Кройка и шитье

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

ириш
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:30
Откуда: Омск

Re: Кройка и шитье

Сообщение ириш » 05 апр 2017, 17:12

Marussa ^% . У меня вопросы: это реконструкция или вольное прочтение (современный вариант) на русский костюм. Источником вдохновения послужил: костюм какого века? какого региона (уезда), для какого возраста женщины. Крой костюма по народному крою (а они тоже отличаются)? Сама пыталась выполнить реконструкцию женского русского костюма Омской губернии 19 в., но было трудно найти достоверную информацию... Может подскажете, где найти? к кому обратиться?

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Кройка и шитье

Сообщение Marussa » 05 апр 2017, 17:54

zareslava, спасибо! очень приятно, что Вы отметили показ, помню Ваши роскошные сарафаны. Да и, собственно, благодаря Вашей наводке на видео Элины Глушковой, я поняла, что нет ничего невозможного.) ^%

Нет, пока это не шугай, это лишь неизбывная тоска по шугаю... Ибо жизнь у нас такая, что постоянно в народном костюме не походишь, приходится искать компромисс. Но шугай в голове держу, там и правда должна быть отрезная баска торчком, и волны на ней набиты в идеале льняным очесом... Вот пока в раздумьях, где что брать, как это делать....

и, переходя к ответу ириш: это, конечно же, достаточно вольное прочтение, первый практический опыт, чтоб понять: а как оно вообще должно быть. Простой, круглый сарафан, думалось, что московской все-таки губернии 19 в. Увлекла идея именно синего сарафана, т.к. синяя краска считалась дорогой.) Ну, набивка ткани подкачала, современность выдает с головой. Рубаху шила по крою бабушкиной. В процессе пришло понимание, что губерния огромная и костюмы там отличаются. Пояс вот тоже: надо ткать, а я не умею. Пока.))) Сорока - это вообще отдельная песня, смесь всех эпох, но без височных колец мне прямо не жилось. Зато по ней видно, что женщина замужняя: затылок прикрыт.
Про источники: достоверны только сведения этнографических экспедиций. Так что в идеале надо по музеям ходить, смотреть. Не знаю про Омскую, а вот по северным губерниям и Карелии мне даже книга на "Ладье" попадалась. (Ладья - выставка, будет теперь в декабре). Так там по сарафанам очень все подробно. Вот зимой и куплю, местное какое-то издательство.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Кройка и шитье

Сообщение sea1979 » 05 апр 2017, 18:00

Натик писал(а):И напишу свое мнение о машинах.
Шью давно, машины были разные - Зингер, Чайка, Веритас, Janome, и сейчас все они есть и живы.
Но ни одна из них не идет ни в какое сравнение с PFAFF, просто и рядом не стояло.
Натик,

дайте совет, пожалуйста...

Я только сегодня из темы про "что можно сшить из старого ППП" попала сюда (раньше этой темы не видела), читаю ее с конца, но остановилась на вашем сообщении (цитата выше).

В школьные годы ходила на курсы кройки и шитья в дом пионЭров :) , т.е. навыки шитья у меня минимальные. Я не столько люблю шить, сколько люблю текстиль, а вернее красивые рисунки на текстиле (искусство, так сказать, которое можно носить на себе). Специально ткани не покупаю сейчас (не до того), но все равно уже скопилось кое-что, купленное случайным образом: все только хлопок (но разный, включая стретч и джерси). Шв.машинки у меня нет уже лет 7. Предыдущая была Veritas Rubina, вот такая:

http://ivano-frankovsk.prosto.ua/item/s ... 12561.html

Я ее обожала...

Бюджет ограничен, на еропейские Пфаффы и Хуксварны не смотрела..., из эконом-класса выбрала вот такую электромеханическую (с компьютеризированными связываться не хочу):

http://janome.ca/brochure/En/janome/crd/HD2000-PC16.pdf

Осциллирующий челнок с вертикальной загрузкой мне показался надежнее. Мне не нужно много швов, вышивать не планирую, на оверлок/каверлок денег тоже особо нет, так что планирую использовать швы, в которых можно скрыть край ткани. Планирую шить платья для маленькой дочки (и юбки для себя) и какие-нибудь простые утилитарные предметы для дома.

Советуете не связываться с Janome и копить на Pfaff? (я не тороплюсь, дочке только полтора года)

Спасибо!
Последний раз редактировалось sea1979 05 апр 2017, 18:42, всего редактировалось 2 раза.

ириш
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:30
Откуда: Омск

Re: Кройка и шитье

Сообщение ириш » 05 апр 2017, 18:40

Marussa ^% , спасибо. Изучать народный костюм можно только начать....

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Кройка и шитье

Сообщение Натик » 05 апр 2017, 18:45

sea1979, я Вас понимаю, хочется надежную хорошую машину и не хочется переплачивать. Год назад мне надо было купить новую машинку, очень не хотелось дорого, тоже пыталась смотреть в сторону всякого разного подешевле. Модели по цене сопоставимые с Пфафф умеют много больше, если у Вас нет особенных требований, можно и не переплачивать, все они шьют, а тонкости замечаешь если только имел дело с техникой более высого уровня типа Пфафф. Я на эксперимент не пошла, чему очень рада, купила Пфафф с нужными мне параметрами.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Кройка и шитье

Сообщение sea1979 » 05 апр 2017, 19:16

Натик писал(а):sea1979,Я на эксперимент не пошла, чему очень рада, купила Пфафф с нужными мне параметрами.
Не могли бы вы поделиться, какие параметры были нужными для вас? (т.к. я - дилетант, то могла не учесть какие-то важные критерии)

Спасибо!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Кройка и шитье

Сообщение Натик » 05 апр 2017, 19:37

sea1979, у каждого свои параметры. Мелочи все, но из них складывается удобство. У меня Pfaff Expression 150, такая http://www.sewing-world.ru/products/Pfa ... on150.html
Для меня было важно
Максимальная ширина строчки 9 мм
Максимальная длина стежка 6 мм
Верхний транспортёр
Регулятор (ограничитель) максимальной скорости
Программируемая остановка иглы в верхнем/нижнем положении
Нитевдеватель
6 видов петель.
Диапазон прошиваемых материалов и соответственно мощность
Количество строчек хорошо, но плюс минус десяток другой не так важно
Но все это есть и в моделях других фирм.
Сходите в магазин, посмотрите, пошейте, почитайте в интернете. Машинку надо выбирать под себя. Я не специалист, и я не объективна.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Кройка и шитье

Сообщение sea1979 » 05 апр 2017, 19:46

Натик,

изучу сегодня все перечисленное...

к диллерам ходила..., не доверяю, читаю в инете сама...

даже к соседке напросилась в гости (она шьет внучке наряды для художественной гимнастики, у нее и каверлок Пфафф есть)

в общем, буду думать :)

Спасибо!

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Кройка и шитье

Сообщение zareslava » 05 апр 2017, 21:08

Marussa писал(а):Ибо жизнь у нас такая, что постоянно в народном костюме не походишь, приходится искать компромисс.
На мой взгляд шугай - это и есть компромисс. Он будет смотреться прекрасно и современно, как мне кажется. Вот представьте. Такой интересный жакет-кардиган.
Впереди - без воротника или маленькая стойка. Супатная застёжка или навесные петли с пуговицами. Приталить. Вытачками.
Сзади - отрезной по линии талии или чуть выше. Баску не делать торчком и не набивать очёсом. Сделать просто складки на ней или выкроить по косой. Такая басочка будет сидеть отлично. И рельефы на спинке - тоже красиво. Рукав - с присобранной головкой. Такой рукав всегда сидит отменно. Так что, шугай - очень красивая штука. По-моему, это единственная вещь в русском костюме, которая шьётся по фигуре и будет сидеть аккуратно и хорошо! ?*():

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Кройка и шитье

Сообщение sea1979 » 06 апр 2017, 00:13

Натик,

почитала про все из вашего списка, посмотрела характеристики вашей машины, сделала такой вывод: нужно пойти к диллеру, у которого есть одновременно PFAFF и JANOME и обсудить все за и против с диллером... (и протестировать оба бренда своими руками, если получится)

:)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Кройка и шитье

Сообщение Натик » 06 апр 2017, 00:50

sea1979, у Пфафф из простых моделей хорошая и надежная серия Select, шьет все, не капризная.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Кройка и шитье

Сообщение sea1979 » 06 апр 2017, 02:36

Натик писал(а):sea1979, у Пфафф из простых моделей хорошая и надежная серия Select, шьет все, не капризная.
спасибо большое! внимательно изучу характеристики этой модели (но может оказаться, что именно такой модели в моих краях не будет, потому что обычно серьезные мультинациональные компании, у которых есть отделы маркетинга, для разных рынков делают разные модели, это касается и шв.машинок, и моделей автомобилей, и женской одежды, и всего чего угодно; но характеристики я изучу, чтобы понять о чем идет речь и говорить с диллерами на более или менее понятном им языке) (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Кройка и шитье

Сообщение Роща » 06 апр 2017, 02:43

Sea1979,почитайте здесь, если уже не читали конечно:
http://club.osinka.ru/topic-172996?start=16245
Выберите несколько моделей и обязательно попробуйте пошить. Иногда просто не устраивает строчка например.
У меня тоже PFAFF, попроще, чем у Натик, но я и покупала 15 лет назад.
Я довольна машинкой, верхний транспортёр хорошая штука.
У невестки Janome, ей хватает для её нужд.
Последний раз редактировалось Роща 06 апр 2017, 02:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Кройка и шитье

Сообщение sea1979 » 06 апр 2017, 02:47

Роща писал(а):Sea1979,почитайте здесь, если уже не читали конечно:
http://club.osinka.ru/topic-172996?start=16245
Выберите несколько моделей и обязательно попробуйте пошить. Иногда просто не устраивает строчка например.
спасибо! я читала разное, но это не читала... раньше Пфафф и всю эту ценовую категорию не рассматривала для себя вообще...

почитаю сегодня и это :)

спасибо!

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Кройка и шитье

Сообщение Роща » 06 апр 2017, 02:50

Ну да, вопрос цены в первую очередь конечно.
Я бы для начала купила попроще, из тех, что советуют на Осинке, а дальше видно будет :)
Моя подруга профессиональная портниха шьёт на Janome и очень довольна.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»