Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

polon
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:55

Re: Рукодельничаем

Сообщение polon » 11 апр 2009, 22:45

Здравствуйте, милые рукодельницы! Прочитала переписку,порадовалась за мамочек и ваших девочек. Всё очень понравилось. Да и как может не нравится то. что сделано своими руками для себя? И вышивки, и вязание, и поясок, и шитьё - всё очень красиво, замечательно просто !!! Конечно, ещё несколько лет назад мы вынуждены были как-то изворачиваться, выкручиваться, чтобы одеваться нестандартно и иметь своё лицо, а сейчас проще казалось бы; всё можно купить, но в вещах,сделанных своими руками есть душа, они ближе и роднее: да эта девочка всю жизнь будет помнить и внукам рассказывать, что свадебный наряд ей мама сшила. У меня сыновья, они уже взрослые, но мы часто вспоминаем, как вместе шили мягкие игрушки для конкурсов в садиках и младших классах. Совместное творчество очень объединяет и сближает людей. Это же единомышленники! Молодцы, мастерицы! Но без ложки дёгтя не обойтись: очень не понравилась обвязка на платках. Моя бабушка, Царство ей Небесное, делала такую обвязку на домотканных половиках. На половиках это нормально, на таких роскошных шалях - грубо и вульгарно. Но это моё субъективное мнение, о вкусах не спорят, в них самовыражение.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение argon » 19 май 2009, 10:02

Наконец собралась с духом и сделала бахрому на двух шалях 146х146. Вопросов два:
1). Рассказывать о своем опыте? А то у нас столько замечательных мастериц на форуме, что даже и неловко - о таких пустяках...
2). Если все-таки рассказывать, то, может, создать под это дело отдельную темку в этом разделе? Я в ней соберу ссылки на все сообщения форума, где обсуждался этот ворос. Ну и покажу результаты своих экспериментов. И буду ОЧЕНЬ надеяться, что те, кто тоже делал подобное, поделятся опытом (а то у меня еще много шалей нуждаются в бахроме ;) )

Пока - мои выводы. С бахромой НЕСОПОСТАВИМО лучше. И - глаза боятся, руки делют.

Лейра
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 15:36

Re: Рукодельничаем

Сообщение Лейра » 19 май 2009, 10:12

argon писал(а):Наконец собралась с духом и сделала бахрому на двух шалях 146х146. Вопросов два:
1). Рассказывать о своем опыте? А то у нас столько замечательных мастериц на форуме, что даже и неловко - о таких пустяках...
2). Если все-таки рассказывать, то, может, создать под это дело отдельную темку в этом разделе? Я в ней соберу ссылки на все сообщения форума, где обсуждался этот ворос. Ну и покажу результаты своих экспериментов. И буду ОЧЕНЬ надеяться, что те, кто тоже делал подобное, поделятся опытом (а то у меня еще много шалей нуждаются в бахроме ;) )

Пока - мои выводы. С бахромой НЕСОПОСТАВИМО лучше. И - глаза боятся, руки делют.
Спасибо за предложение! Я голосую за то, чтобы была отдельная тема. Искать сообщения внутри других тем очень непросто. С удовольствием поучусь делать бахрому и потом выставлю что получилось.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Натик » 19 май 2009, 10:29

argon, отлично, давайте отдельную тему!
Я тоже сделала бахрому на платок 125х125, все собиралась показать, поделиться опытом, так сказать. Создавайте тему, буду ждать!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение argon » 19 май 2009, 12:30

Постараюсь сегодня вечером :P !

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Индигирка » 19 май 2009, 18:40

argon писал(а):может, создать под это дело отдельную темку в этом разделе? Я в ней соберу ссылки на все сообщения форума, где обсуждался этот ворос. Ну и покажу результаты своих экспериментов.
argon, всеми руками "за"! Очень интересная и полезная тема будет.

Сама я, правда, пока ещё ни один платок бахромой не отделала, всё с духом собираюсь. Надеюсь, посмотрю на творчество других и вдохновлюсь.

На третьем фотоконкурсе была представлена работа с самодельной бахромой на светлом "Утреннем сиянии". Автор - naddik. С удовольствием посмотрела бы в подробностях.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение argon » 19 май 2009, 22:03

Пошла создавать тему "ДЕЛАЕМ БАХРОМУ".

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sveta » 17 июл 2009, 15:01

Хочется продолжить подзабытую тему вышивки. Недавно перекопали с сестрой шкаф, нашли немного старых работ и проветрили новые. Эти два рушника мои, вышиты по книгам. Страшно подумать, вышито уже лет 20 назад. В безмятежную пору до институтов и работ, когда еще много свободного времени. Тот, что слева - с геометрическим узором из Прикарпатья, вышит крестиком. На правом микс гладью из словацких орнаментов.
Вложения
mine.jpg

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sveta » 17 июл 2009, 15:09

Это работы сестры, ее версия карпатских орнаментов по старинным образцам. Первый вышит счетной гладью (или низинкой), второй - крестом.
Вложения
book-niz.jpg
book-xr.jpg

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sveta » 17 июл 2009, 15:13

Тоже ее работы. Гладь, крест, домотканное полотно. Понравилось вышивать низинкой - получается немного проще, чем крестиком и рушники при этом выходят двухсторонними, орнамент с изнанки хорошо читается.
Люблю эти древние геометрические символы - они всегда несут в себе добрые пожелания и функцию оберегов, а своими корнями уходят в палеолит
Вложения
contemporary-m.jpg
arx-blue.jpg
Последний раз редактировалось Sveta 17 июл 2009, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sveta » 17 июл 2009, 15:27

И последние два, разработка схем моя (вышивать, к сожалению, не успеваю), вышивала сестра. Это старинные орнаменты русского севера, Архангельская губерния, если быть точнее. Еще не закончены, ждут достойного ажурного завершения по низу. Придется изучать цветную/белую перевить или учиться вязать крючком (с)
Очень созвучны карпатским, но гамма другая. Думаю, не случайно "красивый" происходит от слова "красный".
Не случайно у многих славянских народов алый цвет считался оберегом от всего дурного..
Вложения
arx-red-2.jpg
arx-red-1.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение argon » 17 июл 2009, 21:41

Sveta, Вы с сестричкой - волшебницы! У меня аж дыхание от восторга перехватило! Даже вообразить не могла, что в наши дни ТАК по-настоящему вышивают. Я сама чуть-чуть вышивала крестиком и мережкой (несколько рубашечек украсила), когда было зрение лучше, так что представляю... Ну, мои-то работы с Вашими рядом - детский садик...

Натуня
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 00:00

Re: Рукодельничаем

Сообщение Натуня » 19 июл 2009, 23:51

Броши своими руками
Вложения
Вариации турецких огурцов
Вариации турецких огурцов
IMG_0199-1.jpg

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sveta » 20 июл 2009, 11:20

argon писал(а):Даже вообразить не могла, что в наши дни ТАК по-настоящему вышивают
Спасибо, Argon! По-настоящему, - это когда самой лен вырастить, нить напрясть, холста наткать-выбелить, ниток накрасить и за работу (шутка ;) ) А если честно, удивляюсь, как это раньше в деревнях женщины все это успевали, кроме постоянной работы по хозяйству. Только для свадьбы девушка должна была приготовить 20-30 рушников, а то ославят, как ленивую. А еще вышитая одежда...
Натуня писал(а):Броши своими руками
Натуня, неплохая идея с брошками-огурцами. Пожалуй, стоит изготовить зажим для платка, а то готовые как-то не бодрят выбором..

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение argon » 22 июл 2009, 10:02

Sveta, а знаете, что мне больше всего всегда мешало в такого рода творчестве? Что потом эта красота лежит в шкафу: редко-редко оказывается уместно надеть полноценно расшитую рубаху. Сделала сарафанный комплекс - только дважды и побывал он в деле. Хоть украсы на сарафане минимальные, а вышивка на рубашке скромненькая. То ли дело - проложил три-пять мережек - и носится до состояния полураспада :lol: .
Расскажите, если не секрет, где и как вы с сестрой выгуливаете свои шедевры?

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»