Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение elvira » 13 дек 2023, 11:23

Оля, котик замечательный! Семплнр благородный, "старинный".
Соблазнили на Совиный лес. О-очень долго выбирала (на всё понравившееся денег нет), выбрала пока Кружевных синичек и Звёздного дракона, потом наверно куплю Дух леса или что-то ещё. Но надо закончить начатые работы. Семплеры у меня не впишутся в интерьер.

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение elvira » 13 дек 2023, 11:31

Вера, оба сюжета получились очень хорошо передающими новогоднее настроение, "с хорошей энергетикой".
Кстати, рукодельницы из Санкт-Петербурга, подскажите пожалуйста адреса "проверенных" багетных мастерских. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...Поскольку это недешевое удовольствие, боюсь в первую же попавшую отдавать. Купила несколько наборов, которые хочу оформить в багетных мастерских (правда, когда до них "дойдут руки" - не знаю)

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение elvira » 13 дек 2023, 11:36

Галlина, занавеска получилась "с изюминкой".

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: Рукодельничаем

Сообщение Майя » 13 дек 2023, 12:24

elvira, хорошая картинка получилась. ^%

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение viktorinka » 13 дек 2023, 12:59

Галина, какая занавесочка чудесная!
elvira , с Наступающим! Замечательный сюжет и исполнение ! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 13 дек 2023, 16:08

Галlина писал(а):
12 дек 2023, 15:30
А на днях раз - и нашлись!
Птички утром разлетаются, а вечером встречаются... :D Как то так
Галина! Замечательный узор! Уютные шторы! Совсем это не простое рукоделие. "Филейное" -моя слабость тоже, к сожалению не объять всего. Как раз о толщине нити: из катушечных изящно смотрится.

Алла!viktorinka!elvira! Спасибо! ^%
elvira! Милый сюжет! Такой трогательный! Можно добавить мулине (не канву в данном случае) с люрексом (металлизированное) для светлых оттенков --для ощущения морозца. :D
Из Совиного --стоит только начать. (Показалось, что интерьер не имеет особого значения--важна тематика. ) Это с легкой руки Веры , с благодарностью, переняла небольшой опыт в этом направлении, который оказался для меня позитивным и очень приятным.
Заканчиваю "Вечноцветущий сад". Ровно год работы с перерывами. Остался нижний край. Самой не терпится развернуть со станка --что же получилось, так как опять все смешивала ( мулине). Удержавшись еле-еле, заменила только пару цветов, что бы подчеркнуть свой интерьер. Остальные материалы --в рамках рекомендаций производителя.
Дизайн очень понравился: густой, без перенасыщения, строгое построение орнаментов, белый цвет интересно смотрится на кремовом. ( на фото цвет канвы позеленее, на самом деле теплый-сливочный)
Вложения
resize-image-online.com_IMG7887jpg_YCR7dTR9.jpg
resize-image-online.com_IMG7885jpg_hkU59Qae.jpg
resize-image-online.com_IMG7884jpg_cMVmmThF.jpg

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 13 дек 2023, 17:14

elvira писал(а):
13 дек 2023, 11:23
выбрала пока Кружевных синичек и Звёздного дракона, потом наверно куплю Дух леса или что-то ещё.
elvira! Из моих предпочтений от Совиного(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 13 дек 2023, 17:31

Алла, Оля Нимфея, viktorinka,
elvira, благодарю вас, девчата, за добрые слова! ^%
Галlина писал(а):
12 дек 2023, 15:30

Птички утром разлетаются, а вечером встречаются...
Галина, занавесочки душевные, милые. Я бы такие у себя в домике с удовольствием повесила! Не умею кружево, может научусь...
Недавно сшила занавеску на окно в сауне из такой вот ткани. Муж любит сауну, картинка его радует :D . Это у нас в Карелии/С-Пб маленькое частное производство интерьерных тканей с оригинальными сказочными сюжетами. Качество тканей и печати очень хорошее.
Screenshot_20231213-155149_Chrome.jpg
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...


elvira писал(а):
13 дек 2023, 11:14
С наступающим!...
^a
elvira, сюжет с троицей на веточке трогательный - и зимний, и тёплый. "Дорисовка" у вас ювелирно получилась.
Про багетки - согласна с viktorinka, можно заказывать раму, стекло, а натяжку самой делать, особенно, если оформление предполагается бюджетным - то натяжка может до половины общей суммы составить. А вот если багет дорогой и стекло, допустим, музейное... то не так уж и принципиально, гулять так гулять)). Ассортимент багета в мастерских нынче плюс-минус одинаковый, как мне кажется. Но атмосфера и отношение именно к вышивке - разные. Мне нравится, например, багетная Рамин на углу Загородного и Бородинской.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 13 дек 2023, 17:59

Нимфея писал(а):
11 дек 2023, 22:34

Мне очень близка цветовая гамма в "Снах о рождественском саде". В подобных цветах хочу сделать «Гронингенский семплер» от Совиного.
https://owlforest.ru/skhema-dlya-vyshiv ... n-sampler/
Ой, Оля, а мне так непривычно было зелёное с красными тонами и "золотистыми снежинками")) но ощущение сновидения перед пробуждением в рождественское утро очень хорошо передаёт эта гамма.

«Гронингенский семплер» в таких тонах тоже непривычно и тем интереснее было бы увидеть.

"Вечноцветущий сад" - работа значительная! Как время бежит, кажется совсем недавно этот семплер был у вас в плане и вот!... Такая красота получается.
Мне у Совиного ещё нравятся «Молодильные яблочки» и "Английский", а
"Голубую гортензию" я вышила подбором, но не оформила. Очень хорошо будет смотреться как настольная вышивка в рамке, особенно в доме, где любят гортензии.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 13 дек 2023, 18:40

Vestav писал(а):
13 дек 2023, 17:59

Мне у Совиного ещё нравятся «Молодильные яблочки» и "Английский", а
Спасибо! Да, мне тоже очень нравятся. "Молодильные" на заметке. Уже вижу их в других оттенках. ::P
Вера, как Вы думаете--"Вечноцветущий сад" оформить под стекло?
Последний раз редактировалось Нимфея 13 дек 2023, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 13 дек 2023, 18:49

Vestav писал(а):
13 дек 2023, 17:31

Недавно сшила занавеску на окно в сауне из такой вот ткани.
Вера! Невероятная красота!
Спасибо, что делитесь! ^% ^% ^%
Последний раз редактировалось Нимфея 13 дек 2023, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Галlина » 13 дек 2023, 19:15

Vestav писал(а):
13 дек 2023, 17:31

Галина, занавесочки душевные, милые. Я бы такие у себя в домике с удовольствием повесила! Не умею кружево, может научусь...
Вера,
попробуйте поучиться,это не трудно, особенно для такой мастерицы, как вы, и очень увлекательно. Мне основы вязания крючком показала подруга под партой на лекциях в институте (не помню каких предметов ^Y ), на спицах я уже умела, а крючком мечтала научиться :D

А занавесочка ваша в сауне чудесная!
И рассказ интересный, смотришь - и сразу все ясно с сюжетом 🌺


Эльвира,
Викторинка,
Вера,
Оля,
спасибо за хорошие слова от нас с птичками 🎄 ^a

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рукодельничаем

Сообщение Tapya S » 13 дек 2023, 19:26

Спасибо всем, кто поделился фотографиями своих вышивок. Второй день захожу в эту тему и любуюсь на рукодельную красоту ::P Особый восторг вызывают занавески с птичками. Галина, у вас золотые руки ::

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 13 дек 2023, 21:29

Галlина писал(а):
13 дек 2023, 19:15

Вера,
попробуйте поучиться,это не трудно, особенно для такой мастерицы, как вы, и очень увлекательно. Мне основы вязания крючком показала подруга под партой на лекциях в институте (не помню каких предметов ^Y ), на спицах я уже умела, а крючком мечтала научиться :D
...
Галина ^% Попробую! :)

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 13 дек 2023, 21:41

Нимфея писал(а):
13 дек 2023, 18:40
...
Вера, как Вы думаете--"Вечноцветущий сад" оформить под стекло?
Оля, такая работа большая... вопрос, конечно. Музейное тут дорогущее выйдет. А под обычное - совсем не хочется, оно простит подобные работы, делает плоскими, скрадывает нюансы . Я бы попробовала без стекла. Подобрать раму, в которой без стекла будет смотреться органично - и всё. У меня висит в раме без стекла 2 года вышивка в лесном доме (тут насекомые шастают, пауки и т п))), всё в порядке с вышивкой (а она довольно тонкая, 36каунт и в одну нить). Смотрится хорошо. 2 года не срок, конечно, но тем не менее.

Да, но тут нюанс. Музейка защищает от выгорания. Если стена солнечная, то без защиты вышивка выгорит и довольно скоро.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»