Кройка и шитье

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Кройка и шитье

Сообщение sea1979 » 06 апр 2017, 04:36

Роща,

почитала "осинку"... Джуки у нас тут нет вообще, а модели Джаноми в России и у меня здесь совсем разные по номерам, чтение советов на "осинке" не помогает...

Натик,

посмотрела ради интереса, что у нас тут есть из Пфаффа: Селекта нет, есть только passport, essential, ambition, performance... (у нас тут болото, не то что у соседей южнее... у них есть все, как в Греции)



и все-таки не хочу связываться с электроникой и софтом..., хочу просто железо с электрическим приводом :)

как ППМ осчастливит нас "азой", пойду по диллерам :(

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Кройка и шитье

Сообщение Marussa » 06 апр 2017, 08:38

Sea1979, выбранный Вами Джаном может оказаться очень неплохим вариантом. В России таких даже не видела. Обещает шить тяжёлый материал. Вам именно это нужно? Челнок, я так поняла, у неё качающийся. Как у наших старых подольских машин. Но это самый надёжный вариант челнока для шитья толстых материалов. Есть здесь лишь одно большое Но: сборка должна быть точнейшая, иначе пропуск стежков или постоянное петляние гарантированы. Оценить сборку не могу, ну нет у нас таких машин....
Пфафф сейчас по идее китайский. Это не хорошо и не плохо, опять же по моим ощущениям. Европейскую сборку не встречала давно. Чем хорош Пфафф. Верхней рейкой. Это пять баллов. Шов практически беспосадочный. Внутри железо отличное, нужные детали закалены, у меня за 25 лет шатун переломился, поменяла - шьет опять.
Вообще сейчас большинство машин отлично работают, при условии ухода за ними.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Кройка и шитье

Сообщение Joy » 06 апр 2017, 09:02

Роща писал(а):Я бы для начала купила попроще, из тех, что советуют на Осинке, а дальше видно будет :)
Моя подруга профессиональная портниха шьёт на Janome и очень довольна.
sea1979, вот Роща очень хороший совет дала.
Какая бы крутая машинка не была - ключевое в шитье все-таки не машинка))) а сама швея. И масштаб цели, конечно, важен - одно дело шить для себя, другое - этим зарабатывать. Определитесь с потребностями.
Я СОВСЕМ не спец, брала для себя, и я за простые решения: у меня простейшая Janome Gold, для МОИХ потребностей самое то. Обожаю ее. Оверлок отдельно.
Удачи Вам ^%

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Кройка и шитье

Сообщение Роща » 06 апр 2017, 12:06

Sea1979, попробуйте посмотреть описание машинок, которые советуют на Осинке и потом выбрать аналогичные на Вашем рынке. Чаще всего модели называются по-разному для разных рынков, но выглядят одинаково.
То есть сравнить внешний вид и набор функций.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Кройка и шитье

Сообщение sea1979 » 06 апр 2017, 13:39

Роща,

спасибо за совет! сравнила картинки (на осинке в основном советуют Janome MyExcel 1221, смахивает на нашу Decor Excel 5018, в общем электромеханика с горизонтальным челноком; и еще советуют Janome DC 4030, ничего внешне похожего у нас не нашла, но это компьютеризированная машина, а их я не хочу...), почитаю еще немного осинковского форума на тему Джаноми...


Marussa, Joy,


спасибо за советы!

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: Кройка и шитье

Сообщение SvetlanA111 » 06 апр 2017, 14:50

У меня Джуки F 600, покупала 4 года назад по интернету,боялась ужасно,но проблем не возникло никаких,единственное -первое время туговато работал нитевдеватель. Не машинка-сказка шьёт всё,пальто ,куртки,тонкие ткани,искусственный мех. Покупала не видя т.к.у нас таких магазинов нет вообще,а в обл. центре были тогда представлены самые простые модели. Я полгода ,,жила ,,в интернете ,читала характеристики, отзывы, понятное дело протестировать или даже просто посмотреть было негде.Не жалею совершенно, что не взяла механику ,когда начнёте шить ( а это затягивает) ,вам будет не хватать потенциала простой машинки. Не спешите,присмотритесь,выбирайте ,,под себя,, и тогда она будет вам верной подругой долгое время.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Кройка и шитье

Сообщение sea1979 » 06 апр 2017, 15:07

SvetlanA111 писал(а):Не жалею совершенно, что не взяла механику ,когда начнёте шить ( а это затягивает) ,вам будет не хватать потенциала простой машинки. Не спешите,присмотритесь,выбирайте ,,под себя,, и тогда она будет вам верной подругой долгое время.
:) спасибо за совет! я надеюсь, что меня уже не затянет (я в эту реку входила несколько раз, каждый раз выхожу сухой) :) машинка нужна просто потому, что есть ткани, рисунки на которых нравятся, а так оно бы мне даром не нужно было, потому что в магазинах есть все, на любой кошелек и вкус, так что машинка почти в хозяйстве не нужна... такие времена...

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Кройка и шитье

Сообщение Branchette » 12 сен 2017, 13:37

Девушки, кто шьет, откликнитесь!
Шью дитю юбку в складку.
Все забыла.
Как заутюжить? Чем побрызгать-закрепить?
Научите! :>>

neleh
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:32

Re: Кройка и шитье

Сообщение neleh » 12 сен 2017, 14:33

Можно по сгибу каждой складки изнутри провести тонким кусочком мыла. И заутюжить.
Понятно, что это до стирки, но ткань "привыкнет". ?*(): Так еще делали "стрелку" на брюках
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Кройка и шитье

Сообщение Eva » 12 сен 2017, 15:39

Branchette писал(а):Как заутюжить? Чем побрызгать-закрепить?
Есть в продаже средства специальные, для утюжки складок. Вот не помню точно, как называлось... Что то похожее на "стрелочка"

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: Кройка и шитье

Сообщение Диана-охотница » 12 сен 2017, 18:40

Вот тема про плиссе , там несколько рецептов растворов для закрепления складок , в 30-м сообщении вполне адекватный состав: https://club.season.ru/index.php?showtopic=6651&st=20

Аватара пользователя
irina.63
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 20:32
Откуда: Тамбов

Re: Кройка и шитье

Сообщение irina.63 » 26 июл 2018, 19:26

Похвастаюсь здесь.
К юбилею по поводу ухода на заслуженный отдых сшила себе платье по мотивам платьев от Марыси.
Вложения
ю1.jpg
ю.jpg

Найк
Новичок
Новичок
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:58
Откуда: г. Рязань

Re: Кройка и шитье

Сообщение Найк » 26 июл 2018, 22:11

irina.63. шикарно! Платье получилось на славу! Вам очень здорово!

Аватара пользователя
irina.63
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 20:32
Откуда: Тамбов

Re: Кройка и шитье

Сообщение irina.63 » 28 июл 2018, 20:16

Найк, спасибо.

InnaBuchneva
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 16:06
Род занятий: Бухгалтер, мама.
Откуда: Воронеж

Re: Кройка и шитье

Сообщение InnaBuchneva » 28 июл 2018, 20:23

Ну и как тут не продлять пенсионный возраст, если такие молодые и красивые так выглядят в свой юбилей!!!? >< (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Платье прекрасное! ^%

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»