Делаем бахрому

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Просто Ира
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:32

Re: Делаем бахрому

Сообщение Просто Ира » 11 янв 2010, 13:18

Добро, спасибо за идею с каймой для платочка вместо привычных кистей, очень интересно получилось, с крючком я дружу, так что появился шанс купить шаль без кистей и самостоятельно что-то к ним придумать, наверняка и ананасовые каемочки подойдут... очень удачная идея, большое спасибо!!!

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Делаем бахрому

Сообщение Селена » 11 янв 2010, 23:09

Истерзанная Аленушка... Бахрома не получается :evil: Хочется все выкинуть!Чтоб я еще купила платок без бахромы! :evil: ^V^

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Делаем бахрому

Сообщение zacharovannaja » 12 янв 2010, 01:28

Селена, не надо так огорчаться. :!! Алёнушка именно без бахромы удобна для повязывания на голову - бахрома очень мешает, из своего опыта говорю. А если на Вашу нежную шейку повязать - так и того лучше без бахромы будет! Я розовую Аленушку для своей дочки заказала - очень на шею-голову удобно под шапочку - курточку повязывать, холода-то на дворе какие!!! А ПП платок лучше всякого шарфа греет, и тонкий - мягкий при том.

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Делаем бахрому

Сообщение ДОБРО » 12 янв 2010, 12:21

Селенушка! ^% Милая! ^% А Вы еще говорите "со мной, как с ребенком"! Жалко-то Вас как! ^V^ :: И смех и грех. Ну, в общем не отчаивайтесь - попшикайте Вашу несчастную Аленушку, отпарьте, отгладьте да и подшейте простенько, если все надоело. А то можно попробовать и так - отдельно простенькую каймушечку связать по размеру платочка и потом потайным шовчиком приделать к нему самому. Можно и из готового что-нибудь глянуть -вологодское что-нибудь с фестончиками, тоненькое - не знаю, вдруг Вам дырочки какие-то все же придется прикрыть, кружавчиками можно -Аленушка позволяет. Можно просто четыре кисточки по четырем углам - тоже интересно. Ну :: удачи Вам :: , Селена! ^%

Просто Ира! ^% Если крючок Ваш друг ;) , может что-нибудь еще покруче сетки забабахать? Я тут стала посматривать и на вязаные шали! М-м-м! Вот там кайма так кайма! Может быть я уже путаю стили? Когда-нибудь все же попробую - благо все можно распустить, если уж слишком эклектично получится

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение argon » 12 янв 2010, 13:14

Селена писал(а):Истерзанная Аленушка... Бахрома не получается :evil: Хочется все выкинуть!Чтоб я еще купила платок без бахромы! :evil: ^V^
Селена, не знаю, каким способом Вы делаете бахрому, поэтому советовать сложно. Я пробовала всяко и пришла к выводу, что самый безболезненный для шали способ - продергивать бахроминки толстой гобеленовой иглой с большущим ухом. И агрегат для поднятия петель, и самый тонкий крючок (в моих кривоватых руках) рвут шаль. Или, если раздвигать аккуратно ниточки, это занимает на порядок больше времени, чем при использовании иглы.

Просто Ира
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:32

Re: Делаем бахрому

Сообщение Просто Ира » 12 янв 2010, 18:03

ДОБРО писал(а):Просто Ира! ^% Если крючок Ваш друг ;) , может что-нибудь еще покруче сетки забабахать? Я тут стала посматривать и на вязаные шали! М-м-м! Вот там кайма так кайма! Может быть я уже путаю стили? Когда-нибудь все же попробую - благо все можно распустить, если уж слишком эклектично получится
Добро, я думаю, что не всякая кайма из схем для шалей подойдет, разве что какая простым рисуночком, я собираюсь искать в схемах каймы салфеточной и из схем для скатертей, возможно нечто ананасовое...а шаль под эксперимент уже выбрана и заказана - Разводной из распродажи на зеленом фоне, оранжевая мне больше нравится (разводной), но у меня в этом цвете уже есть Белые розы, я пока к своим покупкам половину не умею готовить надлежащим образом, оправдываюсь только тем, что такого цвета шали у меня мол нет :" ...

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Делаем бахрому

Сообщение Селена » 12 янв 2010, 18:18

Добро ^% Argon ^% Zacharovannaja ^% ! Спасибо, что понимаете меня, криворукую. :>>
Злюсь на себя. Два края уже "обделала" .Аленушка моя бедная ^V^ стала волосато-перламутровой( из розовых и белых ниток "бахрома"). И смех и грех :lol: ^V^ ...Называется: "не умеешь - не берись".Обязательно "покажу" свое художество-убожество. У сыночка скоро выходные - сфоткает. Делаю через край, иголкой , как на 1-х стр. Но от"большого" ума распотрошила белую нить( искусств. шелк), и она теперь волосатится. Спасти Аленушку , конечно, еще можно. Но взыграло ретивое: "я царь или не царь". Таак...Сейчас успокоюсь и что-нибудь придумаю... :roll:

Просто Ира
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:32

Re: Делаем бахрому

Сообщение Просто Ира » 12 янв 2010, 19:12

Селена, может надо немножко остыть, и посмотреть утром на Вашу бахрому другими глазами, ругать себя в любом случае не надо, тем более свою работу, а то как же Вы настрой сохраните, с такими мыслями только "выкрасить и выбросить", как говаривала моя мама мне, если я начинала дергаться над очередной варежкой.
Добро, я имела в виду что-то вот такое для отделки шалей без бахромы
DSC03254.JPG
DSC03254.JPG (46.64 КБ) 9422 просмотра
,
когда подопытный кролик будет у меня в руках, буду подбирать узор конкретно под него, под Разводной ^a

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Делаем бахрому

Сообщение ДОБРО » 12 янв 2010, 20:31

Селена! ^% Надо взять себя в руки!(крюки(простите - не удержалась :D ))Вам еще Русь бахромить-волосатить! :shock: Берегите себя! :>> Хотя...Не могу себе представить как СОЛНЦЕ вяжет! U^U ^% ^% ^%


Просто Ира! ^% Да-да-да!!! Вот это я и имела в виду! Судя по Белым (оранжевым ) розам , зеленый Разводной с активной оранж-составляющей тоже должен быть на Вас СУПЕР! ^%

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Делаем бахрому

Сообщение Селена » 12 янв 2010, 21:48

Девушки! :>> Извините за истерику. Не могу без эфиопских страстей, когда хочу, но не могу! Например, стать рукодельницей. Это от бессилия... ^V^ Добро ^% "Солнце" водит носом по платку, обслюнявливает нитки, напевает , хихикает, ругается.Грустно смотрит на творение рук своих и вздыхает... Цирк. :lol:
Ничего страшного, что-нибудь придумаю. Кстати, Просто Ира ^% , я тоже думала о подобном шитье? кружевах? Но воплотить в жизнь не посмела, т.к. ставлю под сомнение свой вкус, но раз вы показали, значит, все хорошо.Я думала в правильном направлении. Хотя уже про большие шали и думать не смею, боюсь испортить.
И...уже ищу "бахромщицу " , была сегодня в трех ателье...не нашла ...пока.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Делаем бахрому

Сообщение Селена » 13 янв 2010, 16:36

Моё художество...
Последний раз редактировалось Селена 13 янв 2010, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Делаем бахрому

Сообщение Селена » 13 янв 2010, 16:37

Пардон, не то фото
Вложения
IMG_0577.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Делаем бахрому

Сообщение Натик » 13 янв 2010, 16:42

Так нормально все! И из-за чего паника была, все отлично получилось.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Делаем бахрому

Сообщение Anna » 13 янв 2010, 18:03

Селена ^% , мне нравится бахрома на Вашей Аленушке.
Она является прямым продолжением платка.
И оттенок и получившаяся фактура нитей - все в норме.

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Делаем бахрому

Сообщение сибирячка » 13 янв 2010, 18:18

Селена, ^% очень чудненькая нежнейшая бахрома на "Аленушке" получилась. И распушенная волосатость белой нити очень даже оригинальненько смотрится. Так что смело продолжайте в том же духе. Безбахромные платки ждут приложения Ваших рук. ;)

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»