Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Oreshka » 02 ноя 2020, 18:21

Пока мы все заинтригованы, что же там такого истинно русского сваяла Люба-Джой? А я не даже не сомневаюсь, что сваяла-сваяла! Что-то!)

Вашему вниманию... Вот. Готово!
42 000 крестиков так на минуточку.
Дочь говорит, что почему-то эта работа далась ей сложнее, чем любой Голд Коллекшен от Дименшенс. Представляете? Кто в теме вышивки, тот удивится. Здесь же вообще ничего нет, только один крестик. А вот поди ж ты! Наверное, просто скучно без разнообразия и сложностей техник. Но как он мил, как мил! Как я его люблю! Это наше! Он мне родной во всем. Этот дизайн, эта картина, чувства и эмоции, которые она вызывает. Пусть Дим будет красивее и вылизаннее хоть в сто раз, но... здесь есть душа! Вы согласны?
Кому-то за окном Питер, а кому-то Новослободская) Не важно! Ждёт! Ждёт хозяина. И весь то их смысл - это есть мы!
Вложения
IMG-a373fe86b45236f2a52b33ccc150821b-V.jpg

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Oreshka » 02 ноя 2020, 18:32

А это уже моя работа из последних законченных
Вложения
IMG-c6d3f1ad87553dfb95278f2dffed8830-V.jpg

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 02 ноя 2020, 19:03

Oreshka, Люба вы молодцы с доченькой! Такой невероятный труд! Такое терпение! :shock:
Я тоже начала большую работу. Два орла, фирма Риолис. А картина волков парных должны быть в каждой семье. Волки охраняют покой семьи. ^%

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Галlина » 02 ноя 2020, 19:27

Oreshka,
Люба, какая собачка выразительная - сплошное внимание и нерв! Чудесная работа! ^%
И волки хороши... ^%

Joy,
навскидку русское платье - что то свободное неяркое и платочек на голове небольшой. Как то так)

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Oreshka » 02 ноя 2020, 22:27

Зиния, Галина, спасибо девушки! (*-(
Да, волки к тому самому) Ну не прям должны-должны быть и всё, а вот просто захотелось и очень уж понравились, причем, это уже у меня вторая парочка. Чот у меня с волками) Да еще название такое "Поцелуй волка". Я это трактую не как призыв "поцелуй его", а как то, что она волк и это её поцелуй ему. Замороченно? Ну да, любовь она такая :lol:

Зиния, знаю знаю я ту парочку орлов! Тоже на хорошую примету, если думать в эту сторону. И вы думайте! Думайте! ^%

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Галlина » 02 ноя 2020, 22:36

Люба, я тоже так поняла, что это ее поцелуй ему, ага :D
А шерсть какая у них шикарная - наверно питаются хорошо, а может от холода обросли сильно))

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Oreshka » 02 ноя 2020, 22:47

Галlина писал(а):
02 ноя 2020, 22:36

А шерсть какая у них шикарная - наверно питаются хорошо, а может от холода обросли сильно))
Да! В шерсть многим руку запустить хочется. :D Вот это разработка Дименшенс! У них всегда так реалистично. Люблю Дим!

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 02 ноя 2020, 23:05

Oreshka, Люба трудно было вышивать? Давно хочу фирму Дименшенс попробовать, у них нитки мулине вроде? Привыкла к Риолис и беру в основном шерсть. Одна схема ждёт с мулине. Два лебедя. И волки тоже ждут. Название не помню.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Oreshka » 02 ноя 2020, 23:39

Зина, фирма Дименшенс существует уже 40 лет на рынке. Это очень добросовестная кампания, зарекомендовавшая себя только с положительной стороны. Нитки у них собственного производства, аналогов, как правило, им нет, ну можно с натяжкой, конечно, подобрать что-то в ДМС, но это будет очень уж с натяжкой. Но самое главное даже не это, не нитки, а сами их умные разработки и их удобнейшие схемы! Они думают о нас! Вышивать Дим сплошное удовольствие! С нашими производителями просто несравнимо. Но, однако, как есть фанаты Дима, так и его противники (но их, как правило, гораздо меньше). Попробуйте! Начните с чего-то попроще, не с Голд коллекции и с небольших форматов.
И да, после шерсти вам любое мулине будет немножко странно, но быстро привыкните! Я тоже начинала с Риолис и с их шерсти, и все равно не исключаю их для себя, что-то выбираю. Как равно и других наших производителей. Но Дим есть Дим - мое моровое ИМХО. Хоть я и не так давно вообще-то в этом варюсь. Дочь моя, например, еще пищит от сложнейшей Буциллы, от которой обычно люди вешаются. И обе мы еще не шили Мережку, а там сейчас такие дизайны выходят, закачаешься (под Дим короч косят :lol: ) В залежах из импорта Анкор, Херитаж, Касту Крафт, Теа Гувернер и т д.
Могу говорить много)) остановите, сойду, лучше пойти повышивать :!

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Oreshka » 02 ноя 2020, 23:48

Зиния писал(а):
02 ноя 2020, 23:05
Одна схема ждёт с мулине. Два лебедя.
Не эти ли? Самая первая работа моей дочери.
Извиняюсь за качество съемки)
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sheri » 03 ноя 2020, 02:07

Люба, работа дочки очень зашла. Волки тоже хороши, но доя них нужно состояние души. Я не выдержу.

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 03 ноя 2020, 08:01

_0)0 Oreshka, Люба эти, эти! Как щьются лебеди! Ой как красивоооооо, ну вы девочки молодцы. Думаю кто бы подстегнул на работу, а тут вон она зарядка батареи. Муж вчера увидел орлов, очень удивился её величине. Бенгальский тигр больше конечно, но там канва крупная. Вам за работы🌹🌹🌹🌹🌹❤️

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 03 ноя 2020, 08:08

Oreshka, Люба, ну чтож буду пробовать Дименшенс. Выберу картину и поделюсь с тобой, потом закажу. Это увлечение ничем не лучше наших шалей и платков. Они должны лежать в сундука. А когда будут шить я это другое дело😂

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 03 ноя 2020, 11:07

Joy писал(а):
Joy писал(а):
02 ноя 2020, 09:42
Напишите, пожалуйста, ваши первые ассоциации когда вы слышите "русское платье".
Не знанием вашим, а бессознательным поделитесь. :D
Люба, хороший вопрос)
Бессознательное что мне скажет? Что вот самое "русское платье" - это то, которое носила моя русская мама в тот момент когда я осознала нашу с ней "русскость". Так вот платья она носила вполне обычные для молодой советской женщины 70-х, правда синтетику, модную тогда, не любила: помню красивое шерстяное зимнее, вязаное в трикотажном ателье и красивое крепдешиновое летнее, тоже сшитое на заказ. Я ещё в своем детстве отголоски ретро-этно-моды застала, но только отголоски. А в семье и окружении никто этникой не интересовался. Так что выделить специфические русские(!) черты городской одежды моего детства 70х гг - как? Да сложно.
Уходить в т.н. "бессознательное" глубже? Так ведь даже бабушки и дедушки наши были уже вполне без "вышиванок и кокошников". А всё, что не в практике семьи и места - это уже наслышанность и насмотренность либо взгляд "со стороны"
Есть, правда, ещё один укоренившийся ( в массовом сознании - благодаря распространённости игральных карт) образец "русскости" в одежде - знаменитый "Русский бал" 1903 года. И русский модерн - благодаря книжным иллюстрациям.

Так что, пожалуй, именно образы русского модерна (не буду вдаваться в подробности и перечислять имена, это общее место) - самая яркая и самая глубоко укоренённая (ещё в детстве) моя ассоциация с предметом обсуждения.

А всё "льняное и простое" - это уже более поздний интерес, связанный с веяниями последнего десятилетия.
Да, и "рубище" - отдельная тема, конечно.

karti.jpg

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Рукодельничаем

Сообщение ELEN-A » 03 ноя 2020, 12:02

Vestav писал(а):
03 ноя 2020, 11:07
Joy писал(а):
Joy писал(а):
02 ноя 2020, 09:42
Напишите, пожалуйста, ваши первые ассоциации когда вы слышите "русское платье".
Не знанием вашим, а бессознательным поделитесь. :D
Люба, хороший вопрос)
Очень хороший вопрос.

Бессознательное с годами ширится. Накладывает отпечаток всё увиденное и живопись, и театр, и на бал.. Особенно сильно иллюстрации, ярко выраженные образы в литературе и сказках . Снегурочка, барышня-крестьянка, тургеневская девушка,чеховская дама..
Город-село ,регионы это всё имеет особенное значение.
Рядом со мной столько народов живёт ,которые хранят свои традиции более бережно - татары,казахи, чуваши ,мордва... Раньше и немцы и украинцы. Ой, вдруг башкиры обидятся!.. Их тоже тут много. Ярко запомнилось башкирское граффити с танцующей девушкой (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Практически у всех них ещё и вышивка яркая. (Люба ^a не,я не про яркое. Новая схема/вышивка? )
А как забыть фото Прокудина-Горского с тремя красавицами?
И вот тут уже близко к иконописи. Канон, цвет.
Любое русское платье немыслимо представить не в цвете.
И Вера права, образ матери первичен. У меня почему -то, визуально и первой мыслью, это либо белое платье , либо светлый платок.
А самое яркое ,что объединяет все мои разнообразные образы при мысли о "русском платье" это осанка.
Вот так вот,а говорила о цвете..
И про материал дополню,что немаловажно. Лен, конопля,домоткань ,ситец и тд.. И загадаю уж тогда -себе я хочу нечто парчовое русское.)
Собирательный образ русского платья сложный,да и само слово платье имеет свои особенности восприятия. Современное так или иначе в стиле а-ля рус.
Ну я и включилась,так много понапишу.. :" Но опять же яркое ,образное.)
Видели фотографии Вильяма Каррика?
Хоть и не в цвете , но тоже незабываемо.
Всё продолжаю,никак не закрою страничку.. И это уже не я ,бессознательное меня ведет.)
Образ птицы в целом,особенно жар-птицы, лебеди это тоже всё про русское платье и стать.
Последний раз редактировалось ELEN-A 03 ноя 2020, 13:30, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»