Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 26 май 2009, 09:09

ЕЩЕ ПРО ИНСТРУМЕНТЫ
1). Для приверженцев работы крючком: в руколельных магазинах встречается девайс "Шило для шитья". Это тот же самый крючок, но с острым, как у иглы, кончиком. Толщина, как и у крючков, бывает разная. Я видела от 0.9 до 1.6.

2). Опробовала крючок для поднятия петель. Да, проходит он сквозь ткань, но (с моими руками) на аккуратное раздвижение ниточек уходит раза в четыре больше времени, чем на вдевание ниток в иголку.

3). Вот это - Изображение- маленькая иголка! Купила ГОБЕЛЕНОВУЮ иглу (тоже с золотистым ушком): она короче, но УХО у нее раза в три больше. Нитки так легко вдеваются, что хоть с закрытыми глазами работай :D . Проверила на х/б "Ирисе" (одновременно вставляла 4 кончика) и на рыхлой пряже Хлопок : Акрил : Полиамид = 49 : 41 : 10, по толщине 370 м/100 г (одновременно - 2 кончика). Скорось очень возросла. Всем рекомендую!

4). Очень понравилось отмерять нитки по шаблону: Натик, olrika, спасибо ^% !

ПРО РАЗМЕТКУ
Приноровилась размечать по линейке портновским мелом через 15 мм. Прокол между разметкой - на глазок. Получается как раз то растояние между бахроминками, какое мне нравится больше всего.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 26 май 2009, 15:49

К вопросу о нитках Гарус TURN.

Поискала, что пишут о них в Интернете, нашла много негатива, состоящего в том, что при носке вязаные изделия из TURN'овского Гаруса вытягиваются очень сильно. Но для бахромы это не важно, я полагаю.

Зашла в один из магазинов Орлис. Выбор TURN крайне скудный. Продавщица сказала, что это остатки, больше пряжи этой фабрики не будет.

Вискозный Гарус был двух видов: чёрный с золотым люрексом и чёрный с серебряным люрексом. Нитки очень скользкие, в качестве бахромы должны быть хороши. Сгоряча купила, но, подумав, засомневалась, что буду использовать - не люблю люрекс. Попробую, посмотрю.
Вложения
turn.jpg
Последний раз редактировалось Индигирка 26 май 2009, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 26 май 2009, 15:54

Впечатление от турецкого Гаруса Celebi, как у naddik.
Отличная скользкость. Очень красивые цвета. Но нещадно расслаивается на отдельные ниточки.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 26 май 2009, 16:01

В конце концов, остановилась на пряже Азалия Санкт-Петербургского Прядильно-ниточного комбината им.Кирова.
30% хлопок, 70% вискоза, 100 г -300 м., 85 руб.
Лёгкий блеск. Скользкость на "четвёрку". Расслаиваемость низкая (хотя и есть всё-таки).
На цвет, получившийся на фото, прошу внимания не обращать - на самом деле, он фиолетовый. К фиолетовому "Утреннему сиянию".
Вложения
azalia.jpg

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 26 май 2009, 16:15

Процесс начала, но ещё не закончила - рукодельница из меня весьма медлительная.
Протягиваю нитки крючком №1.0 (как и polon, люблю вязать и не люблю шить :) ), никаких проблем при этом не испытываю, ничего не цепляется. В две нитки.

На цвет опять прошу внимания не обращать - платок никакой не синий, а самый настоящий фиолетовый. Не знаю, почему при фотографировании он становится таким :( и как с этим бороться :(
Вложения
bax1.jpg
bax2.jpg
Последний раз редактировалось Индигирка 26 май 2009, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

polon
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:55

Re: Делаем бахрому

Сообщение polon » 26 май 2009, 18:43

Девочки, всем добрый вечер! Про шёлковый ирис. Мы с приятельницами увлекаемся вязанием крючком и такой ирис называем шёлковым. Вообще это турецкий ирис: ЯРНАРТ ТЬЮЛИП %100 МИКРОФИБРА. 50г 250м. Стоимость клубочка примерно около 60руб. Он очень красивый, блестящий (потому и шёлковый), очень скользкий. Но в магазинах всегда видела его в коробочках по 6 шт. Вот только не знаю как у него с расслоением? Я рада бы показать фото, но не знаю как это делается :oops: , как выкладываются фото на форум

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 26 май 2009, 19:08

polon, вот такой?
Вложения
tulip.jpg

polon
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:55

Re: Делаем бахрому

Сообщение polon » 26 май 2009, 20:56

Да, Индигирка, именно такой! Вы его уже опробовали? "Азалию" я тоже в руках повертела, но ... "Ромашку" посмотрела, "Лотос" посмотрела и склонилась к этому "Ирису".

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 27 май 2009, 08:44

polon писал(а):Про шёлковый ирис. Мы с приятельницами увлекаемся вязанием крючком и такой ирис называем шёлковым. Вообще это турецкий ирис: ЯРНАРТ ТЬЮЛИП %100 МИКРОФИБРА. 50г 250м. Стоимость клубочка примерно около 60руб. Он очень красивый, блестящий (потому и шёлковый), очень скользкий. Но в магазинах всегда видела его в коробочках по 6 шт. Вот только не знаю как у него с расслоением?
О, это, кажется, как раз то, что надо! А кто-нибудь его видел в продаже в обычных (не и-нет) магазинах?

Индигирка, мы с Вами сейчас работаем над одной шалью :D !

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 27 май 2009, 17:30

argon писал(а):А кто-нибудь его видел в продаже в обычных (не и-нет) магазинах?
Я и видела :) На фото - мой экземпляр. Куплен в районе метро Свиблово в маленьком магазинчике-киоске за 55 руб. Выбор небольшой.
Ещё видела где-то по 70 руб., только уже не помню, где - не то в магазине "Дамские рукоделия" у метро Кузнецкий мост, не то в Орлисе на Полярной.
Индигирка, мы с Вами сейчас работаем над одной шалью :D !
Изображение

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 27 май 2009, 17:33

polon писал(а):Вы его уже опробовали?
Пока нет.
Взяла с прикидкой на "Венецианскую ночь" в жёлтых тонах.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Индигирка » 27 май 2009, 19:26

Нашла в "Дамских рукоделиях" страничку про вискозу.
http://www.ma-dam.ru/index.php?menu_id= ... ent_id=206
Итальянская вискоза в катушках очень красивая, видела её "вживую".

polon
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:55

Re: Делаем бахрому

Сообщение polon » 27 май 2009, 22:28

Девочки, здравствуйте все! Так "раскаталась" на бахрому, что в срочном порядке заказала две "Бегули" :зелёную и чёрную. Раньше как-то избегала покупки шалей без бахромы, была одна случайная 146х146 полученная в качестве подарка. "Фамилию" шали не знаю, в каталоге не нашла. А теперь вот сознательно заказала и потираю лапки в предвкушении.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 14 сен 2009, 11:43

Индигирка писал(а):Нашла в "Дамских рукоделиях" страничку про вискозу.
http://www.ma-dam.ru/index.php?menu_id= ... ent_id=206
Итальянская вискоза в катушках очень красивая, видела её "вживую".
Опробовала. Красота у этого "Сапфира" просто неземная. Но с ним оказалось очень тяжело работать. До того скользкий! Узел "кошачья лапка" не держится вообще. Такое впечатление, что нитки выползают из него. Пришлось вязать узлом "кулачок" (весь пучок завязывается вокруг самого себя), что дольше.
Вязала в две нитки через 7, 5 мм. Этого вполне достаточно. Но и так на одну шаль нужна целая катушка. А это 190-200 рублей. Что-то дороговато выходит.
Индигирка писал(а):polon, вот такой?
Тоже опробовала. Очень все понравилось. К сожалению, с оттенками проблемы: мало что подходит. Но черный - беспроигрышно. Ну, может, коричневый и бордовый (но надо смотреть!) Золотистый еще недавно прикупила: скоро дойдет очередь и до утреннего сияния.

А вообще, мне нравится мой первый выбор - Семеновская Нежность (в одно сложение, через 6-7,5 мм). Получается быстро: работать с этими нитками очень легко.

Аватара пользователя
Ирина75
Новичок
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:11
Откуда: москоу-сити

Re: Делаем бахрому

Сообщение Ирина75 » 26 ноя 2009, 23:16

Тоже покажу :roll:
Я сделала вот такую бахрому для "Сказок Пушкина" для дочки:)
Далось мне это очень тяжело, т.к. найти нитки "Семеновская пряжа" нужного оттенка мне так и не удалось((( пришлось покупать вискозные (синие) и голубые (шелковые) обычные тонкие, зато в тон попала 100% , там кайма синего сложного цвета. Делалось дооолго) но дочке понравилось :)

ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»