Реставрируем винтажные шали ( и не только)

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Солнце » 18 сен 2014, 14:26

С бахромой шали лучше смотрятся, поэтому ношу как покупала, иногда только покороче подрезаю. Именно эта шаль уже у новой владелицы с нашего форума. Как оказалось мне больше к лицу разляпистые большие цветуи :lol:
У меня сейчас вот такой наборчик:
Черная.jpg
Черная.jpg (87.56 КБ) 5661 просмотр
Розы.jpg
Розы.jpg (99.13 КБ) 5661 просмотр
еще Георгины с земляникой и маки с календулой - будет время сниму в полный разворот. Хотя есть эти шали на сайте, но не нашла сейчас.

Хлопковые шали любого цвета прекрасно стираются в воде разумной для хлопка температуре (насколько я знаю - до 60 градусов) с любым моющим средством и даже в стиралке. Порчи платков никто еще не озвучивал на моей форумной памяти.

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Natasik » 18 сен 2014, 14:30

Я тлже свой хлопок стираю с стиральной машине, пока все хорошо, никаких потерь, правда на винтажном-превинтажном хлопке бахрома почему-то порозовела, но она изначально была какая-то странная.
Солнце, Женя, мне очень нравится черно-польный хлопок и сейчас в продаже периодически мелькают эти шали, но я все никак не решаюсь, потому как не знаю с чем их носить, Вы с чем их носите?

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Солнце » 18 сен 2014, 14:37

Natasik, я их просто обожаю! Как сделаю приличную бахрому на черной, попробую с юбкой в клетку с ЯМа. Вот такой
Юбка.jpeg


Белые ношу летом часто, особенно если едем купаться на пляж. Незаменимое полотенчико ;) Очень помогает наладить коммуникации в турпоездках.

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Natasik » 18 сен 2014, 15:49

Ой, это прикольно будет! Наверное, еще с черным льном(сарафан какой-нибудь) должно хорошо смотреться :?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение eleka » 18 сен 2014, 22:24

Большое спасибо всем участникам обсуждения. Правильный вектор задан. Осталось только начать действовать в заданном направлении. Стирать так стирать!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение eleka » 19 сен 2014, 16:27

Исполняя пожелания Natasik, добавлю для общей копилки полезных советов:
Natasik писал(а): ...я стираю свои хлопковые шали в стиральной машине. Насколько я понимаю на хлопке и шелке красители держаться лучше, чем на шерсти. Шаль которая с регуновскими георгинами, белая, пережила две или три стирки и совершенно не изменилась внешне. Со второй, винтажной сложнее. Там бахрома изменила немного цвет. Почему так получилось я не знаю. Стирала обе шали одновременно, и получается, что либо сама нитка себя так странно повела, возможно от старости, она до стирки еле заметно отличалась по цвету а после стирки это усилилось. Или же эта бахрома просто впитала в себя цвет от других вещей, с которыми стиралась. Знаете есть такие тряпочки для стирки цветных вещей? http://www.pirkumins.lv/ru/Dr-Beckmann- ... -st--upak- когда кладешь их в барабан стиральной машины они слинявшую с вещей краску принимают на себя, чтобы не испортить другие вещи, так вот бахрома повела себя как эти тряпочки и стала слегка розовой, придется ее менять. Но, самое главное - с самими шалями ничего не случилось. Т.е. их абсолютно спокойно можно стирать в холодной воде с не агрессивными моющими средствами в стиральной машине на режиме ручной стирки.
Наверное, надо в теме это тоже написать, вдруг кому-то понадобится такая информация.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение ЯНатальяЯ » 19 сен 2014, 16:48

Я стираю все шали, купленные с рук. Стираю теплой водой, очень быстро, обычным порошком, но насыпаю его очень мало . Так же быстро провожу полоскание. Сушу, завернув в полотенце махровое.Потом сушу на простынке, на полу И я не понимаю как можно стирать в стиральной машине. У меня самый короткий по времени режим 45 минут. Ручками и только ручками.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение eleka » 19 сен 2014, 17:36

ЯНатальяЯ, благодарю за мнение.
Про "ручками и только ручками" и быстро - нравится моей "традиционалистской" сути, удобнее и спокойнее... Шерстяные тоже стираю ручками, пока всё проходило гладко, "изделия" не пострадали.
Но! К молодёжи стоит прислушаться ;) . У нашей ст. машинки есть режим "ручная стирка", есть режим "20 минут" по длительности стирки. Нужно только дождаться момента и понять, что во мне победит ("ретроградство" или" желание не отставать от прогресса" >< ), победит в тот самый конкретный момент, когда я наконец возьмусь за дело :lol: . А пока... Мой изощрённый мозг придумал, как поступить с длинной вискозной бахромой, чтобы она не превратилась во время стирки (независимо от метода: ручная или машинная) в "воробьиное гнездо", как написала Branchette. И это не воск, с воском я перемудрила...
Если всё получится и бахрома не пострадает, расскажу. Если пострадает - долой её, новую наплету. Хотя именно на таких белопольных шалях пристроченная длинная вискозная бахрома с крупной клеткой в два ряда мне лично нравится. Кстати, на Молотке один из продавцов писал, что такие шали (как у меня белопольная) производились в Японии. Пока подтверждений нет, увы...

Аватара пользователя
Тётя Нино
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 май 2014, 15:03
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Харьков-Сургут

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Тётя Нино » 18 ноя 2014, 11:08

Девочки, ну какие же вы рукастые и головастые!!! Аж завидки берут.. :)

ДаШи
Новичок
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:37
Откуда: Владимир

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение ДаШи » 31 янв 2015, 20:48

Девушки, добрый вечер! ^%
Кто-то стирал шерстяной платок с родаминовыми розами? Шерсть белая, страшно... Розы такие светящиеся розовые-не потекут?
Всегда когда стираю-вода холодная и спец средство для шерсти жидкое. Всегда все нормально было. А сейчас боюсь, платочек очень важный и любимый, но пахнет сундуком... :?

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Branchette » 31 янв 2015, 21:18

Венок Дуная стирала.
Очень быстро. И уксусу побольше.

ДаШи
Новичок
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:37
Откуда: Владимир

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение ДаШи » 31 янв 2015, 21:58

Спасибо! Завтра рискну... :roll:

Милочка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:41

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Милочка » 18 мар 2015, 13:01

Добрый день! По просьбе мамы, выкладываю фото с реставрацией недавно появившейся у нас Леночки К.Зиновьевой, мама очень хотела эту шаль, её не смутило наличие дырок нисколько, она очень довольна, может быть кому-нибудь эти фото помогут спасти любимую шаль:
IMG_8946.JPG
IMG_8947.JPG
IMG_8948.JPG


Нитки были для вышивания, нитка делилась пополам.

Милочка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:41

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение Милочка » 18 мар 2015, 13:04

Продолжаю:
IMG_8949.JPG
IMG_8950.JPG
IMG_8951.JPG

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Реставрируем винтажные шали ( и не только)

Сообщение eleka » 18 мар 2015, 13:08

обязательно помогут. Выставляйте конечный результат.
ЛЕНОЧКИ летают стайками. Две желанные прилетели к любящим хозяйкам :) . К кому-то прилетит третья... не пропустите _0)0

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»