Мой дом - моя крепость

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Мой дом - моя крепость

Сообщение Елена-Ч » 19 май 2009, 15:49

Дорогие форумчане.
Мы тут пофлудили с товарищами в Примерочной и решили, что назрела пора открыть новую тему в разделе Ручного труда. Назвали "Мой дом - моя крепость".
Будем собирать здесь весь свой опыт по устройству и ведению дома:
- интерьер,
- декор,
- свои домашние изобретения и хитрости,
- как создавать уют и домашнее настроение,
- всевозможные изыски, и т.д., и т.п.
- и конечно же фото любимых жилищ.
Приглашаем всех присоединиться: тема открыта - теперь дело за ее наполнением.

(ДОБРО, думаю, теперь ваш черед)

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Eva » 20 май 2009, 12:43

Елена- Ч, хорошую тему вы решили организовать "с товарищами". Пока наши форумчане готовятся принять участие в этой теме, я покажу одну "украденную" идею.

Мой брат отвоевал себе дома помещение кладовки под мастерскую, оклеил ее обоями, а потом в течение недели надолго запирался там под монотонное постукивание молотка и нытье дрели. Домашние прям извелись от любопытства, но братец, покидая кладовку, запирал ее снаружи на ключ.

Прошла неделя, и наконец взору домочадцев явили содеянное: из отверток, гаечных ключей и прочих железок брат сваял три "индустриальных" (как он сам назвал) настенных панно для декорирования мастерской. Картины были развешаны по трем стенам мастерской, причем все инструменты можно было с картин снимать, использовать в мастеровом деле, а потом возвращать обратно.

Брат очень гордится своим произведением, все время подначивает женщин (вот, мол, не только вы красоту можете создавать), и очень ревниво оберегает идею - никому не разрешает показывать свое "детище". Мне удалось незаметно сделать фоточки одного панно на мобильник.
Вот, показываю по секрету, а сама очень горжусь своим братиком
DSC00702.JPG
DSC00703.JPG

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ДОБРО » 20 май 2009, 21:20

Елена! Спасибо за новую тему! По техническим причинам "выкладываюсь" только сейчас. Eva! У брата Вашего период творчества настал (может быть он влюблен?). Композиция небывалая - чисто мужская! Уважаю! Покажу кусочек своего домика. Я должна наверное была бы быть обладательницей дворца (размером эдак с Зимний), чтобы воплотить все свои идей по интерьерам. Но, увы...Минималист из меня не выходит - обожаю детали, приятные мелочи, драпировки.
DSCF3620.JPG
DSCF3617.JPG
Это уголок, в котором мои любимицы ожидают выхода в свет или наоборот отдыхают после оного. Очень уважаю я свечи! Мы с мужем решили не дожидаться особых романтических поводов для столь приятного и уютного удовольствия - зажигаем их каждый день. Ужин при свечах - почти традиция. Свечи есть даже в ванной. Как нибудь покажу! Делитесь и вы, пожалуйста, своим уютом с нами!...

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Varezhka » 20 май 2009, 21:42

Елена-Ч, какую хорошую тему Вы предложили!

Мне кажется, что многим нравится заниматься обустройством своего жилища. Здорово!
(Буду думать, что можно продемонстрировать)

А вот и первые работы.
Необычно. Интересно. Очень индивидуально.
У Вашего брата, Eva, творческий подход к обыденным на первый взгляд вещам.
А у Вас, ДОБРО, наоборот, необычные вещи в интерьере.
Спасибо!

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Ласковый вечер » 21 май 2009, 08:57

Eva, у вашего брата редкое для мужчины качество: он умеет делать из обычных вещей необычные. Ведь у большинства в мастерской в лучшем случае - порядок, в худшем - склад.

ДОБРО, очень красиво, изысканно, лишний раз подтверждает мою мысль, что вы девушка из прошлого, скорее всего 18-19 веков: ваш силь одежды, интерьера, - романтично, нежно, роскошно!

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ДОБРО » 21 май 2009, 09:19

Varezhka, Ласковый вечер! Многие из вещей в моем доме и правда с налетом патины времени - мне нравится все то, что создавалось не на конвеере, а руками. Грешу и состариванием: на фото рамы - и одна и другая- обычные пластиковые штамповки. Повозилась с ними немного и они стали неплохим дополнением стенам, которые я попыталась сделать в технике венецианской штукатурки (очень упрощенной, конечно).Розовая - карниз. Та, что золотая с зеленью окантовывает зеленый квадрат над кроватью. В этой огромной раме (120х120см) красуется старинная рамочка (ну очень старая-опять таки из "дворца Дожей") и кое что из резных золоченых украшений. Сначала на этом месте была задумана фреска, но время ремонта поджимало, вот и получилось то,что есть...Кстати в первой паре фотографий виден полог нашей кровати - утро летом такое яркое, не всегда надо вставать рано, зашторившись, оказываешься в уютнейшем "укрытии". Этот полог шила из 10 м основной ткани и 10 м тафты для подклада, ну и метров 10 тесьмы с шишечками ушло - не очень экономно, но оно того стоит, поверьте! U^U
DSCF3625.JPG
DSCF3621.JPG
DSCF3623.JPG

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Натик » 21 май 2009, 10:46

ДОБРО, красиво, впечатляет, особенно стены и карниз! Чувствую, придется нам со временем создавать темы по обучению таким делам. Мне очень интересно как делаются стены в технике венецианской штукатурки, и как Вы так красиво состарили рамки. Может я и не сподвигнусь этим заняться, но очень любопытно, думаю не только мне.

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Valery » 21 май 2009, 14:14

Добро! Нет слов! Куда записываться на обучение? Техники, материалы, литература наконец ! Но....этот роскошный, потрясающий стиль диктует объемы? Высоту потолка, комнату метров на 30-40....два окна в комнате...камин...Чудесно всему этому соответствуют квартиры старого фонда, хотя нет... и в современных домах это возможно....но...пространство...Хотя конечно, можно устроить и свой персональный "уголок"..."обустроить свое личное пространство"....В любом случае, это очень интересно!

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ДОБРО » 23 май 2009, 20:09

Натик,valery ! рада что вам понравилось! По процессам и рецептам расскажу все что знаю и помню. А сначала о пространствах...Нет, квартира не из старых фондов и не огромных площадей и высоких потолков. Увы!. Это тот случай, когда сапожник без сапог, в некоторм роде...Но по этому поводу хочу поделиться интересной историей. Один мой родственник-архитектор получил в советское время дачный участок. площадь стандартная - 6 соток. Так его участок комиссии несколько раз перемеряли, никак не могли поверить что только 6. Настолько грамотно все было и гармонично:многоуровневые отметки земли, затейливый рисунок дорожек, островки с кустами смородины, яблони-красавицы, огромный дом с башней, двухэтажный летний домик и баня, в которую целое семейство можно спать уложить, восьмигранная теплица, качели высоченные, даже грядки с картошкой, клубникой, зеленью и большущий английский газон для игр! Конечно замечательно иметь свою усадьбу или уж большую квартиру в старом центре...Но часто мы с грустью видим своих знакомых, которые потеряли что-то очень важное на тонком уровне , положив большую часть семейного тепла на алтарь квадратного метража. Уважаю принцип "я его слепила из того , что было" , В своем доме важно воплотить духовное через душевное! Тогда случается чудо: масштаб и стиль преображают даже самые маленькие и заурядные просранства!...Уф!

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ДОБРО » 23 май 2009, 20:16

Ну а теперь по техникам. С рамками все очень просто! Я покупала в худсалоне левкас (густой грунт) и прямо рукой наносила на лепнину. Уже на этой стадии карниз преобретал внешность повидавшего виды гипса - левкас неравномерно заглаживал точеность форм, где-то наоборот появлялись маленькие комочки - как будто все было уже много и много раз побелено. Желающие могут оставить и так, Ну а кто хочет - бери любимый цвет, разводи белилами (ведь старое - это выцветшее , наверное поэтому мне иногда так режут глаз яркие краски отреставрированных памятников) и крась как хочешь! Только не забывай потом сухой тряпочкой протирать свежую краску - это еще больше усилит эффект потертости! Все! Успехов ! Остальное в следующей серии, А это для затравки, Работа кропотливая, довольно грязная на подготовительном этапе - но того стоит! U^U
ПРиемка гостиной 117.jpg
ПРиемка гостиной 131.jpg
ПРиемка гостиной 132.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Натик » 23 май 2009, 20:48

ДОБРО, и это все сами, своими руками???!!! Все, убили наповал. Как приятно, что на этом форуме можно найти таких замечательных, необыкновенных и талантливых людей. ДОБРО, отношу эти слова к Вам и ко многим нашим форумчанкам.
ДОБРО, а кстати, Вы не знакомы с Евгением Чивиковым?

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ДОБРО » 23 май 2009, 21:03

Натик, к сожалению, не знакома...А руки - да ... Много они пострадали... ^V^ Я тоже листая разные темы не перестаю удивляться удивительным знаниям, чутью,вкусу наших "сестер" !!! ::

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Valery » 25 май 2009, 00:40

Дорогая Добро! Совершенно согласна с Вами, по поводу того,что принцип- "я его слепила из того , что было..." хорош улирует творческое,созидательное начало в человеке. И по поводу "объемов" в наших "жилых метрах" сразу вспоминается анекдот про Хрущева, который все сокрушался: -" Вот дело -то какое: ванную с туалетом соеденить я успел, а пол с потолком нет!". Вот и приходится "расширять" пространства , благо дело, старик-Растрелли подсказок оставил....зеркала, живописные плафоны.. Единственное, о чем нельзя не сожалеть, так это то, в какие рамки загоняют творца наши чиновники. Помните,был конкурс в котором победил Доменик Перро?(Мариинский театр), только ленивый не пнул наших, как упрекали в "осутствии интересных идей", а они,бедняги, предлагали то, что могло пройти через "цензуру",что реально можно было бы построить...а свои потрясающие идеи ...воплощать на дачном участке...Но! Как говорят французы,-"мой бокал мал, но я пью из своего бокала" . Можно восхититься тем как хорошо, действительно с любовью, у Вас все устроено, порадоваться ярким краскам, идеям...Вы-молодец! (А я постараюсь не брюзжать.бр...бр) :lol:

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ДОБРО » 25 май 2009, 11:08

Ура! ^% Valery! ^% Мы прекрасно поняли друг друга! Остается только совместно учиться рамки, в которые нас загоняют чины, время, даже наши лица и тела превращать в обрамления! А в них помещать нашу любовь,благодарность,радость! Вот такую не совсем серьезный светильник сделала из простой железной, строгой конструкции. Просто однажды потряслась в салоне света итальянской красавицей-люстрой, которая как диковинное райское дерево была увешена разноцветными стеклянными плодами. Это было так нарядно и так недостижимо дорого! Нашла тогда и купила старые граненые подвески, скрепила тонкой проволочкой их в гирлянды. Приближался новый год-так и несколько игрушек елочных - яблоки и стеклянные сердечки; шесть плафончиков-их тоже стеклянными бусинами украсила...И все это водрузила на свою железяку. А ,теперь уже, не просто железяку, а люстру - на кухню, прямо над столом. Очень уютно. И просто! Дарю! :0:
DSCF3710.JPG
DSCF3707.JPG

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Valery » 26 май 2009, 01:58

+Добро! Вы как чувствуете,что я не равнодушна к блестящим, сверкающим, манящим штучкам; видимо что-то"сорочье-воронье" внутри сидит...И даже страшно сказать, сколько всего куплено вещиц подобного рода, но...как-то не доводится все до конца...Вот ужасно нравятся все эти балдахины, покрывала, занавеси, в Фонтенбло каждая текстильная штука-шедевр: обивка мебели, шпалеры, кисточки и завязки на шторах....Могу "трястись" над каждой салфеткой.... а дома....нет! Повесила шторы, красиво, гармонично...но не гигиенично! (рядом стройка, все покрыто смесью цемента и сажи). Живу теперь как голландцы, без штор; у них это необходимость...Раньше пастор ходил и в окна заглядывал; не появилось ли "чужих богов" на стенах...А мне слава Богу, некому заглядывать(все далеко и высоко), а муж, так и вовсе сторонник минимализма; операционная в хирургии-его идеал! :lol: :lol: :lol:,хотя тоже "страдает" по прошлому.Именно он и откапывает самые антикварные книжки, и обожает барахолки...Так что декоративное, у меня никак не пребретет прикладной характер....Так хоть на Ваше полюбоваться! :<>:
Последний раз редактировалось Valery 26 май 2009, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»