Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение eleka » 02 дек 2019, 16:49

Всех приветствую.
Моя бисерная забава благополучно завершилась.
Работа оказалась очень лёгкой. И почему этот набор у меея так долго хранился ><
Не ожидала от себя такой прыти и непринуждённости.
Бисерных работ у меня до этого было всего три. Помню, с ними возилась долго. Все давно подарены.
А эту оставлю для себя. Покажу, когда оформлю.
Кстати, я вышивку бисером не оформляю под стекло. Только рамка.
Или нужно под стекло?
Милые дамы! Как вы считаете? И как правильно?....

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 02 дек 2019, 17:07

eleka, у меня работ с бисером только одна то не законченная... Я оформляю вышивки свои, во избежания выцветания ниток ну и конечно натяжение и паспарту играет не последнюю роль. А если картину с бисером оформлять под стекло, вся прелесть вышивки в этом случае теряется. Это мое мнение. Послушаем, что другие мастерицы скажут на этот счет! :?^? Ждем показа вашей работы с нетерпением!!!!!!
Последний раз редактировалось Зиния 02 дек 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
korovka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:45
Откуда: Украина, Львов

Re: Рукодельничаем

Сообщение korovka » 02 дек 2019, 17:07

eleka писал(а):
02 дек 2019, 16:49
....Или нужно под стекло?
Милые дамы! Как вы считаете? И как правильно?....
Елена Владимировна єто дело вкуса каждой рукодельницы - конечно без стекла они смотрятся намного выиграшней, но производители все же рекомендуют бисер под матовое стекло. Пыль сверху можно смахнуть, но она забивается в дырочки (там где проходит нить), со временем сереет темнеет и т.д., бисер с єтой пылью может тоже сменить цвет, не сильно, но что будет со временем? Ведь такая работа создается не на год-два. Можно, конечно, снять работу и постирать, но некоторые виды бисера при митье теряют свой цвет полностью. Один из укринских производителей наборов создает свои заготовки и наборы на холсте, в конце он рекомендует их покрывать не стеклом, а мебельным лаком, всю поверхность, предполагается что лак забьет дырочки и все будет ок. Как-то так...
И я все свои работы прячу под матовое стекло, лишь выше упомянутые холсты под лак, но єто было всего 2-3 раза, мне все же легче вышивать на ткани, холст твердый его не согнешь не подвернешь, хотя результат мне на холсте больше нравится. Лаком, тонким слоем, покрывают у нас в багетках, раньше покрывали...сейчас не в курсе, на вид не видно, холст не блестит, но у него все равно инная поверхность чем у работ на ткани, какой бы она не была.

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 02 дек 2019, 17:23

Мои мелкие работы.
Вложения
IMG_20181024_192420_compress69.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 02 дек 2019, 17:25

eleka, я все под стекло убираю, и вышивки, и бисер, очень много пыли садится.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение eleka » 02 дек 2019, 19:57

Спасибо, милые дамы ^% ^% ^%
Стекло, конечно, надёжная защита. Значит, будет со стеклом!

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 03 дек 2019, 15:27

eleka писал(а):
02 дек 2019, 19:57
Спасибо, милые дамы ^% ^% ^%
Стекло, конечно, надёжная защита. Значит, будет со стеклом!
Елена Владимировна! Бисер не советую под стекло--"стекло" на "стекло" получается. Пыль с бисера легко убирать мягкой щеткой или кистью из натурального ворса. И вышивку нитками я не оформляю под стекло. Зиния права--вся прелесть вышивки теряется. Этот вариант для тех, кто совсем не хочет заморачиваться с уходом.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Рукодельничаем

Сообщение Joy » 03 дек 2019, 15:45

Зиния, Нимфея, ^% солидарна!

Я вышивку под стеклом не вижу ><
Вся прелесть, фактура, игра граней/нитей убивается стеклом напрочь.
Как сказала одна уважаемая дама " вышивка без стекла душевнее, и даже духовнее".
А я просто как визуал - хочу видеть, а как прагматик, считаю, что вещи должны нам служить.
Мы любоваться хотим?
Или сами уже не смотрим, главное сохранить для кого то, кто потом полюбуется?
Имхо, считаю, что стекло оправдано лишь в музеях. :)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение eleka » 03 дек 2019, 15:50

Нимфея, Joy, Ольга ^% и Люба ^% , благодарю вас за мнение))

Если бы у меня осталась хоть одна моя прежняя бисерная вышивка, был бы опыт. Но пока его нет, увы... Пылесосить, проветривать и всяко разно ухаживать за своим жилищем я люблю ))
Заехать в багетку планирую завтра.... Там и решу, что мне с моей осенней аллеей делать.
Всё-таки бисерные вышивки тяжеловаты по сравнению с обычными, а стекло имеет дополнительный вес. Не хочется утяжелять и... да... Стекло под стеклом - даже само словосочетание слегка поскрипывает))
Вот задачка :lol:

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 03 дек 2019, 16:24

Елена Владимировна! У меня , наверное, срабатывает давняя ассоциация--при любовании музейных коллекций. Непосредственно в нашем Рязанском историко-архитектурном музее--много старинных вещиц с вышивкой из бисера разных веков. Сумочки, табакерки , всевозможные "чехлы", кажется панно... Все это храниться частично в стеклянных витринах, но одну работу не видела непосредственно "прижатой к стеклу".
И вес играет роль.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 04 дек 2019, 14:08

Добавлю...если есть необходимость в стекле, то сейчас делают и антибликовое стекло.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 04 дек 2019, 16:12

Joy писал(а):
03 дек 2019, 15:45
...
Я вышивку под стеклом не вижу ><
Вся прелесть, фактура, игра граней/нитей убивается стеклом напрочь.
Как сказала одна уважаемая дама " вышивка без стекла душевнее, и даже духовнее".
А я просто как визуал - хочу видеть, а как прагматик, считаю, что вещи должны нам служить.
Мы любоваться хотим?
Или сами уже не смотрим, главное сохранить для кого то, кто потом полюбуется?
Имхо, считаю, что стекло оправдано лишь в музеях. :)
Не просто согласна, а полностью разделяю.
За редким, возможно, исключением. Например, здесь где-то (или может в блоге своём) Юля Фрекен рассказывала об одной своей вышивке - мандала, многодельная, очень тонкая работа, с кристаллами и т.п., на черном фоне. Юля ее оформила под антибликовое(музейное, кажется) дорогое стекло. И вот такую деликатность я бы тоже под стекло уложила.
Нимфея, ^%

Аватара пользователя
korovka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:45
Откуда: Украина, Львов

Re: Рукодельничаем

Сообщение korovka » 04 дек 2019, 16:36

Елена Владимировна забыла указать, но дамы выше напомнили, только антиблик - и на крестик и на бисер. Просто у нас уже давно очень многие только так и оформляют - под антиблик ^%
Удачного оформления ^% и удовольствия от результата ::

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение viktorinka » 05 дек 2019, 12:47

Какие здесь аппетитные тортики показывают! :Q Оля, Оксана, Зина ^%
Люба - Joy вышивка для платья интересная, придает шарма, изюминка.Над выкройкой для варежек посмеялась, а ведь сама такую кроила, но, видимо глаз- не алмаз, не заметила прикола)
Алла , пуловер отличный, сынок тоже! Шарф с интересной вязкой , носочки премилые, а еще и хулиганские, забавно получилось!
AcTpuD фрагмент шикарный показали, интригующе.
Нимфея , чудесная картина маслом! А про вышивку- легких крестиков! Есть и у меня картина фирмы Гобленсет "Водопад Тиволи", вышивала давно, по подбору из инета, поэтому не очень довольна, ну это сама виновата. 9 месяцев корпела, под лупой, на равномерке.
AlexElg чуть не пропустила Ваш жизнерадостный, радужный показ, прелесть, что такое!
Зиния приветствую единомышленницу, красивые у вас работы, оформлены прекрасно!
Елена Владимировна, поздравляю с завершением бисерной забавы), очень интересно, что получилось. Жду оформления, наверное всё таки без стекла, да? ;)
А меня тут бросает по разным проектам, вышивки отложены до прихода вдохновения, то шапулю свяжу, то рукавички ( Люба ^a ), заказала бобинную пряжу итальянскую на два свитерка, хочу начать с ней знакомство ( спицами). А в данным момент внучкам решила связать персонажей из мультика "Три кота", начала, не думала, что это так кропотливо, застряла на пальчиках, но ничего, к НГ успею).

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 05 дек 2019, 18:56

viktorinka , спасибо на добром слове! Благодаря форуму работа, которую забросила стала вышиваться, чтобы похвастаться скорей))))))))) Уже чуть чуть осталось!!!!!!!!!!!!! ^%

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»