Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Рукодельничаем

Сообщение Varezhka » 16 янв 2009, 23:07

Здравствуйте!

Argon затронула интересную тему, продемонстрировав свои тканые поясочки. Замечательно!
А вот, например, посмотрите на такие вышитые картинки (вышивка по набору фирмы "Риолис").
Получилась такая композиция :) Помощники на кухне.
А кто ещё может показать свои работы? Думаю, среди форумчан есть много рукодельниц. Интересно бы было посмотреть ваши работы. Кто-то вяжет крючком или на спицах, кто-то увлекается дизайном, кто-то батиком. Список увлечений может быть бесконечным.
Вложения
1.JPG

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение argon » 21 янв 2009, 14:37

Varezhka писал(а):Здравствуйте!

Argon затронула интересную тему, продемонстрировав свои тканые поясочки. Замечательно!
А вот, например, посмотрите на такие вышитые картинки (вышивка по набору фирмы "Риолис").
Получилась такая композиция :) Помощники на кухне.
А кто ещё может показать свои работы? Думаю, среди форумчан есть много рукодельниц. Интересно бы было посмотреть ваши работы. Кто-то вяжет крючком или на спицах, кто-то увлекается дизайном, кто-то батиком. Список увлечений может быть бесконечным.
Здорово! Особенно понравился помощник, который справа внизу: столько динамики :P. И как все замечательно оформлено!

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Varezhka » 25 янв 2009, 21:26

Argon, спасибо. А оформляла в багетной мастерской.

Натик как-то писала о такой возможной переделке шали: обвязать шаль без бахромы крючком.
Уверена, что многие вяжут. Покажите, что у вас есть. :)
Посмотрите, вот такая летняя кофточка.
Вложения
P1120239-1.jpg
P1120235-1.jpg

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Рукодельничаем

Сообщение Platochek » 25 янв 2009, 21:52

Varezhka , какая красота-а-а-а!
Никогда не умела вязать крючком и всегда восхищалась тем, какие потрясающие изделия получаются.
Искренне восхищаюсь.
:P

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение argon » 25 янв 2009, 23:41

Varezhka, это великолепно!

А про обвязку безбахромных шалей крючком вот что хочу спросить у мастеров этого дела. Как прикреплять? Сперва связать такое кружевце, потом пришить к шали или в ходе вязания как-то прилаживать через равные промежутки крючком же? Если вопрос глупый, звиняйте, а то я крючком только самые простые вещи умею (со спицами более близкие отношения).

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Натик » 26 янв 2009, 16:02

argon, вопрос не глупый, а очень даже по существу. Как раз сейчас над этим думаю, пока довязываю мужу кофту.
1. Можно обвязать очень тонким крючком и довольно тонкими нитками всю шаль, потом уже вязать кружево, цепляясь к этой обвязке. Надо попробовать, как будет протыкаться ткань, и интервалы между петлями не должны быть очень маленькими.
2. Связать поперек одну сторону каймы платка, потом вывызать угол, другую сторону и т.д. по принципу вязаных шалей из пуха. Потом пришить.
Что лучше, даже и не знаю. 1 вариант, наверное, попроще будет и вязку подобрать легче. 2 вариант не представляю, какой вязкой вязать кайму и угол. Вообщем, думать еше надо и пробовать.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Eva » 26 янв 2009, 16:37

Вот мое рукоделие.
Это пояс. Подсмотрела его в художественном салоне. А затем повторила из подручных материалов. Основа - замшевая полоса, которую надо отрезать ножницами "зигзаг". На нее нашивается золотой позумент (тесьма), и потом позумент расшивается стразами и агатинками. Завязки тоже замшевые.
Дешево и красиво, особенно с черным платьем
zz 004-1.jpg
zz 004-1.jpg (75.24 КБ) 96989 просмотров

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Рукодельничаем

Сообщение Фрейя » 26 янв 2009, 17:04

argon, вопрос довольно интересный. Мне больше нравится вариат - пришивать кружево, при этом не надо будет дырявить платок крючком и если кружево вам надоест, его легко будет заменить. Но все зависит от рисунка кружева и от направления его вязки. Если пришивать, то можно вязать кружево нужной длины: это будет узкая, но длинная - длинная беечка с фестонами с одной стороны. Если понравившийся вам узор вяжется сразу на всю длину, то в этом случае проще будет обвязывать платок, потому-что будет трудно сразу определить нужную вам длину кружева и места для формирования углов

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Рукодельничаем

Сообщение Елена-Ч » 27 янв 2009, 16:49

В магазинах, где продают текстильный приклад (тесьму, пуговицы и т.д.), можно купить платочную бахрому. Она так и называется - платочная - и бывает вязаная у основания и простая. Шелковая. Очень похожа на фабричную, пришитую на платках. Можно подбирать по цвету и пришивать к платку.
Только не путать с гардинной бахромой, у которой бахромки крученые, толстые.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение argon » 27 янв 2009, 23:19

Eva, красивый пояс! Носите его соло или с аксессуаром-партнером?

Про бахрому вот что подумала. А почему бы не подобрать нитки и не сделать ее самостоятельно по павлопосадской технологии? Уж, наверное, не сложнее, чем кружево спплести или крючком связать.
А на магазинную смотрела-смотрела... так и не представилась она мне на шали: что-то не то.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Eva » 28 янв 2009, 13:04

argon, я мастерила поясок специально для черного платья: джерси, воротник-гольф, узкое , длиной до середины икр. Ношу с этим поясом и "Подсолнухами" через плечо

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Varezhka » 29 янв 2009, 13:05

Platochek писал(а):...Никогда не умела вязать крючком и всегда восхищалась тем, какие потрясающие изделия получаются. :P
Platochek, знали бы Вы, как я восхищаюсь! Это не моё творчество, а моей свекрови.
Интересно наблюдать за ней, когда она, например, смотрит телевизор, ахает, охает, сопереживает, а руки знай себе вывязывают петельки. В вязании она профессионал, много сотрудничала с журналами по вязанию, работала на фирму по выпуску подобных изделий. Перепадает и мне: балует меня кофточками, шарфиками, платочками, шалями.
Натик, а когда довяжете, покажете, что получилось?
Eva писал(а):argon, я мастерила поясок специально для черного платья: джерси, воротник-гольф, узкое , длиной до середины икр. Ношу с этим поясом и "Подсолнухами" через плечо

Ой, Eva, а покажите, пожалуйста, всё вместе, именно так: с "Подсолнухами". Я думаю, это только украсит страницу.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Eva » 30 янв 2009, 15:11

Varezhka
Вот вместе с "Подсолнухами". Иногда платок заправляю под пояс, тогда он еще надежнее висит, не падает
yy.jpg
Последний раз редактировалось Eva 03 фев 2009, 15:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Натик » 30 янв 2009, 15:40

Eva, очень красиво, очень стильно! Зависть Ваших подруг очевидна - такая красивая женшина, такая красивая шаль.
Может быть поместить это в ПРИМЕРОЧНУЮ?

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Eva » 30 янв 2009, 15:47

Давайте в Примерочную.
Я там фото повешу, а отсюда через некоторое время удалю.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»