Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 29 сен 2018, 20:58

Алла, да вы правы, наверное так - канва это название основы для вышивки, и она бывает разного вида, просто канва, лён, равномерка, пластиковая, и тд. Еще есть моно-канва.

берегиня, рада, если могу оказаться полезной.
Девушки, вы спрашивайте, я что знаю расскажу, чем смогу помогу. Правда, в примитивах я не такой уж дока. Я их пока мало вышила, мало про них знаю. У меня основное увлечение в вышивке - это французские дизайны. Вот про них я знаю всё! Ну, или почти всё.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Натик » 29 сен 2018, 22:04

Фрекен_Жюли писал(а):Девушки, вы спрашивайте, я что знаю расскажу, чем смогу помогу.
Фрекен_Жюли, спасибо, если что, так непременно. Я в этом деле совершенно никак кроме вышивки крестиком на блузке и так, по мелочи. Пока смотрю с удивлением, столько времени тратить на это? И в результате картинка в рамке на стене даже не собственного рисунка. Не понимаю.
Но не зарекаюсь, все меняется, и, как я вижу, дело это затягивает, значит что-то в этом есть, видимо сам процесс. Глядишь, лет так эдак через ..., заглядывая сюда, и начну крестики вышивать. Но если это произойдет, чур меня , буду вышивать на черном сукне большие розы шерстяными нитками.

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Рукодельничаем

Сообщение Aktahena » 29 сен 2018, 23:27

Фрекен_Жюли , спасибо за фото с выставки ! особенно впечатлили подушки /хохлома - это прелесть какая !/ и карта созвездий ! Всё это очень интересно , красиво и необычно ! ^%
И познавательно читать вас по поводу вышивки /столько нюансов , обалдеть /.
Это ,наверное, во всех увлечениях так - стоит копнуть глубже - и находятся шедевры ;)

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 29 сен 2018, 23:35

Натик большие розы шерстяными нитками на черном сукне - это невероятно стильно!
А что касается процесса вышивки и результата - это кто что привлекательное для себя находит. Многие, действительно, вышивают только ради процесса. Понравилась картинка, и сидят вышивают, погружаясь тем самым в медитацию создания крестиков и атмосферу красивого изображения. Но, я так не могу. Я вышиваю только ради результата! То есть, я беру в вышивку только тот дизайн, который мне нужен для интерьера. Притом, это не только картины в раме на стенку. Я вышиваю дизайны и для подушек, или сумок. Мне интересен весь процесс целиком, в полном обьёме - и выбор дизайна и сам процесс вышивки, и оформление его в раму, или декоративное изделие, и грамотное применение его в собственном интерьере. Есть люди, которые просто вышивают и убирают в сундук. Но, для меня это то же самое, как купить шаль и спрятать её в шкаф, ни разу не надев. Хотя и такие коллкционеры у нас имеются, и это прекрасно. Но, это не моё, мне интересен весь процесс в комплексе, иначе я не вижу смысла ни в вышивке, ни в покупке шали.
В вышивке можно найти много интересного и полезного для себя. Так что, присоединяйтесь! :)

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 29 сен 2018, 23:37

Aktahena, большое спасибо за интерес!
И конечно, вы правы - в любом деле, если копнуть и шедевры найдуться и что-то интересное и новое для себя можно извлечь.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Натик » 30 сен 2018, 00:08

Фрекен_Жюли писал(а): Есть люди, которые просто вышивают и убирают в сундук.
Ой, да, и я это понимаю. Моя тетя именно так и вышивала, курила Казбек и вышивала, и в сундук, к законченной вышивке она теряла всякий интерес, важен только сам процесс. Но мне жалко свое время, на сундук работать не интересно. Когда я в вышивке найду свой смысл, наверное и начну. Я стараюсь, я его ищу :)

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 30 сен 2018, 00:17

Натик писал(а): Но мне жалко свое время, на сундук работать не интересно. Когда я в вышивке найду свой смысл, наверное и начну. Я стараюсь, я его ищу :)
Вот-вот-вот! Я об этом же! Надо найти именно СВОЙ смысл! У всех он разный. Мой смысл - украсить собсвенную среду обитания. С помошью подходящих по стилю и цвету вышитых работ. Можно, конечно, среду украшать не только вышитыми работами, а много еще чем другим, но мне интеренее всего заниматься вышивкой.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 30 сен 2018, 00:19

Натик писал(а): Моя тетя именно так и вышивала, курила Казбек и вышивала, и в сундук,
Очень образно вы описали свою тётю. Тётя мировая! :)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Натик » 30 сен 2018, 00:46

Фрекен_Жюли , да, это точно, мировая.

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Рукодельничаем

Сообщение ТаЮрик » 30 сен 2018, 10:44

Бауска, вышивка на домах.
https://www.liveinternet.ru/users/61106 ... 440338243/
Вложения
143660279_DSC01731.JPG

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Рукодельничаем

Сообщение ВикторияВ » 30 сен 2018, 19:26

Ого, Таюрик, это на стене дома такая картина?! Вот это да ^% ^%

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sheri » 30 сен 2018, 20:45

Насмотрелась... появилось желание достать заготовки к пледу , отложенные в позапрошлом году. Спасибо всем за вдохновение! ^%

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 30 сен 2018, 21:57

Фрекен_Жюли, Алла, спасибо!!! Все варианты знать полезно: и профессиональный, и "обиходный" любительский. Полотна у меня теперь разлеглись по полочкам)), более или менее разобралась.
Спасибо огромное за все советы. Впитываю!

Юля, "Стежок за стежком" попался мне по запросам несколько дней назад, пересмотрела вдоль и поперёк. Несколько дизайнов из наличия запали. Один точно хочу вышить. И ещё б один из отсутствия)) Но это азарт, конечно. Нужно освоить хотя бы то, что уже у меня есть.

ТаЮрик, на сетку и на стенку - занятно. У нас тут стволы деревьев на набережной Мойки обвязывали афганскими квадратами и всяким фриформом - напротив Музея варежки.

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Рукодельничаем

Сообщение ТаЮрик » 30 сен 2018, 23:07

Я тоже была удивлена, на старых домах смотрится очень интересно!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 30 сен 2018, 23:26

Таня, я в блоге налюбовалась этими украшениями. Вспомнилась публикация в вышивальном журнале - кажется, литовская дизайнер вышивала крестиком на оцинкованных ведрах. Странно и интересно.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»