Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
AlexElg
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 21:55
Откуда: Московская область

Re: Рукодельничаем

Сообщение AlexElg » 22 ноя 2022, 06:50

tig-rik, обязательно попробуйте! Одно и то же вязать надоедает, все время хочется нового))

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 22 ноя 2022, 14:33

Сударушка, Вы какие-то сказочные вещи показываете! И подробности технологии звучат как описания пещеры Али-Бабы! Который раз убеждаюсь, что среди шалелюбушек очень много талантливых и творческих людей!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 22 ноя 2022, 14:42

AlexElg, спасибо за пяточку, я тут как раз однотонноной пряжей разжилась, попробую. Хотя набор Джуди мне не понравился, долго ковырялась, но это не принципиально, есть и другие способы набора от мыска. Действительно, здорово было бы встретиться по носочному делу, но пока вижу одну более-менее реальную возможность - WhatsApp. там можно группы создавать.
tig-rik, я сейчас в основном вяжу из турецких ниток, они стали вполне достойные носочные пряжи выпускать, в том числе и с жаккардовым узором, а цена в разы меньше, чем у немецкой. Из Водопада Троицкого вяжу, но они его что-то производить перестали. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 22 ноя 2022, 15:47

Сударушка писал(а):
20 ноя 2022, 16:09
Крест из 1/2 нити шёлка смотрится как бисеринка. Может быть петитом зашью фон
Да, именно как бисеринка.
Еще вышивала подушку, где вокруг мотива "крестиком" фон зашила "кашемировым" швом. Фантазируя-- интересно, как бы это выглядело в Ваших работах? Если ,конечно , это применительно для данной техники.
Кашемировым заполнять в два раза быстрее. Фон получается немного рельефным.

Вышитая рамочка--шедевр! Восхищение! Золотошвейная работа! Как в Древней Руси говорили: " Не умеешь шить золотом, так бей молотом!" :D
Мне очень импонируют "старинные" вышивки. В соц сети Пинтерест набрала себе папку. Даже просто разглядывать --целый отдых!
Вложения
img (1).png

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: Рукодельничаем

Сообщение Сударушка » 22 ноя 2022, 19:36

Алла, вы совершенно правы: вокруг очень много талантливых людей, которые создают прекрасные вещи.
Нимфея, спасибо что напомнили про этот шов. Мне он нравится. Даёт плотную фактуру. Буду пробовать разные варианты. На скатерти большой объём фона придётся зашить. Диагональные варианты как раз не дадут перекос. Там с фактурами нельзя переборщить, потому что будет ещё золотная вышивка по кайме. Но мне самой интересен результат. Ещё год работы впереди

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Рукодельничаем

Сообщение oksi » 22 ноя 2022, 22:50

Девочки,всем спасибо за участие! ^%
Сударушка,золотые у Вас руки!Такое чудо создаёте ::

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение tig-rik » 23 ноя 2022, 00:42

Алла! а у Вас книга 2014 года "Энциклопедия вязания носочков спицами: Секреты и тонкости" Шарлин Шурх, Бетт Пэрротт есть? Похожа на "Гениальные носки", но меньшего объема и попроще в изложении с очень наглядными картинками. Если что, у меня есть ее скан в PDF/

Нимфея!
Подскажите, пожалуйста, При зашивке фона "кашемировым швом" наблюдается перекос полотна?
Закончила вышивать шерстью Appleton на моноканве 14-го каунта рисунок Lodden 1 из книги Бэт Рассел по мотивам Уильяма Морриса. Среднюю часть фона зашила крестиком, а вот края хотелось бы более крупным и быстрым стежком "залить", но боюсь перекоса.
Подушку Acanthus шила той же шерстью гобеленовым стежком. Немного,но перекосило полотно, хотя старалась не затягивать стежки. Зато ковер Acanthus на канве для ковров 7-8 каунта (по факту - страмин) крестиком - никаких проблем.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Рукодельничаем

Сообщение ipsilon1 » 23 ноя 2022, 02:49

Сударушка писал(а):
17 ноя 2022, 23:50
Я занимаюсь шелковой миниатюрой и на исполнение каждой работы уходит достаточно много времени. Вышиваю шелком, иногда хлопком, на шелковой канве. Каждая вышивка создается под какой-то проект. На исполнение этой вышивки у меня ушло 6 месяцев.
Сударушка ^% ^% ^% , я в глубоком потрясении от всего, что Вы показали! Который день рассматриваю в подробностях, жаль только, что фото не увеличиваются. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 23 ноя 2022, 16:17

tig-rik, Лена, эта книга у меня есть, я именно из нее узнала про пятку-подкову, несколько носочков вязала узорами ленивого жаккарда из нее, только разрезать не стала. Хорошая книга.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Рукодельничаем

Сообщение olgaballet » 23 ноя 2022, 19:11

Сударушка! Благодарю вас за фото и рассказ! Вот уже который день захожу в тему полюбоваться.

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: Рукодельничаем

Сообщение Сударушка » 24 ноя 2022, 12:08

Olgaballet, ipsilon1, мне очень приятно, что мои работы находят отклик в сердцах. Пусть будет вокруг больше красоты, а я обязательно буду показывать ещё

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: Рукодельничаем

Сообщение Сударушка » 24 ноя 2022, 15:17

ipsilon1 Последние 10 лет творчество стало моей основной деятельностью. И работе с лепным фарфором, и вышивке, и золотному, жемчужному шитью я училась и продолжаю учиться у старых мастеров своего дела. Когда мы встречаемся и рассказываем друг другу о своих проектах, то всегда найдётся мелочь, которая превращается в интересную идею и благодаря мастерству и опыту, обязательно находится изящное решение задачи. Я очень люблю всё то, что делаю. Многие работы потрясающих мастеров широкая публика не видит, потому что клиенты не афишируют их.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 24 ноя 2022, 16:37

tig-rik писал(а):
23 ноя 2022, 00:42

Подскажите, пожалуйста, При зашивке фона "кашемировым швом" наблюдается перекос полотна?
Закончила вышивать шерстью Appleton на моноканве 14-го каунта рисунок Lodden 1 из книги Бэт Рассел по мотивам Уильяма Морриса. Среднюю часть фона зашила крестиком, а вот края хотелось бы более крупным и быстрым стежком "залить", но боюсь перекоса.
Подушку Acanthus шила той же шерстью гобеленовым стежком. Немного,но перекосило полотно, хотя старалась не затягивать стежки. Зато ковер Acanthus на канве для ковров 7-8 каунта (по факту - страмин) крестиком - никаких проблем.
tig-rik ! Небольшой перекос при применении "кашемирового "шва может быть--кроме жесткости полотна (страмин) , это зависит еще от силы натяжения нити, т е с какой интенсивностью Вы работаете. Я вышиваю быстро , довольно резкими движениями, хотя подтягивать стараюсь аккуратно--у меня был сильный перекос при вышивке полукрестом "шерстью" от Риолис ( эти нитки совсем мягкие--волокно, к тому же синтетика). При кашемировом перекос менее вероятен, за счет чередования размеров "диагонали". При вышивке мулине Дмс , на мягкой канве у меня его почти не было. В готовой работе перекос легко устранить, просто придав изделию нужную форму посредством самого размера--квадрат, прямоугольник и т д., будь то панно или подушка, ковер. Это не будет заметно. Я растягивала и мокрое полотно, по рекомендации из книги Бет Рассел--получилось 50 % успеха, тут много зависит от состава материалов. Важно не забывать о половинчатых швах приграничных при сочетании к крестом, что бы не было зазоров между ними.
В мечтах вышить Аккант на 7 каунте или чуть мельче, только на светлом фоне. Розово-сливочные цветы буду т красивы на табачном фоне. (На сине-зеленом--более розовые).
Последний раз редактировалось Нимфея 24 ноя 2022, 16:46, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5514
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 24 ноя 2022, 16:37

Сударушка писал(а):
24 ноя 2022, 12:08
Olgaballet, ipsilon1, мне очень приятно, что мои работы находят отклик в сердцах. Пусть будет вокруг больше красоты, а я обязательно буду показывать ещё
Спасибо! Очень ждем! ^%

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: Рукодельничаем

Сообщение Сударушка » 25 ноя 2022, 12:50

Обычно, когда говорят о золотном шитьё, то сразу всплывают в памяти мундиры, церковное облачение, покрова и оклады. Но и в светской жизни эта вышивка была востребована: для барышень расшивали золотом потрясающие шали(драгоценный плат), кокошники, повойники, душегреи, сумочки, сапожки и прочие атрибуты дамской красоты. Это мы ещё не говорим про царский двор! Мастерицы, которые владели этими техниками, ценились на вес золота. Если крепостную продавали легко, то златошвейка была тем последним товаром, который могли продать, причём за огромную сумму. Техники работы с драгоценными нитями кропотливые и не все хотят ими заморачиваться. Современные мастера всё больше отходят от клерикальной темы и уходят в светское шитьё. Можно работать в ювелирных малых формах. Я работаю с высоким настилом и изделие получается по ощущениям практически «литым». В этой технике и создана эта небольшая брошь. Размер 7,5х2 см. В работе использованы антикварные золотые нити с высоким содержанием золота, антикварный микробисер (стальной и стекло 0,8 мм), канитель и капли турмалина.
Вложения
413B2473-B36A-4F33-8DB9-94F01428535D.jpeg
A96FD626-1CA9-4058-B6F9-E4BA18D7ED0C.jpeg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»