Специальные термины

Все о предприятии. О продукции говорим в разделе "О платках"
Ответить
Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Специальные термины

Сообщение Индигирка » 20 янв 2009, 19:43

Обращаюсь к администрации с просьбой объяснять в этой теме непонятные специальные слова :)

Что такое просновки, я, кажется, уже поняла.
А что такое штампочки?
Что такое низки?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Специальные термины

Сообщение platki » 26 янв 2009, 23:18

Штампочки - повторяющиеся элементы рисунка, часто напоминающие оттиски штампа - например, в кашне, реже встречаются в средней части платков.

Низки - фоновые области между элементами рисунка.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Специальные термины

Сообщение Индигирка » 27 янв 2009, 21:12

Спасибо. Очень интересно.
То есть когда Вы пишете: "Классический павловопосадский рисунок с двумя низками" и приводите вот такое фото:
Изображение
то это означает, что на платке имеются две фоновых области разных цветов, бордового и оранжевого?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Специальные термины

Сообщение platki » 27 янв 2009, 22:01

Да!

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Специальные термины

Сообщение Индигирка » 27 янв 2009, 22:15

Здорово :)
А я-то разглядывала, всё старалась понять, чего же тут два :)

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Специальные термины

Сообщение olrika » 05 фев 2009, 09:12

Здравствуйте.
Просвятите пожалуйста, что такое родаминовая роза, и как она выглядит.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Специальные термины

Сообщение argon » 05 фев 2009, 10:30

olrika писал(а):Просвятите пожалуйста, что такое родаминовая роза, и как она выглядит.
Да, тоже все про эту самую розу думала. Думала-думала и придумала, что было бы просто прекрасно, если бы администрация поместила на этом форуме табличку со следующими полями: квадратик, окрашенный в определенный цвет (хотя бы наиболее распространенные), специальное название цвета (применяемое на Павлопосадской мануфактуре) и номера шалей (3-5), где этот цвет присутствует.
А то, говоря об оттенках, приходится выдумывать довольно причудливые сравнения, причем под одним и тем же часто разумеем разное. Что не есть хорошо.
platki, была бы очень признательна :P !

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Специальные термины

Сообщение Eva » 05 фев 2009, 13:28

Присоединяюсь к argon.
argon писал(а):если бы администрация поместила на этом форуме табличку со следующими полями: квадратик, окрашенный в определенный цвет (хотя бы наиболее распространенные), специальное название цвета (применяемое на Павлопосадской мануфактуре) и номера шалей (3-5), где этот цвет присутствует.
В самом деле, мы называем цвета по ассоциациям, а специалисты небось смеются-радуются над нашими потугами постигнуть цвет. Если на виду будут выкраски по цветам, применяемым в печати платков, не возникнет такой мешанины в словесном описании цвета.
И еще. Такую табличку хорошо бы поместить в Окне объявлений

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Специальные термины

Сообщение platki » 07 фев 2009, 13:38

Ничего подобного, никто не смеется. Проблема как раз в том, как обозвать цвет правильно, ведь каждый понимает под ним свое. И наша "фабричная" терминология в основном - это просто сложившийся внутренний язык. Но более-менее он касается грунтов и низков, в самом рисунке цветов много, они разные.

Я вообще, почитав после командировки наш форум, думаю, что словесные описания цветов лучше исключить из каталога - слишком они субъективные...

Кроме того, многие цвета нельзя воспроизвести на экране монитора. Например, это касается цвета, который мы называем "вишня" - яркий красно-малиновый (сейчас каждый себе представил что-то свое...).

Нельзя передать и родаминовую розу. Родамин - это краситель. Вот, например, описание.

В "розовых" розах это часто первый, самый светлый цвет. Это не просто розовый, он как-будто светится, он такой немножко "кислотный", флуоресцентный. Конечно, этот эффект не передает ни монитор, ни бумага...

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Специальные термины

Сообщение olrika » 07 фев 2009, 18:49

platki писал(а):Нельзя передать и родаминовую розу. Родамин - это краситель. Вот, например, описание.

В "розовых" розах это часто первый, самый светлый цвет. Это не просто розовый, он как-будто светится, он такой немножко "кислотный", флуоресцентный. Конечно, этот эффект не передает ни монитор, ни бумага...
Так вот как оказывается называются мои любимые розы!
Если я правильно поняла, то в платке Именины Клары Зиновьевой узор из именно таких роз. К слову сказать, очень красивый рисунок, жаль что низки в 1199-18 синие, а не бордовые. Родамин замечательно смотрится на тёмном.
Последний раз редактировалось olrika 09 фев 2009, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Специальные термины

Сообщение argon » 09 фев 2009, 11:56

platki писал(а): Проблема как раз в том, как обозвать цвет правильно, ведь каждый понимает под ним свое. И наша "фабричная" терминология в основном - это просто сложившийся внутренний язык. Но более-менее он касается грунтов и низков, в самом рисунке цветов много, они разные.
Да фиг с ним, с правильным! Главное, чтобы название было для всех нас, здесь беседующих, единым. И, мне кажется, "фабричная" терминология тут будет далеко не худшей (если не лучшей). Грунты, низки - для начала хотя бы это. А мы заодно и приобщимся к священнодействию :mrgreen: изготовления шалей.
platki писал(а): Я вообще, почитав после командировки наш форум, думаю, что словесные описания цветов лучше исключить из каталога - слишком они субъективные...
К сожалению, вынуждена согласиться :cry: :D
platki писал(а): Кроме того, многие цвета нельзя воспроизвести на экране монитора.
Это проблема, да. Но для таких цветов можно ограничиться сообщением об их мониторной невоспроизводимости и списочком изделий, где этот цвет присутствует. У активных посетителей этого форума довольно много платков: вычислим. Да и в магазинах при случае можно обратить внимание.

А родаминовая роза - это вот этот самый светлый розовый оттенок розового, который можно видеть на шали 658-7 "Хризантемы"? А самый светлый розовый на 394-7 "Русский сувенир" - это тоже оно? Или что-то другое?

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Специальные термины

Сообщение Индигирка » 01 апр 2009, 21:56

Что такое грунт?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Специальные термины

Сообщение Любовь Анатольевна » 22 авг 2011, 14:51

platki писал(а):... Родамин - это краситель.
В "розовых" розах это часто первый, самый светлый цвет. Это не просто розовый, он как-будто светится, он такой немножко "кислотный", флуоресцентный. Конечно, этот эффект не передает ни монитор, ни бумага...
Теперь я знаю, что такое родаминовая роза! У меня на старом платке "Табачные листья" такие розы. Это что-то с чем-то! Убойный цвет! :shock: :)
Скажите, Вы пишите Родамин - это краситель. Значит, этим красителем пользовались раньше, а сейчас он не применяется? Потому что "розовые" розы на современных платках более естественные, нежные.

Ответить

Вернуться в «О предприятии»