Кройка и шитье

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Кройка и шитье

Сообщение Селена » 16 мар 2010, 16:12

Девушки, спасибо! ^% Пэчвок - лоскутое шитье. :: :Q Моя бабушка так умела, и я немножко.Жаль, что ничего не сохранилось.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Кройка и шитье

Сообщение olgaballet » 16 мар 2010, 16:19

Алекса изумительные работы! А лоскутные покрывала -это шедевр. Мой муж меня иногда побуждает сшить лоскутное одеяло, говорит что это экологично,но ведь не сошью пока...

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Кройка и шитье

Сообщение Gerda » 21 мар 2010, 22:12

Алекса, замечательно у Вас все, так аккуратно, ровненько! Мастерски вообщем получилось! ^%

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Кройка и шитье

Сообщение Gerda » 21 мар 2010, 22:19

А я традиционно раз в году дочери костюмы шью на елку! :)
Последний раз редактировалось Gerda 21 мар 2010, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Кройка и шитье

Сообщение Gerda » 21 мар 2010, 22:21

В этом году мы были феей и посетили новогодний спектакль!
Вложения
P1030196.JPG

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Кройка и шитье

Сообщение zacharovannaja » 21 мар 2010, 22:48

Очаровательная фея! ^% ^% ^% Наверное, ещё и приз за лучший костюм выиграли?

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Кройка и шитье

Сообщение Алекса » 22 мар 2010, 14:41

Gerda, совершенно очаровательная Фея у Вас! И костюм волшебный! И колпак из одной ткани с вставкой на платье! И шлейф со звездочками!? И так аккуратно все! Как же здорово когда и мама сама выступает в роли Феи - Раз! Взмах волшебной палочки и наряд готов! :P (Я то, знаю что за этим стоит!)
Но ребёнку абсолютный праздник и восторг! Мне понравился и Ваш конкурсный снимок.

Расскажите о себе, как Вы научились шить? Часто шьете? Если захотите, конечно.

А изделия на фото, это не мои, я там писала выше, это юные девушки исполнительницы. Одну из них я знаю, и её маму. Но и я так могу! :P Просто нет времени.Раньше шила всё! Но и теперь взялась шить себе снова, как дополнение к шалям, дешево и сердито.)))

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Кройка и шитье

Сообщение Селена » 22 мар 2010, 15:24

Как же я восхищаюсь всеми, кто умеет шить, вязать!!!!! :>>

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Кройка и шитье

Сообщение Алла » 22 мар 2010, 16:25

Gerda, восторгаюсь Вами, у самой никак руки не доходили до костюмов, один-единый раз шила Мальвину, так все три девчонки перетаскали (дочка и две племянницы), а сын так и не праздновал в маминых изделиях. Молодец!

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Кройка и шитье

Сообщение сибирячка » 22 мар 2010, 19:34

Gerda ^% , какой прелестный костюм для Вашей маленькой феи! Шить такие вещицы как Новогодний костюм для своего ребенка - самое благодарное занятие. Подбирать ткани, беечки, тесемочки, бусины и т.п.. А моделька, для котой создается это произведение материнского творчества крутится под ногами в нетерпении ожидая результата.
У меня обычно получалось, что примерки и подгонка костюма делалась совместно с дочей, а потом она укладывалась спать, а я ночью дошивала и окончательно украшала костюм (были костюмы снежинок, елочки, платье принцессы - фасон которого приглядели в детской книжке). А утром - готовый костюм на вешалке висит на шкафу и такой восторг в непроснувшихся еще глазенках. И надо скорей надеть, померить. Пишу, и вспоминаю фильм "Однажды 20 лет спустя", когда героиня Н.Гундаревой сшила костюм снегурочки из своего нового парчового платья.
Сейчас эти костюмы раздарены, а дочь уже выросла - теперь настало время других нарядов. А немножко жаль, что детские утренники и новогодние костюмы для них уже в прошлом.
Вся надежда на будущих внучат. :D

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Кройка и шитье

Сообщение Gerda » 23 мар 2010, 08:51

Сделаные своими руками новогодние костюмы смотрятся по другому, нежели купленные в магазине. На Новогодних ёлках мы всегда отличаемся от других детишек.Конечно,Сибирячка, вы правы! Нет предела радости ребенка, когда мама шьет костюм сама, у нас этот процесс длится обычно недели 2,шьем и в процессе примеряем, ходим важничаем, потом ее просто не вынуть около часа из этого костюма, поэтому и процесс шитья всегда затягивается :lol: Выкладываю еще один сшитый костюм- назвали мы его " Василиса Прекрасная".
Алекса, чуть попозже расскажу свою историю пристрастия к шитью. В последнее время времени на все не хватает :>>
Вложения
Василиса прекрасная в саду.jpg
Василиса Прекрасная
Василиса Прекрасная

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Кройка и шитье

Сообщение Алекса » 23 мар 2010, 21:27

Gerda ^% , какая Вы умница! И "Василиса Прекрасная" хороша необыкновенно! :D А главное - радость какая ребенку! Конечно же костюм, любовно изготовленный мамой, не сравнится ни с каким покупным.
А насчет времени, и у меня его сейчас в обрез, занялась шитьем. :P

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Кройка и шитье

Сообщение Селена » 23 мар 2010, 21:46

Gerda ^% ! Какая замечательная зеленушечка!
Сибирячка ^% !Эпизод, что Вы вспомнили, один в один из моего детства. ^V^ У мамы было купленное папой парчовое светло-сиреневое платье с серебриночками. Шитье происходило ночью, утром я увидела на столе новогоднюю сказку. :: ...В общем , я была лучшей снегурочкой в садике. "Не забывается такое никогда!"

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Кройка и шитье

Сообщение Gerda » 24 мар 2010, 15:10

Расскажу свою историю,касательно шитья. Сама шить училась в школе на уроках труда. Ну это основы, думаю они у многих были,но не многих на шитье остановили. Большой итнерес проснулся к шитью в классе 7-8, когда на дискотеку идти в школу надо,а одеть нечего. Вот тогда то втихую, доставались мамины платья (которые уже относились,но не сносились,а еще вернее надоели, по этому были сложены в самый дальний угол) втихую перекраивались на мини юбки,сарафаны и т.п. Когда мама вспоминала,что где то было платье, лезла за ним , а его и "след простыл" (но обрезочки складывались аккуратненько обратно :lol: ) Вот так шалила по началу, потом мне мама просто стала выделять ткани из тех запасов, что были, благо их была целая полка. Да и у самой сейчас в прок штук 5-6 тканей всегда лежит с задумкой что-то сшить. Но больше всего мне влетало, за то , что машинкой швейной без спросу пользовалась. Маму после меня машинка не " слушалась" :oops: .Ее любимые слова на этот счет : "Швейнная машинка любит одни руки". (с) Терпение к шитью и аккуратность пришли с годами. И тогда мама мне стала говорить - это у нас в крови -шить. Так как моя прабабушка была портнихой, а прапрабабушка (окончила гимназию и была модисткой, а муж ее владел кожевенными заводами, больших подробностей не знаю,возможно из кожи и меха что то шилось). В общем бабушка,тетка,мама все шьют. В детстве мне все их платья (так как я была первой внучкой) перешивались, и я была самая нарядная в детском саду :: ( в стране то был дефицит товаров).Иногда задумываюсь, что не по призванию выбрала профессию, надо было учиться более профессионально на модельера-конструктора одежды. Ну в общем шью в основном пока дочке, на нее шить одно удовольствие. Иногда себя балую -шью себе.

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Кройка и шитье

Сообщение Gerda » 24 мар 2010, 15:19

Купила машинку "Бразер" с петлей -автомат. Хорошая машинка, петли на отлично выметывает, единственно не все ткани толстые берет, например джинсу в три сложения.Хотя умом понимаю, что для джинсы нужна промышленного класса машина,которая имеет сильнее силу пробивания иглой. Оверлок у меня промышленный 51 класса (Китай), полностью металлический уже лет 7 ему и хоть бы хны. Как то я современным из пластмассы не очень доверяю, хрупкие они каие то. Оверлок купила с цель идеальной изнанки - для меня это важно почему- то, хотя много лет назад все швы зигзагом делала. "Бразер" хорошо всякие там рюшечки из шифона и по трикотину ( край рюши) обрабатывает. В принципе хорошая машина, не подводила еще. На 8 марта от мужа получила один раз комплект для установки кнопок и блочек на изделия , а нынче сундучок для ханения ниток,иголок,сантиметра,и т.п. В общем полностью эккипирована к шитью! :"
Селена писал(а):Gerda ^% ! Какая замечательная зеленушечка!
Сибирячка ^% !Эпизод, что Вы вспомнили, один в один из моего детства. ^V^ У мамы было купленное папой парчовое светло-сиреневое платье с серебриночками. Шитье происходило ночью, утром я увидела на столе новогоднюю сказку. :: ...В общем , я была лучшей снегурочкой в садике. "Не забывается такое никогда!"
Спасибо, Алекса. ^%
Селена, спасибо. Рада ,что вызвала у Вас эти воспоминания.
Ваша мама -женщина долга! ^% ^% И это прекрасно!
p.s. А в нашей семье тоже все женщины такие, раз вы это запомнили ,думаю и моя дочка это вспомнит с благодарностью.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»