Мой дом - моя крепость

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ДОБРО » 26 май 2009, 11:19

Valery! ^% Поскольку уж речь зашла о мужьях (о наших любящих и понимающих), поделюсь еще небольшим опытом. Может создаться ложное впечатление, что все в доме сделано моими руками. Это не справедливо. Я люблю процесс стройки, особенно заключительный ее этап :: , многое из отделки умею делать сама - опыт приобретенный на объектах. Мастера , которыми приходилось руководить видели мою дотошность и не пытались облегчить себе жизнь (жалею их теперь :" ), потому что знали : переделывать (бывало,что и заставляла плитку сбивать и класть заново; нанесенный и застывший ротбанд менять на другие штукатурки ) гораздо хлопотнее. Но знали также, что сама буду ползать с ними на коленках, подавая, затирая, прижимая, сверяя - как случилось на последнем проекте, когда надо было из долгожданной итальянской мраморной мозаики разных размеров выложить дугу радиусом 5 метров. Так и дома: чем стоять над душой рабочих иногда легче и увлекательнее сделать своими руками! Ну кому доверить стеклянную венецианскую мозаику, каждый крошечный квадратик которой сделан вручную, покрыт с обратной стороны серебряной фольгой или вовсе тонким слоем золота!?(на фото выше) Так вот, когда год назад у меня появилась очередная потребность в некоторой переделке, ломая голову как бы мне увлечь ею мужа, решила пойти вобход: засела за компьютер и изучила все новинки строительного инструмента. Результат - 9 :shock: хорошеньких чемоданчиков :" , а в них все чудеса техники. Муж ходил вокруг них 3 дня...Присматривался....Ну, а потом... ^Y Закипела работа!!! С этих пор не то что заминки, не успею подумать - уже все подкручено, привинчено!! ::

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ДОБРО » 26 май 2009, 11:26

DSCF3719.JPG
P1090161 - копия.JPG
P1090162.JPG
Тут только часть из того, о чем я писала и ,помимо инструментальных чемоданов (лазерный уровень-это полочки я просила повесить, перфоратор; из тех, что скромно остались за кадром-фрезер, шлифмашинка, шуруповерт, ударная дрель и т.п.) ,еще органайзеры для крепежа - очень удобная вещь! Один такой приспособила и для своих швейных штучек! Обнаружила, что увлечение инструментом и всем,что может пригодиться для труда - страсть чуть ли не похлеще , чем любовь к шалям и платочкам. Есть жены, мужья которых с детства приучены мастерить. Это замечательно! Отец моего мужа - академик (импозантный, видный мужчина), ручным трудом не сильно увлекается, хотя если и возьмется - сделает наславу. Конечно, и муж мой склонен был больше к интеллектуальному труду. Но, оказалось, как мне кажется, в каждом мужчине заложена генетическая, историческая тяга к обустройству своего "родового гнезда"! Как и в каждой женщине восхищение и преклонение перед таким мужчиной :!: :: :: ::

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Valery » 26 май 2009, 13:00

Дорогая Добро! Нет слов, чтобы выразить мое восхищение Вами! Мой муж, был первым кто оценил Вашу работу, признав коллегу и сняв шляпу... А я снимаю шляпу и готова пропеть Вам гимн, как умной м тонкой женщине! Потрясающе! Найти подход для стимулирования деятельности, и еще руководить бригадой, которая только и смотрит как бы увильнуть от трудностей и облегчить себе работу! Никогда не поверишь, глядя на фото юной , хрупкой девушки, что это возможно!Судя по всему, роль организатора и аккумулятора идей, а также качество их исполнения, и жестким судией, в моей семье является мой драгоценный, умный и талантливый муж, который ставит такую планку, соответствовать которой очень и очень трудно,...моя роль, это роль Анны в доме Достоевского...."самовыражаюсь" чаще всего в подготовке лекций и цикловых занятий,а также, в подготовке с сыном заданий; от ненавистного ЕГЭ и до приятных литературных вечеров и т.д. Все,что Вы делаете, очень интересно, может я таки сподоблюсь, что-нибудь изваять.... ^% :: ::
Последний раз редактировалось Valery 26 май 2009, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ДОБРО » 26 май 2009, 17:08

Valery! ^% Наконец-то мы заговорили о мужчинах! Ведь, по сути, ради них вьем мы наши гнезда, украсовываемся в наши шали, берем высоты поставленных планок! Мой муж как-будто и не требует от меня ничего, всегда только просит "Отдыхай! Без героизма, пожалуйста", но сам ведет себя так и так относится ко всему - ко мне, к жизни, что я невольно меняюсь, расту. Не могу не привести мысль из записей священника Александра Ельчанинова: "В браке праздничная радость первого дня должна продлиться на всю жизнь ; каждый день должен быть праздником, каждый день муж и жена должны быть новы и необыкновенны друг для друга. Единственный путь для этого - углубление духовной жизни каждого, работа над собой." Согласитесь, как это сильно отличается от рецептов новизны, которые дает нынешняя жизнь!!! Эти слова просты, но для меня они явились откровением и настоящим маяком. Все ,о чем Вы написали, говорит и о Вашем Счастье, настоящем, с большой буквы, трудном, но полном! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Valery » 26 май 2009, 23:10

Дорогая Добро! Счастливую женщину видишь, чувствуешь сразу...у нее блестят глаза, она живет полной жизнью, хотя эта жизнь полна забот , беспокойства, но...Заботы о семье, ребенке, муже, творческие планы-как это все здорово! Действительно, все счастливые семьи похожи друг на друга...Родители, прожившие счастливо всю жизнь, формируют будующее счастье в семьях своих детей, подавая хороший пример. Именно семья, ее поддержка , любовь--единственное,что может сейчас помочь избежать того негатива, который дает окружающий мир. Именно этого я и желаю всем и всегда!Вы очень теплый, приятный человек, дай Бог Вам здоровья, счастья и творческих успехов! ^% ^% ^% ^%

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ДОБРО » 27 май 2009, 23:33

Valery! Собеседник Вы мой прекрасный!!! Спасибо Вам! ^% ^% ^% ^% ^%

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ДОБРО » 01 июн 2009, 09:08

Поздравляю всех с первым летним утром!!! ^% ^% ^% Делюсь своим радостным настроением и хочу предложить рецепт утреннего счастья - солнце и цветы! Дом очень любит цветы! Пусть даже один цветочек! Я имею в виду не только горшечные растения, но и срезанные цветы в вазах (стаканчиках, банках, бутылках - в чем хотите). Мне каждый день приносят цветы; муж, хоть один, да подарит, по-детски радостно подбросив вверх руку с розочкой из-за спины. Если увижу маленькие букеты-ассорти тоже не могу пройти мимо. Они стоят дольше роз и очень хороши. Обнаружила секрет (может быть кто-то из более грамотных форумчанок и разгадает в чем причина)- в старом стекле, дореволюционном все цветы стоят намного дольше , чем в новом...Я ничего никогда не добавляю в воду и даже ,к ужасу мамы, наливаю ее прямо из-под крана, но стоят они в старинной чайной банке очень долго! Еще раз всех с наступлением лета! Хорошего всем настроения и уютного дома! Добро.
DSCF4035.JPG

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Varezhka » 02 июн 2009, 19:30

ДОБРО, спасибо за чудесное поздравление.

Вот и лето пришло. Ждёшь его ждёшь, но оно всегда приходит неожиданно. Как хорошо: цветы! :<>:

Покопалась в своих фотографиях, и вот что хочу предложить вам для этой темы:
обустройство места для костра. Часто это какая-нибудь бочка или место, скрытое от чужих глаз на задворках участка.
А если хочется не у печки-барбекю, а у костра, да чтоб песни под гитару, и посмеяться, и с друзьями встретиться. А может по душам поговорить, глядя на мерцающий огонь.

Была в гостях, попросила разрешения сфотографировать такое решение "проблемы".

Ну, а "чучело" вороны- хранительницы очага- "рукоделие" хозяйки участка.
Вложения
костёр-2.JPG
костёр-1.JPG
ворона.JPG
Последний раз редактировалось Varezhka 03 июн 2009, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение zacharovannaja » 03 июн 2009, 00:30

Чучело вороны - просто шедевр "парковой" куклы!!! А идея для костра - весьма и весьма интересна в исполнении. Надо будет мужу Вашу фотографию показать, он давно место для такого костра, чтобы все могли вокруг него хороводы водить, думает. ^%

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Varezhka » 08 сен 2009, 21:58

Вот, под вечер ещё раз собралась на форум,
такая у меня была проблема:

мой любимец- кот разодрал немного абажур. Жалко- не передать. И купить такой не знаю где. Лампа привезена из Кисловодска. и туда пока не собираюсь.

Думала-думала, да и набросила на абажур "Таинство цветов".
Вот так и получилось с платочком такая фотография.
Вложения
Таинство цветов.JPG

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение argon » 08 сен 2009, 22:41

Как интересно вышло! Таинство цветов кажется полупрозрачным. А ведь шерсть!
А лампа какая красивая!

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение ipsilon1 » 09 сен 2009, 14:53

И правда, как красиво! Как будто так и задумано изначально! Вы оставите в таком виде или вариант с платком временный? Интересно, после какого-то периода использования краски выгорят-выцветут или нет?

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Varezhka » 10 сен 2009, 20:24

ipsilon1 писал(а):Вы оставите в таком виде или вариант с платком временный? Интересно, после какого-то периода использования краски выгорят-выцветут или нет?
ipsilon1, Вы знаете, это временный вариант.
Всё было сделано к приезду дорогих гостей, чтобы не заметно было зацепок на абажуре.
Самой понравилось, сфотографировала, а потом, когда гости уехали, платочек все-таки сняла.
Вот так!

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Gerda » 15 окт 2009, 21:38

Varezhka писал(а): Думала-думала, да и набросила на абажур "Таинство цветов".
Вот так и получилось с платочком такая фотография.
Приглушенный свет, красиво , глядишь и возникает чувство умиротворения.... ^%

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение Алекса » 27 ноя 2009, 20:37

Подруга сделала себе такую "печь" на кухне :lol: , не удержалась - сняла ::: , так мило и аккуратно всё сделано, кирпич - это обои такие.
Вложения
8f44bfe24b67 1.jpg
f25749807cb8 2.jpg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»