Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Делаем бахрому

Сообщение Алекса » 24 фев 2010, 18:34

ДОБРО ^% , Фантастика с Ожиданием! А какие цветочки по углам!И пряжа нескольких расцветок! Эх, платок на плечи и в пляс! :<>: Это был лоскут?

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Делаем бахрому

Сообщение Алекса » 24 фев 2010, 18:46

Ох, девочки! И предыдущие платки как хороши!
Натик ^% , меня сразил Ваш Княжеский, и цвет бахромы и её пушистость необыкновенно смотрятся!Великолепно!
Сибирячка ^% , Ваши Подсолнухи прямо весёлыми, солнечными стали после обвязки желтеньким цветом!
Ника ^% , мне так понравилась Ваша обвязка крючком на оранжевых Летних фантазиях, и то что только потом Вы к ней бахрому привязали, очень! И нитки как-будто там и были, спасибо за новую идею с пряжей из Троицка.
Какие все молодцы!

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Делаем бахрому

Сообщение ДОБРО » 24 фев 2010, 19:02

Алекса! Это не был лоскут-полноценный обахромленный платочек. Но очень мне не глянулась бахрома эта, да и разогналась я уже как паровоз на первой Птице - вот и досталось Ожиданию...

Полностью присоединяюсь к хвалебному гимну мастерицам! ^% ^% ^%

Valery! ^% Когда в детстве мне мама стала объяснять, что вязание успокаивает, я через некоторое время стала ее сильно подозревать в издевательстве. Если и вязала что-то, то неистово борясь с крючком и противной, вечно убегающей ниткой! Но...Шли годы...Теперь до меня дошло, что это почти как семь нот - совсем немного приемов и способов, а вариаций бесконечное множество! Надо освоить только эти "главные семь". Вы не можете не осилить! Я в Вас верю! ^%

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Делаем бахрому

Сообщение Алекса » 24 фев 2010, 19:11

Индигирка ^% , мне Ваш платок Маки и виноград тоже очень понравился, как Вы к нему итальянскую вискозу серебристо-сиреневую привязали, очень красиво!
А на 11 стр. у Вас на белогрунтовом платке белые петли распускаются, как Вы потом с ними боретесь?
Я получила Испанский черный, так вот там на одной стороне платка петли совсем съехавши были, все распущены почти наполовину, некоторые вообще просто торчали продетые в платок, жаль не сфоткала. Хотела назад отправить, потом успокоилась, посмотрела все бахроминки на месте, закрепила их все как надо, пришлось смачивать их водой у основания (вискоза тогда не так шевелится) и проглаживать досуха утюгом через ткань - сидят накрепко! Ходила потом в платке - все на месте! Если просто сухими прогладить такого эффекта нет. Или это все уже знают :P

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 24 фев 2010, 19:19

ДОБРО, я восхищена и поражена! ^% Это то, что я пыталась сделать на Княжеском, т.е воздушный вязаный край, который должен был удлинить срезанную кайму, но у меня не получилось. Воздушности не было, была грубая толстая сетка, пришлось делать только 2 ряда обвязки и кисти. А у Вас получилось! Именно нежно, воздушно, и фалдит немного! А какие уголки, а какое цветовое решение уголков, а черные прожилки на красном! Говорить, что у Вас отличный вкус я не буду, это очевидно, но у Вас еще и замечательное чувство цвета. Полный восторг, получилось самостоятельное произведение искусства! ^% ^% ^%

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 24 фев 2010, 20:16

Ника, замечательная у Вас бахрома, пушистая такая. И обработка крючком симпатичная.

Anna, здорово Вы придумали формирование бахромы с дополнительной воздушной петлёй. Обязательно попробую.

ДОБРО, шикарная обвязка! Столько рядов, и общее впечатление, что всё тонкое-тонкое.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 24 фев 2010, 20:19

Алекса писал(а):А на 11 стр. у Вас на белогрунтовом платке белые петли распускаются, как Вы потом с ними боретесь?
Алекса, пока никак. Всё раздумываю да обдумываю, да передумываю.
Попробую методом Ann'ы.

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Делаем бахрому

Сообщение сибирячка » 24 фев 2010, 20:28

ДОБРО ^% , созданные Вашими руками творения невозможно судить - ими можно только любоваться и восхищаться !!! Ваше "Ожидание" - это ШЕДЕВР!!! Как зачарованная смотрю и смотрю на фотографии - глаз не могу отвести - разглядываю каждый фестончик, каждый цветочек, уголочки. Даже через экран монитора совершенно отчетливо ощущается позитивная энергетика платка - сколько души и любви вложено в эту работу. Как изящна и аккуратна вязка. Хочу сказать Вам особое спасибо за хорошие ракурсы фотографий - за то, что дали возможность близко и подробно рассмотреть Ваши творения.
А как шикарно, должно быть, "Ожидание" смотрится на Вас :Q

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Делаем бахрому

Сообщение Anna » 24 фев 2010, 20:48

ДОБРО писал(а):AnnaКак быстро...Ваша похвала!...
ДОБРО, я, как и Вы в других темах, здесь в засаде сидела, ждала Вашу бахрому.
После того, как я занялась приведением в норму шерстяной бахромы на платках, эта тема стала для меня пунктиком.
Вот я и ждала после Вашего обещания показать здесь свое творение.
Предчувствуя что-то потрясающе-прекрасное я здесь, в этой теме, сижу со вчерашнего дня. ^% ^% ^%

Ожидание (платок, а не процесс ожидания) - рисунок сложный, требовательный, для него не может быть чего-то легкомысленного, слегка, на бегу, еле-еле...
Здесь все должно быть сделано продуманно и основательно.
ДОБРО, творческий человек - это Вы.
Нитки - и цвет и количество тонов - в самую точку. Их не может быть много - начнет доминировать кружево, меньше - будет куце, русунок платка просто задавит всю кружевную полосу недостаточной ширины.
Ажурные цветы по углам вносят разнообразие, разбивая монотонность сетки. Один цветок (розово-алый с черными кружочками и желтой серединкой) - на нем взгляд задержится, когда будет скользить вдоль каймы и считать цветы по углам одинаковые. И в узоре платка есть перекличка с этим вязаным цветком.
Вы хотели испанского - получилось. Но и вульгарности нет. Все легкое и воздушное.

Я тут как-то разглагольствовала, что Ожидание мое, якобы в немилости у меня после Счастливицы, Цветов под снегом, и т. д. (их что-то около 20 штук уже, уплотненок милых, перечислять долго придется), так вот, мне на Ожидании родной бахромы невязанной - маловато оказывается, нужна впечатляющая, достойная Ожидания внушительная, сногсшибательная, но в то же время невесомая, ажурная, изящная бахрома - окаймление.
И у Вас, ДОБРО, это получилось. Браво. И носить достойно такое великолепие у Вас получится.
^% ^% ^%

dnepryanka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:55

Re: Делаем бахрому

Сообщение dnepryanka » 25 фев 2010, 01:09

ДОБРО!Ваши идеи огранки шали воздушными кружевами восхищают,а их исполнение- просто восторг!!! :: :: :: Тонкое чувство гармонии и дизайнерский талант налицо! Замечательно! Поздравляю! ^% Ой как же и себе такой красоты хочется...

Аватара пользователя
Ника
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение Ника » 25 фев 2010, 14:45

ДОБРО Получилось просто шикарно. А мне прям хоть вешайся. Ожидание прошло мимо, как жея его хочу ^V^

Борисовна
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва, ВАО

Re: Делаем бахрому

Сообщение Борисовна » 25 фев 2010, 15:52

Ой, девушки! ^% Ну и рукодельницы, золотые ручки! ::
Падаю в обморок от восхищения, от белой зависти, от вашей оперативности и сноровки! :lol: Махайте на меня, махайте! :lol:

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Делаем бахрому

Сообщение Селена » 25 фев 2010, 20:06

Добро наше рукодельное, неутомимое! ^% ^% ^% Вы в таких шалечках, с такой ажурной обвязкой будете, как волшебная рыбка. Дааа! Получился совсееем иной образ! :: Нарядный, я бы сказала , индивидуальный!

Аватара пользователя
Labradosha
Новичок
Новичок
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:47
Род занятий: инженер АСУ
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Labradosha » 26 фев 2010, 07:11

ДОБРО,

слов нет - просто "Ах!" и замереть в восхищении!
Изысканно, волшебно! ^%

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Делаем бахрому

Сообщение ДОБРО » 28 фев 2010, 20:47

Дорогие голубушки-красавицы Anna ^% Julia s. ^% Алекса ^% Натик ^% Индигирка ^% Сибирячка ^% Dnepryanka ^% Ника ^% Борисовна ^% Селена и Labradosha ^% (исчерпался запас смайликов)!!! Благодарность моя вам не знает границ - я получила огромный заряд вдохновения!!!Уже куплен новый лоскут, нитки, крючок, уже снова трудно заснуть - мысли, планы...Творческая лихорадка - сладкое и волнительное состояние. Все благодаря вам всем! Меня, дилетанта и начинающую самоучку-самовязку, захватил процесс перевоплощения одной вещи в другую, спасибо, что сами вы заметили то, что у меня исполнилось благодаря каким-то подсознательным образам, впечатлениям: Anna открыла глаза на композицию и пропорции, Натик - на цветовой подбор. А я вот вспомнила, что однажды открыла для себя кладезь композиционно-колористических решений: БАБОЧКИ! Увидела альбом самых красивых бабочек мира и не устояла,купила! На глубоком черном фоне страниц нерукотворные орнаменты с самыми изысканными и причудливыми, бесконечно гармоничными сочетаниями форм, цветов, контуров крылышки маленьких божьих созданий! Дух захватывает! Наверное, что-то из этих образов и вывязалось, позаимствовав крошечный кусочек красоты. Теперь буду снова что-нибудь "обрамлять" и с нетерпением заглядывать сюда - не вывесил ли кто из вас свой ноый шедевр! Дарю цветочки, машу ручкой и сверкаю "сердечными" глазками вместо смайликов!

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»