Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sveta » 22 июл 2009, 17:55

argon писал(а):Расскажите, если не секрет, где и как вы с сестрой выгуливаете свои шедевры?
Шедевры из примерочной не наши - на фото моя подруга с дочкой. Они живут на Украине, там с выгулом вышивки проблем нет - носят для выступлений на сцене и по праздникам. Вышитые блузки комбинируют с повседневной одеждой, даже с джинсами. Явление, конечно, не массовое, но на прохожего в вышиванке не озираются. Свадьбы иногда в народных костюмах играют, - считается хорошим тоном, если молодая вышила рушники, сорочки себе и жениху своими руками. Выбором орнаментальной символики как бы программируется семейная жизнь пары. Случилось как-то побывать на концерте в музыкальной школе - все дети выходили играть в национальных костюмах, было очень красиво. В нашей семье, к сожалению, такого "костюмного" ничего не сбереглось, даже на самых старых фотографиях :oops: Мы пока больше по рушникам.. это скорее, ближе к украшению интерьера.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sveta » 22 июл 2009, 18:09

argon писал(а):редко-редко оказывается уместно надеть полноценно расшитую рубаху
Согласна, не всегда хочется походить на участника этнофестиваля и обращать на себя всеобщее внимание. Но способов применить вышивку в одежде много. Не обязательно расшивать все согласно традиции, достаточно какой-нибудь одной расшитой (плетеной, аппликативной, кружевной) детали. Сейчас весь подиумный эксклюзив часто вышивается вручную, на эту тему даже журналы выходят, вроде Top Fashion Embroider. Тут немножко картинок из них - сделать своими руками похожий воротник или вставку для платья вполне реально.
..Еще бы только пару часов в сутки добавить на всякие изящные рукоделия ;)
Вложения
071.jpg
062.jpg
belt.jpg
belt.jpg (49.33 КБ) 6655 просмотров

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sveta » 22 июл 2009, 18:44

и еще
Вложения
2346956795_5593afda45.jpg
092.jpg
054.jpg

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Varezhka » 03 сен 2009, 10:12

Ух ты, какая красота, Sveta!

И в "Примерочной" тоже полюбовалась. Конечно, это не на каждый день, но если уместно и к случаю, то почему бы и нет.
Мне кажется, это может быть поход на выставку или в театр, нет?

Очень-очень красиво.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Рукодельничаем

Сообщение Селена » 03 сен 2009, 20:58

Лучшее приданое, когда девушка, женщина умеет рукодельничать. :: Красота неописуемая! :Q

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 17 сен 2009, 13:05

Разрешите представить кое-что из наших работ.
Раньше я много шила, советская действительность заставила и шить научиться, и вязать. Только пальто не шила, остальное купить было негде, а одеться хотелось. Сейчас несколько отошла от этих дел, и глаза больше устают, и в магазинах кое-что нахожу. А вот вышивка затянула, лет 5 назад "подсела" на иглу, да и дочка порой упражняется. Не ругайтесь за фото, давно поняла, что снимать надо было ДО оформления под стекло.
Кошачий хор.jpg
Чаруют меня эти животинки, а у мужа аллергия. Вот, нашли такой выход из положения - вышиваем котиков.
Дочка свое изделие показывает.
Дочка с подушкой.jpg
А иногда находит желание в лоскутики поиграть. Шила наволочку в подарок. себе осталась только фотография.
Подушка1.jpg

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Varezhka » 17 сен 2009, 17:21

Алла, как красиво-то!

На иглу "подсесть"- это не удивительно, столько соблазнов вокруг, всё новые и новые вышивки.
Кошки уморительные и разглядеть можно. Молодец дочка!

Подушечка симпатичная, не жалеете, что "ушла"?

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Рукодельничаем

Сообщение ipsilon1 » 17 сен 2009, 18:00

Алла, зорово как! Кошки очень нетривиальные, прямо сюжет для новой косынки! У Вашей дочки такая яркая внешность! Интересно, она носит павловопосадские платки? Мне кажется, ей бы очень пошла "Отрада" В.Фадеевой в сиреневом варианте, та, что сейчас в распродаже. Именно эта шаль очень удачно представлена в книге "Романс о павловопосадской шали" моделью девушкой-брюнеткой, а ее тип внешности, на мой взгляд, очень близок с типом внешности Вашей дочери.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 17 сен 2009, 19:30

Varezhka, ipsilon1, спасибо. Соблазнов так много, что у меня трех жизней не хватит на воплощение всех задумок. Кошки эти от французской фирмы, называется сюжет "Кошачий хор", хотя мне как раз кажется, что эти создания тихо на Луну любуются. Подушку не жалко, я их делала штук 10 разных специально для кого-то, поэтому осталось чувство удовлетворения, что сделала людям приятное. Себе... Ну ещё сделаю. Дочка платки не любит. Я эту Отраду только что получила, мне она очень-очень нравится, а на неё прямо сейчас стала надевать, а ей всё равно не нравится. Хотя палантины носит, и шелковый платочек Солнечный город красный сразу уцепила. Вот, попросила белый палантин. Заказала, жду. Получим - постараемся показать.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение argon » 18 сен 2009, 23:36

Алла, какие замечательные вышивки! И какие разные по стилю!
Ну а лоскутная наволочка - вообще что-то непостижимое: ведь из каких меленьких кусочков собрана эта мозаика... не просто мозаика - строгий орнамент. Пару раз пробовала - соорудила блузу и сарафан, так что знаю, как это непросто.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 19 сен 2009, 09:22

argon, большое спасибо. Знаете, чем Вы меня удивили? Сразу подметили, что разные стили. У меня так во всем. не раз задумывалась.Люди говорят, мне нравится такой-то цвет, такой-то писатель, художник, и.т.п. Мне так много всего разного нравится! Сама себе Агафью Тихоновну из "Женитьбы" Гоголя напоминаю: нос от этого, живость от другого... По поводу лоскутов - хорошо, что изобрели флизелин. Я все сначала на нем расчерчиваю, он не елозит, простым карандашом все размечаю, потом вырезаю и приклеиваю на те кусочки, которые собираюсь использовать. Так в дело идут всякие "ёрзающие" тряпочки, которых большинство. Я по молодости пробовала этим заняться, но тогда не сумела справиться именно со скользкими тканями.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 19 сен 2009, 19:25

Я хочу показать здесь подушку, которую делала моя свекровь. Это ковровая ворсовая техника. Свекровь уже в лучшем из миров, мы с ней почти не понимали друг друга, она не знала русского, я лезгинского, но теплое отношение к себе чувствовала. Вот теперь на память остались у меня две такие подушки.
Попугай.jpg
Она их делала по 2 каждому из детей, а детей у нее было 8.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Рукодельничаем

Сообщение ipsilon1 » 19 сен 2009, 19:44

Алла, как красиво! Вам посчастливилось увидеть, как именно, с помощью каких приспособлений, Ваша свекровь делала эти подушки? Делала ли она в ковровой технике что-либо еще, кроме подушек? А чем в жизни она вообще занималась? Я имею в виду - то, что Вы продемонстрировали, было ее хобби или как-то связано с ее профессией? Вот человека нет уже, а творения ее рук живы, и радуют близких...

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Индигирка » 19 сен 2009, 21:20

Алла, хорошая какая подушка.
Есть в этом что-то очень трогательное, когда вещь, сделанная своими руками, переходит к детям, ко внукам.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 21 сен 2009, 07:55

Ipsilon 1, моя свекровь была совершенно простая деревенская женщина, всю свою жизнь прожившая в горном ауле почти на границе с Азербайджаном. Она вырастила 8 детей, все хорошие, трудолюбивые люди. У них издавна занимаются шерстью. В каждом доме стоят станки, на которых делают ковры. Настоящие, ворсовые. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, это как в любом деле. Шерсть сами стригут, моют, чешут, прядут, красят. Красители сейчас стали применять покупные, а раньше красили, чем могли: отварами кожуры ореха, каких-то кореньев, трав. Моя свекровь всем своим детям сделала по ковру, причем в уголке по букве от имени спрятала. Но ковер мужа пока там, в деревне. Станок очень большой, рассчитан сразу на ковер не менее 3 метров. А делать можно любой размер, какой захочешь. Рисунки перенимали друг у друга. Откуда залетел этот попугай в такую глушь - неизвестно, только я там в нескольких домах видела этот рисунок. Еще там много вяжут, самое необычное - носки и подследники. Вяжут их с пальчика, заканчивают вверху, очень интересные пятки, используют 3 гнутых спицы и 6-7 цветов пряжи. Еще делают ковры безворсовые, они меньше ценятся, хотя, на мой взгляд, зря. Орнаменты своеобразные, ближе к персидским. Я недавно залезла в энциклопедию "Ковры", там лезгинские узоры выделены в отдельную группу. Цвета в основном яркие, насышенный синий, темно-красный, ярко-желтый. Очень плохо, что про такие республики, как Дагестан, Кабардино-Балкария мы в основном слышим, кого там взорвали, а о том, как и чем живут рядовые жители, ничего не знаем.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»