Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 21 сен 2009, 08:58

Индигирка, действительно, вещи как будто хранят память о людях, их сделавших. У меня лежат бабушкины вышивки, так рука не поднимается их выбросить, хотя вроде бы никуда их не применишь. До сих пор жалею, что бабушка пустила в обиход простынку, которую вышивала и украшала связанным крючком кружевом еще её мать. Простынка износилась и ушла на тряпки, а я тогда не понимала её ценности.

Anonymous

Re: Рукодельничаем

Сообщение Anonymous » 22 сен 2009, 02:31

Алла,спасибо за интересный рассказ и фото. ^% У меня дома есть вышивки женщины,которой уже нет с нами. Люди уходят,а рукоделие хранит тепло их рук,их души....

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Рукодельничаем

Сообщение ipsilon1 » 22 сен 2009, 11:57

Алла писал(а): Очень плохо, что про такие республики, как Дагестан, Кабардино-Балкария мы в основном слышим, кого там взорвали, а о том, как и чем живут рядовые жители, ничего не знаем.
Что ж поделать, если таковы реалии нашей жизни!
Я училась в институте еще в СССР, многие однокурсники были из кавказских республик, до сих пор с ними дружу, поддерживаю отношения, встречаемся время от времени, они приезжают ко мне в гости, зовут к себе.
Довелось несколько раз за последние годы побывать в Северной Осетии, как же мне там понравилось! И люди, и города, и горы, и реки - все! Так хотелось бы съездить в другие места Кавказа - Кабардино-Балкарию, Дагестан, Грузию, Армению, облазить все горы, посмотреть традиции.
Но увы... Невозможно было представить себе лет тридцать назад то, что происходит там теперь. Поэтому, если пишут сейчас о Кавказе, то прежде всего о взрывах, хотя понятно, что обычные люди там по-прежнему рожают детей, пасут скот, делают ковры, вяжут носки...
Моя близкая подруга из Дагестана, лачка по национальности, постоянно звала меня к себе, говорила, мол, безопасно, не верь ничему. А тут звонила, поздравляла с днем рождения, я спросила, естественно, как у них там дела (а работает она в органах внутренних дел в Махачкале) - и услышала в ответ, что все настолько плохо, что даже представить себе невозможно, хуже просто не бывает, сказала, что по телефону просто не рассказать.
Другая близкая подруга (русская), всю жизнь прожившая в Кабардино-Балкарии и на подходе к пенсии перебравшаяся не от хорошей жизни в одну из областей центральной России, не советует ехать туда с дочерью (а нам очень хотелось бы покататься на лыжах на Эльбрусе, Чегете и Домбае).
Мама моя на днях вспоминала, как в 50-е годы с другими студентами прошла пешком по Кавказу - по горам Кабардино-Балкарии, разным областям Грузии. До сих пор не может забыть пение косарей на покосе в горах Сванетии...
Жизнь изменилась, и, к сожалению, не во всем в хорошую сторону, жаль, если окажется, что безвозвратно!
Вам, Алла, большое спасибо за интересный рассказ! Как будто в прежние времена ненадолго возвратилась, было тогда много хорошего, хотя сейчас пропаганда представляет те времена сплошным негативом... вспомнила подруг, друзей... Спасибо!

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Светушка » 11 ноя 2009, 20:46

Натуня, броши-огурцы - чудо! Покажите нам, пожалуйста, мастер-класс! Просим!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 24 ноя 2009, 16:31

Немножко из моих поделок. Бисером вышивала пока только один раз, очень понравилось, но пока больше не получается. Эту картинку вообще вышивала на работе в обеденный перерыв.
Бисер.jpg
Поскольку муж аллергик, живых котов заводить не можем. Нашли вот такой выход.
Котик.jpg
Фон вышивала обычными мулине, а кота - шерстью. Он получился объемнее. А голландский пейзаж (забыла художника) весь шерстяной.
Голландский пейзаж.jpg
Фото не очень, но других нет, слетели при переустановке Windows. Надо будет ещё на досуге поснимать. Сложно, работы под стеклом, а оно бликует, да ещё и штатив отражается.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Рукодельничаем

Сообщение Anna » 24 ноя 2009, 17:29

Алла писал(а):Немножко из моих поделок
Смотрела, затаив дыхание, до чего же хорошо сделано ^% ^% ^% .
Сколько труда вложено!
Кота погладить хочется, так реалистично выполнено.
Размеры картины с пейзажем впечатляют.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Рукодельничаем

Сообщение Agripina » 25 ноя 2009, 01:40

Алла!У нас с Вами одно увлечение я тоже вышиваю.Сейчас у меня в работе большая икона бисером,"взгляд"(Золотое руно)и"Лед и пламя"(Димейшен).Мая работа позволяет рукодельничать в перерывах между обходами.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 25 ноя 2009, 08:01

Agripina писал(а):У нас с Вами одно увлечение я тоже вышиваю
Знаете, мне почему-то так показалось сразу, по Вашим фото. Покажите свои вышивки, обожаю смотреть на чужие работы. Фирму Дименшен я люблю, две их картинки вышила, еще две в запасе. А вообще у меня больше вышитого по схемам.
Anna, нет, голландский пейзаж не совсем большой, он среднего размера, это просто рядом нет ничего для сравнения. Средний размер - это когда примерно 200х150 крестиков.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Рукодельничаем

Сообщение Agripina » 25 ноя 2009, 08:43

Знете, Алла ,мало того , что у меня наборов как в хорошем магазине я еще люблю что бы все было удобно ,поэтому рамок,пялец и станков тоже хватоет. Я мужественно запретила себе загядывать в рукодельные магазины всех видов,но теперь маньячу с шалями.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 25 ноя 2009, 09:10

Agripina писал(а):Я мужественно запретила себе загядывать в рукодельные магазины всех видов
Я тоже себя оттуда за уши вытаскиваю. Поскольку больше вышиваю по схемам, дома мешок ниток и мешок канвы. Схем хватит моим внукам, а журналы покупаю где-то с 2003 года. Теперь ко мне как в библиотеку ходят. Поэтому при виде красивых наборов бью себя по рукам и уговариваю, что ЭТО мне не надо :!! . Насчет удобства - да, я тоже люблю, но пока только десятком разных пялец да сотней иголок обзавелась. Теперь вот органайзер надо, чтобы сразу все нужные цвета в иголочки воткнуть и брать нужную, а не менять нитку в иголке. Зато какой же это кайф! Разглядываеши схемку, ищешь нитки, выясняется, что в твоем мешке есть меньше трети нужного, начинаешь подбор из имеющегося других фирм, все равно не хватает, идешь в магазин, набираешь недостающее, любуешься этими ниточками, затем фломастером разлиновываешь канву по 10 клеток, вдеваешь её в пяльцы и... А через тройку месяцев выясняется, что вешать-то некуда! И опять схемка и т.д., и т.п.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Рукодельничаем

Сообщение Agripina » 25 ноя 2009, 09:26

Алла.Мало того ,что свое повесить некуда да еше мой Дима (муж) увлечен фотографией.
Еще мы друг другу из каждой поезки что-нибудь везем ужас >< ,он мне по рукоделию я ему для фото.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 25 ноя 2009, 09:47

Agripina, ну это же здОрово, такие красивые увлечения, тем более сокрее свои работы показывайте, раз есть кому снимать!

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Рукодельничаем

Сообщение сибирячка » 25 ноя 2009, 15:52

Алла, прелесть какие вышивки! Особенно восхищает то, что Вы вышиваете по схемам, а не по готовой канве с рисунком. Это гораздо сложней, хотя и работа более творческая и интересная. Неужели и Голландский пейзаж вышивали на глазок по схеме? Тогда падаю ниц перед Вами. ^% ^% ^% .
Agripina, покажите,пожалуйста, свои работы.
Вышивку бисером вообще воспринимаю как ювелирную работу ( у меня родственница вышивает картины бисером). Тоненькая иголочка и ниточка, малюсенькие бисеринки махонькими стежками нанизываются на канву и на твоих глазах появляется шедевральное творение...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 25 ноя 2009, 16:26

Сибирячка, спасибо за лестную оценку. Голландский пейзаж вышит по набору фирмы Риолис, но канва действительно чистая. Я по канве с рисунком как раз и не люблю вышивать. Соблазнилась недавно канвой с рисунком - моим любимым котиком, уже год не могу довышивать. Зато 3 работы по схемам за это время сделала. Бисером вышивать показалось даже проще, чем нитками, потому что вышиваешь рядами, главное, цвет бусин не перепутаь, да желательно не рассыпать... :lol:

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Рукодельничаем

Сообщение Agripina » 25 ноя 2009, 18:45

Да бисером вышивать легче,но вот икону я вишиваю на канве с рисунком там лики прорислваны маслом очень красиво получается.Мне по схемам удобнее работать чем по канве с рисунком.
Вложения
137.jpg
_05G1743.jpg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»