Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Елена Х. » 10 ноя 2021, 18:43

Mrs H. писал(а):
25 окт 2021, 15:12
Подскажите, пожалуйста :>> чтО-то рекомендуется делать с вискозной бахромой на свеже-купленных платках... :?^? >< или просто намотал и вперед?...
Возможно, где это обсуждалось...но я не осилила найти/прочесть... :"
Лакировать кончики бесцветным лаком для ногтей.. ТОлько сперва нужно прогладить всю бахрому и выровнять.
Узелкование конечно надежный способ, но у меня не прижился. Узелки все время норовили попасть то в угол стула, то еще куда то то. Ладно, если замечала раньше, чем встала и рванула шаль. Несколько прядей просто были вырваны. Поэтому для меня, только лакировка кончиков, на 3 мм.

Mrs H.
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 22:49
Откуда: Ульяновск

Re: Делаем бахрому

Сообщение Mrs H. » 11 ноя 2021, 01:36

Елена Х. писал(а):
10 ноя 2021, 18:43
Лакировать кончики бесцветным лаком для ногтей.. ТОлько сперва нужно прогладить всю бахрому и выровнять.
Узелкование конечно надежный способ, но у меня не прижился. Узелки все время норовили попасть то в угол стула, то еще куда то то. Ладно, если замечала раньше, чем встала и рванула шаль. Несколько прядей просто были вырваны. Поэтому для меня, только лакировка кончиков, на 3 мм.
Спасибо, Елена!
Да, и глажку и выравнивание я уже усвоила и освоила - первый шаг после открытия посылки... ^! Узелкование тоже испытано на отдельных бахроминках и уже отвергнуто :!! - именно из-за застревания... Вот если не понравится "желатинование" в качестве натурального клея, тогда испытаем лакировку... правда, только на шалях...
Показалось мне это или мне так "повезло", но кажется, что на 146х платках вискозная бахрома по-солиднее что ли, чем на 125х - на этих распушивается в разы быстрее... Но, честно говоря, я уже не переживаю - после изучения этой темы и "проблемная бахрома" ручки чешутся переделать по-своему...

Vesna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 11:43
Род занятий: Мощный двигатель торговли.
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Vesna » 29 дек 2021, 13:20

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой номер крючка нужен для шерстяной бахромы?

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Делаем бахрому

Сообщение Marussa » 29 дек 2021, 14:21

Если верно понимаю, крючок нужен, чтоб протаскивать пряжу через ткань, и только. Вяжут-то руками. Поэтому адекватно толщине пряжи. 1-1,25-1,5 мм. Кончик поострей.

Vesna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 11:43
Род занятий: Мощный двигатель торговли.
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Vesna » 29 дек 2021, 14:33

Marussa писал(а):
29 дек 2021, 14:21
Если верно понимаю, крючок нужен, чтоб протаскивать пряжу через ткань, и только. Вяжут-то руками. Поэтому адекватно толщине пряжи. 1-1,25-1,5 мм. Кончик поострей.
Да, но мне, вот буквально только, что соседка дала свой крючок - 1,05мм, так он в плотной шали, на "обратном пути" цепляет и тянет за собой нитки платка. Хотя, я новичок, никогда ничего не ообвязывала бахромой, может так оно и должно быть и нужно, просто, не спешить. Это первый мой опыт и вот, решила обратиться с вопросом к знающим девушкам)) Заказывать крючок буду в интернете. Читала тут про размер 0,85. Но протянет ли он шерстяную нить?

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Делаем бахрому

Сообщение Chispa » 29 дек 2021, 15:27

Vesna, я обвязывала свои платки крючком 0,5 мм, никаких проблем.

Vesna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 11:43
Род занятий: Мощный двигатель торговли.
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Vesna » 29 дек 2021, 16:31

Chispa писал(а):
29 дек 2021, 15:27
Vesna, я обвязывала свои платки крючком 0,5 мм, никаких проблем.
Спасибо большое! ^% ^% ^%

Mrs H.
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 22:49
Откуда: Ульяновск

Re: Делаем бахрому

Сообщение Mrs H. » 12 фев 2022, 18:38

Знатоки шерстяной пряжи, подскажите пожалуйста, какая пряжа, из той что продается в россии, максимально приближена к той, что навязана на ппп платках...
Совершенно не знаю отечественный рынок.... >< и не могу определить чтО искать в инете...

Спасибо заранее!

Аватара пользователя
timon
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:50
Род занятий: бухгалтер
Откуда: Рязань

Re: Делаем бахрому

Сообщение timon » 27 фев 2022, 17:50

Добрый день!
Елена Х.,подскажите пожалуйста, когда у Розы на снегу бахрому навязывали, какую длину нити нарезали? :??
30 см, как Вы ранее упоминали для платков 146 ?

Аватара пользователя
сестричка Аленушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:46
Откуда: глубинка

Re: Делаем бахрому

Сообщение сестричка Аленушка » 27 фев 2022, 19:37

Mrs H. писал(а):
12 фев 2022, 18:38
Знатоки шерстяной пряжи, подскажите пожалуйста, какая пряжа, из той что продается в россии, максимально приближена к той, что навязана на ппп платках...
Совершенно не знаю отечественный рынок.... >< и не могу определить чтО искать в инете...

Спасибо заранее!
Возможно семеновская Ольга , п/ш, около 400м/100г

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Делаем бахрому

Сообщение Tatyana_Ars » 21 июн 2022, 19:24

Приделала кисточки к платочку Восточная кайма. Меня давно яркие края некоторых платков, которые вот таким "заборчиком", подбивали на какое-нибудь хулиганство, вот, наконец, решилась. Решила начать с малых форм)
Использовала нитки для вышивания, "шерстяное" мулине Радуга, покупала в Леонардо. Единственный вид, который можно было подобрать всех нужных цветов, и чтобы цена не превысила стоимость платка))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как смотрится на человеке, можно посмотреть в примерочной

Нина Юдина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:48
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Нина Юдина » 21 июн 2022, 20:25

Tatyana_Ars писал(а):
21 июн 2022, 19:24
Приделала кисточки к платочку Восточная кайма. Меня давно яркие края некоторых платков, которые вот таким "заборчиком", подбивали на какое-нибудь хулиганство, вот, наконец, решилась. Решила начать с малых форм)
Использовала нитки для вышивания, "шерстяное" мулине Радуга, покупала в Леонардо. Единственный вид, который можно было подобрать всех нужных цветов, и чтобы цена не превысила стоимость платка))
Tatyana_Ars Очень понравилось! И процесс, и на Вас в Примерочной

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: Делаем бахрому

Сообщение Диана-охотница » 25 июн 2022, 12:10

Mrs H. писал(а):
12 фев 2022, 18:38
Знатоки шерстяной пряжи, подскажите пожалуйста, какая пряжа, из той что продается в россии, максимально приближена к той, что навязана на ппп платках...
Совершенно не знаю отечественный рынок.... >< и не могу определить чтО искать в инете...

Спасибо заранее!
Пряжа "Бриллиант"
Сама пользовалась и , помнится , девушки хвалили :https://woolspb.ru/product/brilliant-vi ... 1%8C%D1%8E.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Галlина » 25 июн 2022, 13:24

Татьяна Арс,
впечатлена! Прелесть кисточки! ::P

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Делаем бахрому

Сообщение zareslava » 28 июн 2022, 14:20

Tatyana_Ars
Очень понравился ваш дизайн! Кисточки смотрятся необычно, свежо, ярко и оригинально! В Примерочной платочек на вас - тоже замечательно! ::

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»