Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 09 фев 2010, 20:57

Anna писал(а): Индигирка, я Вас не разочарую, если скажу что нитки для бахромы не подбирала?
Это ниточки, снятые с платка, т.е. его собственные. Они только немного стали тоньше и длиннее после обработки паром.
Вот это да!..
Когда я прочитала: "Сняла, отпарила и посчитала бахромки, разметила, прикрепила", мне и в голову не пришло, что Вы отпарили и прикрепили те же самые ниточки. Не вдумалась, зачем пересчитывать. И только сейчас понимаю, что для того, чтобы равномерно распределить количество годных.
Грандиозно, конечно.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 09 фев 2010, 21:19

сибирячка писал(а): Индигирка, посмотрела на этикетке ириса - длина нити не указана, только вес 25 г.
Спасибо, это тоже ориентир.
А проблема с расползающимися узелками возникает, видимо, когда нитки скользящие. Зато бахрома у Вас получается такая нежная, струящаяся.
Струящаяся, да. Посмотришь на шаль - красота писаная. Бахромки струятся, струятся... развязываются и утекают :)

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Делаем бахрому

Сообщение olgaballet » 10 фев 2010, 10:32

Сибирячка! Как же красиво получилась бахрома на "Подсолнухах"! Я их не могу никак купить из-за того, что шерстяная бахрома мне на них тоже не нравится.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 10 фев 2010, 12:03

сибирячка писал(а):Очень я люблю "Подсолнухи" , одно но - не к душе мне пришлась шерстяная бахрома.
сибирячка, очень красиво получилось, платок совсем другим стал.
У меня аналогичная ситуация с голубой Звонницей из распродажи. Платок изумителтьный, рисунок тончайший, но черная кайма и шерстяная бахрома его просто убивают. Может быть поэтому и попал в распродажу ><
Что мне теперь с ним делать, даже не знаю. Или все черное срезать и оставить без бахромы, или сделать бахрому голубую или бежевую, или обвязать цветным, как у Вас. Или оставить черное и сделать черную шелковую бахрому. ><

Борисовна
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва, ВАО

Re: Делаем бахрому

Сообщение Борисовна » 10 фев 2010, 14:37

Ох, дамы! ^% Ручки у вас золотые! Шалечки - просто заглядение! :: Совсем по-другому заиграли! У меня лежат два лоскута, но никак не могу решиться на подобный подвиг... ><
Натик писал(а): У меня аналогичная ситуация с голубой Звонницей из распродажи. Платок изумителтьный, рисунок тончайший, но черная кайма и шерстяная бахрома его просто убивают. Может быть поэтому и попал в распродажу ><
Что мне теперь с ним делать, даже не знаю. Или все черное срезать и оставить без бахромы, или сделать бахрому голубую или бежевую, или обвязать цветным, как у Вас. Или оставить черное и сделать черную шелковую бахрому. ><
У меня та же лужа, хоть "Звонница" и не из распродажи. И вообще шерстяная бахрома на многих шалечках что-то не радует в последнее время. >< Я вот подумала: может применить к исходной шерстяной бахроме пытку паром и утюгом, как это делала Anna? Совсем без бахромы, боюсь, платочек "потеряется"...

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Делаем бахрому

Сообщение сибирячка » 10 фев 2010, 14:51

Натик ^% , шерстяная бахрома, действительно, на любителя. Особенно, если платок носить под одеждой - она утолщает сложенный платок, а потом еще и наэлектризовывается и топорщится в разные стороны, когда снимаешь шубу или пальто.
Обвязка крючком - хорошая альтернатива новой шелковой бахроме. Живьем такая кайма смотрится поизящней, чем на фото. Из тонких шелковых ниток можно связать кайму и пошире (типа как показывала Просто Ира на стр.6 или на моем фото каймы кофты), из ириса такая кайма получается грубовата, из него лучше тонкая обвязка в 2-3 ряда (арочками как у Добро я пробовала - получается очень симпатично). Крючок я брала № 1 и первый ряд провязывала в дырочки от бахроминок.
На "Звоннице" ,наверно, красиво будет смотреться бирюзовая кайма - оттенит бирюзу рисунка. А можно попробовать связать кайму двухцветную - 1 и 3 ряд одного цвета, а 2 - другого, например бирюзовый, а между ними ряд черного цвета или наоборот. Нитки ирис чем еще хороши, что у них очень разнообразный цветовой ассортимент и очень демократичная цена.
А я уже "точу зуб" на "Фламенко", хочу обвязать и его.
Борисовна ^% , без бахромы тоже можно, но платок становится сиротливо-голеньким (мне так показалось, когда сняла бахрому с "Подсолнухов"). Если Вы дружите с крючком - руки сами зачешутся его одеть в кайму или сделать ему новую бахрому :D .
А повторить подвиг Anna ^% мне слабо - боюсь терпения не хватит. Это ж такой труд :roll:.

Борисовна
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва, ВАО

Re: Делаем бахрому

Сообщение Борисовна » 10 фев 2010, 15:39

сибирячка писал(а):На "Звоннице" ,наверно, красиво будет смотреться бирюзовая кайма - оттенит бирюзу рисунка.
А я уже "точу зуб" на "Фламенко", хочу обвязать и его.
Я просто приложила моток бирюзовых ниток, но мне показалось, что слишком контрастно и сразу же захотелось урезать черную кайму...
сибирячка писал(а):А я уже "точу зуб" на "Фламенко", хочу обвязать и его.
Вот это да! Вот это скорость! Я пока "созрею", столько времени пройдёт - окуклиться можно... :"

сибирячка писал(а):Борисовна ^% , без бахромы тоже можно, но платок становится сиротливо-голеньким (мне так показалось, когда сняла бахрому с "Подсолнухов"). Если Вы дружите с крючком - руки сами зачешутся его одеть в кайму или сделать ему новую бахрому :D .
А повторить подвиг Anna ^% мне слабо - боюсь терпения не хватит. Это ж такой труд :roll:.
У меня "Лучезарный" голенький - совсем сиротка! :( Надо его "одевать".
С крючком не то что бы дружила, но была знакома в детстве, поэтому и не рискну никак. Для меня бахрома как-то ближе (но и это пока только мысленно) :lol: . Однако, мне запала в душу Ваша кайма на кофточке, т.к. у меня есть подобное кружево цвета слоновой кости, споротое с оборки какого-то старого платья. Наводит на мысли... :@

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 10 фев 2010, 16:04

Борисовна писал(а):Для меня бахрома как-то ближе (но и это пока только мысленно)
Бахрома делается быстро, главное, как говорится, нАчать.
Борисовна писал(а):Однако, мне запала в душу Ваша кайма на кофточке, т.к. у меня есть подобное кружево цвета слоновой кости, споротое с оборки какого-то старого платья. Наводит на мысли...
Должно быть неплохо, главное, чтобы по стилю и цвету с платком сочеталось. И еще, оно должно быть не жесткое, чтобы края платка с кружевом не топорщились, а свободно фалдили. Я тоже присматриваюсь к готовому кружеву, но конкретных идей пока нет.
сибирячка писал(а):На "Звоннице" ,наверно, красиво будет смотреться бирюзовая кайма - оттенит бирюзу рисунка.
У меня не зеленый с бирюзой, а голубенький с рыжим. Тоже очень хорош, и зелененький наверное закажу, понравилась мне Звонница.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Делаем бахрому

Сообщение Agripina » 11 фев 2010, 02:14

сибирячка,после вашей каймы захотелось купить Подсолнухи.

Аватара пользователя
Ника
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Ника » 13 фев 2010, 17:55

Вот и у меня наконец дошли руик до бахромы для своей шали с просновками.
Вот что пока получается. Как все доделаю обязательно покажу в примерочной :0:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Делаем бахрому

Сообщение Селена » 13 фев 2010, 18:47

Ника ^% :: ! Ювелирно! Просто великолепно! Скажите, пожалуйста, а край ( шов "через край")на машинке ведь обработан? Да? :"

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Делаем бахрому

Сообщение сибирячка » 13 фев 2010, 19:14

Ника ^% , прелесть как аккуратненько!!! А что за нитки, проблескивают как-будто с люрексом или мне показалось?

Аватара пользователя
Ника
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Ника » 13 фев 2010, 22:35

Селена писал(а):Скажите, пожалуйста, а край ( шов "через край")на машинке ведь обработан? Да
Да, эта шаль продавалась уже подшитой.
сибирячка писал(а):А что за нитки, проблескивают как-будто с люрексом или мне показалось?
Нет, они без люрекса. Это Семеновская пряжа-Ирина. Состав: Мерсеризованный хлопок - 66%, вискоза -34%

Вот что получилось
Изображение

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение zacharovannaja » 14 фев 2010, 01:38

Как интересно, а у меня эта шаль с осыпкой приехала в посылке.Ниток на подрубку мануфактуре не хватило, что ли? Вот и думаю - сделать подрубку и бахрому или так оставить? Летом и так вроде бы неплохо должна смотреться.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 14 фев 2010, 11:18

Ника, у Вас вышла отличная бахрома! Нитки по цвету прекрасно подошли. Кстати, про нитки: спасибо за еще один вариант пряжи ^% .

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»