Рисуем сами

Все о предприятии. О продукции говорим в разделе "О платках"
Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Рисуем сами

Сообщение Любовь Анатольевна » 17 апр 2011, 11:29

А мне так красочками захотелось побаловаться... :roll: Фотошопить не умею и не люблю, поэтому может быть на досуге порисую (скопирую) орнамент Лидии Шаховской "Цветочный мотив" на красном. Была бы моя воля и умение - нарисовала бы на ткани всю шаль, но это за гранью реальности. Лучше подожду обещанной шали от Мануфактуры.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9504
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Колорируем сами

Сообщение SLana » 17 апр 2011, 11:50

А почему за гранью? Красок подходящих нет? Мне кажется, нарисовать можно, только про краски не знаю ничего текстильные.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Колорируем сами

Сообщение Любовь Анатольевна » 17 апр 2011, 12:33

Нет таких условий, чтобы натянуть раму и т.д. Я когда-то вышивала плащаницу в пяльцах 1,5 метра длиной (можно себе представить, как это выглядело в квартире). Да и кошки слишком любопытные - им нужно обязательно пройтись по пяльцам, а ещё лучше, улечься подремать.
Краски в продаже есть, сейчас это не проблема.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9504
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Колорируем сами

Сообщение SLana » 17 апр 2011, 12:46

От я чего-то заинтересовалась, надо подумать.

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Рисуем сами

Сообщение Natasik » 17 апр 2011, 22:09

А какие краски нужны для росписи по шерсти? И какова технология ручной росписи на этом виде ткани? - где бы всё это разузнать...

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рисуем сами

Сообщение Murzavio » 17 апр 2011, 22:48

Помнится, что кто-то рассказывал и показывал результат закрашивания акриловыми красками розочек на Сиреневом тумане. Только я не нашла, где это было ><

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Рисуем сами

Сообщение Фрейя » 18 апр 2011, 09:46

Я тоже искала такое, не нашла. Разве это было на Сиреневом тумане, не на Юлии-14? Найти бы, где это было, хочется попробовать.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рисуем сами

Сообщение Murzavio » 18 апр 2011, 09:51

Совершенно точно на Тумане! Причём не на 14, а либо на 7 или на 17. Помню ещё, что было написано, что на это ушла неделя от отпуска и парочка тренировочных моделей (платков). И ещё результат после двух стирок и бахрома там была новая, рукотворная под цвет сирени.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Рисуем сами

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 апр 2011, 10:17

По-моему, изделие из шерстяной ткани с ручной росписью нужно запаривать в автоклаве более часа. У меня таких условий нет. Я буду только красочками да по ватману... :roll: ;)

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рисуем сами

Сообщение MorSiK » 18 апр 2011, 11:12

Я, конечно, заниматься таким не стану. Но припоминаю, что в фильме Плат узорный платки после окрашивания выдерживают в пару, название этой технологической операции есть в фильме, по нему, возможно, разузнать её условия. Мне ничего кроме операции сушки в стиральной машине на ум не приходит, там пара предостаточно можно получить и температура приличная, продолжительность задать можно. Только вот какими они должны быть и что за состав у красок. Ну не акрил же.... :)

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Рисуем сами

Сообщение Фрейя » 18 апр 2011, 11:49

на каком же платке это было? там меняли желто-оранжевые розы на сиреневые... или это поменяли с помощью фотошопа? :?

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Рисуем сами

Сообщение Natasik » 18 апр 2011, 11:58

Акриловыми красками я расписывала шелк. (Они закрепляются утюгом.) Ну что сказать, ощущение какое-то странное. Акрил схватывается тонкой пленочкой, если наносить не один слой, а несколько прибавляет жесткости. Я пробовала разных производителей и дорогие французские краски и попроще, но все равно что-то не то. Остается ощущение кустарности. Все-таки анилиновые красители хоть и сложнее в эксплуатации и закреплять их сложно, но выглядят в изделии профессионально.
boulangerie писал(а):По-моему, изделие из шерстяной ткани с ручной росписью, нужно запаривать в автоклаве более часа.
Тогда, наверное, это анилиновые красители. Интересно, они получается не растекаются на шерсти? контуры и резервы ведь не используются...

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Рисуем сами

Сообщение filamentoza » 18 апр 2011, 12:06

Дамы, это Lola закрашивала оранжеватые розы на Сиреневом тумане :) Правда, если она сама не говорит об этом, м.б. некорректно и мне её выдавать. Ну, заранее прошу прощения! ^%
Вот он, откорректированный Сиреневый туман: viewtopic.php?f=3&t=852&start=420#p47207

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Рисуем сами

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 апр 2011, 12:10

Natasik писал(а):...Тогда, наверное, это анилиновые красители. Интересно, они получается не растекаются на шерсти? контуры и резервы ведь не используются...
Не знаю. Знаю только, что краска разводится водой и можно писать слоями.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Рисуем сами

Сообщение Светушка » 18 апр 2011, 12:58

На шерсть, так же как и на хб, резерв не наносится. Возможна только свободная роспись на шерсти, на хлопке свободная роспись и горячий батик.

Ответить

Вернуться в «О предприятии»