О колоритах, или о желаемом и действительном

Все о предприятии. О продукции говорим в разделе "О платках"
Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Valery » 08 сен 2009, 20:59

Sveta! Любой платок, представленный Вами купила бы не только я, как выяснилось на моей работе, (где кстати, весьма сурово относятся к "неформальной" одежде) , но и множество моих коллег. Особенно народ "запал" на сиреневый вариант! Посмотрели на варианты старинных шалей и.....взгрустнули....Я правда, тотчас же показала наши восстановленные шали, и два "Султана" синих скоро, я думаю, найдут своих хозяек, а Мануфактура-новых потребителей, то бишь, любителей шалей... :@ Я не могу объяснить, почему, столь популярные тона бирюзовые, сиреневые, розовые, вишневые, представлены так мало..Боюсь,что бирюзовые купола Самарканда и Бухары не дадут мне теперь спокойно жить.... в мечтах о таком "Самарканде! :Q Может действительно, существует некая технологическая проблема-ведь бирюзовой "Счастливицы" так и нет... ^V^ Но очень надеюсь, что все-таки что-то изменится....Благодаря внимательной, любящей своих шалелюбушек, Мануфактуре....и таким деятельным, активным девушкам, как Sveta! :-:-:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение argon » 08 сен 2009, 21:43

Valery писал(а):Подскажите пожалуйста, какой цвет фона у платков "Долина цветов"-930-4 и 930-6 ? Они у меня различаются практически только по интенсивности цвета? ^a ^a ^a Спасибо!!!!
Valery, так оно и есть. Я видела 4, 5, 6, 18 колориты: все совершенно одинаковы, различаются только цветом фона.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение argon » 08 сен 2009, 21:49

Sveta писал(а):Раз уж в теме есть "о желаемом", выложу самые желаемые старинные шали - сканы из книги "Павловопосадские шали"...
О, да, было бы чудесно, если бы их восстановили! В числе прочего, и в таких колоритах. Купила бы, не задумываясь.
Кстати, Sveta, первый Ваш колорит Самарканда очень созвучен этим старинным шалям. Тоже приобрела бы с радостью. А вот сиреневый что-то не глянулся.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Leonora » 09 сен 2009, 14:50

Мне очень понравился сиреневый "Самарканд" и цветовая гамма сама по себе. Может быть для зимы она холодновата, но вот на крепдешине смотрелась бы бесподобно. Представляю: летние вечерние сумерки, прохладный ветерок и шелковый сиреневый Самарканд. :Q

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Sveta » 10 сен 2009, 09:01

mariko писал(а):сочетание голубого, золотого, бежевого, бирюзового - это же аутентичные цвета архитектурных памятников Самарканда! Это Средняя Азия, как она есть!
Тонко подмечено. Платок в такого колорита был бы идеальным совпадением названия и цветовой гаммы. Цвета облицовки Регистана и расписной восточной керамики.
Valery писал(а):очень надеюсь, что все-таки что-то изменится
Было бы славно.. попробуем быть оптимистами. По-моему, настоящая активность - это собрать деньги на оплату авансом печати небольшой партии, а потом ее успешно реализовать. Или попробовать стать художником/колористом мануфактуры, но это более долгий путь :lol:
argon писал(а):было бы чудесно, если бы их восстановили! В числе прочего, и в таких колоритах. Купила бы, не задумываясь.
Кстати, Sveta, первый Ваш колорит Самарканда очень созвучен этим старинным шалям. Тоже приобрела бы с радостью. А вот сиреневый что-то не глянулся
Да, мне этот живой красный цвет старинных шалей очень импонирует, настоящая цветотерапия. Наверное, из-за асфальтовой серости города. Сиреневый меня тоже не бодрит, но судя по всему, он очень востребован. Все цвета имеют право на существование, но в шалях прослеживается довольно навязчивый замкнутый круг "черный, болотно-зеленый, коричневый, бордовый, темно-синий". В дополненных новыми колоритами палантинах это очень заметно. :(

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение mariko » 10 сен 2009, 14:15

А вот ещё в связи с "Самаркандом" пришло на ум слово azulejos (асулехос) - по-испански "василёк". Жаль, для названия шали не годится - большинству это слово ничего не говорит. "Асулехос" - так называли в Испании изразцы с голубой глазурью, которыми арабы украшали свои строения.

И, кстати: что если художникам мануфактуры обратиться к мотивам росписи azulejos, а также арабской и персидской керамики? Та-акой платок можно забабахать - "Фламенко" (который, кстати, тоже в основе своего узора имеет мотивы azulejos) померкнет!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение argon » 10 сен 2009, 14:38

Sveta писал(а): Да, мне этот живой красный цвет старинных шалей очень импонирует, настоящая цветотерапия. Наверное, из-за асфальтовой серости города. Сиреневый меня тоже не бодрит, но судя по всему, он очень востребован. Все цвета имеют право на существование, но в шалях прослеживается довольно навязчивый замкнутый круг "черный, болотно-зеленый, коричневый, бордовый, темно-синий". В дополненных новыми колоритами палантинах это очень заметно. :(
Да, судя по отзывам наших форумчанок, им как раз сиреневый вариант понравился больше.
Я практически не участвую в этом разговоре, поскольку люблю темные цвета - эти самые "черный, болотно-зеленый, коричневый, бордовый, темно-синий". Мануфактура работает на меня :lol: . Но, на самом деле, и я не отказалась бы от бОльшего разнообразия, конечно. Тот же болотно-зеленый, но не темный, а светлый, замечательно смотрится и отлично комбинируется (был такой колорит у снятой с производства шали 125х125 "Заповедный уголок", правда мне там не очень нравились оттенки листвы и роз). Или беж. Или голубой. Или серо-голубой.
А по поводу темной каймы у меня возникло такое предположение: может, это проще технологически? Процесс печати представляю только теоретически, могу ошибаться... Но кайма печатается последней. Если она темная, то какие-то ляпы и огрехи она скрывает. Например, пятнышки краски. Но это, конечно, не более, чем гипотеза.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение argon » 10 сен 2009, 15:01

И еще - вспомнилось...
Как-то судьба свела меня в одном из походов с женщиной совершенно фантастического темперамента. (Внешности, замечу, абсолютно ничем не примечательной). Она ничего не делала, чтобы на нее обратили внимание. Но стоило ей появиться, не заметить ее было нельзя: она явно излучала какую-то энергию.
...Поход завершился, она уехала на день раньше остальных. Вечером стали ее вспоминать, и кто-то упомянул ее красную ветровку. Я удивилась: все, что у нее с собой было, - грязно-бледно-зеленый старый брезентовый костюм и серый свитер. И тут меня осенило... у нескольких человек я спросила, какого цвета был ее свитер. И слышала в ответ: красный.
Я написала ей об этом. Эксперимент решили продолжить. Она неделю ходила на работу только в черном, а после выходных поспрашивала коллег про цвет своего прикида. Красный, оказывается :lol: .
Это - уникальный темперамент: выкрасить черное в красное мало кому дано. Но вот светлое и радостное в угрюмое - куда проще... К несчастью, это не всегда от нас зависит.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Sveta » 10 сен 2009, 17:33

argon писал(а):люблю темные цвета - эти самые "черный, болотно-зеленый, коричневый, бордовый, темно-синий". Мануфактура работает на меня
Поздравляю, Вам повезло больше. Мне из перечисленных только синие цвета подходят, и еще черный, но поднадоели сильно оба :( Исключение - черно-сиреневые Цветы под снегом, зимой чаще всего одеваю - очень динамичная красивая композиция и по цвету все гармонично.
argon писал(а):А по поводу темной каймы у меня возникло такое предположение: может, это проще технологически? Процесс печати представляю только теоретически, могу ошибаться... Но кайма печатается последней. Если она темная, то какие-то ляпы и огрехи она скрывает. Например, пятнышки краски. Но это, конечно, не более, чем гипотеза.
Вряд ли это из-за отмарок - они если бывают, то не настолько избирательно. А при несовмещении печатных форм брак виден по всей площади. Из-за практических соображений, что ли, почти каждая шаль взята в "темную раму".. опять догадки :?
argon писал(а):Она ничего не делала, чтобы на нее обратили внимание. Но стоило ей появиться, не заметить ее было нельзя: она явно излучала какую-то энергию
Энергия земли, если верить даосам. :) Действительно, редкий темперамент. Полная противоположность большинству горожан с пониженным тонусом..

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение zacharovannaja » 10 сен 2009, 22:42

Мне, как и argon, в плане колоритов весьма и весьма устраивает творчество художников мануфактуры.Вот только розово-сине-фиолетовые колориты - не мои.Я, думаю, что светлых шерстяных шалей, хоть и хочется иногда для разноообразия прикупить, но совершенно некуда носить. А уж в большом городе - и подавно! (Мне повезло, я живу в прибалтийском, с ветрами и сыростью все в порядке :) ). Чистых снежных улиц и дней всё меньше зимой выпадает на нашу долю. Светлые цвета очень правильно, на мой взгляд, колористы мануфактуры приберегли для шелка. Вот где раздолье для фантазии покупателя!!! Платки все "носибельные", причем для всех - только одежду и настроение меняй вместе в шейным платочком. :lol: Сотрудникам мануфактуры большой земной поклон за труд!

Аватара пользователя
Juka
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 01:14
Откуда: Москва

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Juka » 15 сен 2009, 19:26

zacharovannaja писал(а):устраивает творчество художников мануфактуры
А меня вот НЕ устраивает "творчество" интернет-магазина. Заказывала "Долину цветов" артикул 930-5. Пришедший платок по цвету 930-6 один в один! Блинский блин!!! Вот уж действительно, о желаемом и действительном. :evil: На сайте ли номера перепутали, или ещё какой злобный полтергейст, но настоение убито напрочь!

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Valery » 15 сен 2009, 21:10

Я тоже получила сегодня 930-5, тоже хотела "алых парусов", а получила совершенно восточный вариант, не только по рисунку, но и по цвету! Видимо не "берет" нужный тон наш сайт.... ^V^ Хотя я не могу сказать,что не довольна и этим цветом, но мечта об алом осталась! ^a

Аватара пользователя
Juka
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 01:14
Откуда: Москва

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Juka » 15 сен 2009, 22:33

Сайт нормально берёт :evil: обратите внимание на 930-6 ВОТ ТО, ЧТО НАМ ПРИШЛО!
Я бы так не злилась, но мне нужен был именно светло-красный платок! И до того, как пришёл заказ я сделала ещё один, где отказалась от красного платка(типа скоро такой у меня будет, ага) в пользу чёрного. ^V^
Слов нет, одни выражения...

Lenische
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:32

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение Lenische » 25 дек 2009, 15:27

Не понравились никакие вариации с Самаркандом - по моему ужасные и дешевые варианты были бы - это уже от нечего делать и попридираться. Темные шали смотрятся знатнее, величественнее, другие цвета на них смотрятся яркими, рисунки богаче! Любите сиреневый - купите У синего моря - прекрасный цвет и рисунок. Не отношу себя к старушкам - но все шали у меня на черном фоне и я в восторге! При чем не я одна....
Что на самом деле желаемое - вернуть Ожидание!!!

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: О колоритах, или о желаемом и действительном

Сообщение olgaballet » 25 дек 2009, 16:49

Platki! Cкажите, почему мануфактура не выпускает шёлковые однотонные платки 89х89? Было бы неплохо иметь такие платочки (мне бы хотелось на шёлк-атласе) с брендом предприятия.Если в моём костюме присутствует клетка, полоска или скажем какой то звериный мотив (зебра,ягуар,тигр и др.), то выходит без платочка наряд? ><

Закрыто

Вернуться в «О предприятии»