ПРОСТО: подшиваем платки НЕ руликом и не только...

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Елена Х. » 17 окт 2016, 17:07

Осыпку в принципе не люблю, но на Классическом смотрится хорошо, платочек действительно "легче" стал. А Вот Крым, >< совсем без каймы мне не нравится. Смотрится как тряпочка цветная, а не платок. Хотя конечно, если носить под пальто, или куртку, то края видно не будет. Если для Вас главный критерий удобство, то вполне носибельный вариант.

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение ellenna » 17 окт 2016, 18:19

Орнаментальные в осыпке смотрятся ожидаемо хорошо.
На мой вкус, неплохо получилась осыпка на Мелодии осени, Тропических вечерах и коричневом Морозке - но там ширина каймы осталась как была широкая.
На Крыме изначально не повезло, что долевая ушла, с этим сложно бороться.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Sania » 18 окт 2016, 03:35

Девушки, относительно "Крыма" согласна, что платок много потерял без каймы. Но этот эксперимент скорее от отчаяния, такого качества платок никогда не получала. Кайма была разного размера, бахрома с длинными необрезанными нитями, запутанная. В общем, пытаюсь хоть как-то приспособить к носке.

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение ellenna » 18 окт 2016, 10:01

Sania, не расстраивайтесь ^%
Легче будет носить в намотке, легче надеть под верхнюю одежду. Просто наперед будете знать, что бывает и с такой кривой каймой, и что под осыпку нужна долевая и поперечная на своих местах, а не ближе к диагонали.

Helena Filosof
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:12
Род занятий: дизайнер-декоратор
Откуда: Москва и область

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Helena Filosof » 11 ноя 2016, 21:59

лоскут княжеского черного
Вложения
Снимок экрана 2016-11-11 в 22.01.14.png
Снимок экрана 2016-11-11 в 21.59.41.png

Аватара пользователя
Аксинья
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:19
Род занятий: бухгалтер
Откуда: Нягань ХМАО-Югра

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Аксинья » 12 ноя 2016, 05:48

Helena Filosof, Ваши работы восхищают, очень красиво. Хотелось увидеть такие платки на моделях.
Как, куда их носить? Шали аксессуар зимний, с такой отделкой можно ли комплектовать их с верхней одеждой? Девочки,кто имеет такие шали,поделитесь, как вы их носите?

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Рогнеда » 12 ноя 2016, 09:54

Да просто носим, как обычный платок. Без пафоса. У бахромы больше претензий к одежде. Как доказательство, фотка с телефона.
Вложения
_MG_9523-55.JPG
_MG_9523-55.JPG (143.58 КБ) 3641 просмотр
_MG_9494-55.JPG
_MG_9494-55.JPG (156.06 КБ) 3641 просмотр
IMG_4294-55.jpg

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Елена Х. » 12 ноя 2016, 10:34

Рогнеда Это вариант "под" верхнюю одежду, я так не ношу.
Сняла с серого У самовара (новой печати) бахрому, т.к. она была как сеть , да еще и кривая. Нитки намного темнее каймы и вообще другого оттенка . теперь не знаю, как оформить край. Просто подшитый, смотрится не красиво, недоделанным каким то. Ниток на бахрому в тон не найти. Остается кружево. Как ни хочется этого делать, но выбора не остается. А так как кружево не дешево, то правда, хочется увидеть, как кружево на шали, смотрится НА верхней одежде, в намотке, или на голове.

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Рогнеда » 12 ноя 2016, 11:00

В Москве как-то в шали поверх одежды никто не носит. Слишком фольклорно. Сейчас сверху носят клетчатые пледы или пончо. А ходить в развевающейся посадской шали , ну если только на масленицу в парке.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Елена Х. » 12 ноя 2016, 11:14

Рогнеда писал(а):В Москве как-то в шали поверх одежды никто не носит. Слишком фольклорно. Сейчас сверху носят клетчатые пледы или пончо. А ходить в развевающейся посадской шали , ну если только на масленицу в парке.
:lol: Я в развевающейся тоже не хожу. Шаль ношу на голове, вот так viewtopic.php?f=3&t=5553&p=261701#p261701 На "галстуке" бахрома хорошо смотрится, с кружевом, честно говоря не представляю.
Ну а У самовара ношу так viewtopic.php?f=62&t=7965&start=25515#p525635 , или обычная намотка. Вот меня и интересует, как будет смотреться шаль с кружевом, если носить именно так?

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Рогнеда » 12 ноя 2016, 11:46

Елена Х., это конечно красиво, но в городе с 20 млн. населением всё, что висит и выступает за пределы куртки или пальто лучше убирать. Оторвут, оборвут, измочалят. Цепляется опять же. Даже в церкви постоять, лучше что-то компактное. Платки и шали так не носим, поэтому и фоток в реальной жизни нету. В театре, на выставке конечно такое бывает. Но до них еще добежать надо без потерь.

Helena Filosof
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:12
Род занятий: дизайнер-декоратор
Откуда: Москва и область

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Helena Filosof » 12 ноя 2016, 12:51

Торжественно обещаю выгулять изделия с кружевами, если любезная Рогнеда мне составит компанию и поснимает шалечки-платочки.
Я ношу, как задняя левая нога захочет: и на голове, и на одежду, и под неё, и на сумке просто...Хотя, если честно, не понимаю сути вопроса...вы как шали носите? Это тоже они же, все то же самое...ну, может только от общего стиля одежды зависит, так и с бахромой, и с осыпкой, и просто подшитый не ко всему идёт. На форуме множество фот платков в на дамах в разных образах, читая комментарии к ним, понимаю, что на вкус и цает, как говорится...все фломастеры разные

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение oksi » 12 ноя 2016, 13:06

Лена,я ношу шали и платки поверх одежды .Не вижу смысла прятать красоту)
Под одежду только безбахромные платки.На голове только на севере и в святых местах.
Так что,кому как удобно,так и носят ;)

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Елена Х. » 12 ноя 2016, 15:39

Helena Filosof Я могу объяснить, почему я спрашиваю. Просто мне кажется, что шаль с кружевом, приобретает более романтический вид. Романтический, равно как и спортивный ( да и все современные направления) все мимо меня. Мой стиль обычная классика. Со стороны, мне очень нравятся шали с кружевами, но на себе, я их не вижу. Нашивала кружево на один белопольный платок, да срезала, увы не понравилось.
Ну а ситуацию с шалью У самовара, я уже объяснила, хочешь не хочешь, а делать придется.

Helena Filosof
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:12
Род занятий: дизайнер-декоратор
Откуда: Москва и область

Re: ПРОСТО:Подшиваем платки НЕ руликом и не только...

Сообщение Helena Filosof » 12 ноя 2016, 16:10

Я, конечно, не стилист, я больше по интерьерам, лучше у спецов узнать...Возможно, у нас разные представления о стилях. Романтический для меня - это эдакий прованс, деликатный кантри, шебби-шик и пр. - чистота, наивность, миленькие, меленькие цветочки-бусинки, хлопок-лен, вязаные ажурные кофточки-береточки-вещички. Такие платочки тоже люблю, делаю и ношу, с хб или льняным краем.
Шали и платки с кружевом, как на княжеском - это такая же махровая классика и немного ар деко и модерн (в зависимости от рисунка шали и факруры и дизайна кружев)
Елена, я много раз видела Ваши фото, мне кажется, вы к себе излишне критичны и консервативны, Вам пошел бы гораздо больший ассортимент одежды и пр, чем Вам кажется. Тем более, что, как я полагаю, Вы творческий человек, такую красоту делаете!

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»