Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 12 авг 2022, 15:41

Vestav писал(а):
11 авг 2022, 20:40
Аиду взяла потому, что для глаз она мне показалась удобнее, чем равномерка.
И смотреться должно лучше. Очень люблю равномерку--быстро привыкаешь.
Однако, аида более жесткая и при этом пластична. Более крупный каунт равномерки уже имеет небольшую жесткость страмина и не пластична. Пробовала вышивать на "равномерке" 20 каунта (полную зашивку)-средневековый сюжет, так и не закончила--не понравился результат. Нити ложатся неровно , потому как нить уже должна быть толстой, на станке основа не натягивается хорошо.
12 каунт моноканвы вообще не гнется, если где то смялась пополам--не отпаривается. Для коврика нужна в идеальном рулоне--вышивать на руках.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 13 авг 2022, 16:40

Нимфея писал(а):
12 авг 2022, 15:41
И смотреться должно лучше..
Крестики не очень ровные, толкаются, но 20 - каунт довольно мелкий, так что кривизна не особо заметна. И может поровнеют ещё после стирки-глажки (?) ... когда дошью, лет через 10 :lol:

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 13 авг 2022, 22:01

Vestav писал(а):
13 авг 2022, 16:40
но 20 - каунт довольно мелкий
Вера, ну разумеется, я перепутала. Прошу прощения. Проверила свои заказы ... Это был Zweigart 9604 Zweigarttwist цвет 56 шир 100 см--14 каунт. Сильно жестковата.
Вложения
Zweigarttwist 14 с
Zweigarttwist 14 с

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 14 авг 2022, 10:32

Нимфея Оль, тактильно на хорошем льне вышивать приятнее всего, но что поделать, не для всех задач он подходит.
А на станке, думаю, практически любую канву можно натянуть хорошо. Пяльцы вот мне не удобны, и заломы от них всегда напрягают.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 14 авг 2022, 13:51

Vestav писал(а):
14 авг 2022, 10:32

А на станке, думаю, практически любую канву можно натянуть хорошо. Пяльцы вот мне не удобны, и заломы от них всегда напрягают.
Зависит от станка ,наверное. Вышиваю только на станках сейчас. У меня обычные, которые продаются повсеместно, но крепеж крепкий и тугой. Меня это удивило, что не натягивается крупная сетка как положено на станок. Люблю, что бы был "барабан" ,без переусердия. А она прогибается, "гуляет", словом-- живет своей жизнью. :D Такая же история с натяжкой в багет после окончания работы. Не натянули хорошо "Золотую рыбку" -- натягивала машина, станок багетной мастерской. Издалека не заметно, но вблизи--"волны". Впечатление испорчено. Стежки туго не затягиваю, перекоса нет. Надо было аиду брать. Хотя я вижу различие, если углубляться, между стежками: когда мулине обвивает нить равномерки ( вроде гобеленовый эффект получается) или крест на аиде--более квадрат.
Вероятно, что основа равномерная, чем меньше каунт, (соответственно больше размер)--тем больше она "сетка"-страмин, сильнее проклеена, нет мягкости материала. Более подходит для ковриков, которые вышиваются на руках, без пялец и станков или мелких мотивов.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 17 авг 2022, 13:06

Вот и моя девушка выходит потихоньку на прогулку ( "Дыхание ветра" Дуброва Наталья). Остался только бэкстич, но я его планирую уменьшить , что бы избежать эффекта мультяшности. Бэка очень много--обведено практически все. По схеме и подбору цвета есть вопросы. Например, совершенно не поняла назначение "белых облаков" в траве--белые нитки выглядят, как незашитый фон. Несоразмерность головы по отношению к рукам и т д. Обыграю, как цветущие травы. Надеюсь, порадует в оформлении.
Вложения
img_5257.vZE3e.jpg
img_3229.9BSrL.jpg
img_3228.6Wt1J.jpg

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: Рукодельничаем

Сообщение Кувшинка_61 » 17 авг 2022, 18:23

Ах, какая чудесная барышня любуется бабочками! Губки, глазки, ротик, носик красиво, просто загляденье! Вся такая нежная, воздушная. Ах, молодость, молодость.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 18 авг 2022, 15:48

Кувшинка_61 писал(а):
17 авг 2022, 18:23
Ах, какая чудесная барышня любуется бабочками! Губки, глазки, ротик, носик красиво, просто загляденье! Вся такая нежная, воздушная. Ах, молодость, молодость.
Спасибо! :D ^%

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 18 авг 2022, 18:00

Нимфея писал(а):
17 авг 2022, 13:06
Вот и моя девушка выходит потихоньку на прогулку ( "Дыхание ветра" Дуброва Наталья)...
Оля, а она наверное даже не выходит, а ..выплывает? парит? )
Мне видится, в траве как раз "облачка", они же по совместительству могут быть цветами кашки-тысячелистника, но всё же - облачка. И мошки-птички. И барышня в дыхании ветра, в бабочках и в траве-облачках, совершенно невесомая. Пропорции - стиль и особенность авторского рисунка.
А канва ручного окрашивания?

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 18 авг 2022, 18:11

Vestav писал(а):
18 авг 2022, 18:00
они же по совместительству могут быть цветами кашки-тысячелистника, но всё же - облачка.
А канва ручного окрашивания?
Вера ,спасибо!
Кашка-тысячелистник мне как раз видится. Посмотрим результат после бэка. У автора две схемы , в двух цветовых решениях--зеленом ( как у меня) и бирюзовом.Сюжет простенький, но вышивание "травы" почти мучительное--очень близкие , буквально под лупой различимые оттенки. Из-за этого , на мой вкус, нет глубины теней и выглядит однотонно. Канва смотрится хорошо, именно облака, на фото плохо видно. В реальности она нежно-голубого (и чисто белого) цвета ясного, натурального неба.
Ткань равномерного переплетения Belfast (Белфаст) 32 ct. 100% лен. 3609--цвет 5139 (Винтаж).

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 18 авг 2022, 20:01

Нимфея _Оля, живая чудесная девушка рождается. Красота.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 19 авг 2022, 17:52

Нимфея писал(а):
18 авг 2022, 18:11
...Канва смотрится хорошо, именно облака, на фото плохо видно...
Оля, хорошо смотрится не только канва, а и работа в целом. Гармонично всё. Белфаст у меня есть набор образцов и да, фото искажает несколько цвет канвы.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 19 авг 2022, 22:43

Зиния ! Зина, ^% ^% ^% !

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 24 авг 2022, 23:42

Оставлю так. Остыла к сюжету под конец. Это вышивка-настроение, спонтанная.
Трава получилась --не очень. Бэкстич додумывала почти своим решением. Больше похоже на борщевик :roll: :lol: Ну да ладно.
Размер не маленький. В оформлении с паспарту будет довольно крупная картинка.
Вложения
img_5470.q0d1s.jpg
img_5468.JdV9b.jpg
img_5467.jkKZ8.jpg

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 25 авг 2022, 05:55

Ну Нимфея, ну Оля, какая же ты быстрая. Как мне нравится. И хочу посмотреть в оформлении. Поздравляю с окончанием работы. Умничка. Ну как пройти мимо. Это не правильно!

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»