Кройка и шитье

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Кройка и шитье

Сообщение Натик » 12 янв 2016, 17:24

Матрешка писал(а):Хоть сарафан, хоть спортивный костюм, а лица и их выражения - то же самое. Нет?
Нет.
Трудно судить о выражении лиц людей скорее всего первый раз в жизни видевших фотоаппарат.
Не берусь осуждать деревенскую бабу лет 70 на велосипеде. Скорее наоборот, вызывает уважение. И какое ей дело до того, кто и что думает о ее одежде.
И последнее. Эта тема кройка и шитье. О том кто и что в какой стране-деревне носит в другую тему. И лучше без осуждений.

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Кройка и шитье

Сообщение Матрешка » 12 янв 2016, 17:25

Лица женщин на той фотографии у всех разные. Давайте о крое. Ой, я к вам прибилась после долгой любви к стилю т.н. "нью лук", ретро, этники, часть которой шали - это все части одного целого: история, языки, народная культура...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Некоторые женщины интересуются народной одеждой. Очень популярная тема. Вот что у них получается, например:
Вложения
21e134948596a2089d291448ffo8--russkij-stil-kostyum-s-sarafanom-na-life-ili.jpg
40ba14fe6c77160b38cb99b89bq5--russkij-stil-kostyum-russkih-starozhilov.jpg
плахта украинска.jpg

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: Кройка и шитье

Сообщение Диана-охотница » 12 янв 2016, 20:41

Астра писал(а):Дамы,не подскажете где можно в интернете купить в розницу шерстяную, плотную и недорогую пальтовую ткань,отечественного производства,например, фабрики из города Купавна и др.Сама ничего найти не могу...
Посмотрите здесь http://club.osinka.ru/topic-100385?p=16927344#16927344 примерно в центре страницы информация о тканях из Купавны

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кройка и шитье

Сообщение Snegir66 » 12 янв 2016, 21:58

Земная писал(а):Странные у Вас понятия о современной деревне. Уж сколько я вижу, женщины в деревнях носят джинсы-бриджи-леггинсы с "кофточками"-футболками-майками, ну и спортивный костюм - куда ж без него.
Вот именно, и это ужасно! в деревне, где живет моя свекровь и в райцентре , почти все женщины ходят в коротких леггинсах (чуть ниже колена) и обтягивающих футболках, чуть прикрывающих попу и сланцах. Куда делась мода на платья? Ну хотя бы обыкновенные штапельные платья, в которых не так жарко в 30-40 градусною жару? И все эти женщины думают, что они выглядят очень сексуально? Вот примерно так:
https://my.mail.ru/mail/olya_dolkan/photo/400/255.html
https://my.mail.ru/mail/nadeqda_love61/ ... 1/948.html

А по поводу нижней рубахи... Лет 35 назад, мы, с моей подругой, откопали в сундуке ее бабушки рубахи и юбки начала 20 века, наверно. Одну рубаху я взяла себе, она была (еще есть) вышита по рукавам и подолу, скроена, примерно так, как показывала Матрешечка, одевали на нее, видимо, верхнюю юбку, т.к. на уровне бедер были еще подкройные складки по 2 на каждой стороне. Ткань на платье-рубахе крепкая, судя по тому, что я использовала ее в качестве ночнушки много лет и сейчас ее одевает свекровь (кое где уже заштопана), и ей очень много лет, этой рубахе.
Юбки были сшиты из очень плотной ткани, наверно ей сносу нет. Мы их даже не перешивали, т.к грубая ткань, в 80-е такие не носили...

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Кройка и шитье

Сообщение Матрешка » 12 янв 2016, 23:06

Да, бабы то - кровь с молоком... Вот бы их в сарафаны и сорочки! А? _0)0 Представьте их же в длинных платьях или вообще в платьях. Красота, правда? А с шалями на плечах? Да на таком шикарном фоне то!

По чистому расчету полноценные платья шить не выгодно - слишком большой расход ткани и баба сразу же одета. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Обычная летняя юбка на резинке (юбка-татьянка), приличной длинны (колено и ниже) - это легко и по сравнению с тем, что уже стали носить, смотрится "очень и очень". Не избито! Дожились. Взять ткань плотнее, сшить пару таких юбок - тут же отпадает проблема с бриджами, штанцями и т.д., и т.п. Бабы перешли на штанци, потому что юбок нет! Дык, а предложи им сейчас юбки - не захотят... (а может?)

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Дело в том, что разбираясь в народном костюме - можно не учить историю, костюм все расскажет. Поэтому в народ давно уже закинуто презрение к ключу (костюм, традиции, трад.кухня, язык). Во всем цивилизованном принято презирать дикость, т.е. аутентичную индоевропейскую культуру вообще.
В т.н. "цивилизованном мире" женщина если одевает длинную юбку - значит она мусульманка или африканка. Традиционная шаль с цветами на плечах - надо иметь храбрость, чтобы носить, но только со штанами, боже упаси с юбкой (если уж и с юбкой - только мини).

На самом деле "современность" - это очень агрессивная и непримиримая концепция, совсем нетолерантная.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Кройка и шитье

Сообщение zareslava » 12 янв 2016, 23:43

Матрешка, ^% ^% ^% (*-( ?*():

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Кройка и шитье

Сообщение Матрешка » 12 янв 2016, 23:52

Ой, спасибо, спасибочки!
Вот, Вот!!! Нашла! Смотрите! У нас есть такие форумчанки! Платья из ситца и шали - симфония красоты!
Изображение

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: Кройка и шитье

Сообщение янтарная бусина » 13 янв 2016, 02:00

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...[/quote]

Нет, не удастся вам раскроить меня по своим меркам и дело мне пришить. Разжиганию шовинизма и межнациональной розни не место на форуме. Платочном или каком бы то ни было.

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кройка и шитье

Сообщение Snegir66 » 13 янв 2016, 05:38

Мы рассуждаем на тему современного костюма, шитья этого костюма из платков или без, а не рассуждением о принадлежности кого бы то ни было к классу или национальности, так ведь Матрешечка? Давайте далее только про красоту платьев.
По поводу этого фото, согласна я лучше в таких платьях, чем в лосинах с футболкой, а шить большинство разучилось или уже не научилось, раньше хоть в школе преподавали и ночнушку могла сшить любая девочка.
Я ходила так в отпуске, хоть я и мелкая, и такой фасон платья не совсем мой крой (лучше на более высоких дамах), но в нем так комфортно в жару +30-40град., подол и само платье приятно облегает тело (у кого не очень большая грудь можно и без бюстгальтера) и когда идешь колыхается- обдувая.
Сейчас и дома такое ношу, оч. нравится.

Аватара пользователя
Lubava
Новичок
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 05:49
Откуда: Уральский регион

Re: Кройка и шитье

Сообщение Lubava » 13 янв 2016, 05:39

Сестренка вчера прислала фото - сшила в выходной
Вложения
WP_20160112_22_02_20_Pro.jpg

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Кройка и шитье

Сообщение Матрешка » 13 янв 2016, 09:20

янтарная бусина писал(а):
Нельзя любить свою историю и культуру частично, выборочно. Надо уметь ее понимать и принимать целиком - так созидается культура народа. И кичиться, Янтарная Бусина, хихикая над сарафанами - просто неприлично, если вы считаете себя русской. Крайне неприлично.
Нет, не удастся вам раскроить меня по своим меркам и дело мне пришить. Разжиганию шовинизма и межнациональной розни не место на форуме. Платочном или каком бы то ни было.
Вы не русская, правильно? Не стесняйтесь, я тоже не русская.
---------------------------------
Меня всегда поражала глухая ненависть итальяшек к своим культурным истокам. А весь заявляют себя потомками древних римлян и т.д. и т.п. Этому есть четкая причина. Она сейчас повторяется и усугубляется.
Только где-то на севере что-то осталось в душах, в селах, так бы сказать, там нац.костюм тоже включает павлопосадскую шаль, оставшуюся в наследство от бабушки, но шшш - это большой секрет. Скоро национальным костюмом там станет паранжа.

Сарафан - древнейшее платье, которое было распространено про всему контитенту, если не сказать миру, не говоря уже о Руси. Это общее культурное наследие. Всегда и везде женщины носили платья и рубахи.

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Кройка и шитье

Сообщение Матрешка » 13 янв 2016, 09:31

Snegir66 писал(а):Сейчас и дома такое ношу, оч. нравится.
Когда-то мне нравился следующий наряд в восточном стиле: штанишки сердне-свободного кроя и к ним блузка-туника-платье длинной где-то по колено или чуть ниже. Очень редкое сочетание, такое мало кто и где носит, потому что это тоже индпошив. Когда-то в университете (я работала в Киеве на отделении "Восток-Запад") одна преподша так оделась летом... - очень классно смотрелось. там же была такая помесь: китайцы, персы, арабы, корейцы и т.д.

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Кройка и шитье

Сообщение Матрешка » 13 янв 2016, 09:45

Snegir66 писал(а):Сегодня дошила платье из половинки палантина "Вальс-бостон", остальное тоже шерсть 100%,
идею подсмотрели в магазине платков и одежды в русском стиле в тц.БУМ.
Изображение
Вот это платье - шикарная вещь! Вдуматься только, как (под)сознательно вы пошили предмет народной индоевропейской одежды. Рубаха. ^% Дай женщине одеться так, как она бы хотела - все бы опять перешли на "старину".
Представьте, пошить таких платей несколько- три и к ним подобрать одни классического кроя прямые брючки - удобно? Красиво? Несомненно. И что это? Этника - 100%. Современно? Еще бы! И женщина всегда одета в любое место. И на работу можно и на выход. В магазин жалко ;)
Тоже задумалась над чем-то похожим, вот разгребусь только со своими недоделками (а, может, и себе из платка таки что-то....) У нас то платки редкость, ни одной фабрики не осталось, так руки не поднимаются резать даже привозные.
Lubava писал(а):Сестренка вчера прислала фото - сшила в выходной
А мне нравится. Правда легко шить? Кокетка и собрано. Платье на все времена. Худеть и толстеть до умопомрачения - все ни по чем. Такое платье днем с огнем по сходной цене в бутиках не сыщешь!
Последний раз редактировалось Матрешка 13 янв 2016, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Крыжовник
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:14
Откуда: Москва

Re: Кройка и шитье

Сообщение Крыжовник » 13 янв 2016, 09:58

Lubava писал(а):Сестренка вчера прислала фото - сшила в выходной
Lubava, рукодельница у вас сестрёнка, молодец!
Такие знатные швеи у нас в Екатеринбурге, что Лена, что Юля, многое им по плечу. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Кройка и шитье

Сообщение Натик » 13 янв 2016, 10:59

Вопрос национальности , "итальяшек" и паранджы не относится к пространству этого форума.
Отошлем этот вопрос к Правилам нашего форума viewtopic.php?f=39&t=537
Запрещается размещение сообщений,
- содержащих высказывания расистского характера, признаки разжигания межнациональной розни,
Матрешка, Вам предупреждение.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»