Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 24 фев 2021, 02:30

Фрекен_Жюли писал(а):
23 фев 2021, 18:55
Автограф автора, надо сказать изрядно морально помогал, потому что работа сложная.
Посмотрите на эти детали...
Юля, ах какая Гиневер! Какой трон у неё... и действительно сложная многодельная работа.
А лицо - французское) и.. немного даже русское. Поэтому вот)
https://m.youtube.com/watch?v=-uq6DC7wjYo

Удивительно, она мне очень напоминает мою двоюродную сестрёнку, фото уже давнее, зато к предмету беседы подходящее)
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Рукодельничаем

Сообщение Aktahena » 24 фев 2021, 10:28

Фрекен_Жюли , воу !!! чудесная картина ! и ювелирная работа ! поздравляю с завершением ! ::
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Vestav , сестрёнка и в правду , похожа )
Sheri , отлично получилось ! ^%

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 24 фев 2021, 13:16

Верочка, огромное спасибо за хорошие слова. И за музыку - очень в тему!
Сестрёнка красавица какая! И правда, похожа. Мне вчера в Инстаграм еще предложили Шарлиз Терон как похожий типаж.
Я черты лица своей Гвиневры чуть-чуть изменила. Какие-то небольшие нюансы я вышивала не совсем по схеме. У меня она получилась чуть мягче. И мне очень важно было сделать ей совершенно пронзительный взгляд. Потому что самое важное во внешности настоящей Королевы - это то, как она на тебя смотрит.
А дизайны Аннаик Шовель, они тем и хороши - её персонажи живые, и у всех в процессе получается у каждого что-то немножко своё. Сколько смотрела вышитых работ Нимю - лица у всех немножко разные получаются. И это хорошо.

Aktahena, большое спасибо.
Про направления стежка (не буду убирать под кат - тема рукодельная, и это важный технический момент, особенно для новичков)
Направление верхнего стежка в полном кресте не имеет значения. Кто-то кладёт верхний стежок вот так /, а кто-то вот так \. Главное, что бы все верхние стежки на всей работе были сделаны в одну сторону (если в схеме не указано иного). Я вышиваю всегда первым приведённым вариантом /. Меня так давно-давно, еще в детстве научила вышивать моя бабушка, так и легла рука, в обратную сторону мне вышивать совсем не удобно. В схемах Риолис, да, указано противоположное направление верхнего стежка крестика. Но, на качестве и визуальном впечатлении от работы не сказывается куда направлена верхняя черточка полного креста.
Направление стежка имеет большое значение в полукресте! И тут важен визуальный эффект, который вы хотите получить, выполняя полукрест по схеме. Обычно полукрест используется для сведения цвета изображения "на нет", для того, что бы сделать цвет более прозрачным. И тогда надо класть полукрест в том же направлении, что и ВАШ верхний стежок полного креста. (даже если в схеме нарисовано противоположное направление). Если же полукрест служит для перебивки света в падающих тенях, то тогда его надо класть так как ВАШ нижний стежок полукреста. Если вся работа выполняется полукрестом (или гобеленовым стежком), то направление его не важно.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Рукодельничаем

Сообщение Lastochka23 » 24 фев 2021, 13:20

Фрекен_Жюли, Юля, Гвиневра очень красивая получилась! ::P Формула рукоделия очередная уже завтра же, - кто знает, может, вдруг и пересечемся там.) Или ещё с кем из рукодельниц. Юля, если на этой выставке будет тоже что-то или кто-то особенный - порекомендуй, пожалуйста. Я не вышиваю, но маме бы в подарок купила.

Vestav, красавицы - это у вас семейное, видимо. :) ^%

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 24 фев 2021, 15:16

Lastochka23 писал(а):
24 фев 2021, 13:20
Фрекен_Жюли, Юля, Гвиневра очень красивая получилась! ::P Формула рукоделия очередная уже завтра же, - кто знает, может, вдруг и пересечемся там.) Или ещё с кем из рукодельниц. Юля, если на этой выставке будет тоже что-то или кто-то особенный - порекомендуй, пожалуйста. Я не вышиваю, но маме бы в подарок купила.

Танюша, к сожалению, Формулу рукоделия в прежнем формате пока, в период пандемии, проводить не могут. Многие фирмы не имеют возможности приехать. Стендов намечается мало (по сравнению с нормальным форматом, когда выставки проводят в Сокольниках). По моему, в этот раз не будет даже Риолис, который своим фирменным стендом всегда задаёт дОлжный уровень выставки в целом. Осенняя Формула в таком урезанном формате превратилась просто в базар, а мне от Формулы хотелось бы получить яркие впечатления, а не только закупиться товарами для рукоделия. Даже не знаю, пойду ли я на эту выставку. Покупать мне ничего не надо, никого "особенного" в этом раз точно не будет. Но, пообщаться вживую с единомышленниками, это всегда приятно. Навестить знакомых дизайнеров на стендах... В общем, думаю пока идти, или нет.
А, вот, кстати, про знакомых дизайнеров - обрати внимание на стенд Рукодельные забавы! Они точно будут в этот раз. Лена Мулыгина выпустила какого-то Бражника (бабочку) невероятной красоты. И вообще, у них ботаника интересная, вышитые ёлочные игрушки, и стенд всегда милый и красивый. (если дойдёшь до них, передай привет от Юли Володиной, а то мы с Леной что-то потерялись, нехорошо, скучаю по ней. Кстати, у них на стенде в серии Ботаника могут висеть мою выполненные работы. Не знаю чем сейчас Лена комплектует свой стенд, но давно-давно я для них вышивала экземпляры для выставок - Морошка, Земляника, Лён и Иван-да-Марья)

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 24 фев 2021, 15:17

Aktahena, Lastochka23 Таня ^% ^%
Фрекен_Жюли писал(а):
24 фев 2021, 13:16
Верочка, огромное спасибо за хорошие слова. И за музыку - очень в тему!
Сестрёнка красавица какая! И правда, похожа. Мне вчера в Инстаграм еще предложили Шарлиз Терон как похожий типаж.
Я черты лица своей Гвиневры чуть-чуть изменила. Какие-то небольшие нюансы я вышивала не совсем по схеме. У меня она получилась чуть мягче. И мне очень важно было сделать ей совершенно пронзительный взгляд. Потому что самое важное во внешности настоящей Королевы - это то, как она на тебя смотрит.
А дизайны Аннаик Шовель, они тем и хороши - её персонажи живые, и у всех в процессе получается у каждого что-то немножко своё. Сколько смотрела вышитых работ Нимю - лица у всех немножко разные получаются. И это хорошо.
...
Юля, да! И Шарлиз...
Глаза - зеркало души. И черты действительно не самое главное. Существенно, что за ними. Вот у сестрицы моей - стержень. Она, что называется, мягкая снаружи, твёрдая внутри. И фото не с "фотосессии", лошадка эта - её, она занималась лошадьми когда-то. Ну и золотистость красок, голубые глаза, разлёт бровей... Так что всё вместе навеяло.

Персонажи Аннаик выделяются среди сказочно-эльфовых, да. Запоминаются моментально и такой любопытный момент вы отметили - их пластичность в зависимости от свойств каждой вышивальщицы. Это очень интересно - своего рода естественная магия.

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Рукодельничаем

Сообщение Aktahena » 24 фев 2021, 21:29

Фрекен_Жюли , понятно , спасибо большое !!! ^%
и про полукрест познавательно , благодарю ! (сохранила )

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Рукодельничаем

Сообщение Lastochka23 » 25 фев 2021, 15:18

Фрекен_Жюли писал(а):
24 фев 2021, 15:16
Лена Мулыгина выпустила какого-то Бражника (бабочку) невероятной красоты.
Юля, спасибо за полезно-интересную информацию! Бражник заинтересовал, попробую найти-посмотреть. :)

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 25 фев 2021, 16:15

Девчата, в ходе всех недавних рукодельных и около диалогов, снова я призадумалась, чем мы руководствуемся, выбирая тот или иной сюжет или образ для воплощения, Особенно неприкладные вещи, нефункциональные, "непрактичные", необусловленные чем-либо, кроме собственно желания делания и созерцания.
Почему именно эти образы и формы?
Объединены ли чем-то выбираемые сюжеты или просто "нравится", "красиво" или, как говорил Жора он же Гога - "тянет")?
Свой вышивальный интерес я уже более или менее обосновала для себя (но конечно же не окончательно, это процесс)
Пожалуйста, рукодельницы, поделитесь своими мыслями. Не обязвтельно про вышивку (вот лепка Тани Ласточки - тоже ведь для делания и созерцания). Таня, а почему, например, Бражник заинтересовал?...
Было бы очень интересно узнать о мотивах выбора.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение eleka » 25 фев 2021, 17:05

Вера, здравствуйте.
Интересную задачу вы ставите.
Мотивации могут быть очень разными)
Я в теме писала, например, о своём желании завершить работу, начатую не мной...

Портрет Марии Лопухиной

Кстати, БУКЕТ на чёрном грунте тоже из этой внутренней потребности "завершить" образовался. Только его даже начать не успели....

Странная мотивация? Быть может :)
Но она тоже имеет место быть ^Y
А подруга моя, для которой я довышивала Лопухину, начатую её мамой, тоже "на иглу" подсела года 3-4 назад. А когда мне передавала мамину работу, говорила, что ничего разобрать не может ))
Вот одна из её работ
IMG_20210225_170229_469.jpg

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 25 фев 2021, 17:10

Дух захватывает от увиденного !!! И вдохновляет на новые идеи! ^% ^% ^%

Joy ! Прелесть эти варежки!

Вера! Бесподобно! :: Какая трудоемкая работа. Не устану повторять--Кудесница!
Я начала новый процесс--небольшие миниатюры от «OwlForest», не смотря на мою "нелюбовь" к примитивам и провансу ( эти в любимой английской тематике --терпимы).

Юля! Какая честь купить у автора! Очень красивая тема и работа! Взгляд Вашей королевы такой философско-поэтический...о бесконечном...бытие..
Люблю сюжеты «NIMUE», которые в большинстве сделаны по мотивам иллюстраций французского писателя-фантаста Жана-Батиста МОНЖА. Почему то, всегда хотелось их вышивать гладью.

Закончила наконец свое "ретро". Намешала много новых оттенков для большего размера. Вот что получилось. Перекоса не оказалось. Мулине в полную пасму (6 нитей) -полукрест.
Вложения
"Ловля золотой рыбки" Ханц Зацка.
"Ловля золотой рыбки" Ханц Зацка.
img_7633.AXd8y.jpg (82.96 КБ) 1735 просмотров
"Ловля золотой рыбки" Ханц Зацка.
"Ловля золотой рыбки" Ханц Зацка.
"Ловля золотой рыбки" Ханц Зацка.
"Ловля золотой рыбки" Ханц Зацка.
Последний раз редактировалось Нимфея 25 фев 2021, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 25 фев 2021, 17:19

Субъективно--до чего же скучно вышивать сэмплеры, доложу я вам! Поэтому--двойное удовольствие от результата ( пока радует).
Только начала Лонгборн . Серия --"Гордость и предубеждение " от «OwlForest».
Вложения
img_7760.NJHbZ.jpg
img_7760.NJHbZ.jpg (68.82 КБ) 1714 просмотров
img_7762.ydQE8.jpg
img_e7761.LJUxJ.jpg
img_e7761.LJUxJ.jpg (84.5 КБ) 1714 просмотров

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 25 фев 2021, 17:22

Vestav писал(а):
25 фев 2021, 16:15

Почему именно эти образы и формы?
Верочка! ^%
" Я обнаружила, что с помощью цветов и форм могу высказать то, что больше не могу высказать никак,--то есть то, для чего у меня нет слов".
Джорджия О Кифф.

"Не форма диктует колорит, а колорит выявляет форму."
Ганс Гофман.

Предположу, что "главное" в руководстве выбора полюбившегося сюжета--личный, художественный вкус. Он играет решающую роль в восприятии эстетики, поэтики предмета, изображения и т д. Мыслей и предпочтений очень много--полный разброс в различных тематиках и направлениях, но Ваш личный вкус всегда выберет для Вас основное: то, что нравится, то и кажется красивым, несмотря ни какое "высокое" искусство и " имена". Поэтому , о вкусах и не спорят. То что восхищает одних, может оставлять равнодушными --других и это нормально.
Последний раз редактировалось Нимфея 25 фев 2021, 18:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение eleka » 25 фев 2021, 17:55

Нимфея ^% , цитата звучит в унисон с моим сегодняшним выбором.
Цветочная бисерная полянка завершена. Оформлю, покажу обязательно.

А из закромов наконец-то извлечён и "взят в оборот" вот такой сюжет
IMG_20210225_171456_384.jpg
Разметку вчера начала.... закончу и начну таинство :roll:

А наших рукодельных вышивальщиц от души поздравляю с завершением проектов. Они все чудесные _0)0
Глядя на дела рук ваших очень хочется продолжить. Чем я сейчас и займусь. Благо, все дела-делишки на сегодня сделаны, и можно под очередной детектив "поваять" от души в "моём саду" . Уже предвкушаю его аромат....

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 25 фев 2021, 18:06

Елена Владимировна! Меня "уносит" часто по просторам творческих предпочтений.
Приобрела недавно сюжет от Неокрафт, совсем мне не свойственный, в тему «NIMUE» Жана Батиста Монжа. Чем то "притянул".
У портрета Лопухиной одна мотивация--это прелестно!
Вложения
загруженное.png
Последний раз редактировалось Нимфея 25 фев 2021, 18:32, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»