Реставрируем винтажные шали ( и не только)

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение elvira » 10 сен 2016, 00:23

Eleka, ^% спасибо за интересную идею. Вот только с лоскутами - проблема. Я ТАК надеялась на Дисконт... ^V^ ^V^ ^V^
Остаётся ЯМ.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение eleka » 10 сен 2016, 00:24

Думаю, ещё повезёт. Да и на форуме, бывает, продают. А идея не моя. Я её просто "продвигаю" :lol:

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Тануся » 10 сен 2016, 12:54

eleka писал(а): elvira ^% , интересно... Такую технологию вышивки можно смело применять на непрокрашенных лоскутах. Можно получить на выходе совершенно эксклюзивный экземпляр. Подумайте, ;)

Кинокомедия-мюзикл по мотивам произведения Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Премьера фильма состоялась на телеканалах «Интер» и «ОРТ» в новогоднюю ночь с 2001 на 2002 года.
Режисер Семен Горов, художник по костюмам Анжела Лисица.
Так вот, к чему я веду....там были мною замечены ПП платки. И один(тот, что я увидела) может больше, был декорирован бисером и паетками. А именно, сверху по рисунку в тон(цветок, листик итд) нашит бисер и паетки. Но, зашиты небольшие фрагменты (выборочно)
Зацепило и запомнилось.

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение ElenaZ » 04 фев 2017, 01:47

Мне по наследству перепала Боярышня белопольная, 1988 г.в., с этикеткой, но прилично побитая молью, правда , вполне лечибельна, дырки совсем небольшие и на белом поле. Отправила ее вымораживаться, а сама собираюсь с силами.

Подскажите, пожалуйста, рукодельницы, подойдет ли шерстяная "Радуга" и как правильно подобрать цвет? Идти с шалью в магазин и прикладывать? Или м б кто-то уже знает универсальный номер для излечения белопольных шалей?

InnaBuchneva
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 16:06
Род занятий: Бухгалтер, мама.
Откуда: Воронеж

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение InnaBuchneva » 04 фев 2017, 09:00

ElenaZ, как вариант, распороть подшивку где нибудь и добыть родные ниточки с оыпки, потом подшить обратно, бахрома не пострадает, а штопка будет наименее заметна.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение eleka » 04 фев 2017, 11:43

Или использовать нитки, снятые со старенького белопольного уже осыпанного и изрядно поношенного малыша, только обязательно совпадающие по цвету с полем реставрируемой шали. Иначе будет заметно...

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение ElenaZ » 04 фев 2017, 13:24

InnaBuchneva писал(а):ElenaZ, как вариант, распороть подшивку где нибудь и добыть родные ниточки с оыпки, потом подшить обратно, бахрома не пострадает, а штопка будет наименее заметна.
Какой прекрасный вариант! Спасибо за подсказку! Я бы до такого не догадалась.

Елена Владимировна, нет у меня такого платка, увы (а, может, и хорошо?...)

Кстати, еще один страдалец у меня есть, с ним попробую поступить так же!

Об успехах (если таковые будут, робко надеюсь) обещаю отчитаться!

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Branchette » 04 фев 2017, 20:32

А если подбирать, то только вместе с платком.
При всей моей любови к синим, каждый раз покупаю новую катушку на подшивку.
Не совпадает.

Аватара пользователя
Воротнюк Александра
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:49
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Воротнюк Александра » 06 фев 2017, 01:13

Лена :o Ты штопать умеешь платки?! Думала баян это был главный козырь :lol:
Недавнее фото с сочными губами очень ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 фев 2017, 09:29

В продаже есть нитки чистая шерсть LANA на катушке. Можно поискать в швейном мире. Они тонкие и по цвету подобрать можно. И не будут рваться как родные (из платка). Радуга - это будет выпуклая штопка.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Елена Х. » 20 фев 2017, 09:32

Девочки, хочу показать свой первый опыт штопки. :D Вот как то ни разу не доводилось ни штопать, ни гладью вышивать.
Собстно раньше никогда у меня не было платков с большими дырками, а если попадались маленькие, то я их подклеивала с изнанки.
А тут, вполне себе сознательно приобрела 2 раненые шали : Евдокию и Качели. Когда крупные дырки в рисунке, то они менее заметны, чем на однотонном поле.
На Евдокии была 1 крупная дырка и достаточно много мелких, группами и по одной. Хорошо, что часть мелких дырочек, была по кайме, ближе к краю и я просто срезала кайму на 2,5 см. На кайме осталось 4 маленьких дырочки, которые я заклеила с изнанки паутинкой и кусочками "родной" ткани. на фото более заметно, чем в живую.
КАйма
КАйма
Так же была группа дырочек по центру. Их я тоже заклеила с изнанки. На лицевой стороне, дырочку покрупнее, "припорошила" разрезанной в пыль шерстью, с бахромы. Еще раз скажу, что в реале, заметно меньше, чем при увеличении на фото. Да собственно самый центр всегда уходит в подгиб, хоть на голове носить, хоть в намотке.
центр.jpg
Ну и уголок. тут вообще просто, срезала кайму до дырочки и фсё. Заодно выровняла кайму.
Вложения
уголок.jpg
Последний раз редактировалось Елена Х. 20 фев 2017, 09:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Елена Х. » 20 фев 2017, 09:33

Штопать пришлось в двух местах.
Первая штопка и в прямом и переносном смысле :lol: Где то в теме прочитала, что хорошо бы выкладывать фото до и после штопки.
м.шт. до и после.jpg
и так смотрится в 50 см от штопки. Честно говоря, сама долго искала, нашла буквально на ощупь. Штопала я шерстяной ниткой, штопка получилась выпуклой.
м.шт..jpg
ну и еще одна дырочка 0,5 см . Заклеила её /шерстяная пыль-паутинка клеевая- шерстяная пыль/. Видно только на просвет. Штопать маленькие дырочки не хотелось, т.к. вместо 0,5 см, была бы латка 1,5 см на 1,5 см.
Вложения
мал. д..jpg

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Елена Х. » 20 фев 2017, 09:34

Ну и самая крупная дырочка, в высоту 3 см. Честно говоря, просто боялась за неё браться. Вышивала я по трикотажной клеевой ткани. Приклеила её по контуру рисунка с заступом на 2 мм. По контуру прихватила мелкими стежками, т.к. в первый раз клеевая ткань отпала. (После вышивки, на изнаночной стороне, клеевой ткани не видно, она вся "спряталсь" за вышивкой.)
Понятное дело, что чем больше штопка, тем более она заметна. А еще и нитки подвели. Светло зеленой шерсти, в тон листикам, не было. Пришлось купить мулине. Ох как же блестит это мулине, издалека видно. Поэтому вышитое мулине я распорола и вышивала темно зеленой шерстяной ниткой. А потом уже чуть чуть " мазнула" мулине в одну ниточку. Контур тоже сперва вышила черной нитью, кошмарно вышло, контур то на шали менее яркий. еле распустила, боялась повредить "зеленую" вышивку, т.к. контур вышивала поверх. В итоге контур вышила темно-темно коричневой нитью, почти черной, но почти...
Вышивка понятно дело далека от идеальной, но даже удовлетворительная вышивка для меня просто "сказка".
Пытала мужа, что он видит. Увидел только вблизи и на подоконнике. А первую штопку так и не увидел.
В общем я довольна, как слон ^Y
б.шт..jpg
IMG_20170219_184603.jpg
Вложения
б.шт. 1.jpg
Последний раз редактировалось Елена Х. 20 фев 2017, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Елена Х. » 20 фев 2017, 09:35

Ну и вот этими нитками я вышивала.
IMG_20170218_171320.jpg
После вышивки, шаль постирала. Все заклеенные места в целости и сохранности, даже на мм не отклеилось.
Сегодня начала реставрировать Качели. Эта шаль более сильно ранена, чем Евдокия. Штопать придется намного больше. Хм, мне это начинает нравится >< :lol:

ЯТамара
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:39

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение ЯТамара » 20 фев 2017, 10:28

Елена! Большое спасибо Вам за такой подробный рассказ! И такие подробные фото. Теперь,на Вас глядя,можно и рискнуть повторить. Прекрасная работа!"Глаза боятся,а руки...Золотые!

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»