ПРОСТО: подшиваем платки НЕ руликом и не только...

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Эгесихора
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:47
Род занятий: Разнообразный.
Откуда: Москва

ПРОСТО: подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Эгесихора » 23 дек 2012, 16:19

Давно собиралась показать, как я подшивала в своё время шёлковые парео. И, несколько изменив способ, подшиваю теперь и шерстяные платки. Не знаю, стоило ли начинать новую тему. По-моему, так легче искать. Кроме "Подшиваем платки руликом" (а это другой, более сложный способ) вопросы и ответы о подшивке платков разбросаны по разным темам ("Делаем бахрому" и т.п.). Также начинающим интересно будет, как лучше подрубить и выровнять стороны платка. Но если модератор присоединит эти сообщения к другой теме - я не против. Как удобнее. Итак:
Давным-давно, купив 2 квадратных куска ткани на парео, я (вспомнив, как прошивают лайковые перчатки ):
- подогнула на 3-4 мм 4 стороны у голубого куска и 2 стороны у пёстрого (2 кромки я оставила, не срезая) и наметала;
- подогнула 2 раз и наметала вновь;
- взяла натуральную шёлковые нитки и прошила на руках швом вперёд иголку (нитка должна быть на 1/4 длиннее стороны платка (парео);
- закрепляем в уголках. Всё!
img_0799-1.JPG
(+) Простой в исполнении (приятно работать, не требует приспособлений (можно работать "на коленке"), можно прервать работу (вынув только иглу) надолго).
(+) Легко отглаживается, идеально "ложится", чётко держит углы.
(+) Можно многократно корректировать работу, т.к. нить захватывает не 1 слой, а 3.
(+) Можно и переделать работу по прошествии времени (см. выше);
(+) Сразу видно рукотворность, такую трогательную и наивную...
Парео носились так: viewtopic.php?f=34&t=911&start=135
На с шерстяным платком получилось хуже. Я взяла обычную нитку №45 и получилось грубо. Если брать тонкую нитку, возможен и такой способ. Но я его изменила, о чём ниже.
img_0761-1.JPG
Но теперь я хочу рассказать всё последовательно. Если есть платок, подшивка которого не нравиться (грубая, неровная, оверлок, разная ширина каймы - угол рисунка смещён и т.п.) - см. фото, то...
img_0757-1.JPG
Последний раз редактировалось Эгесихора 23 дек 2012, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эгесихора
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:47
Род занятий: Разнообразный.
Откуда: Москва

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Эгесихора » 23 дек 2012, 16:31

Распарываем подшивку (или оверлок). Не ленимся - каждый сантиметр может оказаться важен. Далее смотрим, сколько минимум см получается от угла рисунка (4 угла Х 2 = 8 вариантов) и по нему выравниванием остальные ( я это делаю сразу контрастной ниткой, но можно и тонко заточеным сухим обмылком или специальным мелком - для эстетов). На фото это 4 см.
img_0805-1.JPG
Теперь начинается самое трудное. Если вам повезёт и платок окажется относительно ровным, просто выдёргиваем нить. Но это вряд ли. Встаёт вопрос - резать всё строго по долевой и поперечной (но углы тогда будут перекошены) или искать компромисс. Я выбираю ровное, симметричное расположение рисунка в уголках (+-3 мм). Тогда возникают варианты скашивания:
1) от угла до угла - при помощи рулетки - мне не понравился;
2) от уголка узора - до уголка узора - скашиваем, на кончиках - строго угол 90 градусов - это можно;
3) обрезаем максимально возможно по долевой(поперечной), а дальше - от середины платка или др. - НЕТ.
Подбираем подходящий вариант:
img_0476.jpg
Дальше вынимаем по 1 нитке из ткани платка по получившимся линиям (иногда от края до края, иногда по несколько см - смотрим, где пошло вкось, маникюрными ножницами разрезаем нитку и вынимаем нужную часть и т.д.)
Далее подгибаем по 3-5 мм и намётываем первый раз. Можно отрезать лишнее сразу, а можно - по мере продвижения углы - как я. Подгибаем ещё раз и намётываем повторно. Углы я не разминаю и не срезаю - так они лучше фиксируются и нет опасности дальнейшего осыпания. Осталось подобрать тонкую нить нужного цвета.
img_0749-1.JPG

А от такого 1 сорта я в своё время отказалась. И не жалею.
download/file.php?id=13600&mode=view
viewtopic.php?f=57&t=1236

Аватара пользователя
Эгесихора
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:47
Род занятий: Разнообразный.
Откуда: Москва

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Эгесихора » 23 дек 2012, 17:32

Итак, всё намётано. Подбираем нитки. Для жёлтой "Тайны сердца" подошли шёлковые. Берём нитку длиной 1,25 от длины одной стороны. И шьём швом "вперёд иголкой", прихватыва по 2 нитки с лица. На изнаночной стороне в этом платке я выбрала такой способ (см .фото):
img_0477-мм.jpg
img_0480-мм.jpg
img_0482-1.JPG
Втыкать иголку строго перпендикулярно ткани. На изнаночной стороне через 2 нитки иглу втыкаем и внутри подгибки проводим, выводя на изнаночную сторону через 5 мм. Через 2 нитки снова втыкаем иглу перпендикулярно - на лицевую сторону и т. д.(Коряво описала - лучше смотрите на фото - цвет нити редактированием сделан контрастным - только для наглядности).
Последний раз редактировалось Эгесихора 23 дек 2012, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эгесихора
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:47
Род занятий: Разнообразный.
Откуда: Москва

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Эгесихора » 23 дек 2012, 17:43

Нитку закрепляем в углах. Этот способ хорош тем, что подгибка строго фиксируется и (см. (+)в первом сообщении).
img_0483-1.jpg
Возможны варианты этого метода - с 1 прошивкой по изнаночной стороне.
Фото готового изделия я не могу найти у себя. Сделаю вновь и выложу.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение eleka » 23 дек 2012, 18:05

Эгесихора ^% - очень кропотливая и практически ювелирная работа! Такое можно творить только при наличии соответствующих результату черт характера. Мне их не достаёт - я буду вязать километрами (и распускать без оглядки, если что-то не так легло!) или крестики на канву по схеме высаживать, заморачиваясь по дороге, как бы экономичнее и эргономичнее это сделать. Это у меня пока получается :lol: .
А Вы просто ЗОЛУШКА! Я в восхищении!

Аватара пользователя
Эгесихора
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:47
Род занятий: Разнообразный.
Откуда: Москва

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Эгесихора » 23 дек 2012, 18:26

Нет! Я лентяйка.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Это я пишу для тех, кто не может решиться начать переделку. Кто может работать лишь урывками. Кому трудно рассчитать, как исправить огрехи печати и т.п. Кто боиться ошибиться, безнадёжно испортив вещь. Так оставлять отдельную тему?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение tata64 » 23 дек 2012, 18:49

Эгесихора! Спасибо за такой замечательный мастер-класс! ^% ^% ^% Он очень нужен, и на мой взгляд лучше оставить отдельной темой.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение MorSiK » 23 дек 2012, 20:15

Очень надежный способ. Попробую так крепдешин переделать, а то все подступиться не решалась.
Спасибо, Эгесихора! ^%

Аватара пользователя
Эгесихора
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:47
Род занятий: Разнообразный.
Откуда: Москва

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Эгесихора » 24 дек 2012, 17:10

Слелала новые фото готового платка:
img_0941-1.JPG
Со ссылкой на парео я намудрила, повторю: viewtopic.php?f=34&t=911&start=135
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Они и сейчас "в строю".
Платки,конечно, хочется выровнять по всем сторонам, но если у лоскута одна сторона сильно обрезана, можно выровнять 3 стороны равномерно, а четвёртую оставить, как уж получилась:
Начатую бахрому (слева) я сниму, без неё лучше.
Начатую бахрому (слева) я сниму, без неё лучше.
Намёткой показано возможное выравнивание по 4 сторонам. Я ещё подумаю, какой вариант оставить. Но, если обрезать, обратно не пришьёшь... При определённой сноровке можно подобные платки и шали носить на угол (и будет незаметно). А для варианта, когда шаль носится как шарф/палантин этот вариант равноценен любому другому

Irrrinad
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:19

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Irrrinad » 24 дек 2012, 17:51

Лучше сделать невозможно. И опять хорошее настроение. Спасибо!

Аватара пользователя
Эгесихора
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:47
Род занятий: Разнообразный.
Откуда: Москва

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Эгесихора » 24 дек 2012, 18:02

Irrrinad - Ну, что Вы! Вот boulangerie - образец мастерства и таланта. А мой вариант доступно повторить любой женщине, потому и предлагаю...
Конечно, мне и самой нравится, что платок становится мягким-мягким, лёгким-лёгким. Но подшивка хорошо держит форму, оставаясь эластичной.

MorSiK - (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Эгесихора
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:47
Род занятий: Разнообразный.
Откуда: Москва

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Эгесихора » 08 фев 2013, 23:37

"Пламя свечи" 1326-2 В.Фадеевой
"Пламя свечи" 1326-2 В.Фадеевой
Подшила для сестры лосут "Пламя свечи". Длинные стороны были ровные (только в одной половинке на 3 мм "ушёл" рисунок - пошла по рисунку. А вот по коротким сторонам пришлось выбирать - долевая или линия рисунка. Выбрала линию - её кривизна была бы заметнее.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение MorSiK » 09 фев 2013, 17:49

Эгесихора, образцово! С такой идеальной подшивкой шарф становится высококлассной вещью. Очень понравились Ваши варианты с ним в Примерочной. Такой серебристо-жемчужно-цикориевый шарф нужен каждой девочке.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Branchette » 09 фев 2013, 18:05

Гораздо лучше, чем родная подшивка.

Аватара пользователя
Эгесихора
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 08:47
Род занятий: Разнообразный.
Откуда: Москва

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Эгесихора » 10 фев 2013, 00:12

MorSiK, Branchette - Спасибо! Я потому лоскуты и полюбила. Тут не отвертеться - подшивка вручную. И сестре должно понравиться. После примерки я поняла, что этот колорит не только девушкам, но и практически всем женщинам будет кстати (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Только я слишком натягиваю нитку - привычка "технаря" к надёжности системы. Постараюсь исправиться. А уголки делаю подобным образом специально - можно отглаживать, не опасаясь, что нитки полезут или угол деформируется. Дело вкуса.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»