МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение Елена Х. » 14 ноя 2014, 22:46

Девушки, достаточно часто, кто нибудь обращается с просьбой дать ссылочку на то, где описано как вязать бахрому. Поэтому решили вынести эти уроки, в отдельную тему. МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.
В данной теме, пишем только про технику вязания бахромы: МК и вопросы по ним. Огромная просьба не засорять тему другими вопросами и обсуждениями. Тема специально вынесена в отдельную, что бы МК были легко и быстро доступными. Все остальные вопросы, связанные с бахромой: обсуждение ниток, цвета, похвастушки - в теме Делаем бахрому http://platforum.ru/viewtopic.php?f=34&t=555&start=2610
Приглашаю других мастериц присоединиться и поделиться своим неоценимым опытом и секретами.
Последний раз редактировалось Елена Х. 14 ноя 2014, 23:11, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение Елена Х. » 14 ноя 2014, 22:46

Девочки, по многочисленным просьбам, сделала Мастер класс по вязанию бахромы. Описала процесс так, как делаю я, как мне удобно.

Простая бахрома.
Для бахромы на платок 146 см или шаль, я беру 1 катушку Сапфира 500 м. 100 гр. длина одной нити 32 см. В готовом виде бахрома получается 15 см. Для одной бахромины, я беру 2 нити,так погуще получается (на фото в данном МК, не Сапфир, а нитки для фабричной бахромы, поэтому в одну нить, достала по случаю). Такая длина нитей получилась непроизвольно, просто на одну и ту же коробку наматываю. Промежутки между бахроминами, делаю по стандарту через 7 мм. Ну а узелок завязываю в зависимости от нити. Если нитки потолще - то простым узелком, если потоньше - то кошачьи лапки вяжу.
Если бахрома простая, то сделаю см. 20 и сразу бесцветным лаком для ногтей прохожусь с изнанки, по всем узелкам. С лицевой стороны вообще ничего не видно. (Если сразу сделать всю бахрому, то узелки развяжутся, Сапфир очень скользкий) Бахрому из шерсти, лакировать не надо.
Девочки, только лак, нужно покупать в совсем маленьких бутылочках. Т.к. новый лак - жидкий и пропитывает узелки. Густой лак, уже не пропитывает, а сверху ложится, тоже нормально, но так дольше делать, а густеет лак быстро.
Изображение

Бахрома в клетку.
Уходит 1 катушка Сапфира и метров 80, со второй катушки. Для шаблона использую старую детскую книгу, нить получается 60 см длиной. Бахрому делаю в 2 нити.
Сперва делаю размётку (фото 1), гелевой ручкой, с изнанки, буквально в 1 мм от края, под узелками видно не будет. Разметки ставлю через пол дюйма (1,25 см). У меня такая линейка, с одной стороны см., а с другой дюймы (можно и шаблон сделать, см. 20-30 длиной).
Если остаются проколы от старой бахромы (фото 2), то ничего страшного, на шерстяном платке или шали, после глажки их не будет видно. Когда нанизываю пряди на бахрому, то проколы делаю соответственно со стороны разметки, с изнанки. Прокалываю крючком толщиной 0,50 мм. Узелки вяжу тоже с помощью крючка, завязала руками узелок и обратной стороной крючка подтягиваю узел вверх (фото 5,6). Главное, хорошо завязать первый ряд . Следите, что бы не стягивался край. Узелки должны провисать, был вершиной треугольника.
На углах, три пряди (не считая угловой), нужно сделать в 7 мм., друг от друга, тогда углы красиво получатся, округло и клетки не будут огромными. Главное, когда вяжешь бахрому, нужно смотреть, чтобы она не стягивала полотно (фото 9). А после глажки, бахрома должна идти легкой волной. Если бахрома в процессе вязки стягивает, то после того, как её прогладишь, бахрома будет не клетками, а деформированными ромбами и стягивать край шали.
Чтобы бахрома не стягивала, я её вяжу, разложив шаль на гладильной доске, сидя в кресле (так я сижу ниже, . можно шаль сверху прижать чем то тяжелым, это лучше, чем прикалывать полотно шали). Раньше вязала бахрому сидя рабочим столом, положив шаль на стол. Но так бахрома все таки получалась стянутой. Хотя конечно, кому как удобно.
Сперва делаю бахрому на углах (вяжу, лакирую, разглаживаю) (фото 3,4). Как бы не старалась делать свободно, на углах бахрома все равно тянет, пока не прогладишь. А затем вяжу бахрому на прямых участках. Одну сторону, делю на 3 сегмента. Навязала бахрому в 5 рядов на 40-45 см, залакировала и т.д. На фото №7, видно, как я переворачиваю по 5 прядей, для лакировки.
Для того чтобы не искать потом залакированный край, за угловую готовую клетку, цепляю булавку (фото 8).
Проглаживаю бахрому, когда она полностью готова. Сами клетки отпариваю, а нити в бахроме глажу без пара, чтобы нитки не разбухли и не лохматились. Готовую, отглаженную бахрому, подравниваю ножницами. Шаль опять ложу на гладильную доску, выравниваю сторону шали и подстригаю.
Мне нравится, когда бахрома совпадает по цвету с каймой, а не с рисунком платка. Но это дело вкуса.
По Вашим просьбам, описала весь процесс очень подробно. Т.к. понимаю, что когда делаешь бахрому в первый раз, то любая мелочь важна.
Вязание бахромы, долгое и главное нудное занятие, поэтому я согласна с Ольгой mrrmumur , цитирую её : «Главное - не думать о результате, а то начинаешь нервничать и злиться, что процесс такой длинный и задумчивый. Надо принять это дело как медитацию, такую вот неспешную терапию покоем, неспешной приятной работой. Поменять внутреннюю установку и дело пойдет.»
Главное, не отвлекаться пока не сделаете хотя бы 1 сегмент бахромы.
"Обахромили" шаль и сидим любуемся творением рук своих :lol: ( фото 10). Ну и на фото № 11, разница во внешнем виде шали с простой бахромой и клетками. _0)0
Ну вроде все описала. Если кому то, что то непонятно, задавайте вопросы, обязательно отвечу.
Вложения
фото 1
фото 1
фото 2
фото 2
фото 3
фото 3
Последний раз редактировалось Елена Х. 14 ноя 2014, 23:40, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение Елена Х. » 14 ноя 2014, 22:50

Продолжение фото.
Вложения
фото 4
фото 4
фото 5
фото 5
фото 6
фото 6

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение Елена Х. » 14 ноя 2014, 22:51

Продолжение фото.
Вложения
фото 7
фото 7
фото 8
фото 8
фото 9
фото 9

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение Елена Х. » 14 ноя 2014, 22:53

Продолжение фото
Вложения
фото 10
фото 10
Аромат лета 4 с фабричной, простой бахромой и моей - клетками.
Аромат лета 4 с фабричной, простой бахромой и моей - клетками.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение mrrmumur » 15 ноя 2014, 03:55

Лена, прими мое искреннее восхищение! (*-( Ну до чего красиво вывязана бахрома :Q и как подробно, доходчиво ты объяснила! Респект! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение Анна-Евгения » 15 ноя 2014, 06:44

Лена, спасибо за такое подробное описание! ^%
а что это за сложный узел, на фото, где крючок? вы все узлы так вяжете? так лучше получается, чем обычным узлом?
и какая роль в вязании узлов у крючка? именно в вязании, а не в вытягивании нитей..

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение Елена Х. » 15 ноя 2014, 07:54

Олечка, спасибо большое (*-(
Аня, да не сложный это узел, самый обычный. Правую и левую нить соединяем и завязываем в узел. >< Я писала же: завязала руками узелок и обратной стороной крючка подтягиваю узел вверх (фото 5,6). Т.е. сперва руками завязала узелок, потом вставила в узел крючек и придерживая прядь левой рукой, правой рукой, крючком, подтягиваю узел верх. Без крючка у меня не получается. Я внимательно смотрела фильмы про ППМ, там мастерицы подтягивают узелки просто рукой, быстро так - раз-раз, у меня рукой не получается. Сперва подтяну крючком до нужного места, а потом уже регулирую (подтягиваю или ослабляю) руками. Оно быстро получается, машинально уже.

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение Лена-Календула » 15 ноя 2014, 08:32

А я тут нашла, какими узлами вяжу. Это простой встречный узел.Завязав его, вставля обратную сторону крючка в образовавшуюся петельку(см. картинку) и одновременно и подтягиваю, и продвигаю узелок на нужное место.
Вложения
images_2.jpeg
images_2.jpeg (7.6 КБ) 22565 просмотров

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение Елена Х. » 15 ноя 2014, 10:45

Ага Лен, тоже самое. На фото 5 отчетливо видно такой узел. ><

Аватара пользователя
alanita
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 15:01
Откуда: Кисловодск

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение alanita » 15 ноя 2014, 13:11

Спасибо большое!!!! ?*():

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение crazywool » 16 ноя 2014, 20:59

Девы, сфотографировала как делать бахрому клетками с мережкой как в испанских мантонах.
Сил нет переносить сюда все 30 фот, поэтому МК будет ЗДЕСЬ, а бахрома выглядит так:
IMG_0685.JPG

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение <Marfa> » 17 ноя 2014, 22:58

Елена Х., всё хотела написать - спасибо Вам большое за открытие отдельной темы. Многим это поможет (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...! ^%

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение Елена Х. » 18 ноя 2014, 06:59

alanita, Marfa Девушки, спасибо ^% Буду действительно рада, если поможет.
Алён Очень красиво, а она цепляться не будет? Дырки то побольше клеток.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 14044
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: МК. Вяжем бахрому. Простая и клетками.

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 ноя 2014, 10:16

crazywool писал(а):Девы, сфотографировала как делать бахрому клетками с мережкой как в испанских мантонах.
Очень интересно! ^% А как выглядят уголки?

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»