Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 20 май 2009, 21:35

Индигирка писал(а):argon, Натик, большое спасибо за подробные описания и фотографии. Очень красиво у вас получилось.
Я ещё пока ничего бахромой не обшила, но вот мои соображения по поводу "густоты"/"жидковатости". Если присмотреться к "родной" шёлковой бахроме, то видно, что каждая бахромина состоит не из двух ниточек, а из четырёх. Получается более густо, более заполненно. Если соберусь делать, попробую вот так, по четыре.
Точно-точно! В кисточке четыре ниточки: две нити, сложенные пополам. Но пряжа, которую использовали мы с Натиком, для двойного сложения толстовата.
Кстати, naddik, если зрение не изменяет мне, работала с тонкими нитками в два сложения.
Индигирка, очень жду Вашей будущей работы и рассказа о ней. Это же совсем другая технология!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 20 май 2009, 21:44

Индигирка писал(а):Если присмотреться к "родной" шёлковой бахроме, то видно, что каждая бахромина состоит не из двух ниточек, а из четырёх. Получается более густо, более заполненно.
Нитки на бахроме платков совсем тонкие по сравнению с Нежностью, они шелковистые, упругие и рассыпаются, что и создает эффект объема. В этом и есть недостаток Нежности. Вообщем, проблема в нитках!
Интересно, какие нитки у naddik.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 21 май 2009, 11:01

Мне тут ночью пришла идея по усовершенствованию процесса. Чтобы проколы для бахромы шли через равные промежутки и не заморачиваться с разметкой по линейке, можно проложить на швейной машине строчку над местом пришивания бахромы, выбрать длину стежка 0,5см, 0,6см или 0,7см, а если машина не позволяет делать такие длинные стежки, прокалывать бахрому через 2 стежка. Нитки взять потоньше и ослабить немного натяжение, а потом, после прокладывания бахромы, все это выдернуть.
И еще, соображение по ниткам. Я выбирала нитки среди пряжи для вязания, а надо бы посмотреть среди ниток для шитья. Может быть там можно будет найти вискозный шелк такой примерно толщины, как на шалях.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 21 май 2009, 19:43

Натик писал(а):Мне тут ночью пришла идея по усовершенствованию процесса. Чтобы проколы для бахромы шли через равные промежутки и не заморачиваться с разметкой по линейке, можно проложить на швейной машине строчку над местом пришивания бахромы, выбрать длину стежка 0,5см, 0,6см или 0,7см, а если машина не позволяет делать такие длинные стежки, прокалывать бахрому через 2 стежка. Нитки взять потоньше и ослабить немного натяжение, а потом, после прокладывания бахромы, все это выдернуть.
Отлично :D ! А мне и в голову не пришло! Развиваю идею: можно и не строчить. Если край уже подшит, будем ориентироваться по стежкам этой строчки. Но тут уж дальнозорким точно надо очки надевать. Что делать... у меня добраться до машины - это целая история :(.
Натик писал(а):И еще, соображение по ниткам. Я выбирала нитки среди пряжи для вязания, а надо бы посмотреть среди ниток для шитья. Может быть там можно будет найти вискозный шелк такой примерно толщины, как на шалях.
У меня есть остатки такой вискозной нитки - даже на одну сторону не хватит (все на макрамэ извела когда-то). Покупала давно. А сейчас таких ниток что-то не встречаю. Вот похожего по виду капрона много.

Сделала беглый обзор по отечественной пряже, продаваемой мотками (бобинную не смотрела).
Отметила то, что заинтересовало меня. И ссылочки привожу, чтобы ассортимент можно было посмотреть. Жаль, в и-нет магазинах не закажешь - и с оттенком легко промахнуться, и предлагают упаковками :(. Разгуливать по магазинам пряжи с рюкзаком шалей - непередаваемые ощущения :mrgreen: !

Троицкая (http://www.troitskwool.com/catalog/3/)
Ветерок 325м/100г 100% Вискоза
Летняя 400м/100г 50% хлопок, 50% вискоза (похожа на Семеновскую "Нежность")
Незнакомка 300м/100г 40% вискоза, 20% лён, 40% акрил
Рассвет 330м/100г 50% хлопок, 50% вискоза ЕСТЬ ЧЕРНЫЙ И ТЕМНО_СИНИЙ!
Романтика 300м/100г 100% вискоза
Рябинка 400м/100г 100% вискоза
Тройчанка 400м/100г 40% вискоза, 60% лён

Пехорка (http://www.pehorka.ru/index.php)
Вискоза натуральная 400м/100г 100% вискоза ЕСТЬ ЧЕРНЫЙ!
Хлопок с вискозой 330м/100г 50% хлопок, 50% вискоза

ТУРН (http://www.turn-factory.ru/catalogs.htm) - БОГАТАЯ ПАЛИТРА!
Виста 430м/100г 43% хлопок, 57% вискоза
Гарус 500м/100г 100% вискоза

Еще в Камтексе что-то интересное попадалось, но мало: ссылку не сохранила.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 22 май 2009, 14:00

Нашла в книге "Вязание на спицах" 1963 г. описание техники выполнения бахромы с узлами макраме. На шалях 5 таких рядов, но техника выполения узлов другая. Может быть и этот способ кому-нибудь пригодится. Мне кажется, что для более толстых ниток, чем на шалях, он может быть и лучше.
Вложения
Бахрома.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 22 май 2009, 15:15

Натик писал(а): Может быть и этот способ кому-нибудь пригодится.
Да, должно красиво получиться. Но вот по времени как?..

Побывала сегодня в двух интересных местах - в фирменном магазине Пехорской пряжи (рядом с м. Волгоградский проспект) и в магазине "Иголочка" (5-10 минут от м.Текстильщики).
argon писал(а): Троицкая (http://www.troitskwool.com/catalog/3/)
...
Летняя 400м/100г 50% хлопок, 50% вискоза (похожа на Семеновскую "Нежность")
Ошиблась я! Это они только в моточках выглядят похоже. При одинаковом составе и относительной длине это совершенно разная по фактуре пряжа: "Нежность" грубоватая (Гы!), а "Летняя" - более мягкая (при этом легко распадается на составляющие нитки). Блестят обе.
argon писал(а): Пехорка (http://www.pehorka.ru/index.php)
Вискоза натуральная 400м/100г 100% вискоза ЕСТЬ ЧЕРНЫЙ!

Эту пряжу видела в обоих магазинах. Есть черный, белый, красный... оттенков много, однако преобладают все же пастельные тона. Ниточка очень приятная, но, к превеликому моему удивлению и сожалению, она оказалась куда менее блестящая, чем "Нежность" и "Летняя". Продавщица сказала, что то, что я ищу, называется Гарус.

А вообще, от посещения магазинов получила удовольствие. Второй магазин - самообслуживание: все можно пощупать и рассмотреть. Правда, свет там - только искусственный. В первом свет лучше, но часть пряжи за стеклом. В первом, если кому интересно, еще и много бобинной пряжи.

Уважаемые мастерицы-рукодельницы! А как вы думаете: из "Ириса" делать бахрому - это плохо будет?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 22 май 2009, 17:17

argon, спасибо, интересный обзор Вы дали.
argon писал(а):А как вы думаете: из "Ириса" делать бахрому - это плохо будет?
Думаю, будет не хуже, чем Нежность,можно попробовать. Из плюсов -качество ниток хорошее, особенно импортный Ирис и оттенков очень много. Из минусов, скольжения никого, нитки будут залипать друг на друга и рассыпаться не будут.
Лучше было бы найти гарус. argon, а Вы видели его в продаже? С тех пор, как я стала искать нитки для бахромы, мне он не попадался.
Может быть какие-нибудь подходящие нитки найдутся в магазине "Аксамит" при Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Москве. Там огромный выбор всяких ниток для вышивания, а в том числе ткани, парча, тесьма и т.д.
Адрес: Магазин «Троицкая книга», 2-й Троицкий пер., д.6-а стр.9 («Митрополичьи Палаты»).
Метро: "Цветной бульвар", "Сухаревская".
Телефон: 8 (495) 681-20-09

naddik
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 23:27

Re: Делаем бахрому

Сообщение naddik » 23 май 2009, 20:55

argon, Натик, приятно, что мой труд тоже сподвиг Вас на бахрому. У Вас очень красиво получилось, платочки сразу "заиграли". Попробую описать своё "рукоделие". Посмотрела на уплотненной шали бахрому: развязала и посмотрела как вяжутся клеточки, толщина бахромы. Взяла с собой шаль, ниточку от бахромы и продавец в магазине "Пряжа" подобрала нитки (удивительно приятная женщина). Кто шьет и вяжет знает как трудно подобрать нитки и пуговицы. Это был гарус турецкого производства, 232 метра, 90% Pes. 10% Lurex. Взяла 2 мотка, но использовала один, даже немного осталось. Подобрала книгу, чтобы нитки были длиной примерно 37 см, намотала на книгу, разрезала с одной стороны, ниточки получились ровненькие. Бахрому вязала через 1 см (как на фабричных шалях), разметила линейкой
и карандашом. Использовала обычный вязальный тонкий крючок, нитку складывала в два ряда, продергивала в петлю, от Вас узнала, что называется этот метод "кошачья лапка". Вечер ушел на это дело, даже чуть-чуть попробовала вязать клетки. Хотела 3 ряда клеток провязать, но не смотрелось как-то не хватало длины ниток, остановилась на двух рядах и правильно сделала, т.к. это трудоемкое дело. Клеточки вязала так: брала по ниточке от одной и второй бахромки и обычным узлом связывала вместе, помогала обратным концом крючка или спицей, чтобы клеточки были поровнее и связывать удобнее. Дальше - оставшаяся ниточка от бахромки и ниточка следующей бахромки связывала. Второй ряд аналогично, только уже делятся ниточки связанной клеточки. Работа трудоемкая, и я стала вязать сразу два ряда. Может быть непонятно описала, работать проще. Узелки завязывать старалась попрочнее, чтобы не развязывались. Клеточки ровные не получились, но шаль намного красивее стала, я ее так и зову " моя золотистая".
Вложения
IMG_3115.JPG
IMG_3114.JPG
IMG_3079.JPG

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 23 май 2009, 23:42

Натик, спасибо за координаты магазина: в таких местах встречаются интересные вещи.

Нашла подходящий "Ирис" к из-лоскутной коричневой "Чародейке": попробую. Оттенок каймы такой, что можно и не надеяться сыскать нить, подходящую и по цвету, и по фактуре.
Гарус видела вчера. Единственного типа: скручен одновременно из черных и белых ниток. Подумала про "Штрих", но решила подождать. В интернет-магазине каком-то еще: набор цветов на фото большой, но 9/10 - нет на складе.

naddik, очень красиво ^% !
Спасибо за подробный рассказ ^% !
Состав ниток интересный - с люрексом. Смотрю-смотрю на фотографии - не вижу там его. Или, может, у меня неверное представление о люрексе? Всю жизнь считала, что это металлическая ниточка - золотистая или серебристая. Ну не вижу! Вижу только атласный блеск вискозного шелка. naddik, есть металлическая ниточка в этой пряже? Или нитки однородные?
И еще вопрос. Мне сперва показалось, что Вы брали тонкую пряжу в две нити, но, судя по фото моточка и описанию, этот турецкий гарус довольно толстенький. Это он так на составляющие нити расслоился? (Хотя, чего удивительного? Должна быть очень скользкая нить.)
И еще: у меня такая же шалечка тоже хочет бахрому. Ищу-ищу нитки - никак в тон не подберу :( . Не подскажете, какой номер цвета на этикетке Вашей пряжи указан? Я бы в сети попробовала поискать.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 24 май 2009, 00:26

naddik, хорошо у Вас получилось, красивая шалька стала. У меня тоже есть такая, искала к ней нитки, не нашла.
Задала по поиску Гарус в Иголочке, выдал нитки для вышивания, даю ссылку
http://www.igla.ru/index.php?request=%E ... F3%F1&a1=8

polon
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:55

Re: Делаем бахрому

Сообщение polon » 25 май 2009, 23:59

Здравствуйте, девочки! Я тоже купила на распродаже шали без бахромы и все мечтала её приделать, но руки не доходили, а голова не додумывала способ. Теперь прочитала у вас и быстренько опробовала. Отлично!!! Всем, кто поделился технологией респект и уважение, сердечное благодарю ^% ^% ^% ! Я взяла очень тонкий (0,6) вязальный крючок и шёлковый "ирис". Нитки красивые, блестящие. Отверстий на платке не остаётся, т.к. крючок тоньше толстой иглы, да и работается быстрее, не надо нить в иглу вдевать. А может это только моё ощущение, т. к. я люблю вязать и не очень люблю шить. Кисти привязала, теперь попробую сделать сеточку методом макраме. Лет 12-13 назад я заканчивала курсы по макраме, много плела, потом забросила, но руки вспомнят. Ещё раз большое всем спасибо!

polon
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:55

Re: Делаем бахрому

Сообщение polon » 26 май 2009, 00:00

Здравствуйте, девочки! Я тоже купила на распродаже шали без бахромы и все мечтала её приделать, но руки не доходили, а голова не додумывала способ. Теперь прочитала у вас и быстренько опробовала. Отлично!!! Всем, кто поделился технологией респект и уважение, сердечное благодарю ^% ^% ^% ! Я взяла очень тонкий (0,6) вязальный крючок и шёлковый "ирис". Нитки красивые, блестящие. Отверстий на платке не остаётся, т.к. крючок тоньше толстой иглы, да и работается быстрее, не надо нить в иглу вдевать. А может это только моё ощущение, т. к. я люблю вязать и не очень люблю шить. Кисти привязала, теперь попробую сделать сеточку методом макраме. Лет 12-13 назад я заканчивала курсы по макраме, много плела, потом забросила, но руки вспомнят. Ещё раз большое всем спасибо! :-:-:

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 26 май 2009, 00:11

polon писал(а):Я взяла очень тонкий (0,6) вязальный крючок и шёлковый "ирис"
polon, а что за шелковый "ирис"? Обычный знаю, а про шелковый не слышала, можно про него поподробнее, а еще лучше фото клубочка. Может быть это и будет идеальным ниточным решением.
Кстати, видела в Иголочке Гарус в отделе для вышивания, цвет вишневый и всего один моток. Стоит около 70-80 руб и длина нити около 100 метров, а сам он не вискозный, а шелковый. На вид вполне должен подойти, если концы нити в бахроме не будут раскручиваться.

Зинаида
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 02:01

Re: Делаем бахрому

Сообщение Зинаида » 26 май 2009, 00:26


http://www.orlis.ru
Фирма Орлис, есть магазины в Москве и других городах, и интернет магазин.
См. пряжа российская - Гарус - 80р., 100г, 500 м, вискоза 100%.
Фабрика TURN.
Не покупала, про качество не скажу, так, для информации.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 26 май 2009, 08:50

polon, ^% ! Как сделаете - обязательно покажите! С элементами макрамэ должно быть очень красиво.
И присоединяюсь к вопросу Натика про шелковый "Ирис": видела только х/б. И, кстати, попробовала :( . ВСЕХ ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ: он неважно смотрится в бахроме. Когда нитки расправишь (для фото шали "на паспорт") - так красиво... но первое же движение, и они слипаются кончиками в несуразные пучки. Слишком легкая пряжа, что при нескользкости и приводит к такому результату. Делала проколы в ткани через 7 мм, каждая бахроминка состоит из двух ниток (после сложения вдвое, соответственно, образуется кисточка из 4-х кончиков). Вязала "кошачьей лапкой".
Зинаида писал(а):http://www.orlis.ru Фирма Орлис, есть магазины в Москве и других городах, и интернет магазин. См. пряжа российская - Гарус - 80р., 100г, 500 м, вискоза 100%. Фабрика TURN. Не покупала, про качество не скажу, так, для информации.
Тоже встречала эту ссылку. Но у них самых интересных цветов нет на складе :(.
Последний раз редактировалось argon 26 май 2009, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»