Реставрируем винтажные шали ( и не только)

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

caprizze
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:27

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение caprizze » 17 янв 2014, 23:10

Ох, стирка это тяжелый вопрос, я стирала белопольную шаль, но с ней ничегошеньки не произошло, белопольная с алыми цветами шаль. Стирала как раз из-за желтизны фона, шаль посветлела значительно. Холодный пот прошиб уже постфактум, когда поняла, что все прошла успешно и результат отличный. Но повторить боюсь, вдруг не получится....

Аватара пользователя
Alenushka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:16
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Alenushka » 17 янв 2014, 23:36

caprizze писал(а):Ох, стирка это тяжелый вопрос, я стирала белопольную шаль, но с ней ничегошеньки не произошло, белопольная с алыми цветами шаль. Стирала как раз из-за желтизны фона, шаль посветлела значительно. Холодный пот прошиб уже постфактум, когда поняла, что все прошла успешно и результат отличный. Но повторить боюсь, вдруг не получится....
Caprizze, а что за шаль была? И как снимали. Я бы хотела некоторым своим белым шалям белизны придать.

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Солнце » 18 янв 2014, 00:57

Alenushka, не все бежевые шали являются пожелтевшими (мне так кажется). Покупая однажды темный платок, мне предложили еще "белый". Он был как раз бежевый. Бежевый Русский танец. Хозяйка сказала, что он был такой при покупке, потому что белый она бы не купила, он ей не идет. Так что такой отбелить не удастся. А был еще совершенно белый Русский Танец, да он и сейчас на Молотке болтается...Я пыталась отбелить пожелтевшую Гжель 2 раза стирала с белизной, замачивала - не получилось ничего...

caprizze
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:27

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение caprizze » 18 янв 2014, 13:00

Alenushka писал(а):
caprizze писал(а):Ох, стирка это тяжелый вопрос, я стирала белопольную шаль, но с ней ничегошеньки не произошло, белопольная с алыми цветами шаль. Стирала как раз из-за желтизны фона, шаль посветлела значительно. Холодный пот прошиб уже постфактум, когда поняла, что все прошла успешно и результат отличный. Но повторить боюсь, вдруг не получится....
Caprizze, а что за шаль была? И как снимали. Я бы хотела некоторым своим белым шалям белизны придать.
Розы на снегу, стирала Лаской магия бальзама, уксусом не полоскала, вообще пишу и страх берет. Бахрому не берегла, я ее собиралась снимать. Кипельно белой шаль не стала, но посветлела прилично. Шаль из старой партии, как показала практика очень качественная.

Сушила так как писала eleka,сначала отжимала в простынке, скатала как рулетик и сильно поприжала, потом разложила на всю напольную сушилку.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 янв 2014, 13:04

Реставрационная мастерская плавно переросла в Прачечную. :D

eleka, а штопка смотрится вполне современно (так специально старят джинсы, получая эффект протёртости, и стоят они от этого намного дороже обычных). Мне нравится. ?*():

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5380
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение ANNI » 18 янв 2014, 13:09

Ждём урок штопки - готовимся ^% Шифон нужен натуральный ?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 янв 2014, 13:12

Газ-шифон только натуральный. Он бывает разного цвета: есть белый, кремовый, чёрный. Я тренировалась на белопольном платке. Реставраторы используют в "реставрационной сетке" нитки из этой ткани. Чаще всего подкрашивая кремового цвета газ под цвет основной ткани на изделии. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5380
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение ANNI » 18 янв 2014, 13:22

Спасибо ^% Буду чёрное истление ликвидировать ^!

caprizze
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:27

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение caprizze » 18 янв 2014, 13:39

boulangerie писал(а):Реставрационная мастерская плавно переросла в Прачечную. :D
Мне кажется это тоже важно.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Если у кого был опыт хим. чистки шалей, было бы здорово адреса самой хим. чистки и адрес мастерской, где осуществляют худ. штопку.

Штопка и чистка своими руками это, несомненно, высший пилотаж и ценные знания.

Акриловые краски для ткани подходят для окрашивания реставрационной сетки?(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 янв 2014, 13:43

Акриловые подходят.
ANNI писал(а):Буду чёрное истление ликвидировать ^!
А у меня белое истление. Бедная винтажная "Лариса"... :(

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение eleka » 19 янв 2014, 15:22

Календула писал(а): Теперь будете носить?
Теперь буду его хранить и беречь ^! .
А если серьёзно, то мне очень нравится, как смотрятся белопольные винтажные платки на совсем юных девушках. Встречала их на улицах, без головного убора или в вязаной шапочке, а вокруг худенькой шейки небрежно намотан такой вот старенький, пожелтевший от времени платок. Очень гармонично и трогательно смотрится такой дуэт. Так что, вся надежда на Настасью!
boulangerie писал(а): штопка смотрится вполне современно (так специально старят джинсы, получая эффект протёртости, и стоят они от этого намного дороже обычных)

Ух ты, здорово... Представляю теперь, сколько "тыщ" мой платочек в цене прибавил :lol: .

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Baccara » 17 фев 2014, 14:22

Торопливых дурочек девочек в тему принимаете? :mrgreen:
Есть у меня старый платок, лет 30-40 ему, небольшой, но красивый )), я его как-то на опознание выставляла... Образовались у его на кайме несколько дырочек от времени, и я, не долго думая, решила обрезать кайму с бахромой, дабы максимально сократить количество этих самых дырочек, ну и правда, там всего 1-2 маленьких остались бы, так что вполне можно носить... С одной стороной уже всё это проделала, срезала/осыпала, но что-то как-то... не давал мне покоя этот платок )), решила попробовать "заштопать", обрезать дальше всегда успеется...
Купила чёрную паутинку, до этого предусмотрительно вытянула и оставила несколько ниток с обрезанного края (перед тем как выбросить), и вот сегодня решила опробовать на практике то, что давно крутилось в голове. ))
Мелко-мелко настригла паутинку, мелко-мелко (в пыль) настригла нитки, всё смешала, скатала что-то типа шарика и зубочисткой утрамбовала в дырочку на кайме, сверху на всё это клеевое/шерстяное добро насыпала ещё немного просто шерстяной пыли, с двух сторон положила тетрадные листочки и прогладила утюгом... Таа-дааам!!! Всё получилось! ^Y В принципе так, как я и хотела, и представляла. Ну зачем я кайму обрЕзала ^V^ , можно было подобным образом всё отреставрировать и лишь бахрому перевязать, а теперь... (( Но ладно, сама виновата, буду что-нить придумывать.
Может кому-то пригодится способ, я на радостях даже фото сделала, уж не знаю насколько информативные. ))
Осталось проверить как всё это на стирку реагирует, но это после...

Фото со вспышкой, на горизонтальной поверхности, дырочка рядом оставлена для наглядности, эта была практически такая же.
Вложения
Со вспышкой 1.jpg
Со вспышкой 2 2.jpg
Со вспышкой 3.jpg

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Baccara » 17 фев 2014, 14:29

Ну и ещё одно фото на просвет.
Вложения
На просвет 2.jpg

Аватара пользователя
korovka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:45
Откуда: Украина, Львов

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение korovka » 17 фев 2014, 15:01

Baccara как интерессно, такое может быть и я осилю, спасибо за детальное описание, только вот что такое паутинка?

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Baccara » 17 фев 2014, 15:08

korovka писал(а):...только вот что такое паутинка?
Это такой клеевой материал, в швейных магазинах точно знают )), ну или погуглите в сети "клеевая паутинка".

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»