Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 сен 2018, 21:30

Vestav Верочка!!!, это нечто! Я под большим впечатлением!!!! Мне очень понравились ваши работы! просто великолепно!

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 сен 2018, 21:31

Anele_Juli писал(а):
Фрекен_Жюли писал(а): Нет-нет, техника вышивания Квакеров, как раз самая привычная, не новая - обыкновенный счетный крест по схеме. А сам стиль дизайнов, да, необычный, у нас он пока мало распостранён.
Я с вышивкой на вы и для меня это что то необычное. Я только по готовым схемам вышивала. Знакомая вышивает много и красиво у неё получается, но там разные картины. Квакерская техника куда то в историю отсылает, в старый добрый неспешный и уютный мир.
Да-да-да, эти вышивки, действительно, как будто из другого ушедшего давно мира.

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение viktorinka » 21 сен 2018, 23:48

AcTpuD , Vestav , Алла, sibirka, Фрекен_Жюли любуюсь вашими работами, девочки, такие
разноплановые ,прекрасные, удивительные. ::

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Рукодельничаем

Сообщение берегиня » 22 сен 2018, 02:03

Юля , я в восторге от Вашего творчества, а главное, что на такой мельчайшей канве -ткани!
Вера показала невиданное, очень красиво!

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 22 сен 2018, 11:25

Branchette, Фрекен_Жюли, viktorinka, берегиня, спасибо большое! ^% ^% ^%

Branchette Света, про "твёрдую руку" - вы наверняка имели в виду, что не нужны специальные сложные художественные навыки? Это да. А вот в принципе твёрдая рука тут была бы кстати, ведь и лубок, и мадхубани - в общем-то ремесленничество. Смотрела много видео о мадхубани. То, как современные художницы выполняют рисунок - завораживает. Уверенные, быстрые и плавные при этом движения - само действо уже красота.
Нынче мадхубани утрачивает своё изначальное значение: как правило, это была ритуальная роспись. Например, расписывали стену в комнате для молодожёнов: значение, силу и вообще надобность рисунок имел только в момент росписи, в день свадьбы и на следующий за ним день. Всё. Потом он мог затереться, его могли испачкать дети и т.д. Это никого не волновало, ведь для следующего события или праздника старое убиралось, а на этой же стене выполнялся другой рисунок.
Нынче рисуют в основном уже не на стенах, а на бумаге. Рисунки продают. Да и содержание их во многом изменилось, появились даже сюжеты на злободневные социальные темы.

Небольшой видеоряд и рассказ художницы о своём пути ( субтитры на английском)
https://www.youtube.com/watch?v=_X67LvQc3Lc

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 28 сен 2018, 13:38

Девушки, в Москве сейчас проходит выставка-продажа Формула рукоделия. Продлится до30-го сентября.
Много там всего по вышивке, вязанию, шитью. По нашей тематике были замечены вот такие сумочки.
DSCF0638.JPG
DSCF0640.JPG
DSCF0641.JPG

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 28 сен 2018, 13:39

Мне вот эта понравилась. С Черными глазами.
DSCF0642.JPG
И еще обратили на себя внимание стенды с одеждой в народном стиле. Этих стендов разных фирм очень много.
Нашумевшая одежда от Марыси в этом ряду, по моему самая не интересная. У других производителей модели посложнее, сидят лучше и смотрятся более стильно. Подробно одежду я не снимала, просто то, что попало в кадр.
DSCF0643.JPG
DSCF0644.JPG

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 28 сен 2018, 13:39

DSCF0645.JPG
DSCF0646.JPG
Но, вообще-то, так как подобная одежда меня не интересует, то я её особо и не рассматривала. Просто я к тому, что если кому-то интересен этот стиль, то, кроме Марыси, производителей предостаточно. Можно поискать, посравнивать что больше понравится.

Вера Vestav, и все кого заитересовала вышивка примитивов и материалы к ним. Я, как и обещала, нашла на выставке тех девушек из Питера, которые занимались комплектацией наборов, но увы, этот магазин больше подобными наборами не занимается. Так что, надо искать другие пути закупок.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 28 сен 2018, 13:53

Vestav! Потрясающе!!! Вы настоящий художник! Безумно понравились Ваши работы!
Фрекен_Жюли! Ваши вышивки в оценках не нуждаются--просто чудесные !!! Подозреваю , что у Вас есть еще много интересного--ждем! Спасибо за обзор выставки!

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 28 сен 2018, 22:14

Нимфея Ольга, спасибо большое! Сама себя я, конечно, художником никак не назвала бы, сюжеты моих работ заимствованы. Я уж скорее поделочник, вот :) (не путать с подделочником).

Фрекен_Жюли Юля, спасибо!!! Конечно, всё меняется: занимались, перестали - обычное дело. Пока я ждала вашего ответа, начала тренироваться в вышивке: лицевая сторона мне уже нравится, но нужна идеальная изнанка (мне нужна), так что продолжаю учиться. Заказала и уже получила одну схему Rosewood Manor и нитки Valdani к ней (какие же они классные!) Пока найдётся канва, как раз натренируюсь. Можно, думаю, и самой канву подколеровать, но я пока не настолько увязла в этом крестовом деле :D

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 28 сен 2018, 23:47

Вера, не канва! Лён, только лён! Специальный, вышивальный. Можно и самой покрасить - чаем, кофе, луком и тд. Но вот в этом американском магазине просто волшебные оттенки льна ручного окраса.https://www.123stitch.com/36-Count-Linen.
А какой дизайн от Rosewood Manor вы выбрали? Там в схеме должен быть указан размер каунта льна и рекомендуемый цвет. У Rosewood Manor часто бывает 28-ой каунт, он довольно крупный и вышивать надо в три нити.https://www.123stitch.com/28-Count-Linen
Вера, не совневаюсь в ваших успехах. Но, вы круто взялись! Сразу большой семплер. Ну и правильно!
Да и, кстати, насчет изнанки и техники вышивки - не забывайте, что нитками секционнного крашения надо вышивать сразу весь крестик целиком. Обычно вышивается полукрестики (наклонные палочки) в одну сторону, а потом обратно тот же ряд, но с наклоном в противоположную. С секционным крашением так поступать нельзя. Иначе у вас получится не плавный переход цвета а пестрота и рябь.

Девушки, а кому интересны новинки в мире вышивки от наших российских производителей, то посмотрите мой мини-репортаж с выставки Фрмула рукоделия у меня в блоге. http://freken-juli.blogspot.com/2018/09/18.html

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 29 сен 2018, 13:07

Фрекен_Жюли Юля ^% А я полагала, что "канва" - это общее название основы для вышивки, и потом уже деление по типам: равномерного, неравномерного переплетения и т.д. Например, у меня есть небольшой отрез 28 ct.Cashel 3281/309 Light Mocha. На магазинном ярлычке написано "Канва 28 ct.Cashel ... 100% лён".
Юля, или вы что-то другое имели в виду? Или это просто вопрос обозначения? Тогда как именно правильно я не возьмусь судить, я в этом деле новичок. Конечно, я хочу вышить дизайн на "адекватной" :) основе, желательно на рекомендованной. А, да, я выбрала "Autumn Quakers". Но у меня план - начну я не с него, а с какого-то из мини-дизайнов, которые добавлены в схемы бонусом (надо только нитки подобрать, из набора же не возьмёшь)).
Вопросов у меня пока много - начиная от мочить ли основу предварительно и как лучше запяливать, чтобы не умучить ткань и работу...
Про порядок вышивания нитями секционного крашения - спасибо за уточнение, ну это и логично. У меня для тренировки дмс секционного.
Ещё, по рекомендации вышивать надо в 3 нити. Вы, вроде бы вышивали "бриллиант" в 2..?
Спасибо огромное за ссылки! Буду изучать ^%

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 29 сен 2018, 15:51

Вера, да я знаю, что на упаковках и про лён пишут "канва". честно говоря, не знаю как правильно, но среди вышивальщиц, что бы не запутаться существует четкое обозначение - канва, лён, равномерка. Это три разных основы для вышивки. Канва - это то, что с дырочками-квадратиками (очень хорошо подходит для вышивки с полной зашивкой фона - дырочек под вышивкой будет не видно, а вышивать по ней проще) Равномерка - это ХБ ткань для вышивки равномерного переплетения, в пересечении ниток получается ровный квадратик. Вышивальный лён - это по сути то же самое, что равномерка, но это лён. Красивее и круче (соотвественно, дороже)
Это тоже самое, что пяльцы. Во всех магазинах все изделия для натяжения ткани для вышивки называются "пяльца", но вышивальщицы четко делят этот инструмент на пяльцы, рамы и ку-снапы. Кстати. Вера, нитками Вальдани вы можете вышивать и на круглых пяльцах - вышивку эими нитками можно стирать, а когда вы перейдёте на шелк, то придётся применять ку-снапы нужного размера. Шелк стирать нельзя, а круглые заломы от пяльцев отпарить очень проблематично. Ку-снапы позволят вам натянуть ткань почти полностью в размер вышивки.
Ткань перед вышивкой я не стираю и не мочу, только разглаживаю. Стираю только если попадётся очень жесткая пропитка ткани.
"Autumn Quakers" невероятно крут! У меня он тоже в планах.
Вера, удачи! Чувствую, что взялись за дело вы с нужным энтузиазмом и азартом!
Всё, что нужно, спрашивайте, тут-же отвечу, всё расскажу. (наверное лучше в личку, а то это будет уже слишком конкретное обсуждение, малоинтерересное общественности.
Сюда добавлю ссылочку на один прекрасный интернет магазин, по моему, самый лучший у нас в России, там всегда появляется всё самое модное, нужное и интересное в мире вышивки. Оказывается, они недавно стали делать комплекты ниток для примитивов (правда, не всё есть в наличии, но можно легко связаться с хозяйкой и уточнить когда будет поставка - https://stitchbystitch.ru/catalog/kompl ... _dizaynam/
А вот раздел, где просто схемы, очень много примитивов и моих любимых французов - https://stitchbystitch.ru/catalog/skhem ... shivaniya/

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 29 сен 2018, 16:28

Vestav , разрешите влезть в разговор. Вы правы, канва - общее название основы для вышивки, а Юля пишет про разные ее виды. Бывает еще растворимая канва, бывает такая, которую выдергивают (удобна для вышивки маленьких фрагментов на одежде или трикотаже, а наши бабушки с ее помощью все вышивали). Еще бывает канва разлинованная, на ней нанесены линии через 10 или 20 клеточек. Очень удобна, но только если все поле зашивается. Равномерную канву некоторые называют полотном, что в принципе правильно (как название ткани по способу ее изготовления). И Юля правильно пишет, что есть льняная, а есть хлопчатобумажная. Льняную я бы все-таки посоветовала перед работой прогладить горячим утюгом с паром, если ткань склонна к усадке, она подсядет от такой процедуры.

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Рукодельничаем

Сообщение берегиня » 29 сен 2018, 19:37

Фрекен Жюли, Юля. я то-же наблюдаю за диалогами , очень полезная информация, от меня много слов благодарности тебе! Очень интересная выставка, то-же хочу попробовать шить примитив, и люблю равномерку ткань, особенно в одну нить шить.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»