Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Рукодельничаем

Сообщение Ласковый вечер » 19 фев 2009, 17:44

Varezhka писал(а):Ласковый вечер, Вы писали, что Алёна (а почему так?) рукодельница. Покажите что-нибудь в этой теме.
Пока удалось взять только вот это. Алёна сшила это сама.
Платье-сарафан
Платье-сарафан
Костюм Снегурочки к Новому году
Костюм Снегурочки к Новому году
Где ты, Дедушка Мороз?
Где ты, Дедушка Мороз?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Натик » 19 фев 2009, 17:50

Ласковый вечер, Ваша Алёна просто очаровательна, еще и шьет хорошо. Замечательная у Вас дочка!

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Varezhka » 19 фев 2009, 18:00

Молодец, Алёнушка! ^%
Чувствуется, что человек с удовольствием готовился к встрече Нового года :@

Сарафанчик очень мягко облегает фигуру (ах, какая девушка!) и хорошо сидит, интересно, из какой ткани сшит?

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Рукодельничаем

Сообщение Ласковый вечер » 19 фев 2009, 18:23

[quote="Varezhka"]интересно, из какой ткани сшит?

Шерстяной трикотаж- стрейч.

Натик, Varezhka, спасибо за комплименты!

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Рукодельничаем

Сообщение Ksenia L. » 21 фев 2009, 00:16

Ласковый вечер, ну такой дочери, как Аленушка, нужен достойный муж!!! чего от всей души ей и желаю! потому как и очаровательная девушка, и умница, и рукодельница! вот, с кого нужно брать пример нынешней молодежи!!! ^a

naddik
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 23:27

Re: Рукодельничаем

Сообщение naddik » 21 фев 2009, 07:19

Ласковый вечер, дочка у Вас ,конечно, умница и красавица, но я хочу сказать какая же вы мама отличная, что привили любовь к рукоделию! Привить любовь к труду не просто, а шить - это труд. А сарафанчик из журнала "Бурда"?

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Рукодельничаем

Сообщение Ласковый вечер » 21 фев 2009, 10:41

naddik, Ksenia L, спасибо вам за теплые и добрые слова. Сарафанчик действительно из Бурды, там он серенький. Насчет достойного мужа - скажу что в наше время поблема встретить хорошего человека, не говоря о достойном. Молодые мужчины боятся умных и сильных женщин. Им бы чего попроще, чтобы на её фоне выглядеть суперменом и не заморачивать себе голову. Поэтому спросом пользуются девушки лёгкого поведения. А наша не ходит по ночным клубам (слава Богу) а сидит вышивает, шьёт, вяжет. Думаю что её надо знакомить целенаправленно. Хотя она не тихоня, а очень даже активная девочка, организованная, разносторонняя, увлекается ещё фотографией, очень интересные снимки делает, интересуется монастырями, её фотографии вошли в недавно изданную книгу об одном из монастырей нашей области. Организовывает вечеринки с друзьями. Все друзья говорят что она замечательная, и остаются друзьями. Я сама на себе испытала страх мужчин перед умной женщиной. Как только они понимают что ты умнее их - их рядом нет. А насчет любви к рукоделию - это у нас наследственное. Моя мама, а ей сейчас 88 лет, в своё время обшивала всю семью от трусов и до пальто, вышивала платья, картины, ковры гладью, крестом, вязала. Наверно это передается по наследству.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рукодельничаем

Сообщение olrika » 21 фев 2009, 11:09

Ласковый вечер, хорошо вас понимаю и присоединяюсь. У самой дочь .

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Натик » 21 фев 2009, 12:37

Ласковый вечер, и я Вас понимаю, тоже дочь. Проблемы были аналогичные, а сейчас внучке скоро будет 3 года.
Ласковый вечер писал(а):А насчет любви к рукоделию - это у нас наследственное.
Наверное Вы правы, у нас в семье тоже все женщины рукодельницы. Бабушка очень хорошо вышивала, вязала кружево тонким крючком. Мама, тетя, сестра - все шьют, я вяжу, шью, но не вышиваю, даже кончила курсы при фирме Бурда по шитью. Очень замечательные курсы были, после них я и пальто и шубы шью. Но только моя дочь решила сделать это своей специальностью, кончила институт и стала дизайнером-конструктором.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение argon » 21 фев 2009, 13:33

У меня бабушка была превосходная рукодельница. Когда мне исполнилось 5 лет, она научила меня вязать. Потом настояла, чтобы к 12 годам мне купили хорошую швейную машину (по сей день на ней шью - горя не знаю). Но шить не учили - сама. Ну еще кое-что на уроках труда в школе (у нас была молоденькая франтиха-трудовичка, она поощряла). А мне - куда деваться? При росте 164 обхваты 84-56-84 были до рождения ребенка. Плюс социализм... Обшивала себя, обвязывала (мама моя, мне кажется, даже заштопать аккуратно не сумеет). Вдохновляла сестра моей бабушки - долгие годы она была одной из лучших портних Москвы. И - в какой-то мере - тетушка, любившая одеваться экстравагантно и не признававшая никаких трудностей и преград (шила себе сама, не имея ни малейшего представления о технологии). Рукодельница и моя кузина: вяжет интересные вещи. Но все остальные наши женщины склонности к рукоделию не имеют.
Насчет передачи по наследству. У меня сын. В 4 года увлекся... пришиванием пуговиц. Все свободные пуговицы попришивал на лоскутки ткани. В первом классе их учили вышивать, и он с удовольствием вышил тогда несколько картиночек крестиком. Если ему понадобится что-то сшить, - сошьет, не сомневаюсь.
Ой, чуть не забыла: дядька мой, мамин брат, хорошо шьет (на Зингере 19 века), аккуратно так - хоть на выставку. Ему особенно удаются вещи на синтепоне.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Varezhka » 21 фев 2009, 21:04

Прочитала, порадовалась. Нет, не теряется в современном мире рукодельное творчество (немного высокопарно, а как иначе назовёшь?)
Наверное, многое идёт из семьи: когда родители не боятся работы, заняты и делают всё с удовольствием, то и детям не пристало как-то слоняться от безделья. Моя мама всегда шила, нас-детей обшивала, одна тётя вязала крючком, другая портнихой стала, помню пальто шила. Что-то такое очень красивое было! Мой папа лет в шестьдесят решил научиться вязать на спицах. Научился. Связал себе кофту. Доволен быыыл! А вообще, он в молодости палатки из парашютного шёлка шил, рюкзаки из брезента. У нас у каждого был свой собственный рюкзачок. Так мы и путешествовали: со своими палаткой и рюкзаками. Мои родители никогда не понимают слово "скучно". Как это?
Ласковый вечер, Натик, argon, вот и Ваши детки, ну как они не могли не потянуться к работе при таких-то корнях?
Поэтому особенно приятно, что сейчас, когда, казалось бы, можно пойти всё купить, люди возвращаются к рукоделию, находят в этом удовольствие. Я даже в метро иногда вижу, кто-то вяжет, а однажды видела- вышивает (ох и неудобно это в метро!)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение argon » 21 фев 2009, 23:00

Varezhka писал(а): Мой папа лет в шестьдесят решил научиться вязать на спицах. Научился. Связал себе кофту. Доволен быыыл!
Вот это да! А вообще, это так понятно: все хочется в жизни поробовать, всему научиться.
Varezhka писал(а):
А вообще, он в молодости палатки из парашютного шёлка шил, рюкзаки из брезента. У нас у каждого был свой собственный рюкзачок. Так мы и путешествовали: со своими палаткой и рюкзаками.
:: Мой вышеупомянутый дядька тоже с этого начинал. Через это, наверное, все походники прошли. Это сейчас - нет проблем. А еще лет 20 назад ничего не было. Хотя я и теперь хожу только с рюкзаками, сшитыми собственными руками: ну не встречала я в продаже ничего удобнее. Муж, кстати, тоже.
Varezhka писал(а):
Поэтому особенно приятно, что сейчас, когда, казалось бы, можно пойти всё купить, люди возвращаются к рукоделию, находят в этом удовольствие. Я даже в метро иногда вижу, кто-то вяжет, а однажды видела- вышивает (ох и неудобно это в метро!)
Раньше это было насущной необходимостью, элементом быта. А сейчас - чистое творчество :P .

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Рукодельничаем

Сообщение Platochek » 22 фев 2009, 22:48

Для любителей вышивки выкладываю фото рушника. Он предназначен для свадебного каравая, которым встречают молодых после ЗАГСа.
Вышивала НЕ я. Но работа очень чистая, рисунок красивый.
Кстати, говорят, что в старину, если девушка начинала вышивать свой свадебный рушник, значит, ее начинал искать жених. И как только рушник был вышит - вскоре девушка выходила замуж. Так что всем невестам на выданье это может быть руководством к действию ;)
Рушник вышивала девочка, у которой тоже в роду все женщины вышивали, из поколения в поколение передавали настойчивость и желание в этом нелегком деле... Она сама начала вышивать уже в 6 лет. Результат- такой.
Меня потрясла изнаночная сторона. Я ее специально здесь помещаю.
DSC_0003.JPG
DSC_0006.JPG
DSC_0008.JPG

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Натик » 22 фев 2009, 23:09

Да, впечатляет! Я на такое не способна, скучно мне вышивать.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Varezhka » 22 фев 2009, 23:15

Platochek,
надо же, какая красота! Вот спасибо. ^% И история романтическая.

Да, изнаночная сторона говорит о мастерстве вышивальщицы. Казалось бы, какая разница, что там. Но профессиональные вышивальщицы специально показывают изнанку.
А на вышивальных форумах сейчас просят показывать фотографии как лицевой, так и изнаночной стороны, а также фотографировать этапы вышивки (процессы), но, правда, это касается серьёзных, трудных работ.

Молодец девушка! Настоящая мастерица, ::P творец в своём ремесле!

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»