Рисуем сами

Все о предприятии. О продукции говорим в разделе "О платках"
Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Рисуем сами

Сообщение Фрейя » 18 апр 2011, 13:16

filamentoza спасибо за ссылку! Прочитала еще раз. Увы, мне надо закрасить желтый и болотный, а они не вроде не поддаются закраске. :cry:

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Рисуем сами

Сообщение platki » 18 апр 2011, 15:01


Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Рисуем сами

Сообщение Natasik » 18 апр 2011, 15:36

platki, спасибо за ссылку. С фирмой KREUL(Фиксируются в запарниках или в СВЧ-печах.) я не знакома. Жаль не написано ничего о хим. составе. Но интересно будет попробовать. Остальные знаю. Все таки интересно какими именно красками пользовалась Злата Ольшевская для своих произведений? Не думаю что это был акрил закрепляющийся утюгом, наверное это те же красители, что используют на фабрике? Интересно, а художники сейчас работающие на фабрике рисуют что-либо для себя, в технике ручной росписи, на ткани?

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Рисуем сами

Сообщение Lola » 18 апр 2011, 15:41

Фрейя писал(а):Я тоже искала такое, не нашла. Разве это было на Сиреневом тумане, не на Юлии-14? Найти бы, где это было, хочется попробовать.
Это были мои платочки Сиреневый туман-7, и Юлия 14.
Закрашивала акриловыми красками лососевые розочки :evil: .
Шали выглядят сегодня вполне прекрасно после трех или четырех стирок. Акрил отлично держится после закрепления горячим утюгом. И этим экспериментом довольна. Уж очень красивые шали и неадекватный был для меня колорит.

Но повторюсь - больше экспериментировать не стану. Потому что закрасить без проблем можно только теплые лососевые розы розовым холодным. Другими красками другие цвета окраске не поддались.

Еще у меня был эксперимент и на чистой шерсти с акрилом и утюгом. Очень скучно, а результат гадость.
На шелке акрилом тоже пробовала - краски ложатся неплохо, но на рисунок нужен талант и вдохновение, а у меня только трудолюбие :lol:

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Рисуем сами

Сообщение Фрейя » 18 апр 2011, 16:07

Lola спасибо за уточнение. ^% надо же, как избирательно работает память. Я очень хорошо помню Юлию и совершенно не помнила Сиреневый туман. Может потому, что мне хотелось именно такую Юлию, как у вас? А сейчас в каталоге вообще нет Юлии-14.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Рисуем сами

Сообщение platki » 18 апр 2011, 16:18

Ольшевская и другие наши художники пользовались действительно нашими красками, но они потом и платки у нас обрабатывали по промышленной технологии. Дома это невозможно, поэтому, я так понимаю, краски для домашнего творчества - иные, разработаны с учетом того, как дома проще закрепить краситель.

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Рисуем сами

Сообщение Natasik » 18 апр 2011, 16:53

platki, спасибо за ответ! А то меня этот вопрос давно мучил. Ведь как ни крути, а краски для хобби это все равно не то. Анилиновые красители дают лучший результат, но с ними столько возни, что лучше конечно найти что-то наиболее качественное из акрила и успокоится на этом.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Рисуем сами

Сообщение Sveta » 18 окт 2011, 20:56

А вот нет ли среди нас юных дарований, готовых принять участие в прожекте «Бешеный огурец»? Тут про правила конкурса.

«Музей истории русского платка и шали» (Павловский Посад) объявляет о старте конкурса «Бешеный огурец» — проекта для художников, дизайнеров и модельеров, желающих попробовать себя в создании орнаментов для набивных тканей и в разработке дизайна одежды из набивной ткани (ткань, поверхность которой украшена печатным рисунком).
Конкурс поддерживают Федеральная сеть городских порталов CITYCELEBRITY.RU, Московский художественно-промышленный институт, Британская высшая школа дизайна и магазин русских дизайнеров «Русская улица».
К участию в конкурсе допускаются лица не старше 25 лет.

Конкурс проводится в два этапа: создание орнаментов (кроков) — I этап — и создание дизайна одежды из набивных тканей — II этап.
По итогам I этапа в «Музее истории русского платка и шали» 24 декабря 2011 года откроется выставка лучших работ. Работы финалистов станут основой для сувенирной продукции музея и будут воплощены в набивных тканях. Призом станет набивной платок с авторским орнаментом победителя.

Аватара пользователя
огуречик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 20:06
Откуда: Лунная поляна

Re: Рисуем сами

Сообщение огуречик » 06 ноя 2011, 19:01

Девочки, подскажите, кто знает, какие требования нужно выполнить, чтобы нарисовать крок (кусочек узора), который потом можно напечатать? Я бы хотела нарисовать что-нибудь, чтобы потом посмотреть, что из этого выйдет (так, для себя). Спасибо всем, кто найдет время для ответа. <<

Аватара пользователя
огуречик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 20:06
Откуда: Лунная поляна

Re: Рисуем сами

Сообщение огуречик » 06 ноя 2011, 19:09

Про акцию, почитала, но не совсем поняла... очень путанно написано. Мне хочется нарисовать целый кусочек (1/4 платка), но не знаю правильно это или нет ><

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Рисуем сами

Сообщение platki » 06 ноя 2011, 19:15

Хочу отметить, что мы никакого отношения к этому проекту не имеем, хотя там где-то написано другое.

Аватара пользователя
огуречик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 20:06
Откуда: Лунная поляна

Re: Рисуем сами

Сообщение огуречик » 07 ноя 2011, 13:57

platki писал(а):Хочу отметить, что мы никакого отношения к этому проекту не имеем, хотя там где-то написано другое.
Очень жаль, что Мануфактура, варится в собственном соку и никаких творческих проектов не инициирует... Взяли бы да и провели конкурс, с четкими и понятными требованиями к творческой работе, а платок победитель доработали бы, да и напечатали. А сколько идей еще и на потом бы осталось... Нужно не только эксплуатировать прошлое, но и в будущее вкладывать...

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Рисуем сами

Сообщение platki » 07 ноя 2011, 15:53

Это тупиковый проект.
Мы активно работаем, например, с детской художественной школой.

Но тут речь идет о возрождении набойки резными досками. Это очень сложное дело для профессионалов, а уж о любителях и гворить не приходится. В лучшем случае таким образом можно напечатать примитивные малокрасочные рисунки (что и демонстрируют организаторы проекта).

Когда другой технологии не было, печатали таким образом. Но доски делали, вкладывая очень большое количество труда.
А тут говорят о том, чтобы долго-долго готовить оснастку, чтобы потом напечатать один-два платка. В одной из статей промелькнула фраза, что теперь, пройдя школу набойки, каждый сможет напечатать павловопосадский платок у себя дома. U^U

Лучше вручную ткань разрисовывать, это понятно.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Рисуем сами

Сообщение Sveta » 07 ноя 2011, 20:32

Вот тут прошлогодний платочный конкурс из одного сообщества. По ссылке найдете фирму, где можно распечатать на шелке свою работу, там же размеры, цены и технические требования к макетам. Копировать, разворачивать крок и подгонять рисунок до полного совпадения придется в любом векторном редакторе или фотошопе самостоятельно.
огуречик писал(а):Взяли бы да и провели конкурс, с четкими и понятными требованиями к творческой работе
В художественной школе такой конкурс представляется органично, а на форуме - не очень. Кто не рисует, поди, обидятся вусмерть на ущемление возможностей. Да и просто конкурс, без форума - чтоб мануфактура-народный промысел для победителей в «вольном штиле» печатные шаблоны готовила.. хм.

;) Platki, а то может, затеете эксперимент для симметрии? А то конкурсов давно не было, у народа адреналин какой-то вчерашний..

Аватара пользователя
огуречик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 20:06
Откуда: Лунная поляна

Re: Рисуем сами

Сообщение огуречик » 07 ноя 2011, 22:02

Sveta писал(а):Вот тут прошлогодний платочный конкурс из одного сообщества.
Платки-победители мне понравились, очень-очень, особенно 3,6 и 8. Но их не возможно купить ^V^ ^V^ ^V^ .
Света, большое спасибо за ссылку. Большое-большое спасибо!!! Ах, ну очень интересные платки и цены доступные, вот только купить уже нельзя ^V^ ^V^ ^V^

Ответить

Вернуться в «О предприятии»