озером". И буквально с первых кадров , с длинных планов хутора у озера ( это ж наш фасончик)мы поняли, обе, что места точно не наши, не Латгалия. Да, даже по кусочку озера, с берегом и рощей, я уже вижу, -ооо, нет, это Курземе.. Потом проверили в описании место съемок, точно, угадали. Так в Риге,когда мы покупали квартиру и смотрели варианты, я так поднаторела, что уже по кусочку фото понимала, какая это серия. Так мы здесь по фрагменту узнаем наши любимые шали, неизменно поражая непосвященных. Сегодня был прекрасный день и мы улучили часик пройтись от дома до нашего озера. Как хорошо и вольно дышится, как трогательно доцветают последние ромашки и колокольчики..
photo_5940544768507494217_y.jpg
На озере увидели пару черных лебедей, даже у нас они редкость.. И вокруг так тепло еще и тихо... и так хочется, чтобы тепло и тишина длились..
photo_5940544768507494212_y (1).jpg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 10 ноя 2023, 21:42

На середине дороги от дома до озера небольшой распадок между пологими холмами и там из земли бьют ключи, соединяясь в ручей, вода бежит к озеру. В Латгалии везде вода, - криницы, ручьи, реки, но больше всего - озер, вокруг нас их десятки, но "своим" мы считаем лишь одно, ближайшее.
photo_5940544768507494221_y (1).jpg
Над бьющими из земли ключами растут старые ивы.
photo_5940544768507494220_y (1).jpg
Близко подойти трудно, топко и сыро. Всюду следы косуль,лосей ,кабанов, да и сами они показываются нередко. Но не сегодня, сегодня наш Мориц насладился лишь запахами и следами дичи.
photo_5942796568321178814_y.jpg
И хорошо! Куда ему..)

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Кувшинка_61 » 11 ноя 2023, 00:30

Спасибо за рассказ, Ася.
У Морица такой добрый взгляд

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение mari01 » 11 ноя 2023, 11:38

Ася, спасибо за прогулку! Подышала вместе с Вами осенним воздухом! Мориц замечательный собакен! Взгляд маленького, но мудрого философа! Как хорош тебе этот розовый , а я с ним не совладала!

Нина Юдина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:48
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Нина Юдина » 11 ноя 2023, 11:58

Golden Fox писал(а):
10 ноя 2023, 21:42
Ася, какая у Морица улыбка)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 11 ноя 2023, 14:24

Кувшинка_61б Нина Юдина,mari01, дорогие мои, спасибо! Так приятно разделить с вами радости теплой осени за городом! Вчера самым большим декоративным впечатлением были грибы. Я не очень в них разбираюсь, может, вы подскажете, поганки это, или что-то съедобное... Но дело даже не в этом, они такие красивые! Цвет, форма, все это в аранжировке травы и листьев так гармонично и прекрасно, что невозможно не залюбоваться. Любуюсь и понимаю - я это видела недавно, эти вот сочетания форм и оттенков. И вспомнила. Это же современный дизайн интерьера! Формы и оттенки декора, мебели, керамики.. Ну вот удивительно похоже, судите сами..)
photo_5942796568321178787_y.jpg
А Морсик...да, он удивительно милое и трогательное создание. А уж его история появления у нас и вовсе тянет на маленький рассказ)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 11 ноя 2023, 14:41

В честь очаровательного эссе Леночки Cabernet ( в теме о парфюмах) и вдохновившись грибами, решила и я под них мимикрировать)
Вложения
photo_5942584555850547469_y.jpg

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Cabernet » 11 ноя 2023, 17:44

Дорогая Ася, спасибо за прекрасные умиротворяющие зарисовки! :: ^% ^% ^%
Как красиво растворяется это яркое и насыщенное розовое Мгновение в осенних акварелях.
Неожиданное и очень красивое сочетание. И с пейзажем и с Вами, конечно.

Мориса хочется гладить и всячески на него умиляться, а Вами любоваться!
Вы сделали эту Майю удивительно нежной и обволакивающей.
И как она вторит этим осенним оттенкам и фактурам.

Перекличку осенних природных красок и форм с интерьерами я бы сама ни за что не уловила, а ведь как точно они сочетаются!

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Snegir66 » 11 ноя 2023, 18:41

Ася, дорогая как же хорошо видеть в привычном прекрасное! Описала очень вкусно. Пусть тепло и тишина длятся дольше! Тост однако.

Аватара пользователя
Афина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 00:43
Род занятий: Ура!Пенсия!!!
Откуда: Минск-Байконур

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Афина » 11 ноя 2023, 21:22

Ася, грибы у нас в Беларуси называют краснушки...похоже немного на рыжики, но увы, не рыжики...лес и природа очень похожа и близка к нашим белорусским краям, что неудивительно, ибо мы рядом....границы с Литвой и Латвией, геополитическое историческое прошлое.Вот смотрю... и как же мне нравится и стрижка , и макияж, и образ в целом...чувствуется во всём художник, который умело анализирует свои сильные и слабые стороны внешности и умело вносит акценты и цвета...даже грешная мысль появилась- ::: ?*(): может тоже такое "каре" сделать, но понимаю , что надо опять укладывать...а я ленивая, да и волосы тонкие...Образ с Радоница-27 -уверенной в себе женщины с кожаной курткой, небрежно наброшенной на плечо..., с каштановыми волосами (с ними играет ветер..), макияж.. образ очень сексуаленен..и приятен без пошлости.Красавица.

Белгородочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 08:22
Откуда: Белгород

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Белгородочка » 13 ноя 2023, 10:34

Афина писал(а):
11 ноя 2023, 21:22
Ася, грибы у нас в Беларуси называют краснушки...похоже немного на рыжики, но увы, не рыжики...лес и природа очень похожа и близка к нашим белорусским краям, что неудивительно, ибо мы рядом....границы с Литвой и Латвией, геополитическое историческое прошлое.Вот смотрю... и как же мне нравится и стрижка , и макияж, и образ в целом...чувствуется во всём художник, который умело анализирует свои сильные и слабые стороны внешности и умело вносит акценты и цвета...даже грешная мысль появилась- ::: ?*(): может тоже такое "каре" сделать, но понимаю , что надо опять укладывать...а я ленивая, да и волосы тонкие...Образ с Радоница-27 -уверенной в себе женщины с кожаной курткой, небрежно наброшенной на плечо..., с каштановыми волосами (с ними играет ветер..), макияж.. образ очень сексуаленен..и приятен без пошлости.Красавица.
А мне, кажется, что это Майя

Аватара пользователя
Афина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 00:43
Род занятий: Ура!Пенсия!!!
Откуда: Минск-Байконур

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Афина » 13 ноя 2023, 13:03

Да,прошу прощения ,конечно, Майя-27, её у меня нет в коллекции , поэтому никак вспомнить не могла... :"

Аватара пользователя
Helenochka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Род занятий: там...сям...
Откуда: Минск

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Helenochka » 13 ноя 2023, 18:22

Афина писал(а):
13 ноя 2023, 13:03
Да,прошу прощения ,конечно, Майя-27, её у меня нет в коллекции , поэтому никак вспомнить не могла... :"
Татьяна, это легко исправить! ?*():

Аватара пользователя
Афина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 00:43
Род занятий: Ура!Пенсия!!!
Откуда: Минск-Байконур

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Афина » 14 ноя 2023, 00:20

Ой, Лена,нет, нет...не моё это....мне бы Майю-24.... :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»