Советуем, консультируем друг друга.

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение platki » 27 мар 2010, 15:01

Часто всем нам приходится искать ответы на вопросы, в которых мы сами не очень разбираемся.
Какой краской покрасить ванную, как вывести пятно от шариковой ручки, какой лучше купить холодильник, где починить пылесос в Красноярске, что можно провозить в самолете, да мало ли какие еще вопросы могут не давать нам покоя?

В общем, эта тема - для тех, у кого есть вопросы, и тех, кто знает на них ответы.
Юриспруденцию и медицину думаю, надо оставить специалистам...

Прошу задавать только конкретные вопросы (проблемы мироздания оставим философам), и также конкретно на них отвечать. Флуд буду удалять.

Если идея будет интересна, можем организовать отдельный форум, где специалисты- добровольцы смогут завести свои темы и вести предметные консультации.
Фантазии, фантазии...

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение zacharovannaja » 27 мар 2010, 15:51

Ну, на мелкие юридические вопросы я могла бы ответить, а по "крупным" - негоже у своих далёких коллег хлеб отбирать... ;) :)

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение platki » 28 мар 2010, 00:10

Это вы рискуете, мы вас сейчас забросаем вопросами. Лучше уточните, какая область юриспруденции вам ближе.

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение zacharovannaja » 28 мар 2010, 15:24

Platki, я практически "универсал" :), спрашивать можно обо всём .Но Вы же понимаете, что не по всякому вопросу можно он-лайн дать исчерпывающий, а, главное, правильный ответ (нужно изучить, как мы говорим, дело - основные документы, переписку, переговоры и т.п.). А так, алгоритм действий, можно дать вопрошающему. :)

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение platki » 28 мар 2010, 20:28

Ну,тогда мои вопросы:
1. Как сейчас с возвратом купленной сложнобытовой техники? Вроде изменили закон, что и ее можно возвращать в магазин в течение двух недель, но продавцы говорят, что уже все отменили назад... Так это?

2. Дачные некоммерческие организации должны при регистрации указывать юрадрес. Но адреса у дачных участков нет, так как это земли не муниципальные, а сельхозназначения. Иногда советуют регистрировать на председателя. Но ведь это выборная должность, вдруг его сменят, и он потребует менять всю учредительную документацию? Еще есть всякие фирмы, которые предлагают такие услуги,, тут вообще дело темное. А нормальный законный путь решения этой проблемы есть?

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение zacharovannaja » 29 мар 2010, 22:16

Platki, пока отвечаю на Ваш 1-й вопрос. 14-ть дней для возврата непродовольственного товара надлежащего качества ещё никто не отменял, НО! существует также Постановление Правительства РФ от 19.01.98г. №55 "Об утверждении правил...." http://base.garant.ru/12108380.htm, согласно которому сложнобытовая техника надлежащего качетсва не может быть возвращена в магазин только потому, что Вы передумали и т.п. Если же у Вас, по Вашему мнению, техника неисправна по причине заводского брака в течение гарантийного срока, то см.главу 2 ФЗ "О защите прав потребителей" http://base.garant.ru/10106035-002.htm"par521 Совет - если не очень понятна терминология, то можно обратиться в местный отдел Роспотребнадзора, а у нас в городской мэрии есть ещё и отдел защиты прав потребителей, который обязан бесплатно! консультировать "пострадавших" от продавцов потребителей.Узнайте, может и у Вас есть такой отдел?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение platki » 04 апр 2010, 11:23

Нет, это я знаю, так оно всегда и было. Но с год назад вроде вносились поправки в закон о защите прав потребителей, которые это отменяли, все фотографы на форумах радовались, что теперь фототехнику можно будет вернуть в магазин в течение двух недель. А потом вдруг как-то это отменили, что-ли?

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение zacharovannaja » 04 апр 2010, 21:34

Platki, с 25.10.2007г. ФЗ "О защите прав потребителей" не менялся. А что касается второго вопроса, то, действительно, управления Минюста РФ регистрируют некоммерческие организации по месту нахождения их руководящего органа (председателя, директора и т.п.).Если меняется руководитель, то это никак напрямую не связано с обязанностью НО менять свой адрес и вносить соответствующие измения в учредительные документы. В таком случае можно сделать переадресацию почты. Единственно, что в связи с заменой руководства эту самую "замену" нужно будет зарегистрировать в минюсте и налоговой инспекции. Так что в описанной Вами ситуации, раз уж всё равно надо будет идти в регистрирующий орган, то уж заодно там и адрес можно поменять. Пока так с законодательством.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение platki » 04 апр 2010, 22:04

Ага, понятно! Спасибо! ^%

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Консультации по разнообразным вопросам.

Сообщение Далиборка » 06 окт 2010, 23:54

Уважаемые педагоги, посоветуйте, пожалуйста... Как и чем могут помочь родители детей, посещающих детское учреждение дополнительного образования (подчиняется департаменту) замечательному полюбившемуся детям молодому специалисту, которого травит (другого слова не подберу, так и есть) другой "педагог", не имеющий ВО (преподавательница ритмики), но имеющая должность "руководитель отдела".
Молодая учительница-чудо и прелесть, девушка с чистым открытым сердцем, ведет прекрасный кружок, сеет разумное и доброе (не для красного словца), дети просветленные с ее занятий выходят, очень добрая, терпеливая. Занятия музыкальные (прекрасный подбор классического репертуара от колыбельной Свиридовой до Шостаковича :D +прочтение и обсуждение поучительных сказок, воспитывающих личностные качества+творчество прикладное по мотивам занятия)-у нее программы разные для возрастных категорий от 3 лет до младших школьников, готовится к каждому занятию, сама продумывает-придумывает. Одним словом, я, как родитель, довольна: расширение кругозора+талант педагога+мягкий подход чуткого, чистого человека. Я много пишу, не в этом суть. Просто человек и учитель объективно оч хороший и эту работу девушка терять не хочет.
Со стороны "руководительницы отдела" (лет 30 разницы между ними в возрасте) постоянные необъективные нападки по ерунде ( почему урок на 5 минут дольше длился? :shock: Почему пианино так громко звучит? :shock: Почему сломан маракас? :shock: Зачем дети лепят из пластилина на занятии-это же не мастер-класс по лепке? :shock: Почему детей в группе на 2 человека меньше или на 1 больше, чем требуется по какому-то закону? Почему того ребенка спросили 3 раза, а другого 2 итд...Угрозы ежедневные увольнением по статье...) +подзуживание родителей не водить детей на данные занятия, потому что они плохие и не соответствуют и педагог молодой-неопытный и вообще не очень, наговоры глупейшие. Не хочу даже приводить буквально, до того противно и глупо это происходит и на виду у детей. :shock:
При игнорировании родителями данной одиозной дамы-пристает к детям :shock: , заходит и сидит на занятиях, отпуская комментарии итд.
Последний раз редактировалось Далиборка 07 окт 2010, 01:34, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Консультации по разнообразным вопросам.

Сообщение Далиборка » 07 окт 2010, 00:06

Глупейшая история. Коллективное письмо-благодарность любимому педагогу от лица родителей на имя директора предоставим, жалобу соответственную тоже (но не все родители решаются ее подписать :( ,). (В том году, по словам ранее посещавших этот центр, уже благодарственное письмо директору носили ;) ) Воз и ныне там. Обидчица и по сей день чувствует себя уверенно...
И нападки ее не настолько безобидны, как кажутся (в том числе и безосновательное обвинение в воровстве было).
Вопрос такой: уважаемые педагоги, чем могут помочь родители в данной ситуации? Какую роль играет департамент образования в защите молодых специалистов? Могут ли жалобы родителей в департамент иметь вес? Или ограничиться только благодарственным письмом педагогу в департамент? (как бы не сделать хуже девушке..).Ну и себе тоже и детям родители побаиваются навредить, в этом центре еще много чем занимаются успешно дети, в том числе и в отделе, где является руководителем странная недобрая эта тётя, терять все занятия родителям и детям не хочется, альтернатив в районе немного, практически нет...
А учительница совсем "зелененькая", спокойно аргументирует свои действия или молчит, когда никто не видит-плачет. Плачет и молчит...Молчит и плачет...
Спасибо всем заранее за все советы, если таковые вообще могут быть в данной ситуации...

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Консультации по разнообразным вопросам.

Сообщение Селена » 07 окт 2010, 10:02

Далиборка! ^% Написала Вам в ЛС. <<

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение olgaballet » 17 окт 2010, 17:48

Барышни, ^a пожалуйста напишите, кто знает рецепт как окрасить волос хной и басмой в шоколадный цвет (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...?

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение Eva » 17 окт 2010, 18:11

olgaballet, советую вам купить готовую хну в магазине Lush.
Это (если вы не знаете) сеть магазинов английской "свежей косметики ручной рабрты". Там кроме всего прочего предлагаются специально составленные смеси из хны и различных масел, которые при окрашивании дают самые разнообразные оттенки. Например, есть хна для получения таких оттенков - кофе, золото, каштан и т.д.http://www.lushrussia.ru/index.php?categoryID=81
Lush-хна продается в плиточках, и можно покупать от одной плиточки до множества. Прилагается подробная инструкция, как получить нужный цвет при окрашивании.
Я сама пользуюсь продукцией Lush, и в том числе для окраски волос покупаю такую хну. Окрашивание этой хной мне так пришлось по вкусу (а точнее цвет, который я при этом получаю), что я на сегодняшний день отказалась от химических красок для волос. И волосы здоровее стали, гуще. А блеск какой!
Можно на сайте Lushrussia.ru узнать и адрес магазина Lush в вашем городе, кроме того там есть интернет-магазин.

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: Советуем, консультируем друг друга.

Сообщение Екатя » 17 окт 2010, 19:32

Меня проконсультируйте, пожалуйста! Мне нужна бесцветная хна, хочу маски поделать для волос, но везде продается в маленьких пакетиках пыль какая-то. Может кто-нибудь пользовался такими масками? Хну какой фирмы и где вы покупали?

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»